Краткая история человечества

kiozk originalsИстория

Sapiens

Краткая история человечества

Автор: Юваль Ной Харари – историк-медиевист, профессор истории в Еврейском университете Иерусалима. Его книги о развитии и будущем человечества молниеносно стали бестселлерами во всем мире

0:00 /
1686.962

Для кого эта книга?

Что такое (или, вернее, кто такой) Человек? – Венец Природы и самое разумное существо на планете! – скорее всего, ответите вы. Но кроме Человека Разумного (он же – Homo Sapiens), были и другие виды людей. Что с ними стало? И почему Человек Разумный стал для нас синонимом Человека вообще? Как ему удалось создать цивилизации и культуры, которые сегодня мы изучаем по учебникам истории? Как и зачем возникали религии и наука, и можно ли говорить о том, что наше движение во времени – это точно прогресс и движение вперед? Что ожидает человечество в будущем, с какими проблемами оно столкнется? Книга «Sapiens: Краткая история человечества» не зря завоевала звание мирового бестселлера: в конце концов, возможно, именно стремление понять, кто мы и откуда, и позволило Человеку Разумному не только выжить, но и непрерывно двигаться вперед, развивая способности своего вида.

Окунитесь с головой в 300 000-летний путь развития человечества.

Расставьте руки настолько широко, насколько можете, и представьте, что отрезок между вашими ладонями олицетворяет историю Земли. Сколько места на этом отрезке заняла бы история человечества? Быть может, от ладони до локтя одной руки? Ладонь? Палец? Нет, и даже не близко к этим размерам! Для того, чтобы при данном масштабе увидеть, сколько времени человечество обитает на Земле, вам понадобился бы мощный микроскоп.

И все же, за такое малое количество обитания на Земле мы достигли небывалых высот. Ни один другой вид не приблизился к доминирующему положению на планете настолько, насколько это удалось сделать нам. Как такое вообще стало возможным?

Мы исследуем ключевые моменты человеческой истории, от развития языка до изобретения денег, и пытаемся понять, как человек стал таким, какой он есть сейчас.

Вы узнаете:

  • почему земледелие на самом деле откатило людей в развитии;
  • как письмо было изобретено для того, чтобы следить за исполнением долговых обязательств;
  • почему последние десятилетия – самое мирное время в истории.

Несмотря на то, что Homo sapiens не был первым видом человека, он появился, чтобы заменить собой другие виды людей на Земле.

Мы, люди, поистине удивительны: подчинили себе всю планету и даже вышли за ее пределы в попытках исследовать и, возможно, колонизировать космос.

Как нам удалось столь многого достичь? Чтобы разобраться в этом вопросе, вернемся в самое начало – к эволюции человеческого вида.

Первые люди появились в Восточной Африке около двух с половиной миллионов лет назад в результате эволюции класса высших приматов – Австралопитеков. Эти прародители современных людей, а именно, Человек рудольфский (Homo rudolfensis) и Человек прямоходящий (Homo erectus), в конечном счете мигрировали, покинув Восточную Африку в поиске более благоприятных условий. Адаптация к новому окружению привела их к эволюции в другие виды Homo, таких как неандерталец, или Человек неандертальский (Homo neanderthalensis) в Европе и Азии.

Так продолжалось до тех пор, пока 300 000 лет назад не появился Человек разумный (Homo sapiens), «современный с анатомической точки зрения человек». Не то, чтобы он особенно отличался от других видов людей. Конечно, он обладал большим мозгом, освоил прямохождение, пользовался инструментами и был очень социальным, но и другие виды людей могли похвастаться тем же. Например, неандертальцы промышляли охотой и умели пользоваться огнем задолго до появления Homo sapiens.

И все же, несмотря на отсутствие явных видовых преимуществ, Homo sapiens преуспел и распространился по всему земному шару, а все остальные виды людей вымерли. Почему?

Существует две теории. Теория межвидового скрещивания повествует о том, что Homo sapiens начал спариваться с другими видами людей (особенно часто – с неандертальцами), что привело к постепенному их слиянию. В поддержку данной теории свидетельствует то, что ДНК современных европейцев содержит в себе от 1% до 4% ДНК неандертальца, так же, как и ДНК других ранних видов человека.

Другая теория – теория вытеснения – рассказывает о том, что Homo sapiens, благодаря своим чуть более развитым навыкам и технологиям, подтолкнул другие виды людей к вымиранию, отбирая у них пищевые ресурсы или жестоко убивая их.

Так какая же теория верна? Частично, правы обе: скорее всего, Homo sapiens действительно подтолкнул другие виды к вымиранию, попутно скрещиваясь с их представителями.

В процессе когнитивной революции, Homo sapiens приобрел навыки мышления и коммуникации, что позволило ему завоевать мир.

Что ж, мы узнали, как Homo sapiens привел к вымиранию всех других видов людей, и что превосходство ему обеспечила комбинация откровенно слабых преимуществ. Но что именно помогло им развить эти преимущества?

Ответом служит уникальная структура мозга Homo sapiens. Около семидесяти тысяч лет назад мозг ранних представителей современных людей совершил резкий скачок в развитии, который называют когнитивной революцией. Такое развитие привело к довольно неожиданному улучшению когнитивных способностей.

С такими «улучшенными» когнитивными способностями сапиенсы смогли во всем опередить своих соперников. Например, они стали формировать более крупные и сложные общины, изобрели более сложные виды охотничьих инструментов и техник и даже начали выстраивать примитивные торговые отношения.

Эти преимущества означали, что сапиенсам даже в самых тяжелых условиях было намного легче найти пищу и ресурсы, чем другим видам людей.

Например, чтобы попасть в Америку, сапиенсам пришлось противостоять арктическим условиям сибирского перевала. Так они научились собираться группами и охотиться на больших питательных мамонтов, а также мастерить зимнюю обувь и теплую одежду из кожи и шерсти этих животных.

Революция в когнитивных способностях позволила современному человеку расселиться в том числе по самым отдаленным уголкам земного шара. Из Африки он добрался до Европы, Азии, Америки и даже Австралии.

Но распространяясь по всему земному шару со своими улучшенными навыками охоты, человек часто уничтожал целые виды животных, которых встречал на своем пути.

К примеру, каких-то 50 000 лет назад Австралию населяло большое количество наземных млекопитающих – гигантские ленивцы, рост которых достигал 6 метров, и броненосцы размером с целый минивэн! Но всего за пару тысячелетий пребывания людей на континенте почти все эти животные исчезли навсегда.

Способность Homo sapiens к освоению сложного языка стала большим преимуществом, позволив ему расселяться и процветать.

Как вы думаете, что лучше всего иллюстрирует понятие человеческой развитости? Большинство ответит – язык. Человеческий язык невероятно сложен и затейлив, особенно в сравнении со способами коммуникации других видов.

Нет ничего удивительного в том, что развитие сложного языка стало одним из самых важных факторов, способствовавших доминированию сапиенса. Давайте детально разберемся, почему это так.

Человек – животное социальное и живет группами. Язык позволяет распространять информацию между индивидами внутри этих групп. Это означает, что важнейшие знания о еде, хищниках, ненадежных членах группы и других опасностях могут свободно распространяться внутри сообщества.

Например, если один человек, нашедший место, где растет много фруктовых деревьев, может, используя язык, рассказать другому, где это место находится. Или кто-то, обнаруживший логово хищника, может предупредить других членов группы, чтобы они избегали этой местности. В обоих случаях язык дает группе явное преимущество.

Главный плюс использования языка – улучшение коммуникации внутри группы, что является уникальным преимуществом людей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подчинение авторитету Подчинение авторитету

Научный взгляд на власть и мораль

kiozk originals
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
Не такой простой как кажется: вы представить себе не могли, как грифель попадает в карандаш Не такой простой как кажется: вы представить себе не могли, как грифель попадает в карандаш

Спасибо овцам, которые упростили нашу жизнь и подарили нам первые карандаши

ТехИнсайдер
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
«Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика» «Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика»

Почему вам постоянно не хватает времени?

Psychologies
Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию

А что если ген изобретательства действительно существует?

Популярная механика
Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа

Отрывок из книги о мигрантах, заставившей спорить всю Америку

Esquire
Апокалипсис, Путин, наркотики, иконы и секс в новом альбоме Хаски Апокалипсис, Путин, наркотики, иконы и секс в новом альбоме Хаски

Хаски, ну за что ты так с нами?

GQ
Правила жизни двоечников Правила жизни двоечников

Двоечники нужны, чтобы отличникам жилось лучше и учителя не путались

Esquire
Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой

Самые интересные моменты из жизни талантливой актрисы Марины Александровой

Cosmopolitan
Ездит сам и угадывает желания: все о новом Mercedes S-Class W223 Ездит сам и угадывает желания: все о новом Mercedes S-Class W223

Новый Mercedes S-класса перезапускает цифровую эпоху в автоиндустрии

РБК
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
«Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска «Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска

Инвесторы Tesla убеждены, что инвестируют в «будущее»

Forbes
Я вижу, о чем вы думаете Я вижу, о чем вы думаете

Как агенты ФБР читают людей

kiozk originals
5 реальных мегамашин, которые выглядят так, будто их создали дети 5 реальных мегамашин, которые выглядят так, будто их создали дети

Крутые и серьезные мегамашины с дизайном, который легко придумали бы дети

Популярная механика
Это важнее IQ Это важнее IQ

Что такое эмоциональный интеллект и как его измерить?

Лиза
5 признаков того, что вы теряете мышцы, а не жир 5 признаков того, что вы теряете мышцы, а не жир

Алексей Столяров разрешает спортивную «теорему Пуанкаре».

GQ
Оксана Карас: «Когда смотришь фильм, последнее, о чем стоит думать, — что его сняла женщина» Оксана Карас: «Когда смотришь фильм, последнее, о чем стоит думать, — что его сняла женщина»

Оксана Карас сняла фильм «Доктор Лиза» о благотворительнице Елизавете Глинке

Glamour
Построение бизнес-моделей Построение бизнес-моделей

Настольная книга стратега и новатора

kiozk originals
Дышите глубжe Дышите глубжe

Как сказал Будда: «Медитация устраняет страдания, причиняемые неукрощенным умом»

Vogue
Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега) Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега)

Внушительный объем примеров неравенства в самых разных областях

Esquire
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
10 захватывающих фактов про чёрную дыру 10 захватывающих фактов про чёрную дыру

После прочтения этого материала ты навсегда перестанешь их бояться

Maxim
Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта

Столкновение в Карабахе соответствует внутриполитической логике обеих стран

Forbes
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Как выбрать свитер Как выбрать свитер

Свитер — это обычно то, что первым выпадает на тебя из шкафа

Maxim
Какое оружие брали с собой космонавты и зачем Какое оружие брали с собой космонавты и зачем

За пределами стратосферы побывало немало оружия

Популярная механика
Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина

Джордж Р.Р. Мартин: «Нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает»

Esquire
Наполеон Великий Наполеон Великий

Как Наполеон завоевал Европу и изменил мир

kiozk originals
Антигруппировку фотонов связали с некогерентным излучением Антигруппировку фотонов связали с некогерентным излучением

Для этого физики изучали спектры излучения источника одиночных фотонов

N+1
Открыть в приложении