История и наука читающего мозга

kiozk originalsОбщество

Пруст и кальмар

История и наука читающего мозга

Автор: Марианна Вулф – ученый и преподаватель, изучающая влияние чтения на наше развитие. Она является директором Центра исследования чтения и языка в Университете Тафтса в Бостоне, а также недавно созданного Центра по дислексии, студенческому разнообразию и социальной справедливости в Высшей школе образования и информационных исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Среди других ее книг – «Сказки о грамотности для XXI века» (2016 год) и «Читатель, иди домой: читающий мозг в цифровом мире» (2018 год)

0:00 /
1687.026

В книге «Пруст и кальмар» (2007 год) описывается захватывающая история о том, как человек (а вернее, человеческий мозг) научился читать. Автор анализирует самые разные аспекты этого процесса, начиная от изобретения первых систем письменности до удивительной способности нашего мозга перестраиваться и адаптироваться к обучению. Марианна Вулф объясняет, как умение читать развивалось на протяжении всей человеческой истории, каким образом чтение меняет наш мозг, мысли и культуру, и почему некоторым людям тяжело научится читать.

Для кого эта книга?

Жажда общения и жизненно важная необходимость людей понимать друг друга дала нам поистине удивительные способности, которые не были заложены в нас природой. Сначала человек совершил первый гигантский прорыв – научился говорить. Потом у него возникла бытовая необходимость сохранять и передавать свои мысли через время и расстояние. Когда же человеческое развитие достигло некой критической точки, люди создали, возможно, величайшее свое изобретение – алфавит. Именно благодаря ему мы совершенно справедливо считаем Грецию колыбелью современной цивилизации. А родившая с алфавитом способность к чтению стала основой всех научных и культурных достижений следующих тысячелетий.

Узнайте, как чтение меняет наш мозг, мысли и культуру.

Когда вы садитесь почитать книгу, листаете журнал или читаете текстовое сообщение на своем телефоне, задумываетесь ли вы, насколько удивительна способность читать? Волшебным образом маленькие строчки из букв на странице или на экране преобразуются в слова и предложения. Как же наш мозг этому научился?

Из этого обзора вы узнаете:

  • какую роль в умении читать сыграли история, эволюция и нейробиология;
  • как процесс чтения реструктурирует наш мозг и почему некоторым людям чтение дается с таким трудом;
  • что мозг Эйнштейна говорит нам о дислексии;
  • и как Сократ предвосхитил сегодняшний скептицизм, вызванный развитием технологий.

Когда люди научились писать, человеческий мозг перестроился, чтобы научиться читать.

История чтения долгая и запутанная, но очевидно одно: наш мозг научился читать, когда мы начали писать. Трудно точно определить, когда именно люди изобрели письменность. Но похоже, это случилось задолго до появления разных алфавитов, в которых буквы представляют звуки конкретного языка. Сначала люди стали записывать информацию с помощью визуальных символов.

Один из самых ранних таких примеров можно найти в пещере Бломбос в Южной Африке. На камнях этой пещеры археологи обнаружили перечеркнутые линии, возраст которых составляет почти 80 000 лет! Непонятно, чем являются эти линии, но есть примеры других ранних человеческих культур, которые использовали аналогичным образом помеченные камни, раковины и кусочки глины для того, чтобы вести учет экономических операций. Поэтому есть веские основания предположить, что обнаруженные в пещере линии – не просто каракули, а осмысленные записи.

Открытие того факта, что события и вещи можно представить в виде абстрактных символов и донести эти знания до будущих поколений, стало революционным. Настолько революционным, что в конечном итоге оно изменило человеческий мозг: когда люди начали писать, человеческий мозг перестроился, чтобы научиться читать.

Наш мозг состоит из миллиардов взаимодействующих между собой нервных клеток, или нейронов. Они обладают удивительной способностью перестраиваться и образовывать новые связи, в зависимости от того, для чего мы их используем. Ученые называют это явление «нейропластичностью».

Когда люди впервые научились читать, в их мозгу сформировались новые нейронные связи, которые позволили им быстро обнаруживать и расшифровывать сложные визуальные символы. Если вы вспомните, как учились читать в детстве, то поймете, насколько мощной может быть эта трансформация. Сначала вы не знаете, что делать с этими странными значками на странице, а потом ваши навыки чтения достигают автоматизма, и вы уже не можете не составлять буквы в слова.

Нейробиологи выяснили, что когда мы смотрим на незнакомые для нас формы, похожие на буквы, активизируется лишь небольшая часть зрительных областей, расположенных в задней части нашего мозга. Но когда мы видим знакомые буквы, активность нашего мозга утраивается. Он не только начинает в большей степени задействовать зрительные области, но и активизирует те части мозга, которые отвечают за язык, слух и абстрактные понятия.

Одной из самых важных новых связей, сформировавшихся в мозге наших предков, когда они научились читать, была связь между областью задней части мозга, называемой угловой извилиной (она отвечает за ассоциативное мышление) и областями, участвующими в распознавании объектов. Этот прорыв в развитии нейронов лег в основу первых сложных систем письма, с которыми мы познакомимся в следующих главах.

Первые алфавиты произвели революцию в способности человека записывать свои мысли, а также в самом процессе формирования этих мыслей.

Как известно, на протяжении человеческой истории письменность изобретали несколько раз в разных частях света.

Двумя наиболее изученными ранними системами письма являются шумерская клинопись, знаки которой напоминают птичьи следы, и египетские иероглифы. Две эти системы возникли совершенно независимо друг от друга около 3200 года до н. э. в Месопотамии и Древнем Египте.

Обе системы письма зарождались как инструменты администрирования и учета. Первоначально они были пиктографическими, то есть символы приблизительно напоминали то, что они изображали. Например, египетский иероглиф «дом» выглядел как древнеегипетский дом, если смотреть на него сверху (как это делают боги). Чтобы быстро расшифровать эти пиктограммы, в мозге человека должны были сформироваться новые связи между областями, отвечающими за зрение и за зрительные ассоциации (это области, ответственные за язык) и лобными долями, где происходит высшая мыслительная деятельность.

Со временем эти две системы письма становились все более сложными и абстрактными. К концу египетского периода число иероглифов резко возросло с семисот до нескольких тысяч. Некоторые иероглифы представляли собой слово, первый слог или звук в этом слове. Из-за такой сложности на освоение древних систем письменности у человека уходило несколько лет. Так было до тех пор, пока древние греки не обнаружили, что можно легко писать, если использовать алфавит.

Около 750 года до н. э. древние греки обнаружили, что их язык можно разбить на определенное число звуков, каждый из которых можно представить буквой. Вероятно, греков вдохновило фонетическое письмо финикийцев, но они пошли еще дальше. Греческий алфавит стал первой системой письма, в которой использовались только буквы, соответствующие звукам, и не использовались символы для обозначения слов или слогов. Это позволило грекам легко записывать сложный разговорный язык.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защищенный геном Защищенный геном

Научно обоснованная программа активации 5 защитных функций организма

kiozk originals
Мельницы богов Мельницы богов

Как технологии обработки персональных данных перевернули мир

Вокруг света
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу

О том, почему перемены в системе экспертизы неизбежны

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Сама себе режиссер Сама себе режиссер

Актриса Ирина Горбачева рассказала о любви к абсурду и реакции на злые слова

Cosmopolitan
Двойная спираль Двойная спираль

Открытие структуры ДНК

kiozk originals
Гороскоп тайных желаний: о чем мечтают знаки зодиака? Гороскоп тайных желаний: о чем мечтают знаки зодиака?

Мы тебе сейчас расскажем, о чем мечтаешь ты!

Cosmopolitan
Пациент Г. M. Пациент Г. M.

История памяти, безумия и семейных тайн

kiozk originals
О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид

Как по одному параметру сделать выводы о состоянии организма человека

Reminder
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить

Коллекция самых лучших высказываний об алкоголе

Playboy
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
«Это мой конек: Наука запоминания и забывания» «Это мой конек: Наука запоминания и забывания»

На момент зарождения науки психологии было сложно изучать память

N+1
8 способов снять стресс на рабочем месте 8 способов снять стресс на рабочем месте

Тренер по развитию мозга рассказывает, как снять стресс, находясь на работе

Psychologies
10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор 10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор

Многие решения из Windows 95 стали стандартными для всех последующих ОС

Популярная механика
Переливание крови спасло мышей от последствий инсульта Переливание крови спасло мышей от последствий инсульта

Американские биологи нашли новый способ защитить мозг мышей от инсульта

N+1
Что такое IQ-тесты и насколько они достоверны: измеряем интеллект Что такое IQ-тесты и насколько они достоверны: измеряем интеллект

Как именно можно измерить интеллект человека с помощью математики

Популярная механика
10 романов Стивена Кинга — от лучшего к худшему 10 романов Стивена Кинга — от лучшего к худшему

Анастасия Завозова расставляет приоритеты в творчестве Короля ужасов

Esquire
Как СССР и США договорились менять водку на «Пепси-Колу» Как СССР и США договорились менять водку на «Пепси-Колу»

История торговли между СССР и США по принципу обмена литра водки на литр пепси

Maxim
Отпусти меня Отпусти меня

Трудно сказать, у кого период адаптации к детскому саду и школе проходит сложнее

Cosmopolitan
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
«Слон» на трансзвуке «Слон» на трансзвуке

Грузовая авиация работала, спасая мировую экономику

Популярная механика
Низко упали: кто придумал джинсы с низкой посадкой Низко упали: кто придумал джинсы с низкой посадкой

Джинсы с низкой посадкой – один из самых спорных предметов гардероба

Cosmopolitan
Автономный и ответственный. Как сегодня воспитать независимо мыслящего ребенка Автономный и ответственный. Как сегодня воспитать независимо мыслящего ребенка

Когда и как нужно начинать развивать самостоятельность у ребенка

Forbes
В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова

Стены того времени отстоят от современных на 15–20 метров.

N+1
4 стадии отношений, без которых не будет любви и близости 4 стадии отношений, без которых не будет любви и близости

Рано или поздно каждая пара сталкивается с кризисом

Psychologies
Можно ли помочь созависимой подруге? Можно ли помочь созависимой подруге?

Когда звонит любимая подруга, мы точно знаем, о чем будем с ней беседовать

Psychologies
Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер

Тюленьи вши без проблем переживают погружение на огромную глубину

N+1
Южная готика и новая этика Южная готика и новая этика

«Долина соблазна» — производственная драма из жизни стриптизерш

Weekend
Открыть в приложении