Спрос на сено искусственной сушки ежегодно растет на 6–10% в год

АгроинвесторБизнес

Заготовка кормов как бизнес

Емкость глобального рынка искусственно высушенного сена оценивается в 10 млн т в год

Галина Денисова

Сено и сенаж в России заготавливаются в основном для собственных нужд животноводческими предприятиями. Некоторые крупные компании реализуют излишки сторонним хозяйствам. Тех же, для кого производство грубых кормов является основной деятельностью, в стране пока единицы. Между тем спрос на сено искусственной сушки в мире ежегодно растет на 6–10 %, и изменения климата будут только усиливать данные тенденции. Отечественным животноводам закупать корма для КРС у специализирующихся на этом предприятий пока непривычно, однако в первую очередь оценить удобство такого сотрудничества могли бы средние и малые хозяйства.

Производство кормов для КРС может стать самостоятельной узкоспециализированной отраслью, считает Минсельхоз. «Есть смысл подумать о том, что у нас должны появиться участники рынка, которые занимаются исключительно кормами для животноводства, массовыми объемными кормами, в том числе и используя потенциал территорий, которые сегодня для классического растениеводства менее привлекательны», — говорил ранее замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. В последние годы такие компании действительно стали появляться, но пока внутренний спрос на их продукцию относительно невелик, так как участники рынка в силу разных причин предпочитают запасаться сеном, сенажом и соломой самостоятельно.

Гораздо больший потенциал эксперты видят в вывозе такой продукции за рубеж. В связи с этим инвестиции в бизнес по выращиванию кормовых трав, которые можно сушить, прессовать и отправлять на экспорт, выгодны и в ближайшей, и в отдаленной перспективе, считает Ассоциация производителей-экспортеров сена и кормов (APEHF). Емкость глобального рынка сена сейчас оценивается в 10 млн т в год. Ежегодно он растет на 6 %. В ряде стран Ближнего Востока, в Китае рост спроса на такие корма связан с изменением климата, недостатком влаги. В ближайшие годы дефицит данной продукции на этих рынках составит около 4 млн т в год, отмечает руководитель Центра развития инвестпроектов в АПК AGROW Юрий Белов, ссылаясь на оценку Российского экспортного центра. «Увеличение спроса связано с невозможностью выращивать корма на территориях стран-потребителей, что является основанием для прогноза дальнейшего роста мирового экспорта кормов», — говорит он.

Отклик на внешний спрос

По данным APEHF, крупнейшими экспортерами сена в мире являются США (около 50 % мирового рынка), ЕС, Австралия, Канада и Аргентина. На сено и сенаж, как правило, заготавливают овсяницу, тимофеевку, суданскую траву, райграссы и некоторые другие травы. Но наиболее популярна на мировом рынке люцерна. На нее приходится 50 % в экспортных поставках. И именно она является одной из самых влагоемких кормовых культур. В последние же годы у лидеров по поставкам грубых кормов на глобальный рынок наметились проблемы, связанные с изменениями климата. Недостаток влаги требует от них пересматривать приоритеты в выращивании в пользу стратегических агрокультур (зерно, масличные), а площади под кормовые травы сокращаются.

«В мире есть страны, которые в принципе не в состоянии обеспечить себе кормовую базу, — комментирует Белов. — Например, арабские государства ввиду дефицита водных ресурсов для мелиорации ограничены в возможности выращивать кормовые культуры на поливе и все сено/сенаж закупают извне». Среди основных покупателей объемных кормов — Япония, Тайвань, Корея, Китай, Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Ливан. Интерес к товару начали также проявлять Индия, Израиль, некоторые страны Южной Америки. «Что касается китайского рынка, то КНР и сама является крупным производителем сена, но в стране появилось большое количество новых высокоинтенсивных животноводческих проектов, где требуются качественные корма, и собственных объемов уже не хватает, — знает руководитель. — Соответственно, Китай год от года все больше закупает корма на внешнем рынке, причем республика старается диверсифицировать поставки, чтобы снизить зависимость от американских и европейских поставщиков».

Белов является соучредителем предприятия «Московское», которое возводит завод по сушке и гранулированию люцерны в Каргатском районе Новосибирской области мощностью 20 тыс. т в год (с емкостями для хранения на 12 тыс. т). Инвестиции в проект превышают 2,2 млрд руб., срок окупаемости — около пяти лет. Ввод в строй планируется уже в мае 2025-го. Сырье для выпуска сена предприятие собирается выращивать самостоятельно, для чего уже приобрело необходимые 6 тыс. га земли.

Основными потребителями продукции завода будут зарубежные животноводческие предприятия. «Что такое сено искусственной сушки? Это сено, которое прошло сушку на специальном оборудовании при высоких температурах, благодаря чему оно находится в биологически стабильном состоянии, в нем нет бактерий, которые могут повлиять на сроки хранения, — объясняет Белов. — После искусственной сушки идут прессы высокой плотности, которые позволяют сформировать плотные тюки, их можно перевозить на дальние расстояния». Все эти условия хороши, чтобы выходить на экспорт, уверен предприниматель.

О выделении производства грубых кормов в самостоятельное направление бизнеса с прицелом на внешний рынок задумываются и животноводческие предприятия, ранее обеспечивавшие только собственные нужды. Так, агрокомплекс «Маяк» из Тюменской области до недавнего времени занимался выращиванием люцерны для своего молочного комплекса, но после оценки экспортного потенциала было принять решение инвестировать в завод по выпуску кормов из люцерны искусственной сушки. Продукцию предприятие планирует отправлять в Китай, с которым у сибирских регионов хорошо налажена логистика. Директор компании Михаил Деревянко отмечает, что реализация инвестпроекта (строительство уже ведется) позволит компании получать значительный дополнительный доход. Под посевы кормовой травы отведено 5 тыс. га. «Рассчитываем на три укоса за сезон, что позволит получать с гектара 8–9 т высушенного сена», — утверждает он. Срок реализации проекта — 2024–2026 годы. Сумма инвестиций — около 5,5 млрд руб.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кадровый агропотенциал Кадровый агропотенциал

Роль государства и бизнеса в решении проблемы дефицита персонала

Агроинвестор
Пометки и штрафы: семь вопросов о новом законопроекте для блогеров Пометки и штрафы: семь вопросов о новом законопроекте для блогеров

Главные вопросы о новых поправках в законопроекте для блогеров

Forbes
Слушаю, босс! Слушаю, босс!

Фатальные ошибки в общении с руководством и советы по их исправлению

Лиза
Один на острове Один на острове

25 вещей, которые непременно нужно сделать на Сахалине

2Xplore
Гипотеза бабушек Гипотеза бабушек

Зачем животным старшие поколения и как они передают опыт

Вокруг света
Как предотвратить измену в молодом, среднем и зрелом возрасте? Как предотвратить измену в молодом, среднем и зрелом возрасте?

Что толкает нас за пределы пары и можно ли избежать неверности?

Psychologies
Помощь от природы Помощь от природы

Продукты, которые тебе нужны в жару

Лиза
Мария Куликова: «Мы расписались в МФЦ. Я была в спортивном костюме» Мария Куликова: «Мы расписались в МФЦ. Я была в спортивном костюме»

Мы все рефлексирующие ребята, особенно артисты, у нас вообще расшатанные нервы

Караван историй
Это лицо нашли в Казахстане на валуне, которому больше 3 тысяч лет! Вот зачем его сделали Это лицо нашли в Казахстане на валуне, которому больше 3 тысяч лет! Вот зачем его сделали

К каменному лицу, случайно обнаруженному в Казахстане, остается много вопросов

ТехИнсайдер
Первый премьер императорской России Первый премьер императорской России

Железнодорожник, путеец, лидер и главный «мотор» команды Александра III

Знание – сила
Молчание Вселенной или парадокс Ферми: как ученые ищут инопланетные цивилизации Молчание Вселенной или парадокс Ферми: как ученые ищут инопланетные цивилизации

Как ученые объясняют отсутствие внеземных цивилизаций?

Forbes
Марк Эйдельштейн: «Предпочитаю не загадывать на будущее» Марк Эйдельштейн: «Предпочитаю не загадывать на будущее»

Актер (и краш) Марк Эйдельштейн привез из Канн творческую свободу

VOICE
Ученые выяснили, почему у статуй в Египте сломаны носы! Прочитайте и похвастайтесь знаниями Ученые выяснили, почему у статуй в Египте сломаны носы! Прочитайте и похвастайтесь знаниями

Зачем люди намеренно «ломали» древнеегипетским статуям носы?

ТехИнсайдер
Избегаем неприятных инцидентов: что можно, а что нельзя есть перед анальным сексом Избегаем неприятных инцидентов: что можно, а что нельзя есть перед анальным сексом

Каких правил питания стоит придерживаться перед анальным сексом?

VOICE
Акция «В постели за мир» Акция «В постели за мир»

Лежачий протест Джона Леннона и Йоко Оно против войны во Вьетнаме

Дилетант
Как погибли и воскресли реки Европы – и при чем здесь Олимпийские игры 2024 Как погибли и воскресли реки Европы – и при чем здесь Олимпийские игры 2024

Какой вода была раньше в Сене и других реках Европы

ТехИнсайдер
4 факта об обиде, которые помогут от нее освободиться 4 факта об обиде, которые помогут от нее освободиться

Почему обида пожирает нас больше, чем самого обидчика? Как с ней справиться?

Psychologies
Истории со вкусом и запахом Истории со вкусом и запахом

Воспоминания детства. Возможно, это именно то, что мы называем ароматом времени

Знание – сила
Продюсер Евгений Тимащук: Церемонию открытия Олимпийских игр в Париже оцениваю на тройку Продюсер Евгений Тимащук: Церемонию открытия Олимпийских игр в Париже оцениваю на тройку

Организатор спортивных мероприятий о критике церемонии открытия Олимпиады-2024

СНОБ
360 000 рублей от государства: как население стимулируют к долгосрочным сбережениям 360 000 рублей от государства: как население стимулируют к долгосрочным сбережениям

Как будет работать программа сбережений и куда пойдут длинные деньги россиян?

Forbes
Скворцов. Плотников. Горошко Скворцов. Плотников. Горошко

Плотников, Скворцов и Горошко на реабилитации после шоковой психотерапии

Собака.ru
Ерундопель Ерундопель

Салат с забавным названием, придуманный литературным героем

КАНТРИ Русская азбука
«Как жемчуг падает на нефритовую тарелку»: интересные факты о телебашне Шанхая «Как жемчуг падает на нефритовую тарелку»: интересные факты о телебашне Шанхая

Как создавалась телебашня Шанхая

ТехИнсайдер
Искусственный интеллект изменил прогнозирование погоды! И вот чего ждать в будущем от ИИ Искусственный интеллект изменил прогнозирование погоды! И вот чего ждать в будущем от ИИ

Почему искусственный интеллект точнее и быстрее прогнозирует погоду?

ТехИнсайдер
Умные полимеры в медицине Умные полимеры в медицине

Что такое умные полимеры и почему их использование в медицине так важно?

Наука и жизнь
Сергей Лысенко: Tank 300 Arctic Trucks – на пути к Чёрному морю Сергей Лысенко: Tank 300 Arctic Trucks – на пути к Чёрному морю

Тест-драйв китайского внедорожника Tank 300 в тюнинге Arctic Trucks

4x4 Club
Жизнь в плену имени Жизнь в плену имени

Марк Юний Брут: история и жизнь того, кто лишил жизни Гая Юлия Цезаря

Дилетант
Под клёкот проводников Под клёкот проводников

Сложно представить себе более уединенное место на Земле, чем остров Врангеля

2Xplore
Планета БИБЛИОРАН Планета БИБЛИОРАН

Что скрывается за тяжелыми дверями библиотеки Российской Академии наук?

Знание – сила
Врагу не пожелаешь: 5 самых страшных тюрем в мире Врагу не пожелаешь: 5 самых страшных тюрем в мире

Рассказываем про самые жуткие тюрьмы в мире

ТехИнсайдер
Открыть в приложении