Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

ИгроманияHi-Tech

Индустрия в 2016 году

Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Игромания.ру

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы. Давайте сейчас вспомним, какие события поразили нас в уходящем 2016-м. Как говорится, «что сделало наш год». Без лишних слов – начнем!

Астрологи объявили эпоху виртуальной реальности

Когда в будущем историки игровой индустрии будут писать свои многотомные труды, 2016 год они обозначат как начало эпохи виртуальной реальности. В том, что это будет именно эпоха, а не короткий всплеск интереса, мы уже не сомневаемся. Хотя ожидаемой революции так и не произошло. Именно в этом году все устройства от основных игроков рынка поступили в широкую продажу. Прием предзаказов на потребительскую версию Oculus Rift был открыт еще 6 января, а до релиза шлем добрался в марте. Еще через пару недель вышел HTC Vive от Valve. Ну а Project Morpheus, переименованный в PlayStation VR, Sony выпустила только в октябре.

Реальными цифрами по продажам ни одна из компаний все еще не делится. Но аналитики из SuperData в начале декабря обнародовали свои прогнозы, и, если им верить, энтузиазм публики оказался весьма умеренным. Миллион устройств ни одна из компаний до конца года так и не продаст. На первом месте будет PS VR – 750 000, на втором HTC Vive – 450 000, ну а Oculus купят только 355 000 человек. Сравнение, может, и не очень уместное, но даже консоль Wii U, которую принято считать не очень успешной, продалась лучше.

Причины понятны: цена и у Oculus Rift, и у HTC Vive весьма кусачая, а системные требования предполагают наличие очень мощного компьютера. Для шлема от Sony не нужно ничего, кроме PS4 и камеры к ней, да и стоит он на порядок меньше, хотя по качеству картинки конкурентам явно проигрывает.

Что важнее, полноценных игр для виртуальной реальности пока что очень и очень мало. Львиную долю библиотеки всех устройств составляют простенькие проекты, в которых геймплея на час или два. А дорогие и масштабные хиты разработчикам пока создавать невыгодно. Их просто некому покупать. Последствия этого ощутила на себе компания Crytek, которая испытывает большие финансовые трудности после релиза Robinson: The Journey. Но все же шлемам виртуальной реальности удалось главное – они открыли новый способ рассказывать истории и взаимодействовать с игроком. Надеемся, что в следующем году на VR все-таки выйдет гораздо больше игр и шлемы не будут пылиться без дела.

Покемономания

Когда в прошлом году Nintendo показывала трейлеры своей мобильной игры про покемонов, мы и представить не могли, во что все это выльется. Выглядело, конечно, занятно, но вряд ли кто-то всерьез полагал, что проект в дополненной реальности по-настоящему сведет планету с ума.

Перечислять все рекорды, которые поставила Pokemon GO, можно долго. За неделю с момента своего релиза в начале июля игра заработала четырнадцать миллионов долларов. За месяц – двести миллионов. Она стала самой скачиваемой мобильной игрой за всю историю США, оставив позади и Angry Birds, и Flappy Bird, и Candy Crush. На пике популярности было зафиксировано, что слово «покемон» в Google ищут чаще, чем порно. Акции компании Nintendo в первые дни взлетели на десять процентов, а после – на восемьдесят шесть, благодаря чему корпорация натурально гребла миллиарды. Правда, потом акции резко обрушились, стоило японцам признать, что непосредственно к разработке они не имеют никакого отношения и за все ответственна Niantic, – но это уже совсем другая история.

Летом целые толпы людей бродили по улицам в поисках редких карманных монстров. Некоторые смельчаки не стеснялись ловить покемонов в церквях, музеях (в том числе и музее Холокоста), в домах незнакомых людей. Всяческих казусов за два месяца безумной популярности игры произошло немало.

Уже в начале осени эпидемия благополучно закончилась. Сейчас в Pokemon GO играют разве что самые матерые фанаты. Но пока о карманных монстрах говорили все, голливудские боссы успели заключить важную сделку. Кинокомпания Legendary Pictures, ответственная за «Тихоокеанский рубеж» и франшизу «Голодные игры», приобрела права на фильм про покемонов. Причем экранизируют они одну из самых странных игр в серии – «Детектив Пикачу», где знаменитый желтый зверек разговаривает и расследует преступления. Сценарий пишут Николь Перлман, соавтор марвеловских «Стражей галактики», и создатель мультсериала «Гравити Фолз» Алекс Хирш. Когда именно мы увидим на большом экране существ, что свели мир с ума, пока не известно.

Правильная игровая экранизация

В этом году состоялся первый эксперимент компании Blizzard в настоящем большом кинематографе. Ведь она не просто продала права на экранизацию

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

PUBG живее всех живых PUBG живее всех живых

25 июля стартовал большой финал турнира PUBG Global Invitational 2018

Игромания
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Без пчел Без пчел

Дроны уже готовятся заменить летающих созданий в садах и на плантациях

ТехИнсайдер
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Audi A5 Audi A5

Положа руку на сердце, мы бы не стали рекомендовать подержанный А5, с каким бы мотором он ни оказался. Родовых достоинств у него хватает, но едва ли они смогут перевесить широчайший спектр проблем, который возникает в процессе эксплуатации.

АвтоМир
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
15 мыслей Мартена Фуркада 15 мыслей Мартена Фуркада

В этом сезоне французский биатлонист попробует побить собственный рекорд и стать обладателем Кубка мира шестой год подряд.

GQ
Эпоха авто на электричестве Эпоха авто на электричестве

В этом году автосалон в Париже прошел целиком и полностью под знаком электромобилей. CHIP расскажет о главных премьерах и поделится своими впечатлениями.

CHIP
Не просто сон Не просто сон

Видеть сны и оставаться в ясном сознании — невероятно, но реально. Осознанные сновидения — удивительный феномен психики, размывающий границы между сном и явью. Чтобы отыскать их, корреспондент GEO Йоханна Ромберг поставила эксперимент на себе

GEO
Провероч­ная работа Провероч­ная работа

Елена Летучая точ­но зна­ет, кто она та­кая и чего хо­чет

Glamour
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Невыносимая закадычность бытия Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

Maxim
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Honda CR-V Honda CR-V

CR-V четвертого поколения многое унаследовала от модели третьей генерации. И наследство это по большей части оказалось благотворным.

АвтоМир
Везет или не везет? Везет или не везет?

Мы сравнили четыре системы полуавтономного управления, которые близко подошли к черте, за которой наступят времена, когда автомобили откажутся от услуг водителей.

Quattroruote
Открыть в приложении