В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA БиографияСтиль жизни

Легенды XX века / Ванга

Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

Текст: Вадим Эрлихман

Скажем сразу, что известность Ванги весьма относительна: ее знают только у нас и, конечно, у себя на родине: в Болгарии, Сербии и Македонии. Дело в том, что за свою долгую жизнь она успела пожить во всех этих странах. А родилась вообще в Османской империи, в состав которой входила тогда Македония. Отец Ванги, Панде Сурчев, сражался с турками в рядах македонских партизан, а после долго томился в тюрьме. После освобождения он обосновался в городке Струмица, где в январе 1911 года и родилась будущая пророчица. Она появилась на свет недоношенной, слабой, и ей долго не давали имени: боялись, что не выживет. Только через два месяца малышка впервые в голос заплакала, и тогда по местному обычаю девочку вынесли на улицу, чтобы первый встречный дал ей имя. Подвернувшаяся гречанка предложила назвать девочку Андромахой, но это имя не понравилось бабушке. Она предпочла Вангелию, что означает «благая весть», – в этом имени уже скрывалось чудо.

В то время глухой уголок Европы, где жила семья Сурчевых, угодил в водоворот большой политики. Когда Ванге исполнился год, сербы и болгары выгнали турок из Македонии, поделив ее между собой. Когда ей было три года, разразилась Первая мировая война, в которой сербы схватились с болгарами за ту же Македонию. Панде был мобилизован в болгарскую армию, и поручил дочь заботам соседки-турчанки, – ее мать Параскева умерла, рожая второго ребенка. Долгих четыре года он кормил вшей в окопах, чудом вернулся живым и скоро женился снова. Молодая веселая Танка Георгиева стала Ванге не мачехой – второй матерью, а скоро у девочки появились братья Васил и Томе и сестренка Любка. По рассказам родных, Ванга в детстве была худенькой, голубоглазой, серьезной не по годам: подолгу разговаривала о чем-то с самодельными куклами, единственными своими игрушками, – а то и сама с собой.

«Вангелия»
В сериале, снятом в 2013 году кинематографистами России и Украины, роль пророчицы блестяще сыграла Елена Яковлева.

Чтобы прокормить семью, Панде работал не покладая рук. Но это не помогло: в 1921 году его землю отняли власти. Интересовалась им и полиция: Македония после войны вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, и революционеры, которым по старой памяти помогал Панде, выступали против этого. Он решил перебраться с семьей в родное Новое село, к богатому брату Костадину. Казалось, жизнь налаживается, но скоро с Вангелией произошел несчастный случай. Ее «официальная мифология» утверждает, что девочка пасла овец, когда внезапно налетевший ураган подхватил ее, унес чуть ли не за два километра и швырнул на землю. Когда ее нашли, она не могла открыть глаз, забитых песком, и с тех пор начала слепнуть. Ее отвезли в Струмицу к врачу, но денег на операцию в семье не было, а брат помочь отказался. Припарки и целебные травы не помогли, и через год Ванга ослепла. Ураганы в тех местах бывают нечасто, не было их и в 1923-м. Похоже, это просто легенда, призванная подтвердить «избранность» пророчицы, а ослепла она из-за обычной глазной болезни, которую не смогли вылечить из-за бедности и отсутствия гигиены.

Родные Ванги – отец Панде Сурчев, казненный немцами брат Васил и ее сестра Любка.

Врач не сделал девочке операцию, но все же помог ей: направил в Дом слепых в Земуне под Белградом, где незрячих со всей страны не только лечили, но и социально адаптировали. Вангу научили шить, вязать, стряпать и даже читать по азбуке Брайля – правда, позже она этим не занималась, а вместо подписи всю жизнь прикладывала большой палец. Там же, в Доме слепых, она встретила первую любовь – сына сельского богача, тоже слепого, по имени Димитр. Они уже решили пожениться, но родители юноши были не в восторге от нищей невесты. А тут еще Панде велел дочери срочно возвращаться домой: Танка умерла, кому-то надо было заботиться о малышах, младшей из которых, Любке, не исполнилось и двух лет. И Ванга вернулась: несмотря на слепоту, она целыми днями хлопотала по дому, ухаживала за детьми, курами и овцами. Отец в это время работал в поле, выращивая табак, пока не повредил руку – возможно, был ранен, помогая партизанам скрыться от полиции. Идти к врачу он побоялся, рана загноилась и в конце концов свела его в могилу. Пока он угасал, положение семьи стало совсем отчаянным. Дети ходили побираться или подолгу ждали мизерного пособия, выделенного общиной. Зимой 1939-го, простояв час босиком на цементном полу, Ванга заболела плевритом и несколько месяцев провела между жизнью и смертью. Односельчане уже начали собирать деньги на похороны, но однажды Любка, ходившая по воду, от удивления выронила ведра – сестра, еще недавно лежавшая пластом, старательно подметала двор!

Таким было первое чудо Ванги. А скоро случилось и второе; правда, о нем известно только со слов Любки и ее дочери Красимиры Стояновой – главных описателей жизни пророчицы. После болезни Ванга начала подолгу впадать в забытье и после одного такого случая рассказала сестре, что ей явился всадник. Он был высок, светловолос и сказочно красив. Наклонившись к ней, он сказал: «Скоро в этом мире все перевернется, много людей погибнет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илья Попов Илья Попов

Всероссийский феномен анимации захватывает китайский кинорынок

Собака.ru
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Если прелюдия затянулась Если прелюдия затянулась

Миллионы женщин откладывают рождение детей на будущее и становятся бесплодными. На помощь им приходит маркетинг.

Forbes
Путь к любви Путь к любви

3 июня 2016 года умер «величайший боксер всех времен». Мохаммеда Али вспоминает один из главных российских экспертов по боксу Александр Беленький.

GQ
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Мы, ни­жеподписавшиеся Мы, ни­жеподписавшиеся

Блогерка Соня Есьман о фолловерах и работе над стилем

Glamour
Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений» Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений»

Александр Невский — об американских гонорарах, выборах и химии в большом спорте

Playboy
Легенда Нью-Йорка Легенда Нью-Йорка

В детстве он прошел Аушвиц и выжил. В молодости бежал в Америку, где в конце 1940-х выучился на портного. Повзрослев, стал шить для самых знаменитых людей Америки, включая Колина Пауэлла, Билла Клинтона и Барака Обаму.

The Rake
Завтра лучше, чем вчера Завтра лучше, чем вчера

Россия одной из первых в мире стран начала разрабатывать программы экологического образования, ставшего предтечей образования в интересах устойчивого развития (ОУР). Однако сегодня мы находимся на периферии общемировых образовательных трендов.

РБК
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
Праздник на работе: веселись с пользой Праздник на работе: веселись с пользой

Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Лиза
Нежный возраст Нежный возраст

Еще вчера нежный и послушный, ребенок внезапно стал конфликтным и неуправляемым? В вашей семье начинается непростой “подростковый период”. Как пережить его с минимальными потерями?

Добрые советы
Верю - не верю Верю - не верю

Премьера телесериала «Молодой Папа» состоялась на Венецианском кинофестивале, что не совсем типично для работ такого рода. Впрочем, он нетипичен во всем: вроде бы Соррентино снимал фильм о харизматичном Папе и вере, а получилось – и о современной политике, и о природе власти. C 1 декабря весь первый сезон «Молодого Папы» доступен на «Амедиатеке». Накануне российской премьеры мы встретились с Джудом Лоу, чтобы расспросить его о противоречивом характере Ленни Белардо, работе с Паоло Соррентино и, конечно, о вере.

The Rake
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно

Книга Себастьяна Хафнера о предвоенной Германии «История одного немца» была написана в 1938-м, а вышла только в 2000-м, став сенсацией. Сегодня она доступна и на русском благодаря переводу Никиты Елисеева, который рассказал «Снобу», почему россиянам ее нужно читать обязательно.

СНОБ
15 мыслей Мартена Фуркада 15 мыслей Мартена Фуркада

В этом сезоне французский биатлонист попробует побить собственный рекорд и стать обладателем Кубка мира шестой год подряд.

GQ
Псыхология Псыхология

Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

Maxim
Honda CR-V Honda CR-V

CR-V четвертого поколения многое унаследовала от модели третьей генерации. И наследство это по большей части оказалось благотворным.

АвтоМир
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Вечное сияние Вечное сияние

Вся Москва в ноябре была увешана афишами с ее лицом: спешите видеть «Живое интервью» с Катрин Денев в Доме музыки. Перед концертом с великой звездой французского кино пообщался Сергей Николаевич.

СНОБ
Великий инквизитор Великий инквизитор

Российский GQ отправился в Испанию XV века, чтобы узнать, как снимался фильм «Кредо убийцы» (в прокате с 5 января) и как он изменит карьеру Майкла Фассбендера. Еще как изменит.

GQ
Lada XRay – Renault Sandero Stepway Lada XRay – Renault Sandero Stepway

Единая платформа, один и тот же двигатель, даже место сборки совпадает – Тольятти. Тем интереснее искать различия! Они у этих автомобилей не только в дизайне или наличии (отсутствии) дополнительного пластикового декора. Разберемся подробнее в полезных мелочах.

АвтоМир
Ужин по обмену Ужин по обмену

Москва впервые приняла участие в международном фестивале Gelinaz! Shuffle. Лучшие повара мира меняются ресторанами и инкогнито готовят ужин. За этим кулинарным свингом в столичном White Rabbit следил Иван Глушков.

GQ
Игрушки Яны Мороз Игрушки Яны Мороз

Героиню декабрьского номера мы нашли случайно: друзья дали ссылку на страницу yankamoroz в «Инстаграм». Мы посмотрели... И тут же решили поделиться с вами!

Домашний Очаг
Корги-культ Корги-культ

Их любит британская королева, за ними следит навальный, жены чиновников тратят на них миллионы. Мир выставок корги причудлив, кишит мошенниками и полон изнурительных тренировок. GQ выяснил, как устроена эта ярмарка тщеславия.

GQ
Невыносимая закадычность бытия Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

Maxim
Открыть в приложении