Интервью со Светланой Степанковской

Караван историйЗнаменитости

Светлана Степанковская. Очень мобильная блондинка

Пою и вижу: возле сцены стоит мужчина в возрасте, лысенький, коренастый, и не сводит глаз. Вдруг хватает меня под коленки, перекидывает через плечо и бежит к выходу. Я не понимаю, что происходит, как себя вести. Кричать в микрофон? Кусаться? Биться в истерике?

Беседовала Екатерина Федорова

Фото: А. Багдасарян/Из архива С. Степанковской

Светлана, год у вас начался весьма удачно. Не так давно с успехом прошел сериал «Желтый глаз тигра», где вы сыграли весьма колоритную подружку главного «янтарного злодея». Жаль, юную жизнь Светы Бубновой оборвала шальная бандитская пуля. Скоро на экраны выйдут военная драма «Смерш» и боевик «Варяг», в которых вы играете главные роли.

— В «Смерше» моя Олеся — шпионка. Она работает парикмахером, обслуживает высшие чины гитлеровской армии и даже вхожа в дом рейхсканцлера. В сериале масса драматических моментов, тяжелых настолько, что я временами буквально физически ощущала боль. Помню, после одной из самых сложных сцен, в которой героиня теряет близкого человека, вернулась домой, открыла бутылку вина и залпом выпила, чтобы снять эмоциональное напряжение. Не помогло, не почувствовала даже легкого опьянения.

Наверное, я из тех артистов, которые слишком глубоко погружаются в образ и долго из него выходят. Наутро после завершения проекта впервые за несколько месяцев проснулась счастливой. От того, что больше не придется испытывать эту душевную боль, от осознания, что мы, слава богу, живем в иное, мирное время.

«Варяг» — совсем другая история. Это классический экшен о работе российских спецслужб со стрелялками, погонями и драками. Я играю отрицательного персонажа — дочь главного мафиози, злобную и расчетливую девицу. Между прочим, на роль Софи утвердили меня не сразу. На пробах продюсер поначалу решительно отверг мою персону: мол, слишком мила для такой героини. Действительно, пришла блондинка с кудряшками, ну какая из нее стерва?!

Фото: С. Панова/из архива С. Степанковской

К счастью, рядом оказался актер Леша Парасевич, он предложил собрать мои волосы в тугой хвост, и... в итоге утвердили. В «Варяге» у меня много боевых сцен. Поначалу ужасно боялась лупить партнеров, зато потом так разошлась, что коллеги заволновались: «Свет, когда дерешься, становится страшно. В тебя прямо демон вселяется!»

Еще в процессе съемки сериала о жизни российской глубинки «Два берега». Вот кого-кого, а сельскую бабу во мне разглядеть сложно! Тем не менее Ольга Субботина пригласила на роль деревенской девушки. Пока работали, объездили весь Пермский край. Однажды вышла забавная история. Договорились с ребятами встретиться после смены в лобби отеля, то есть в баре при деревенской гостинице. Какие-то дамы там междусобойчик устраивали: на столе водочка, селедочка. Порядком наотмечавшись, заскучали.

Первым в зал вошел московский актер Сергей Мухин. Девушки ожили, повеселели и пошли в наступление, то есть на танцпол. Каждая старалась только для него. Через пару минут появилась целая стайка молодых артистов. Барышни еще пуще разошлись. И тут в дверях возникаем мы — молодые, красивые. Таких разочарованных лиц мир еще не видел. Дискотека закончилась в секунду. Потом всю ночь — окна были распахнуты настежь — я слушала речи подвыпивших дам из соседнего номера о тяжкой доле. В общем, напитались мы атмосферой деревенской жизни.

— Светлана, у вас за плечами успешная карьера модели и певицы. Как вообще вы попали в кино?

— Счастливая случайность. На одном из модельных кастингов меня заметил ассистент по актерам. Так я попала в свою первую картину «Бабло». Уже на съемках режиссер Константин Буслов посоветовал получить актерское образование. Выбрала Щукинское, правда первые пару лет было очень трудно. Постоянно слышала от мастера Андрея Левицкого, что я ленивая и необходимо больше всех работать, чтобы добиться результата. Рыдала ночами, не понимая, за что же он меня так кошмарит, не раз хотела все бросить.

Лишь позже осознала — причина вовсе не в его нелюбви. Просто в «Щуку» я пришла уже взрослым состоявшимся человеком с определенным житейским и профессиональным опытом, и чтобы овладеть актерским ремеслом, нужно было избавиться от этого флера. Мастера, и в первую очередь Левицкий, буквально сдирали с меня прежние маски. В итоге я неплохо окончила институт и началась кинокарьера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Видит будущее Видит будущее

Патриция Бамби о футуризме, эпохе диджитал и переменах в моде

Grazia
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Где искать омега-3? Где искать омега-3?

Принимать золотистые капсулы у многих вошло в привычку

Лиза
Папу гложет Папу гложет

Проблема татлеровских отцов и детей в 2020‑м — передача состояний

Tatler
«Если бы я пошел к президенту, меня бы вынесли вперед ногами»: Андрей Белоусов о деле Baring Vostok «Если бы я пошел к президенту, меня бы вынесли вперед ногами»: Андрей Белоусов о деле Baring Vostok

Помощник президента Андрей Белоусов рассказал о дружбе с Артемом Аветисяном

Forbes
«Я вытянул счастливый билет» «Я вытянул счастливый билет»

Танцовщик Артём Овчаренко востребован так, как только может мечтать артист

OK!
«Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики «Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики

Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау

Forbes
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
7 натуральных удобрений для комнатных цветов 7 натуральных удобрений для комнатных цветов

Некоторые виды удобрений очень просто сделать самостоятельно

Лиза
Светлана Немоляева: «Все время думаю о Саше» Светлана Немоляева: «Все время думаю о Саше»

Актриса Светлана Немоляева о тоске по мужу, пенсии и помощи внука

StarHit
Самые ожидаемые игры 2019 года для ПК и консолей Самые ожидаемые игры 2019 года для ПК и консолей

Самые ожидаемые игры, которые должны выйти до конца этого года

CHIP
«Для меня вчера начался новый этап жизни»: речь Михаила Абызова в суде «Для меня вчера начался новый этап жизни»: речь Михаила Абызова в суде

Михаил Абызов сказал, что готов сотрудничать со следствием

Forbes
4 ситуации, когда расстаться с девушкой в мессенджере нормально (иначе никак) 4 ситуации, когда расстаться с девушкой в мессенджере нормально (иначе никак)

Как расстаться с девушкой в мессенджере

Playboy
Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру

Современные и необходимые законы карьерного роста

Playboy
Самые примечательные кроссовки, которые вышли в марте Самые примечательные кроссовки, которые вышли в марте

Несколько интересных релизов кроссовок за последние 30 дней

Esquire
Повсюду дома Повсюду дома

Ольга Свиблова показала свой дом — памятник архитектуры 1932 года

AD
С 8 марта, дорогая! Почему пора перестать одеваться для кого-то, кроме себя С 8 марта, дорогая! Почему пора перестать одеваться для кого-то, кроме себя

Сколько времени мы тратим на заботу о внешнем виде? Может, хватит?

Cosmopolitan
Когда nude — не nude: секреты естественных образов звезд Когда nude — не nude: секреты естественных образов звезд

Посмотрим, как получаются естественные селфи звезд

Cosmopolitan
Игры с цифрами. Как манипулируют нефтяными прогнозами Игры с цифрами. Как манипулируют нефтяными прогнозами

Почему МЭА нельзя считать источником безоговорочного знания

Forbes
Жизнь с алкоголиком: почему так сложно уйти Жизнь с алкоголиком: почему так сложно уйти

Жить с алкоголиком горько, тяжело, иногда даже невыносимо

Psychologies
6 выставок, на которые стоит сходить в марте 6 выставок, на которые стоит сходить в марте

Модный Пепперштейн в «Гараже, каноничный Репин в Третьяковке

GQ
Опасно ли заряжать телефон всю ночь? Опровергаем 5 очень устаревших мифов о батарее Опасно ли заряжать телефон всю ночь? Опровергаем 5 очень устаревших мифов о батарее

Вся правда и все мифы о заряде смартфонов Apple и Android

Playboy
Перемены неизбежны Перемены неизбежны

Мода будущего: одежда из 3D-принтера, отказ от меха и экзоскелеты

Grazia
Выбираем проточный электрический водонагреватель для квартиры: модели на любой вкус Выбираем проточный электрический водонагреватель для квартиры: модели на любой вкус

Что нужно знать, выбирая проточный водонагреватель в квартиру

CHIP
Анна Снаткина: Анна Снаткина:

Интервью с Анной Снаткиной

Караван историй
Лукавые цифры: что скрывают данные о доходах в России Лукавые цифры: что скрывают данные о доходах в России

Почему статистические данные не отражают реальных показателей доходов населения

Forbes
Все, что вам нужно знать о дезертах Все, что вам нужно знать о дезертах

Правда о замшевых ботинках на креповой подошве и о том, как за ними ухаживать

GQ
10 секретов общения от великих лидеров или как подчинять себе людей в диалогах 10 секретов общения от великих лидеров или как подчинять себе людей в диалогах

Разговоры — важнейший ключ к успеху

Playboy
Укрепление рубля после решения ФРС продлится недолго Укрепление рубля после решения ФРС продлится недолго

В долгосрочной перспективе внешние риски перевесят временный позитив

Forbes
Открыть в приложении