Ты и без помощи психологов и коучей можешь добиться желаемого

ЛизаПсихология

Счастье своими руками. 3 простых шага и 4 полезные техники

Все больше людей в поисках счастья обращаются к психологам, психотерапевтам, менторам и коучам. Но ты и без их помощи можешь добиться желаемого. О том, как рассчитать идеальную формулу, разбираемся вместе с Анной Лебедевой

Анна Лебедева, директор представительства Международного Эриксоновского Университета коучинга, мастер, сертифицированный коуч по стандартам ICF (MCC ICF), преподаватель НИУ ВШЭ. Текст: Мария Минавева

Из чего состоит счастье

На протяжении более чем 75 лет ученые из Гарвардского университета пытались понять, что такое счастье, что на него влияет и как этого состояния достичь. В результате они вывели четыре его составляющих:

  • Физическое состояние (твои здоровье, энергичность и ресурсность);
  • Отношения (все, что касается взаимодействия с людьми – тут и про любовь, и про дружбу, и про рабочие будни с коллегами);
  • Планы на жизнь (то, в чем ты можешь самореализовываться, и то, что позволяет тебе чувствовать себя «на коне» в перспективе);
  • Польза (когда ты делаешь что-то для других).

Исследование стало основополагающим для коучинговой практики. Опираясь на эти и другие знания, специалисты помогают своим клиентам выстроить четкую стратегию движения к собственному счастью.

Путь к гармонии с собой и миром

Достичь счастья и жить, пребывая в этом состоянии, – наша задача. И хорошая новость в том, что она по силам каждому. Для ее решения нужно сделать всего лишь несколько простых шагов.

ШАГ 1. Значение слова. Прежде всего дай свое собственное определение счастью. Из чего оно состоит и что в него входит? Социальные сети и различные медиа транслируют нам красивые картинки жизни. Но важно не выбрать одну из них, а подумать, что важно именно для тебя.

ШАГ 2. Временное пространство. Выдели необходимое количество времени, чтобы заниматься теми делами, которые тебя наполняют. Строго следи, чтобы в твоем расписании всегда находилось несколько часов на то, что заряжает тебя энергией и дает ресурс.

ШАГ 3. Стратегия для восстановления. Крайне важно то, как быстро ты способна вернуться в состояние комфорта, когда тебя по каким-то причинам выкидывает с протоптанной тропинки ресурса. Придумай себе стратегию выхода из сложных, критических ситуаций. Определи для себя, как будешь восстанавливаться и проживать эти моменты. Коуч может быть твоим наставником и поддерживать на каждом из этих шагов. На первом – помочь тебе «нарисовать» индивидуальную картину счастья, на втором – правильно расставить приоритеты, на третьем – настроиться на свершение твоих амбициозных, а иногда и рискованных целей. Но все это ты можешь попробовать сделать и самостоятельно.

Состояние потока = счастье?

Нельзя просто поставить знак равно между этими понятиями, но можно заметить их взаимосвязь.

Когда мы наблюдаем за работой профессионала, нам кажется, что повторить его действия легко. Ведь мы видим человека, который, не напрягаясь, превосходно справляется со своим делом. Но если мы попробуем сделать все то же самое, то поймем, сколько труда и времени человек вложил, чтобы добиться такого мастерства. Состояние расслабленности и одновременно собранности и есть тот самый «поток» – когда мы эффективно выполняем работу, но при этом не теряем ощущения легкости и удовольствия от процесса.

Волшебная пилюля, которой нет

Каждому хотелось бы за раз, например, за одно занятие с коучем решить сразу все свои проблемы.

Но так практически никогда не бывает. Мир вокруг нас постоянно меняется, и нам приходится быстро адаптироваться, подстраиваться под новые обстоятельства. И сегодня нам может быть уже недостаточно того, к чему мы стремились еще вчера. Да, порой за одно занятие можно внезапно испытать озарение и прийти к какому-то важному для себя решению. Но как долго оно будет эффективно «работать на тебя» – неизвестно.

Как правило, чтобы что-то осознать, нужна длительная работа. А еще поддержка человека, который будет тебя внимательно слушать, принимать такой, какая ты есть, видеть в тебе уникальность и показывать ценность всего того, что ты уже имеешь.

Специалист не давит на тебя, не дает готовых решений, а помогает найти ответы самостоятельно. Он выступает в роли маяка, который «освещает» путь к цели – твоему персональному состоянию счастья. Но идти по этому пути тебе самой.

Полезные техники

4 главных вопроса

Чтобы познакомиться с собой ближе и выстроить свою собственную стратегию счастья, ответь на следующие вопросы. И лучше всего делать это не устно, а письменно, хорошо обдумывая ответы

1. Что приводит тебя в состояние баланса (то есть комфортное физическое и моральное состояние)? Какая еда, какой вид деятельность и активности способствуют тому, чтобы ты заряжалась энергией, была в тонусе?

2. Рядом с какими людьми ты чувствуешь себя счастливой? Понаблюдай за теми, кто тебя окружает. Постарайся понять, что тебе в них нравится, а что нет. Может, есть те, с кем ты раньше не общалась, а стоило бы.

3. Если бы ты могла представить миру все свои творческие идеи, что именно это было бы? Речь не идет о том, чтобы ты начала создавать гениальные произведения искусства – каждый проявляет себя по-своему. Но подумай, что может помочь тебе начать творчески самовыражаться? Не так уж важно, будешь ты рисовать новогоднюю открытку или вырезать из дерева дверную ручку.

4. Кому ты можешь и хочешь принести пользу? И каким образом? Тут мы говорим про помощь другим из состояния и желания «отдавать».

На пути к счастью также очень важно осознавать и принимать свои эмоции. Но делаешь ли это ты? Понаблюдай за собой.

Часто мы живем будто на автопилоте и не замечаем, какие эмоции испытываем в течение дня. А вечером перед сном подводим сухой итог – хорошо все прошло или плохо.

Радостные или спокойные эмоции наш мозг воспринимает как норму. А вот негатив на этом ровном фоне сильно выделяется и лучше запоминается. Именно поэтому мы не всегда фиксируем и ценим то, сколько приятных слов нам сказал любимый человек, зато отлично помним, сколько раз он опоздал на свидание и когда не подарил цветы. В итоге общая картинка складывается не в его пользу. Да и в целом нам кажется, что в личной жизни, как и в других сферах, у нас все плохо.

Важно подходить ко всему осознанно и чаще спрашивать себя: «А что я сейчас чувствую?» Также хорошо фиксировать свои эмоции: три раза в день описывай их в блокноте или хотя бы отмечай цветом в календаре (например: красный – злость, зеленый – радость, синий – печаль). И посмотри через месяц, все ли на самом деле так плохо, как тебе казалось.

Счастье может быть и в «больших делах» – рождение ребенка, покупка квартиры, повышение. И в мелочах – нежное сообщение от любимого, чашка ароматного кофе... Постарайся подмечать счастье во всем и ценить его во всех проявлениях.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Почему важно есть киви: польза, противопоказания, мнения экспертов Почему важно есть киви: польза, противопоказания, мнения экспертов

Киви — внесезонная ягода, в которой есть витамины В, С, К, антиоксиданты

РБК
Запрет на сушку нижнего белья Запрет на сушку нижнего белья

Бытовые привычки японцев, которые удивляют русских

Лиза
«Я впервые посчитала деньги после развода»: Агата Муцениеце упрекнула Прилучного «Я впервые посчитала деньги после развода»: Агата Муцениеце упрекнула Прилучного

Агата Муцениеце поиронизировала над бывшим избранником Павлом Прилучным

Cosmopolitan
С Нового года С Нового года

Некоторые читательницы начали худеть сразу после Нового года

Худеем правильно
Нуар, Уильям Фолкнер и Ветхий Завет: кем вдохновлялись братья Коэн? Нуар, Уильям Фолкнер и Ветхий Завет: кем вдохновлялись братья Коэн?

Арен Ванян вспомнил все обращения братьев Коэн к литературе

Esquire
Бюджет: каждому свое? Бюджет: каждому свое?

Следует ли нам обсуждать с партнером свои финансы?

Psychologies
Мои третьи роды Мои третьи роды

История нашей героини о том, как она забеременела и родила третий раз

9 месяцев
Когда тебе следует сделать тест на беременность Когда тебе следует сделать тест на беременность

5 причин, когда действительно стоит сделать тест на беременность

Cosmopolitan
META представила универсальную нейросеть, самостоятельно распознающую фото, аудио и видео: новая веха в истории ИИ META представила универсальную нейросеть, самостоятельно распознающую фото, аудио и видео: новая веха в истории ИИ

Почему ИИ должны самостоятельно учиться выполнять различные задачи?

Популярная механика
Когда нас не станет: 15 лучших фильмов про апокалипсис Когда нас не станет: 15 лучших фильмов про апокалипсис

Фильмы про апокалипсис, которые дадут вам пищу для размышлений

Esquire
Месячные стали короче: 5 проблем со здоровьем, из-за которых цикл сокращается Месячные стали короче: 5 проблем со здоровьем, из-за которых цикл сокращается

Стоит ли беспокоиться, если цикл стал короче?

Cosmopolitan
Мать «Стар Трека» и «бабушка» Netflix: как Люсиль Болл изменила мир сериалов Мать «Стар Трека» и «бабушка» Netflix: как Люсиль Болл изменила мир сериалов

Люсиль Болл изменила сериальную индустрию

Forbes
Туристическое кольцо Байкала Туристическое кольцо Байкала

На Байкале может возникнуть настоящий мощный туристический комплекс

Эксперт
В обстановке неопределенности В обстановке неопределенности

Движущие силы этого проекта — любовь к дизайну и страсть к искусству

AD
Девочка на руках у Сталина: как Геля Маркизова поплатилась за свою славу Девочка на руках у Сталина: как Геля Маркизова поплатилась за свою славу

История знаменитого снимка

Cosmopolitan
Воля Салаха Воля Салаха

Мохамед Салах — величайший футбольный игрок. Не сегодня — так завтра

GQ
«Как я встретила вашего папу»: слишком стерильный спин-офф культового сериала «Как я встретила вашего папу»: слишком стерильный спин-офф культового сериала

На кого рассчитан сериал «Как я встретила вашего папу»?

Forbes
Как помочь семье преодолеть синдром усталости Как помочь семье преодолеть синдром усталости

Как семье не утонуть в круговороте ссор из-за усталости во благо других

СНОБ
Как притянуть удачу Как притянуть удачу

5 лайфхаков, чтобы настроить линию судьбы

Лиза
Светлана Степанковская: «Я за самостоятельных и сильных женщин» Светлана Степанковская: «Я за самостоятельных и сильных женщин»

Актриса Светлана Степанковская — о съемках откровенных сцен и бодипозитиве

Cosmopolitan
5 невероятных историй, в которых замешаны гаджеты и очень большие деньги 5 невероятных историй, в которых замешаны гаджеты и очень большие деньги

О самых безумных сделках, эпических ошибках и нереально дорогих гаджетах

CHIP
Маска, я тебя знаю Маска, я тебя знаю

История новогодних маскарадных костюмов

Культура.РФ
Просто кошмар: как не быть бесконечным источником негатива для других людей Просто кошмар: как не быть бесконечным источником негатива для других людей

Отрывок из книги «Вредные мысли» — как отказаться от излишней драматизации?

Forbes
Слишком большой член и отказ посещать душ: 7 самых странных поводов для развода Слишком большой член и отказ посещать душ: 7 самых странных поводов для развода

Странные поводы, которые заставили супругов подать заявление на развод

Playboy
История нержавеющей стали: кто и когда ее изобрел История нержавеющей стали: кто и когда ее изобрел

Сто лет назад мир услышал о замечательном материале – нержавеющей стали

Популярная механика
Радиус протона измерили по переходу 2S−8D атома водорода Радиус протона измерили по переходу 2S−8D атома водорода

Физики сообщили о точном измерении частоты перехода 2S1/2−8D5/2 атома водорода

N+1
Питание и гены Питание и гены

Как анализ крови поможет похудеть

Лиза
«Лучше смерть, чем быть укрытой покрывалом»: история первой иранской женщины-министра «Лучше смерть, чем быть укрытой покрывалом»: история первой иранской женщины-министра

Фаррохру Парса — пионер иранского феминисткого движения

Forbes
Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо

Робот смог провести сложную и деликатную хирургическую операцию на свинье

Популярная механика
Открыть в приложении