Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

VogueСтиль жизни

На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

В ше­сти­де­ся­тые на се­ве­ре Ита­лии на­ча­лись пе­ре­ме­ны, ко­то­рые впо­след­ствии пре­об­ра­зят мой род­ной го­ро­док Кар­пи меж­ду Бо­ло­ньей и Пар­мой до не­узна­ва­е­мо­сти. Сель­ское хо­зяй­ство вы­тес­ня­лось про­из­вод­ством: в част­но­сти, лю­ди ки­ну­лись де­лать тка­ни и вя­зать сви­те­ра в ду­хе мест­ных тра­ди­ций пле­те­ния. День и ночь шу­ме­ли куп­лен­ные в рас­сроч­ку ма­шин­ки, на ко­то­рых ра­бо­та­ли по­смен­но все чле­ны се­мьи. С гор­до­стью хо­те­лось бы от­ме­тить, что жен­щи­ны Кар­пи сыг­ра­ли край­не важ­ную роль в этой чу­дес­ной ма­лень­кой про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции. Да что там — они ее воз­главили.

Но на­ча­лось все с то­го, что мой па­па Гви­до ку­пил аб­со­лют­но пу­стой, за­рос­ший уча­сток зем­ли и по­стро­ил там дом. Он все­гда ви­дел то, что бы­ло не­до­ступ­но для дру­гих, и по­нял, что го­род ме­ня­ет­ся и уже ни­ко­гда не бу­дет жить од­ним лишь сель­ским хо­зяй­ством. Кро­ме про­че­го отец от­ли­чал­ся ре­ши­тель­но­стью, и ес­ли уже что-то вбил се­бе в го­ло­ву, ни­кто не мог его пе­ре­убе­дить. Вот и в тот год, вме­сто то­го что­бы от­пра­вить ме­ня в честь окон­ча­ния шко­лы от­ды­хать на ост­ров Ка­при, он ве­лел мне остать­ся и за­нять­ся обу­строй­ством на­ше­го но­во­го до­ма. Ска­жу чест­но, мне по­нра­ви­лось вы­би­рать ткань, ме­бель, ди­ва­ны и пле­те­ные сту­лья для ма­лень­ких теп­лиц и го­сти­ной. Воз­мож­но, уже то­гда во мне жи­ла лю­бовь к кра­со­те, не по­ки­дав­шая ме­ня на про­тя­же­нии всей жизни.

По­ка я обу­стра­и­ва­ла дом, моя сест­ра-близ­нец Ли­чия от­ды­ха­ла вме­сте с ма­мой на Ка­при. Тем не ме­нее мы ни­ко­гда не рев­но­ва­ли ро­ди­те­лей друг к дру­гу. Мы с сест­рой все­гда на удив­ле­ние друг дру­га лю­би­ли. Од­на­жды ве­че­ром мы впер­вые со­бра­лись все вме­сте в но­вом до­ме за ужи­ном. Там, на ве­ран­де на ули­це Спал­лан­ца­ни, мы и при­ду­ма­ли на­шу фаб­ри­ку. Мы ос­но­ва­ли ее в пер­вом до­ме, став­шем по-на­сто­я­ще­му на­шим, где я про­жи­ла в спо­кой­ствии и без­мя­теж­но­сти шесть лет, по­ка не вы­шла за­муж за лю­бовь всей мо­ей жиз­ни. Там бы­ло на­ше пер­вое ра­бо­чее ме­сто, и без не­го ни­че­го бы не по­лучилось.

Ма­ма бы­ла жен­щи­ной мяг­кой, но ре­ши­тель­ной. С тех пор как мы вер­ну­лись в Кар­пи, ей не да­ва­ла по­коя твор­че­ская жил­ка. Она зна­ла, что все ее по­дру­ги за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством три­ко­та­жа, став­шим край­не по­пу­ляр­ным в го­ро­де, и мы ре­ши­ли за­нять­ся тем же са­мым. Я по­сту­пи­ла в Бо­лон­ский уни­вер­си­тет на фа­куль­тет ис­кусств и гу­ма­ни­тар­ных на­ук. А сест­ра Ли­чия ре­ши­ла изу­чать ма­те­ма­ти­ку, ко­то­рую все­гда обо­жа­ла. В сво­бод­ное вре­мя мы вя­за­ли. Ли­чия при­ду­мы­ва­ла фор­му из­де­лий и из­го­тав­ли­ва­ла ру­ка­ва, а я от­ве­ча­ла за пе­ред­нюю часть и спин­ку. Ма­ма пла­ти­ла нам за ра­бо­ту, но мы долж­ны бы­ли не­пре­мен­но до­ве­сти ее до кон­ца. Как вы по­ни­ма­е­те, три­ко­таж­ных ма­шин у нас не бы­ло, а се­мей­ная ма­стер­ская еще не пре­вра­ти­лась в на­сто­я­щую фаб­ри­ку. В то вре­мя мы все вя­за­ли вруч­ную спи­ца­ми и крючком.

Ма­ма до­би­ва­лась про­сто ко­лос­саль­ных успе­хов, по­сколь­ку бы­ла твер­до уве­ре­на, что она на пра­виль­ном пу­ти, хо­тя па­па из­на­чаль­но счи­тал эту ра­бо­ту все­го лишь хоб­би. Од­на­ко вско­ре к не­му вер­ну­лась бы­лая про­зор­ли­вость, и он по­нял, что за тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­стью — бу­ду­щее. В ито­ге он пол­но­стью в нее по­гру­зил­ся, хо­тя вре­мя от вре­ме­ни еще пы­тал­ся про­да­вать ав­томобили.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идет игра Идет игра

Если виртуальная реальность это будущее, для игроков в онлайн-игры оно наступило

Vogue
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Открыть в приложении