Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’OfficielСтиль жизни

Культура / Действующие лица

Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

Текст Максим Андриянов
Фото Дарья Ястребова

Федор, вы, похоже, мастер тайм-менеджмента. Помимо работы режиссера и актера, на вас — «Ленфильм», студия Art Pictures, ресторанный бизнес, телепередача… Как успеваете?

Мой рецепт — чем старше становишься, тем меньше надо спать. Это шутка, а если серьезно, то у меня везде партнеры: на студии Art Pictures, которой исполнилось в этом году двадцать пять лет, на «Ленфильме», в бизнесе… Главное, чтобы мы совпадали с ними не только по делопроизводству, но и творчески. При этом я открыт для поиска интересных людей, новой крови, свежих, наглых идей. Отличный тому пример — фильм «Притяжение», который мы делали совместно с молодыми продюсерами из кинокомпании «Водород».

Рубашка и пиджак Dior Homme, брюки COSTUME CODE, кроссовки Reebok

Партнеры — друзья или не обязательно?

Получается, что друзья, но не ближний круг, не те, с кем я провожу редкие часы и минуты, свободные от работы. Другое дело, что до определенного момента я вообще не хотел, чтобы у меня появлялось свободное время. Это был некий побег от себя самого, попытка вытеснить душевные переживания работой. Сейчас, да, есть дела которые меня волнуют — это бизнес, телевидение, но прежде всего кино. Я часто отказываюсь от ролей как артист, но иногда не могу не порадовать себя возможностью поработать с тем или иным режиссером, пусть это будет даже маленькое, фрагментарное появление или небольшая роль. Это сидит во мне каким-то удивительным образом. Кровь, наверное.

Хорошо, а внимание свое как распределяете? Вы же должны быть в курсе того, что происходит, допустим, на «Ленфильме» и на вашей собственной съемочной площадке…

Возьмем, к примеру, понедельник. Если у меня съемочный период, то просыпаюсь в пять утра, в семь начинается смена. Это летом, зимой позже. Если нет съемок, то до обеда гдето полдня разговариваю по телефону или по скайпу. Поверьте, то, что видеомессенджеры дают новое качество общения и размывают границы, — не форма речи. Для меня нет никакой разницы, где находится оппонент, партнер, кто угодно. Коммуникации и их скорость стали другими. Вообще, гаджеты сильно влияют на мою жизнь. Я жаден до информации. И это, безусловно, зависимость. В большей степени, конечно, в кинематографическом мире, в мире новых технологий, диджитал и науки. Чтение новостей — это еще одна зависимость. Во второй половине дня я еду на студию, там работа уже кипит. А если вернуться на двадцать пять лет назад, когда мы снимали первые рекламные ролики и клипы, когда «Мосфильм» еще не реконструировал Карен Шахназаров, то многокилометровые коридоры были пусты. Art Pictures дорожили, потому что, кроме нас, почти никто на студии не работал. Мы могли приехать на «Мосфильм» в любое время дня и ночи, пропадали там сутками. Кабинеты превращались в сквоты. Это была жизнь, которая кипела и бурлила новыми идеями, новыми людьми, новой Москвой, потому что каждый день открывались новые центры силы, доселе нам неведомые. Сейчас это состояние понемногу возвращается. Только уже не в стенах «Мосфильма», а на Трехгорке, куда переехала студия Art Pictures. Я вижу, что люди, которые у нас работают, получают невероятное удовольствие.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Власть Винни Власть Винни

Канадка Винни Харлоу для модельного бизнеса — прецедент

L’Officiel
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Азбучные истины Азбучные истины

Чтобы помочь вам лучше понять часовой мир, мы разобрали его по буквам

Men Today
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Сергей Карякин Сергей Карякин

Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

Maxim
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Настоящие романтики Настоящие романтики

«Какой самый романтичный поступок вы совершили в жизни?» — в ответ на этот вопрос GQ больше сотни раз услышал в трубке фразу: «Мне нечего рассказать, я не романтик». И лишь 19 смельчаков приняли участие в нашем проекте, что приподнимает их над остальными. И кстати, далеко не во всех историях речь идет о любовных подвигах.

GQ
Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

Игромания
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Все как есть Все как есть

Так называемые суперфуды: экзотические ягоды, злаки и водоросли с рекордным содержанием витаминов, минералов и питательных веществ — сегодня у всех на слуху. Но действительно ли они так полезны, что могут защитить нас от самых разных болезней?

Добрые советы
Открыть в приложении