Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originalsПсихология

Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Автор: Норман Дойдж – психиатр, психоаналитик, исследователь Центра психоаналитического обучения и исследований Колумбийского университета и кафедры психиатрии Университета Торонто, автор научных работ о пластичности мозга и о его уникальной способности исцелять себя. Работы Нормана Дойджа регулярно публикуют популярные СМИ, включая The Wall Street Journal, Time и The Guardian. Дойдж часто появляется на телевидении и радио, а также является одним из лучших авторов New York Times.

0:00 /
1804.069

Для кого эта книга?

Можно ли что-то совершить «силой мысли»? – Этот вопрос тревожил человечество долгое время, и что же удалось выяснить ученым? Если вы думаете, что речь пойдет о телепатии и сверхспособностях, вроде умения передвигать предметы взглядом, поспешим предупредить вас, что это не так, – из книги Нормана Дойджа вы узнаете, что каждый из нас уже обладает сверхспособностями, ведь человеческий мозг, оказывается, способен на такое, что нам даже сложно представить! Последние исследования в области неврологии доказали, что наш мозг способен менять собственную структуру и функционирование благодаря нашим мыслям и действиям – согласитесь, это поистине революционное открытие!

В книге «Пластичность мозга» представлены истории жертв инсульта, которых полностью парализовало, – но каким-то чудесным образом эти люди снова смогли начать пользоваться вилкой и застегивать пуговицы на одежде! Оказывается, мозг человека невероятно пластичен: он может меняться, восстанавливаться и расти. Приводя в пример реальные истории об ученых, врачах и пациентах, которые смогли добиться удивительных трансформаций, автор книги показывает, как без хирургических операций и лекарств мы можем изменить свой мозг.

Познайте удивительную способность вашего мозга к восстановлению

Что общего между человеческим мозгом и главным героем сериала «Доктор Кто»? – Ваш мозг, как и Доктор, способен регенерировать снова и снова. Он может исцеляться после ранения, развиваться с опытом и даже изменять ваши физические способности!

Книга Нормана Дойджа объясняет, как наш пластичный мозг и другие органы меняются и развиваются вследствие повреждений, угроз и раздражений, что по большей части и делает людей настолько способными к адаптации.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему либидо меняется с момента рождения;
  • как вы можете решить проблемы, перестав о них думать;
  • и как активные мыслительные процессы могут помочь нам в борьбе с деменцией.

Мозг меняет себя с помощью таких процессов, как «открытие»

Долгое время считалось, что человеческий мозг после полного своего формирования остается в одном и том же состоянии, пока не начинается процесс старения. Но с развитием неврологии мы узнали, что дело обстоит совсем не так.

Способность мозга постоянно изменять себя называется «нейропластичность» («нейро» здесь относится к нейронам – нервным клеткам нашего мозга и нервной системы, а «пластичность» означает изменяемость). Ученые выяснили, что мозг изменяет свою нервную структуру и функции через мысленные процессы и различную деятельность.

Но как именно мозг перестраивает сам себя? Во-первых, через «открытие».

Этот процесс происходит, когда один нейронный путь «закрывается», а второй, будучи открытым, становится сильнее от постоянного использования.

Черил Шильц – отличный пример этого феномена. На протяжении пяти лет каждая ее попытка встать на ноги заканчивалась потерей равновесия. У женщины практически не работал вестибулярный аппарат – область мозга, ответственная за баланс и равновесие. Это продолжалось до тех пор, пока один из первооткрывателей в области изучения пластичности мозга Пол Бач-и-Рита не разработал специальное устройство, которое Шильц могла носить.

Конструкция напоминала строительную каску с отверстиями в боковой части. Внутри этой конструкции находился аппарат, называемый акселерометр. Тонкую пластиковую ленту, на которой закреплены электроды, помещали на язык Черил. Акселерометр в «каске» посылал сигналы, связанные с равновесием тела, в мозг женщины с ее языка. Вся эта конструкция должна была временно заменять Черил ее вестибулярный аппарат.

После долгой практики новый нейронный путь в мозгу женщины был открыт и усилен, и она смогла начать сохранять равновесие самостоятельно.

Стимулирующая деятельность может изменить структуру мозга

Итак, наш мозг может менять сам себя, и это здорово. Как же мы можем ему помочь? – Не нужно никаких ухищрений: достаточно находиться в «стимулирующей» среде, где мы можем тренировать не только тело, но и мозг.

Правильная деятельность действительно может изменить структуру нашего мозга. Марк Розенцвейг из Калифорнийского университета в Беркли был одним из первых ученых, продемонстрировавших это в своих экспериментах с крысами.

Розенцвейг обнаружил, что крысы в стимулирующей среде обладали большим количеством нейротрансмиттеров, весили больше и имели лучшее кровообращение, чем крысы в другой среде. Так, мы узнали, что мозг можно модифицировать через стимулирование.

Благодаря этому открытию удалось помочь женщине по имени Барбара Эрроусмит Янг. У нее были хорошо развиты слуховая и зрительная память, но в остальном Барбара не сильно преуспевала.

Самым сложным для нее было понимание грамматики, математики, логики и причинно-следственных связей. Из-за этого она не могла, например, определять время, глядя на часы: отношения между стрелками были непонятными для нее. А когда дело доходило до общения с другими людьми, Барбаре приходилось обдумывать простейшие разговоры по 20 раз, так как к тому времени, как женщина заканчивала предложение, она забывала, что было в начале.

Узнав о пластичности мозга, Янг усердно начала самостоятельно заниматься умственными упражнениями в надежде изменить свой мозг.

Одно из таких упражнений заключалось в чтении сотни карточек, изображающих часы с разным временем. Барбара перемешивала карточки, чтобы последовательность невозможно было запомнить, переворачивала карточку, пыталась определить время, сверялась с ответом на оборотной стороне и переходила к следующей карточке. После каждой неудачи она усердно изучала настоящие часы, пытаясь понять, почему цифры и изображение на них оставались прежними.

В итоге, старания Барбары Эрроусмит Янг оправдали себя: после долгих тренировок она начала определять время быстрее других людей!

Мозг пластичен, и он меняется вместе с телом

Выдающийся невролог Майкл Мерцених долгое время занимался вопросами нейропластичности мозга. Специализация Мерцениха – совершенствование способности людей мыслить и воспринимать окружающий мир за счет перестройки мозга с помощью тренировки определенных областей обработки информации, называемых картами мозга.

Что же представляют собой эти «карты»?

Они показывают, какие отделы мозга ответственны за те или иные части нашего тела и что происходит в мозге при движении этих частей.

В 1930-х годах нейрохирург Уайлдер Пенфилд выяснил, что смежные части нашего тела соответствуют смежным областям мозга. Например, на карте мозга стопы и гениталии расположены близко друг к другу, что может быть причиной, почему для некоторых людей стопы ног становятся фетишем, ведь две эти области мозга связаны! Пенфилду удалось составить сенсорную карту мозга, где была представлена поверхность всех частей тела, и двигательную карту, где он выявил зоны коры мозга, контролирующие движения.

Мерцених обнаружил, что карты мозга разных людей различаются по своим границам и размерам и меняются в зависимости от нашей деятельности на протяжении всей жизни. Это происходит потому, что карта мозга может перестраивать свою структуру. Но как?

Картам мозга необходимы драгоценные ресурсы, поэтому, если нерв больше не функционирует, другие нервы займут неиспользуемое пространство карты. Этот факт Майкл Мерцених и его коллега из Университета Вандербилта Джон Каас обнаружили в эксперименте со взрослыми обезьянами.

Исследователи перерезали медиальный нерв у одной из обезьян, чтобы посмотреть, что будет происходить с картой медиального нерва, когда будет прервано поступление всей входной информации. Через два месяца ученый обнаружил, что при прикосновении к средней части кисти обезьяны в области карты, обслуживающей медиальный нерв, не наблюдается никакой активности. Но вот что было поразительно: карта медиального нерва активировалась, когда он нажимал на внешние стороны кисти обезьяны – те области, которые посылают свои сигналы через радиальный и локтевой нервы! При этом карты мозга для радиального и локтевого нервов увеличились в размере почти в два раза и захватили то пространство, которое раньше было картой медиального нерва.

Эксперимент доказывал, что мозг взрослой обезьяны (а значит, и взрослого человека) действительно пластичен.

Наше либидо также пластично и изменчиво

Итак, мы узнали о том, как можем восстановить и улучшить наши навыки благодаря пластичности мозга. Но это еще не все! Оказывается, наше сексуальное влечение так же гибко: для людей характерна невероятная сексуальная пластичность. Человеческое либидо может легко формироваться психологией и прошлыми сексуальными контактами. Но как это работает?

Пластичность является характеристикой всех тканей мозга, хотя некоторые области мозга более пластичны, чем другие.

И гипоталамус, который регулирует инстинктивное поведение (такое как секс), и миндалина, которая обрабатывает эмоции, пластичны. Так что наши сексуальные предпочтения меняются вместе с изменениями в этих областях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков 5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков

Реалистичность — это не обязательный атрибут кино, особенно в боевиках

Maxim
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Как снизить вредное воздействие алкоголя на организм Как снизить вредное воздействие алкоголя на организм

Перестаньте выпивать за несколько часов до сна

GQ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Самцы пауков-филодромид перед спариванием обездвижили самок ядом и связали паутиной Самцы пауков-филодромид перед спариванием обездвижили самок ядом и связали паутиной

Такое поведение помогает им не стать обедом потенциальных невест

N+1
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
Куклы не для игры Куклы не для игры

В традиционном народном творчестве заключены целительные возможности

Psychologies
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Мята, фисташка и немного Tiffany Мята, фисташка и немного Tiffany

Современная интерпретация модного сегодня стиля 60‑х годов

SALON-Interior
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои 25 он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер

Караван историй
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Дети за новогодним столом Дети за новогодним столом

Как максимально безопасно для детей провести Новый год праздник за общим столом

Здоровье
Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Алина Фаркаш о том, как мужчины поддерживают культуру насилия Алина Фаркаш о том, как мужчины поддерживают культуру насилия

Алина Фаркаш рассуждает о том, почему мы все живем в культуре насилия

Cosmopolitan
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
«Никогда не принимайте важных решений, если в обсуждении не участвует женщина»: уроки от миллиардера Леонарда Лаудера «Никогда не принимайте важных решений, если в обсуждении не участвует женщина»: уроки от миллиардера Леонарда Лаудера

Отрывок из руководства для начинающих предпринимателей Леонарда Лаудера

Forbes
И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости

Дендрохронология помогла установить дату строительства древней крепости

Наука и жизнь
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

Дизайнерские решения, которые помогут справиться с осенней грустью

Psychologies
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
«Дорогие товарищи»: партработник спускается в ад «Дорогие товарищи»: партработник спускается в ад

Андрей Кончаловский снял фильм о расстреле рабочей демонстрации в Новочеркасске

Эксперт
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Миллионер из трущоб: почему Марадона такой великий и наглый Миллионер из трущоб: почему Марадона такой великий и наглый

Отрывок из книги «Игра народная. Русские писатели о футболе»

Forbes
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Предков индейцев пуэбло уличили в топлении льда для выживания во время засух Предков индейцев пуэбло уличили в топлении льда для выживания во время засух

Необычный источник воды помог коренным американцам выжить в засушливом климате

N+1
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Батальон «Царица Тамара»: последнее европейское сражение Второй мировой войны Батальон «Царица Тамара»: последнее европейское сражение Второй мировой войны

Бой на острове Тексел стал апофеозом безумия войны

Maxim
Открыть в приложении