Беспилотный электромобиль, который способен заменить отряд дворников

ЭкспертHi-Tech

Робот следует в парк

Создатели коммунального робоуборщика «Пиксель» обещают, что такие беспилотные электромобили более чем в полтора раза экономически эффективнее, чем привычные отряды дворников

Александр Астапов

«Симметричная» компоновка с «ломающейся» рамой лишь один из трех вариантов, рассматриваемых для будущей серийной машины

Робот-пылесос в доме стал обыденным гаджетом. И пользу в хозяйстве приносит, и время экономит — да и вообще забавная штука, сам ищет и зарядную станцию, и пятый угол в комнате, и траектории движения выстраивает. Немудрено, что уже несколько лет многие стартапы хотят масштабировать идею на тротуары, парки и улицы. Не исключение и московская «Автономика», действующая в кооперации с «Меркатором» — нашим лидером в производстве коммунальной техники — и намеренная вторгнуться на многообещающий рынок беспилотности и робототехники через этот пока что низкоконкурентный даже в мировом масштабе, но весьма платежеспособный сегмент рынка.

Как масштабировать? Взять электронную и электрическую, от лидаров до электромотора, составляющие рободоставщика — и внедрить их в шасси субкомпактной коммунальной машины. Вместе с навесным оборудованием, от вакуум-уборочного до поливалки и газонокосилки.

Зачем масштабировать? На то у генерального директора «Автономики» Алексея Сивидова есть ответ. При создании своего первенца, названного «Пикселем», он решил сконцентрироваться на сегменте решений для уборки парковых зон и жилых комплексов премиум-сегмента, встретив, по его словам, заинтересованность у потенциальных потребителей еще на стадии идеи. И здесь конкурентом машине не станут традиционные самоходные подметальщики, от привычных в столице Bucher до трактора со щеткой, поскольку дизельное амбре испортит настроение окружающим, да и маневренность маловата. Пилотируемую же коммунальную машину можно уменьшать лишь до определенного предела — а главное, беспилотность придает технике инновационность, что крайне востребовано как при джентрификации* общественных пространств, так и для обслуживания жилищных комплексов премиум-класса.

* Джентрификация — процесс повышения привлекательности территории за счет благоустройства и притока более обеспеченного населения.

Алексей предлагает смотреть в корень и сравнивать экономический эффект с бригадами дворников, которые, по расчетам специалистов «Автономики», более чем в полтора раза менее эффективны экономически. Даже при нынешних зарплатах, уже не обеспечивающих штатную численность дворников в крупных городах. Расчеты, приводимые Алексеем, весьма приблизительны, не учитывают многих затрат с обеих сторон, но тем не менее убедительны. Производительность «Пикселя» — 3000 кв. м в час, в то время как норма для дворника — 250 кв. м. Таким образом, один робоуборщик может заменить сразу 12 человек. Стоимость его на этом этапе — 16 млн рублей, что соответствует зарплате 12 дворников за два с небольшим года. В компании утверждают, что уже в первый год работы такой машины стоимость уборки квадратного метра составляет 0,9 рубля против 1,5 при использовании ручного труда.

Компактное (длина — 2,4 м, ширина — 1,48, высота — 1,64) шарнирносочлененное полноприводное шасси «Пикселя», состоящее из двух пространственных трубчатых полурам (эластичная подвеска колес отсутствует), обладает высокой маневренностью — радиус поворота всего 2,5 м — и имеет три точки крепления навесного оборудования. На переднюю опору с управлением в двух плоскостях, заднюю на адаптере и нижнюю опору может крепиться восемь (на выбор) рабочих органов. Это и пассивное оборудование (снежный отвал, распределитель реагента), и активное: поливомоечное оборудование, шнекороторный снегоуборщик, газонокосильная дека. И конечно же, «пылесос», оборудование для вакуум-уборки. Мусора летом, листьев осенью. Благо у «Меркатора», технологического партнера «Автономики», богатейший опыт в разработке как коммунальной техники в целом, так и шлейфа навесного оборудования для нее.

О подробностях системы автономного вождения в «Автономике» умалчивают, говоря лишь, что на прототипе сейчас установлено избыточное количество сенсоров: лидаров, радаров и стереокамер. При этом система может управляться извне, оператором из диспетчерской, который может менять маршрут передвижения.

Возможно и дистанционное управление оператором с пульта, благо максимальная скорость машины всего 10 км/ч. В компании упирают на собственный софт и инженерные решения, подчеркивая свою независимость от известных в России создателей «автопилотов». Вот только чей хард? Разработчики уходят от ответа, скорее всего ввиду подсанкционности большинства компонентов.

Не меньше таинственности в «Автономике» напускают о происхождении и параметрах силовой установки, включая аккумулятор, указывая лишь расчет на возможность 16-часовой непрерывной работы. Но это можно понять: сейчас наверняка взяли то, что под рукой, а найти на будущее подходящие агрегаты «на полке» не такая и проблема. Китайские, конечно. А можно использовать, скажем, моторы от крымских гольф-каров «Эльтавр» — в свою очередь, переделанных-перемотанных из промышленных асинхронников могилевского завода «Электродвигатель». Впрочем, это лишь версия, да и непринципиальная для прототипа, ближе к серии, даже к малой, вопрос и батарей, и силового агрегата неизбежно получит определенность.

В планах «Автономики» — строительство собственного производства робоуборщиков, а также расширение модельного ряда как в большую, так и в меньшую сторону

Та машина, что на фото, — второй прототип «Пикселя». В планах «Автономики» и согласно заключенным договорам с клиентами (которых компания не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну) — изготовить в ближайшие месяцы пилотную партию из 15–20 машин, причем разной компоновки: шарнирносочлененной, как у этого прототипа, «автомобильной» (с цельной рамой и управляемыми передними колесами) и асимметричной, со сменной задней частью. Задача — обкатать технологию уборки и доработать софт уже на реальных, а не полигонных объектах.

Предстоит также отработать систему внешнего управления роем рободворников. При этом, по словам Сивидова, разработчики не опасаются инцидентов с несвоевременно возникшими на пути людьми и машинами, робот уже научился действовать корректно и безопасно. «Больше опасений насчет вандализма», — заметил Алексей. И конечно же, отладка системы обеспечения бесперебойной работы: своевременной заправки водой, выгрузки мусора или, скажем, смены батарей, если предполагается круглосуточная работа. И уже после отработки конструкции и выбора варианта компоновки предстоит запуск в серийное производство. По словам Алексея, помимо дирекций парков (не только московских), интерес к машине проявляют девелоперы, в первую очередь для обслуживания жилых комплексов премиум-сегмента. Еще бы: инновация, а значит, уникальное торговое предложение для премиумпозиционирования!

В более отдаленной перспективе в компании намечено создание машины покрупнее (возможно, на основе собираемой на «Меркаторе» немецкой Bucher CityCat2020ev) и совсем маленькой тротуароуборочной техники. А также автоматизация системы обеспечения работы «Пикселя», чтобы замену-заправку-выгрузку делали такие же роботы.

Тем временем коммунального робота схожего «калибра» разрабатывают в московском Политехе совместно с компанией «Конкордия» из подмосковного Дмитрова. Пилотируемая версия этой машины, больше похожая на самодельный мини-трактор, неоднократно демонстрировалась и успешно прошла испытания в Истринском муниципальном районе. Теперь 3,3-метровый полноприводный микрокар «автомобильной» компоновки с управляемыми передними колесами и одним 10-киловаттным электромотором предстоит сделать беспилотным, перекомпоновать, избавив от кабины, и выпустить на испытания через год. Политеховцы заявляют о своем будущем рободворнике как о первом в России — и, как видим, самонадеянно: «Автономика» и «Меркатор», что называется, первее. Хотя от Европы здесь мы, в отличие от рободоставщиков, отстаем на пару-тройку лет. С другой стороны, наши компании избавлены от рисков первопроходцев, как и их потенциальные заказчики.

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры

Благодаря отношениям между героями «Одни из нас» понравятся любому зрителю

Forbes
Высоко и плотно: «Южный порт» как зеркало столичного градостроительства Высоко и плотно: «Южный порт» как зеркало столичного градостроительства

Реорганизация промзоны «Южный порт» — «второй Сити»

Эксперт
Как узнать, где находится ваш ребенок: простой способ от Google Как узнать, где находится ваш ребенок: простой способ от Google

Собственные средства родительского контроля есть и у самой Google

CHIP
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Отряд отморозков» «Отряд отморозков»

Миссия «Алсос», или Кто помешал нацистам создать атомную бомбу

N+1
Как взять солнце и поделить Как взять солнце и поделить

Рынок возобновляемой энергетики в России постепенно развивается

Эксперт
Этот актер играл Арагорна во Этот актер играл Арагорна во

Стюарт Таунсенд мог сыграть Арагорна

VOICE
Сервис по доставке всего Сервис по доставке всего

Крупнейшая отечественная курьерская компания СДЭК выходит на биржу

Эксперт
Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году? Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году?

Почему портативные консоли заслуживают вашего внимания

CHIP
На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года? На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года?

Астрономы ждут сатурнианского равноденствия, чтобы оценить спицы во всей красе

Вокруг света
7 продуктов, которые поддержат силы в пост 7 продуктов, которые поддержат силы в пост

Какие продукты помогут не испытывать голод и усталость в пост?

РБК
«Любовь — это чувство, которое дается не всем» «Любовь — это чувство, которое дается не всем»

Владимир Кошевой всегда знал, что будет актером, что ему нужно на сцену

OK!
Как лоботомия разрушила жизнь сестры Джона Кеннеди и сделала ее позором семьи Как лоботомия разрушила жизнь сестры Джона Кеннеди и сделала ее позором семьи

Почему сестру Джона Кеннеди скрыли от публики?

VOICE
Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл

Энди Макдауэлл выглядит прекрасно, невзирая на возраст!

Здоровье
Бесполезные юристы, быстрые контракты и долгие разговоры: как вести бизнес в США Бесполезные юристы, быстрые контракты и долгие разговоры: как вести бизнес в США

К особенностями бизнеса по-американски надо готовиться?

Forbes
«Диван, чемодан, саквояж...» Что можно провозить в ручной клади и какие вещи нельзя брать с собой в самолетан, чемодан, саквояж... «Диван, чемодан, саквояж...» Что можно провозить в ручной клади и какие вещи нельзя брать с собой в самолетан, чемодан, саквояж...

Что можно и что нельзя перевозить в ручной клади в самолете

ТехИнсайдер
В центре Школы будущего будет стоять ребенок | At the Center of the School of the Future will be the Child В центре Школы будущего будет стоять ребенок | At the Center of the School of the Future will be the Child

Журналист Александр Мурашев — как школа может стать жизненным навигатором

Позитивные изменения
Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха

Все, что поможет подготовиться к путешествию и спланировать отпуск в Турции

Правила жизни
«Я родила и кормлю грудью!»: женщина впервые стала мамой в 52 года, потратив на ЭКО 22 млн рублей «Я родила и кормлю грудью!»: женщина впервые стала мамой в 52 года, потратив на ЭКО 22 млн рублей

Луиза Хон родила здорового ребенка после борьбы с бесплодием и шести попыток ЭКО

VOICE
Злачное тесто: краткая история хлеба, который всему голова Злачное тесто: краткая история хлеба, который всему голова

Есть один продукт, который не приедается никогда

Вокруг света
Должны ли внуки благодарить за денежные подарки: 3 точки зрения — советы бабушкам и дедушкам Должны ли внуки благодарить за денежные подарки: 3 точки зрения — советы бабушкам и дедушкам

Деньги в подарок от бабушек часто воспринимаются как само собой разумеющееся

Psychologies
Повернуть время вспять Повернуть время вспять

Как подольше продлить молодость и сохранить красоту тела?

Добрые советы
Аутизм: путь к социуму Аутизм: путь к социуму

Что такое аутизм и чем "дети дождя" отличаются от остальных?

ТехИнсайдер
Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле

Как Мирзоева стала одной из самых популярных в России стримерш?

Forbes
«Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!» «Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!»

Режиссер Яна Гладких рассказала, как хулиганила и получала от этого удовольствие

VOICE
Знакомьтесь, Настя Соломеина! Знакомьтесь, Настя Соломеина!

Настя Соломеина считает себя не дизайнером, а художником по костюмам

Собака.ru
Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше

10 нетипичных женских привычек, которые привлекают к нам взгляды мужчин

VOICE
От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве

Кино о производстве: от энтузиазма постройки ГЭС до разочарования в системе

Forbes
Риск ради успеха: почему не нужно бояться ошибок, чтобы достичь результатов Риск ради успеха: почему не нужно бояться ошибок, чтобы достичь результатов

Отрывок из книги «Открытый интеллект»

Forbes
Открыть в приложении