Как облегчить состояние больного ребенка при кашле?

9 месяцевЗдоровье

Причины и лечение кашля у ребенка

Причиной кашля у малыша могут быть самые разные заболевания, и распознать их может только врач. Но в силах родителей – облегчить состояние больного ребенка при кашле. Как это можно сделать?

Кашель является рефлексом, защищающим наши дыхательные пути. Рецепторы, запускающие его, расположены на всем их протяжении – в гортани, трахеях, бронхах, бронхиолах. Некоторое их количество есть в плевре – пленке, покрывающей легкие. С физиологической точки зрения кашлевой рефлекс предназначен для защиты дыхательных путей от попадания инородных тел или других веществ.

Нередко кашель становится проявлением какого-либо заболевания. Сейчас известно около 50 различных болезней, которые могут протекать с кашлем, но при этом его нельзя назвать специфическим симптомом какой-то одной из них. К счастью, у маленьких детей кашель наблюдается при небольшом количестве заболеваний.

Причины кашля

В 90% случаев кашель является признаком болезней дыхательных путей. При этом он также выполняет свою первостепенную защитную роль. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который и продвигает кнаружи путей микробы и продукты их жизнедеятельности – мокроту, гной и т. д. Кашель помогает довести этот процесс до конца: если бы его не было, любое воспаление верхних дыхательных путей имело бы печальные последствия.

Причиной кашля у детей может стать воспаление ЛОР-органов – носа и его придаточных пазух. Также кашель является одним из основных проявлений бронхиальной астмы. При наличии аллергии у ребенка могут возникать и воспаления различных отделов дыхательных путей, от ринита до бронхита, сопровождающиеся кашлем, – так называемые респираторные аллергозы.

Внезапно возникший кашель может быть сигналом попадания инородного тела в трахею и бронхи.

Кашель может быть вызван также заболеваниями, не связанными с дыхательной системой, – пороками сердца или патологией желудочно-кишечного тракта, например, таким наследственным заболеванием, как муковисцидоз.

Нередко причиной кашля становится высокая концентрация вредных веществ в воздухе: загазованность, наличие табачного дыма, – а также слишком сухой и перегретый воздух в помещении.

К числу более редких причин относится психогенный, или рефлекторный, кашель, возникающий, например, при патологии наружного слухового прохода (серных пробках) и при воспалении среднего уха – отите.

Реже кашель бывает при аскаридозе, так как при этом заболевании существует этап прохождения личинок аскарид через легкие.

Кашель у ребенка

Каким бывает

Характер кашля может быть различным, в зависимости от вызывающей его причины. Наиболее часто кашель возникает при ОРВИ, проявляющихся воспалительными процессами в верхних дыхательных путях.

При воспалении самого верхнего отдела дыхательных путей, фарингите, кашель обычно частый, сухой, громкий, назойливый. Подобный кашель возникает и при ларингите, однако в этом случае он несколько иной – отрывистый, «лающий».

Похожий кашель сопровождает инфекционное заболевание коклюш. В первые дни болезни кашель обычно легкий, сухой, короткий. Это не привлекает внимания родителей, так как ребенок кашляет редко, температура при этом нормальная, аппетит и сон не нарушены. Иногда заболевание начинается с подъема температуры, чихания, беспокойства, нарушения сна, снижения аппетита. К 6–7-му дню кашель постепенно усиливается, учащается, становится приступообразным и мучительным, его приступы чаще возникают ночью, начинаются внезапно. Иногда перед кашлем ребенок беспокоится, короткие кашлевые толчки следуют один за другим, прерываясь глубокими свистящими вдохами – репризами, которые напоминают «кукареканье петуха». Ребенок просто заходится кашлем, который прерывается шумным выдохом, часто заканчивается рвотой. Больной коклюшем ребенок может закашлять от любой причины – громкого звука, яркого света, беспокойства. При коклюшном кашле от сильного напряжения могут происходить кровоизлияния в склеры глаз, вдох затруднен и удлинен.

При трахеите кашель грубый, как «в бочку»: если вы в детстве пробовали кашлянуть в пустую бочку, то именно такой звук характерен для кашля при этом заболевании. Очень часто ларинготрахеит осложняется сужением верхнего отдела дыхательных путей в результате отека подсвязочного пространства и уменьшения просвета для прохождения воздуха. Подобное состояние наблюдается и при ларинготрахеите, сопровождающем аллергические проявления. При этих заболеваниях кашель не играет защитную роль, не имеет никакого функционального значения, а только изматывает малыша, мешает ему спать, часто провоцирует рвоту.

Бронхит может быть как самостоятельным заболеванием, вызванным различными видами микробов, так и проявлением вирусной инфекции. Кашель при бронхите более глубокий, но менее мучительный. Его особенностью является то, что уже в первые дни болезни этот кашель «влажный», с наличием большого количества мокроты, и здесь его роль как защитного рефлекса велика.

Кашель при обструктивном бронхите, как и при бронхиальной астме и респираторных аллергозах, мучительный, упорный, со слышимым на расстоянии свистом. В отличие от обычного бронхита, он обусловлен вязкой мокротой, которую ребенку трудно откашлять, и спазмом мелких бронхов, затрудняющих дыхание, особенно выдох.

Негромкий, короткий сухой кашель бывает в первые дни воспаления легких. Инородные тела, попав в дыхательные пути, сразу же вызывают приступ грубого, мучительного кашля и даже удушья. Иногда у ребенка пропадает голос, малыш сипит, вдыхает со свистом. Если предмет попадает в бронхи, то кашель становится непрерывным.

Кашель у ребенка

Чем помочь ребенку

В процессе лечения заболеваний, одним из симптомов которых является кашель, основным является вопрос о правильной тактике врача и родителей ребенка, так как возможно, что, устранив кашель, мы отнимем у организма один из эффективных способов защиты.

Лечение любого заболевания, протекающего с кашлем, начинается с создания благоприятной окружающей обстановки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

​​​​​​​Радуга на тарелке ​​​​​​​Радуга на тарелке

Почему нужно есть овощи и фрукты всех цветов радуги?

Здоровье
4 невероятных шоссе, заставляющих протереть глаза 4 невероятных шоссе, заставляющих протереть глаза

Эти дороги без всякого желтого кирпича заставляют думать о чудесах

Maxim
Ребенок идет в детский сад: как преодолеть родительскую тревогу Ребенок идет в детский сад: как преодолеть родительскую тревогу

Как создать правильный настрой, чтобы быстро пройти адаптацию в детском саду?

Psychologies
Немного другие миры Джолана ван дер Виля Немного другие миры Джолана ван дер Виля

Художник из Амстердама играет с силами природы

Популярная механика
Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Вам непременно нужно все держать под контролем? Если так, вы не одиноки

Psychologies
Парни, мы все повзрослели: каким получилось продолжение комедии «Билл и Тед» с Киану Ривзом 30 лет спустя Парни, мы все повзрослели: каким получилось продолжение комедии «Билл и Тед» с Киану Ривзом 30 лет спустя

Киану Ривз и Алекс Уинтер в образе двух посредственных и добродушных мужчин

Esquire
Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться

Что делать, если думаешь о еде как о способе снятия стресса

Cosmopolitan
Может ли в человеке быть несколько личностей Может ли в человеке быть несколько личностей

Как человеческий мозг создает истории, способные захватить внимание зрителя

СНОБ
12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы 12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы

Водка, балалайка и медведи — не самые худшие стереотипы о России в Голливуде

Maxim
Иван Сорокин: Смена правил игры, или Почему высшее образование не гарантирует успех Иван Сорокин: Смена правил игры, или Почему высшее образование не гарантирует успех

Как изменились представления об успехе и почему стремиться нужно к счастью

СНОБ
5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение 5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение

Какие идеи могут вредить здоровью и мешать нормализации веса

РБК
9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки» 9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки»

Поговорим о фильме про гнездо кукушки

Maxim
Истории внутри нас Истории внутри нас

Истории о женском теле и здоровье от победительниц конкурса #ИсторииVнутриНас

Grazia
Богини удачного ракурса: 11 звезд с асимметричными чертами лица Богини удачного ракурса: 11 звезд с асимметричными чертами лица

Лица знаменитых красоток вовсе не так пропорциональны, как кажется

Cosmopolitan
Илья Учитель: «Стрельцов не виноват» Илья Учитель: «Стрельцов не виноват»

В отечественный прокат выходит спортивная драма «Стрельцов»

Эксперт
Один «мидл» — хорошо, а два «джуна» лучше. Как сэкономить на найме разработчиков Один «мидл» — хорошо, а два «джуна» лучше. Как сэкономить на найме разработчиков

Работодатели сильно недооценивают плюсы от найма junior-разработчиков

Inc.
Василий Алексеев: Что произошло с рынком франчайзинга после пандемии Василий Алексеев: Что произошло с рынком франчайзинга после пандемии

Рынок франчайзинга: за счет чего удалось добиться кратного роста числа партнеров

СНОБ
Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле

Исследователи изучают новый тип пространственной организации нуклеиновых кислот

Популярная механика
Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе

Желудок громко заявляет о себе в самый неподходящий момент?

Cosmopolitan
6 вопросов, которые надо задать себе перед пластической операцией 6 вопросов, которые надо задать себе перед пластической операцией

Как определить, действительно ли необходимо делать пластику или нет?

Psychologies
Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские Новые авианосцы Китая станут больше похожи на американские

Информацию о развитии китайского флота и армии приходится собирать по крупицам

Популярная механика
Чип спешит на помощь? Чип спешит на помощь?

«Огонек» задумался о перспективах чипизации

Огонёк
Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя

Интервью с Александром Цоем — о детстве, славе отца и фильме Алексея Учителя

РБК
Внимание на экран Внимание на экран

Какой ценой далось онлайн-обучение на карантине светским родителям и детям

Tatler
Точка опоры: как перестать бояться быть собой? Точка опоры: как перестать бояться быть собой?

Означает фраза «Будь собой» с психологической точки зрения?

Cosmopolitan
«Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса «Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса

Глава Netflix объясняет успех компании отказом от бюрократии

Inc.
«Отомстила бывшему за предательство и с тех пор чувствую себя хорошо» «Отомстила бывшему за предательство и с тех пор чувствую себя хорошо»

Жажда мести отравляет или ведет к движению вперед?

Psychologies
10 невероятных изобретений древних греков 10 невероятных изобретений древних греков

Что первым приходит на ум, когда речь заходит о древней Греции?

Популярная механика
Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина Правила жизни Джорджа Р.Р. Мартина

Джордж Р.Р. Мартин: «Нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает»

Esquire
20 фактов о кошках, которые вы могли не знать 20 фактов о кошках, которые вы могли не знать

Соседство людей и кошек длится порядка 9500 лет! Хорошо ли мы знаем их?

Популярная механика
Открыть в приложении