Анархисты и разбойники Древнего мира – хапиру

Знание – силаИстория

Древние джентльмены удачи

В истории найдется немало людей сомнительной, подчас скандальной репутации, оставивших заметный след в событиях своей эпохи. Таковы анархисты и разбойники Древнего мира – хапиру.

Татьяна Соловьева

Вольница с Кедровых гор

Почти мистика: XIV век н. э. и XIV век до н. э. – два столетия, разделенные ровно тремя тысячами лет, стали временем рождения одного и того же феномена. Речь идет об объединении в независимые от официальной власти сотоварищества людей, бежавших на дальние глухие окраины от тяжелых условий подневольной жизни. В первом случае это происходило на российских землях и послужило зарождению казачества. В Древнем мире вольница людей гулящих – факт сирийской истории, а назывались они хапиру.

К тем и другим прибивались смелые и отчаянные искатели большей воли и лучшей доли. И те, и другие оказались в авангарде народных восстаний. Разве что судьба предводителей сложилась по-разному. Если казачьи атаманы Степан Разин и Емельян Пугачев закончили жизнь на плахе, то вожди хапиру Абши-Аширта и Азиру сумели создать одно из крупнейших государств своего времени. Правда, удалось хапиру это не сразу…

Хапиру бродили по Древней Сирии от Евфрата до побережья Средиземного моря или жили в самоуправляющихся общинах, облюбовав труднодоступные восточные и южные районы Кедровых гор, как в древности назывался Ливан. Непроходимые горные ущелья и густые леса, в которых водилось много птицы и дикого зверя, были замечательным убежищем для тех, кто хотел укрыться от чужого глаза. А таких среди разноплеменной вольницы, говорившей на разных языках и поклонявшейся разным богам, было большинство, и любовью у соседей они явно не пользовались. Древние тексты, а упоминаниями о хапиру (другие варианты – хабири, апиру) буквально пестрят аккадские, хеттские, митаннийские, угаритские, египетские и прочие источники II тысячелетия до н. э., называли их грабителями, бунтарями и беглыми рабами. Но и раньше, еще в шумерских табличках конца III тысячелетия до н. э. применительно к хапиру встречается слово са-газ – «подрезатели жил, головорезы».

К XVI веку до н. э. жизнь хапиру, привыкших кочевать, значительно усложнилась. Разраставшиеся города и обрабатываемые поля занимали все больше земель, по которым они прежде вольно бродили, перекрывали доступ к колодцам, что приводило к частым стычкам «джентльменов удачи» с гор и горожан. С другой стороны, угнетение властей, разорительные войны и засухи нередко заставляли бедняков и самих покидать дома и прибиваться к хапиру. Особенно привлекала вольница рабов – это был единственный способ обрести желанную свободу.

Оказывались среди хапиру и более значительные люди. Известно, что в XVI веке до н. э. долю с разбойниками делил царь северного сирийского города Алалаха Идри-Ми. В своей надписи он рассказывает, что после того, как в его городе произошел переворот, он бежал с верным возничим к горным хапиру и провел в их стане несколько лет, прежде чем снова отвоевал свое царство. Понятно, что не без помощи новых «товарищей», из которых Идри-Ми сколотил военный отряд. Жизнь странника-хапиру какое-то время вел и библейский патриарх Авраам после того, как переселился из Харрана в Палестину.

«Древние казаки» жили по своим законам и не признавали над собой никакой официальной власти, кроме власти вожаков‑атаманов. Средства к существованию добывали как могли, перебиваясь случайной работой по найму или становясь наемными солдатами в армиях местных царей. Но чаще совершали набеги на селения и караваны, промышляя грабежом и разбоем на всей территории Сирии, Палестины и Финикии.

Ценным источником сведений о хапиру является Амарнский архив, обнаруженный в 1887 году в ходе раскопок столицы фараона Эхнатона. Многолетняя переписка правителей подчиненных Египту ближневосточных территорий с фараонами, в которой рассказывается о похождениях хапиру и их вождей, – увы, всего лишь один осколочек смальты, выпавший из большого мозаичного панно истории. Зато какой яркий!

Благодаря египтянам есть возможность представить хапиру и внешне. На раскрашенных рельефах из фараоновых дворцов и гробниц сановников они изображаются высокими, со смуглой желтоватой кожей, выпуклым носом и с неизменными острыми бородками, отличающими их от гладко выбритых жителей долины Нила. Точность, с которой египтяне стремились передать внешность своих соседей – антропологический тип, прически, детали одежды, – особенно ценна для нынешних историков.

Голова азиатского военнопленного. Фрагмент декора дворца Рамсеса III (1184—1153 до н. э., XX династия). Лувр, Париж
Пектораль царевны Меререт. Золото, сердолик, лазурит, фаянс. Около 1840 до н. э. Египетский музей, Каир. Приятная египтянам тема пленения азиатских врагов находила отражение не только в рельефах и росписях храмов, но даже в ювелирных украшениях
Рамсес III, побивающий врагов Египта. Сцена первого пилона храма Мединет-Абу в Луксоре, в погребальном храме Рамсеса III (1182—1151 до н. э.)
Фрагмент стены с рельефом пленных хапиру в храме Ком-Омбо

Тщеславные и надменные египтяне ненавидели и презирали хапиру, как ненавидели и презирали всех азиатов. «Подл азиат, плохо место, в котором он живет, бедно оно водой, трудно проходимо из-за множества деревьев, дороги тяжелы из-за гор. Не сидит он на одном месте, ноги его бродят из нужды… Азиат для Египта больше чем отвращение…»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Галилея 2000 лет назад Галилея 2000 лет назад

«Земля Галилейская» во времена Иисуса

Знание – сила
«Черные голуби»: триллер с Кирой Найтли о том, как совместить шпионаж с материнством «Черные голуби»: триллер с Кирой Найтли о том, как совместить шпионаж с материнством

Кино о женщине, которая балансирует между ролью матери и опасной работой

Forbes
Иван Бунин оправдывается… Иван Бунин оправдывается…

Жизнь в эмиграции всегда не проста, часто эмигрантам приходится объединяться

Дилетант
Как создать пространство для партнерства после рождения ребенка: 4 простых упражнения Как создать пространство для партнерства после рождения ребенка: 4 простых упражнения

Как избежать угасания эмоциональной связи после рождения ребенка?

Psychologies
Правило рецидивиста Правило рецидивиста

Норма, именуемая сегодня «Правилом Миранды», существовала далеко не всегда

Дилетант
Антилопа суни Антилопа суни

Самые маленькие в Африке антилопы – бесстрашные борцы за место под солнцем

Знание – сила
Как избавиться от игровой зависимости Как избавиться от игровой зависимости

Сперва надо понять — надо ли вам избавляться от чрезмерной любви к играм?

Maxim
Камчатка: необычному региону — необычные законы Камчатка: необычному региону — необычные законы

Приоритеты деятельности регионального камчатского парламента

ФедералПресс
Борис Ельцин: «Я ухожу не по болезни» Борис Ельцин: «Я ухожу не по болезни»

Интервью с Валентином Юмашевым, зятем Бориса Ельцина, о событиях конца 1999 года

Дилетант
Жизнь до жизни Жизнь до жизни

Отношения мамы и ребёнка начинаются задолго до появления малыша на свет

Здоровье
Переплавка Луны омолодила ее на пару сотен миллионов лет Переплавка Луны омолодила ее на пару сотен миллионов лет

Планетологи заново оценили возраст Луны, теперь он составляет 4,43–4,53 млрд лет

N+1
Выдворение китайских студентов из СССР Выдворение китайских студентов из СССР

После смерти Сталина между СССР и Китаем стали нарастать противоречия

Дилетант
Виктор Логинов: «После премьеры «Счастливы вместе» многие говорили: это же я, это про меня, у меня жена такая же» Виктор Логинов: «После премьеры «Счастливы вместе» многие говорили: это же я, это про меня, у меня жена такая же»

В 90-х годах казалось, что российский кинематограф закончился

Коллекция. Караван историй
Лилия Любимова: «Нет такого вопроса, на который у звезд не было бы правильного ответа» Лилия Любимова: «Нет такого вопроса, на который у звезд не было бы правильного ответа»

Астролог Лилия Любимова — о ретроградном Меркурии и гороскопах

Лиза
Каким он парнем был Каким он парнем был

«Ученик»: экранизация первых шагов Дональда Трампа в бизнесе

Дилетант
Мультиколорные зумеры Мультиколорные зумеры

На рынок приходят новые потребители, и производителям предстоит с ними работать

Монокль
Вера Сторожева: «Я никогда не обижаюсь на артистов» Вера Сторожева: «Я никогда не обижаюсь на артистов»

Он каждого из нас предостерег: не исключено, что вы будете безработными

Караван историй
«Белград»: фрагмент из нового романа Нади Алексеевой «Белград»: фрагмент из нового романа Нади Алексеевой

Отрывок из романа Нади Алексеевой об «одиночестве в толпе»

СНОБ
«Голос поэта» «Голос поэта»

О проекте «Голос Поэта» прямо как в лучшие годы, когда стихи печатали в журналах

OK!
Игра Brawl Stars: популярное развлечение или угроза для детей? Игра Brawl Stars: популярное развлечение или угроза для детей?

Разбираемся, в чем секрет игры Brawl Stars и стоит ли беспокоиться взрослым

Psychologies
8 заветных желаний 8 заветных желаний

Как же заставить силу воображения работать? Надо превратить мечты в планы

Лиза
25 «говорящих» табличек 25 «говорящих» табличек

На каком языке говорили на острове Пасхи, и что такое таблички ронго-ронго?

Зеркало Мира
Юлия Барановская: «Не будет боли и обид, если не врать себе» Юлия Барановская: «Не будет боли и обид, если не врать себе»

Обсудили с телеведущей семейные традиции, путешествия и материнский стресс

VOICE
3,5 тонны роскоши 3,5 тонны роскоши

Китайский внедорожник TANK 700 очень большой, очень тихий и очень мощный

ТехИнсайдер
Большая история маленького самолета. Часть 1 Большая история маленького самолета. Часть 1

Через призму суперджета смотрим на российский авиапром в новейшем времени

Наука и техника
Лучшие сказки пишутся для себя Лучшие сказки пишутся для себя

Какими должны быть сказки, для кого автор пишет и ходят ли дети в библиотеки

Правила жизни
Like, подписка, миллион: топ-10 YouTube-каналов для предпринимательского вдохновения и саморазвития Like, подписка, миллион: топ-10 YouTube-каналов для предпринимательского вдохновения и саморазвития

YouTube-каналы для тех, кто хочет начать путь в предпринимательстве

Inc.
Я с тобой Я с тобой

Оксана Лаврентьева доказывает, что настоящую любовь два человека создают сами

VOICE
Ускорение свободного: чем занялся миллиардер Аркадий Волож после раздела «Яндекса» Ускорение свободного: чем занялся миллиардер Аркадий Волож после раздела «Яндекса»

Общий объем услуг на базе графических ускорителей в стране возрастет на 58%

Forbes
Не платил налоги, опубликовал фото с «кровавого» сафари, надел костюм со свастикой: дети политиков, которые попадали в крупные скандалы Не платил налоги, опубликовал фото с «кровавого» сафари, надел костюм со свастикой: дети политиков, которые попадали в крупные скандалы

Скандальные истории наследников глав государств

СНОБ
Открыть в приложении