Связь СПФС и SEPAM: можно обходиться и без западной финансовой системы

ЭкспертБизнес

Россия и Иран строят новый SWIFT

Связь СПФС и SEPAM показывает другим странам, что можно обходиться без западной финансовой системы

Александр Столяров

В Иране придумали разные схемы обхода платежей через SWIFT, но все они дорогие

Банк России и Центробанк Ирана связали российскую Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) с иранским аналогом SEPAM. Эти системы — аналоги глобальной SWIFT, от которой была отключена часть банков обеих стран. Теперь через объединенную сеть россияне смогут, минуя SWIFT, сопровождать свои расчеты и кредитование иранских партнеров, и наоборот. Причем в любой валюте.

Объединение двух систем передачи сообщений может быть выгодно обеим странам. По словам вице-президента ЦБ Ирана по международным делам Мохсена Карима, этот шаг поможет расширить сотрудничество и увеличить число сделок между трейдерами и банками двух стран без угрозы подпасть под западные санкции.

Банкам из тайного списка станет проще

Теперь компании из России и Ирана смогут открывать аккредитивы, делать переводы или оформлять банковские гарантии. Как пояснила «Эксперту» председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева, объединение СПФС и SEPAM позволит пересылать финансовые сообщения, например информацию о платежах, банкам и их клиентам в двух странах. Никаких сложностей здесь не возникнет, так как обе системы стандартизированы под «свифтовский» стандарт.

Иран благодаря соединению систем получит доступ к российским банкам. К каким именно, правда, неизвестно. Центробанк не стал отвечать на запрос «Эксперта» о том, будут ли теперь связаны с Ираном все российские банки или только их часть.

Кроме того, 52 банка Ирана, подключенных к SEPAM, теперь получат доступ через СПФС еще к 106 нероссийским банкам из 13 стран. Их перечень тоже засекречен. Известно лишь, что тестировать проект на первом этапе будет российский ВТБ и иранский банк Шахр (Shahr Bank). По данным иранских СМИ, первые тестовые передачи финансовых сообщений уже были проведены на прошлой неделе. В Иране сегодня находится команда российских технических специалистов, занимающаяся подключением

банков к объединенной сети. Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский объясняет, что списки банков, входящих в СПФС, с которыми теоретически теперь может быть связан Иран, не публикуются из-за страха вызвать вторичные санкции. В начале 2022 года в СПФС входило более 330 банков из СНГ, а также других дружественных России стран. Это, в том числе, банки из Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Кубы.

По мнению заместителя руководителя департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при правительстве РФ Юлии Грищенко, к объединенной системе, вероятно, будут подключены банки из стран СНГ и, возможно, даже Индии и Китая.

Однако, как заметила Алма Обаева, из-за риска вторичных санкций многие финучреждения, даже из дружественных Белоруссии и Казахстана, могут отказаться работать напрямую через новую систему с иранскими банками.

Жизнь после санкций

Часть российских банков была отключена от SWIFT весной прошлого года. В этом списке оказались крупнейшие финансовые учреждения страны — ВТБ, Сбер, Россельхозбанк, «Открытие» и др.

Иранские банки лишились доступа к SWIFT более десяти лет назад, в 2012 году. Тогда Запад обвинил Иран в активной разработке ядерной программы. В рамках нового пакета санкций (первые санкции были введены против Ирана еще в 1979-м) от SWIFT были отключены Bank Mellat, Post Bank of Iran, Sepah Bank и др. В 2015 году после заключения «ядерной сделки» — отказа Ирана от ядерной программы в обмен на отмену санкций — ряд иранских банков был снова подключен к SWIFT. Эти послабления, правда, оказались недолгими: в 2018 году США вышли из «ядерной сделки», а иранские банки были повторно отключены от системы передачи финансовых сообщений.

Никакой финансовой катастрофы отключения не принесли. Напомним, сам SWIFT не является платежной системой. Это просто удобный интерфейс для информационного сопровождения межбанковских платежей (см. «Чем SWIFT не шутит», «Эксперт» № 18–19 за 2021 год). Через SWIFT банки сообщают друг другу всю информацию о проведенном клиентом платеже.

При отключении от бельгийской системы никаких проблем с платежами внутри страны не возникает. А вот с международными платежами, особенно если речь идет об оплате крупных поставок в рамках импорта и экспорта, трудности есть. Платежи проводить можно как и раньше, через систему корсчетов банков. Но для их сопровождения нужны альтернативные каналы передачи данных. Это может быть и электронная почта, WhatsApp или даже созданный еще в 1920-е годы телекс — передача сообщений через телетайп. Но все это значительно медленнее и дороже, чем при использовании SWIFT.

В Иране придумали разные схемы обхода платежей через SWIFT. Одна из них называется «хавала» (в переводе с арабского — «расписка»). Это банковский перевод, подтверждать который не надо, он полностью основан на доверии. Деньги при сделке отдаются брокеру в одной стране. Продавец приходит к брокеру в своей стране, говорит секретный код и получает сумму, вырученную от продажи товара. Комиссия же замаскирована под разницу курсов. Для перевода денег Иран использовал банковские счета, открытые в Турции и ОАЭ.

Еще одна схема — так называемая система U Turn. Фактически она представляет собой удлинение цепочки, чтобы запутать западных регуляторов. Допустим, компания хочет купить иранскую нефть. Она переводит деньги в американский банк, оттуда в другой банк за пределами США (обычно в те же Турцию или ОАЭ), а тот переводит деньги в иранский банк. Проблема в том, что такие альтернативные переводы занимают значительно больше времени, чем привычные платежи при помощи SWIFT, — до двух недель. При этом из-за большого числа комиссий для разных банков они еще и дорогие. Тем не менее обе схемы рабочие и помогают Ирану проводить международные платежи.

Внутренние же переводы в Иране производятся через собственную систему передачи финансовой информации SEPAM. Ее разработка началась еще в 2013 году, как раз после первого отключения банков страны от SWIFT. SEPAM полностью соответствует всем стандартам SWIFT. Минус иранской системы в том, что к ней подключены только банки Ирана. У SWIFT же глобальный статус, ею пользуются 11 тыс. банков во всем мире. Объединение с СПФС как раз и позволит SEPAM сделать то, что раньше казалось фантастическим для иранцев: выйти за пределы страны.

Российская альтернатива SWIFT, Система передачи финансовых сообщений, была создана в 2014 году — после введения санкций, последовавших после присоединения Крыма. У российской системы есть одно преимущество перед иранской: ею уже сейчас пользуются не только внутри страны.

Полноценно СПФС заработала с 2017 года. Через эту систему сейчас можно сообщать о транзакциях в любой валюте. Известно, что к системе подключены 20 белорусских банков, армянский Аршидбанк и киргизский Банк Азии. Между тем, по оценкам пользователей, СПФС по скорости сильно уступает SWIFT. Однако есть у российской системы и преимущества. По словам доктора экономических наук, директора Института психолого-экономических исследований Александра Неверова, тарифы у СПФС существенно ниже, чем у SWIFT.

SWIFT больше не икона

Соглашение между Россией и Ираном — большой шаг вперед на пути выработки контрмер против западных санкций. Об этом говорят представители иранского Центробанка, уточняя, что торговля между двумя странами благодаря этому решению будет развиваться еще активнее.

С российской же стороны пока никаких официальных комментариев об объединении систем нет.

По словам кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева, объединение двух финансовых систем может быть подготовкой к расширению возможностей торговли за нацвалюты. Россия хочет расширять сотрудничество с Ираном, денежные потоки между двумя странами вырастут, а новая система станет их поддерживать.

Инвестор, глава международной научно-исследовательской группы ASRP (Advaced Scientific Research Projects) Денис Банченко полагает, что связь СПФС с SEPAM — это лишь шаг к взаимному признанию платежных систем двух стран. «Международная платежная система “Мир”, разработанная в России, и иранская аналогичная система Shaparak позволяют принимать и выдавать денежные переводы, используя банковские карты. Теперь, в результате объединения системы передачи финансовых сообщений России и Ирана, использование карт “Мир” и Shaparak стало возможным в обеих странах», — отметил эксперт.

По его мнению, в дальнейшем в банках Белоруссии, интегрированных в финансовую систему России, тоже заработают карты системы Shaparak. Это позволит, помимо прочего, увеличить турпоток между странами. Следующим же шагом будет резкое увеличение потока инвестиций в Белоруссию и Россию из Ирана и из Белоруссии и России в Иран. Фондовые рынки трех этих стран станут взаимно доступны, считает Денис Банченко.

Объединение СПФС и SEPAM — очередной шаг к выстраиванию полноценной финансовой системы в обход США и ЕС. Например, еще в ноябре прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Китай, Индия, Пакистан и другие страны, могли бы создать свою систему обмена финансовой информацией. Аналогичным образом свою систему могли бы создать и страны БРИКС.

По словам Михаила Беляева, SWIFT сегодня «никакая не икона и не вершина человеческой мысли». «В отношении этой системы сегодня звучит много критики. Единственное ее преимущество в том, что эта система была запущена первой», — отметил экономист.

По мнению Александра Неверова, по мере расширения числа участников СПФС, которая теперь объединена с SEPAM, конкурентные преимущества этой альтернативной системы в сравнении со SWIFT будут только нарастать.

Фото: TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Немирное «земледелие» Немирное «земледелие»

Как работает система залпового минирования

Популярная механика
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Красота по-российски Красота по-российски

В России растет спрос на натуральную и органическую косметику

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше 15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше

От насилия действительно чаще страдают женщины, но случается и наоборот

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Сбитый «Боинг» Сбитый «Боинг»

Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15 был поднят по тревоге

Дилетант
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Хортифутуризм Хортифутуризм

Превращаем сад в научно-фантастический рай

Караван историй
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Открыть в приложении