Как правильно обследоваться на наличие ИППП перед зачатием

9 месяцевЗдоровье

Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем

Многие люди даже не предполагают, что в их организме надежно обосновался возбудитель какой-либо инфекции, передаваемой половым путем. Происходит так потому, что часто такие болезни протекают с незначительными проявлениями, которые быстро проходят, что обычно принимается за выздоровление, или вовсе никак себя не проявляют. Однако самоизлечение происходит редко, чаще заболевание переходит в скрытую форму без каких-либо симптомов...

Екатерина Свирская
Врач акушер-
гинеколог,
г. Минск

Если в организме живет возбудитель половой инфекции, то он может передаваться от мужчины к женщине в период зачатия и беременности, а во время вынашивания малыша вызывать воспаление, приводя к осложнениям беременности (многоводие, плацентарная недостаточность) и невынашиванию (выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды).

Многие половые инфекции оказывают тератогеннное (вызывающее пороки развития) действие, которое может сказаться на развитии плода в очень ранние сроки беременности, когда женщина еще и не знает о свершившемся зачатии. Помимо того, беременная женщина может передать большинство ИППП во время беременности или родов своему ребенку, некоторые заболевания могут передаваться с грудным молоком (например, ВИЧ).

Лечить ИППП во время беременности довольно сложно, ведь делать это можно не во все сроки беременности: обычно начинают лечение после 12 или после 22 недель. Но до начала лечения возбудитель уже оказывает влияние на здоровье.

Кроме того, беременность позволяет использовать лишь некоторые лекарственные средства, в связи с их влиянием на плод. Выбор безопасных препаратов очень невелик, поэтому вылечить ИППП при беременности гораздо сложнее, чем до нее.

Исходя из вышесказанного, всем парам, даже абсолютно уверенным в своем здоровье и верности, на этапе планирования беременности необходимо вместе обследоваться на половые инфекции. Ведь вероятность осложнений беременности и передачи инфекции ребенку можно резко уменьшить, если пройти лечение до беременности. Выявление заболевания у какого-либо из партнеров в период планирования беременности является показанием к лечению обоих партнеров, чтобы при излечении одного из них не произошло повторного заражения при интимной близости.

Диагностика

Конечно, есть признаки, которые могут указывать на наличие инфекции в организме. К таким признакам относят наличие хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы у женщин. Также заподозрить ИППП можно у женщин, у которых ранее наблюдались самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды (роды до 37 недель беременности), врожденные пороки развития плода, бесплодие. Однако диагноз ИППП нельзя поставить, исходя только из симптомов заболевания. Мы уже говорили о том, что проявлений болезни может и не быть. Кроме того, они очень похожи у всех ИППП, и без специальных методов исследования трудно отличить, например, гонорею от хламидиоза. А вот лечение будет разным. Поэтому только специальные лабораторные методы исследования могут выявить наличие той или иной инфекции, или различных их сочетаний. Определить спектр обследований вам поможет врач – акушер-гинеколог. Большинство анализов можно пройти в обычной женской консультации. Некоторые исследования, которые там не проводят, можно сделать в коммерческом медицинском центре или кожно-венерологическом диспансере.

Угроза плоду

Поговорим о том, какие из половых инфекций могут оказывать влияние на зачатие и течение беременности. Многие из них относится к так называемому TORCH-комплексу.

Это группа инфекций, особенность которых заключается в том, что, будучи относительно безобидными для взрослых, и даже для детей, они становятся чрезвычайно опасными для плода в случае заболевания беременных женщин. При заражении во время беременности они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, формирования пороков развития плода. Часто поражение беременной женщины этими инфекциями является прямым показанием к прерыванию беременности. Из инфекций TORCH-комплекса половым путем передаются: хламидиоз, герпес, гонорея, гепатиты, сифилис и ВИЧ.

Как только вы примете решение забеременеть, посетите врача и убедитесь, что ни у вас, ни у вашего партнера нет ИППП

Герпес

ВПГ (вирус простого герпеса) бывает двух типов. ВПГ 1 типа преимущественно вызывает поражение слизистой рта и губ, ВПГ 2 типа – поражение половых органов. Вирус второго типа занимает второе место после краснухи по тератогенности (способности к формированию пороков развития у плода). К счастью, это относится только к заражению герпесом во время беременности (особенно опасно инфицирование в 1 триместре). Если инфицирование произошло до зачатия, то антитела к возбудителю, которые циркулируют в крови мамы, через плаценту попадают в организм плода и защищают его от инфекции в случае обострения процесса, поэтому в таких случаях вирус от мамы к малышу передается редко. Обострения герпеса хоть и не оказывают фатального (неотвратимого) воздействия на плод, но все-таки могут нарушить работу плаценты. Поэтому до беременности надо успеть провести лечение, снижающее вероятность рецидивов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

17 советов, как себя вести на приеме у врача 17 советов, как себя вести на приеме у врача

Готовимся заранее к посещению врача акушера-гинеколога

9 месяцев
Точка бифуркации. Казахстан не избежит конфликта внутри элиты Точка бифуркации. Казахстан не избежит конфликта внутри элиты

Назарбаев попытается сформировать механизм преемственности власти

Forbes
Секс во время беременности: о чем гласит молва? Секс во время беременности: о чем гласит молва?

Во время беременности возникает много вопросов по поводу интимных отношений

9 месяцев
Porsche Panamera GTS: в спортивной форме Porsche Panamera GTS: в спортивной форме

Что делать, если спорткар есть, а денег на штрафы нет?

Maxim
13 причин болей в животе у будущих мам 13 причин болей в животе у будущих мам

Довольно часто беременных женщин беспокоят боли внизу живота и в области таза

9 месяцев
100 надежных российских банков — 2019. Рейтинг Forbes 100 надежных российских банков — 2019. Рейтинг Forbes

Forbes изучил рейтинги и финансовые показатели ведущих российских банков

Forbes
Братьям Гримм и не снилось Братьям Гримм и не снилось

Этот февраль немцы назвали черным

Огонёк
От авитаминоза до аллергии: как устоять перед весенними напастями? От авитаминоза до аллергии: как устоять перед весенними напастями?

Какие опасности таит весна для будущих мам

9 месяцев
Задержка развития плода: причины и лечение Задержка развития плода: причины и лечение

Как ставится диагноз ЗВУР и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию

9 месяцев
Президентские выборы на Украине: первые данные экзит-полов Президентские выборы на Украине: первые данные экзит-полов

Выбрать президента Украины в первом туре голосования не удалось

Forbes
Как беспорядок влияет на наше поведение и аппетит? Как беспорядок влияет на наше поведение и аппетит?

Что же с нами происходит, когда мы живем в хаосе

Psychologies
Что нельзя делать в самолете? Чеклист из 11 пунктов (ради твоего же блага) Что нельзя делать в самолете? Чеклист из 11 пунктов (ради твоего же блага)

Ты же не хочешь лишних проблем?

Playboy
Кто заказывает музыку? О незаконных требованиях к музыкальному оформлению бизнеса Кто заказывает музыку? О незаконных требованиях к музыкальному оформлению бизнеса

Какие требования к музыкальному оформлению законны, а какие нет

Forbes
В России строят первый лайнер с полем для гольфа В России строят первый лайнер с полем для гольфа

Первое российское круизное судно «Пётр Великий» обрело черты интерьера

Популярная механика
Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок? Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок?

Мы живем в эпоху мужских аксессуаров

GQ
Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй

Пять основательниц технологических компаний поделились своими историями

Psychologies
Резо Гигинеишвили: «Когда я не снимаю, чувствую себя как рыба на суше» Резо Гигинеишвили: «Когда я не снимаю, чувствую себя как рыба на суше»

Резо Гигинеишвили о секретах успешных картин и магии творчества

Grazia
Особенный ребенок: Как распознать аутизм? Особенный ребенок: Как распознать аутизм?

Как вовремя понять, что с ребенком что-то не так

Лиза
Яна Рудковская и Стелла Аминова: «У нас не возникает спорных вопросов» Яна Рудковская и Стелла Аминова: «У нас не возникает спорных вопросов»

Яна Рудковская и Стелла Аминова знают, как преуспеть и в семье, и в бизнесе

Grazia
Фантастические твари и о чем они рассуждают Фантастические твари и о чем они рассуждают

Отрывки из книги «История научной фантастики Джеймса Кэмерона»

Maxim
Селфи на миллиард: как Кайли Дженнер стала самым молодым участником рейтинга Forbes в истории Селфи на миллиард: как Кайли Дженнер стала самым молодым участником рейтинга Forbes в истории

21-летняя Кайли Дженнер стала обладательницей миллиардного состояния

Forbes
«Архитектура будет создаваться искусственным интеллектом» «Архитектура будет создаваться искусственным интеллектом»

Борис Бернаскони – о том, какими все-таки будут здания будущего

GQ
Сладких снов! Сладких снов!

Неслучайно дизайнерские кровати становятся неотъемлемыми атрибутами Dolce Vita

SALON-Interior
Как заработать $1 млрд за минуту: уроки основателя SoftBank Масаёси Сона Как заработать $1 млрд за минуту: уроки основателя SoftBank Масаёси Сона

Масаёси Сон умеет угадывать будущее и зарабатывать на этом миллиарды

Forbes
Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца

Музыкальные новинки месяца

Maxim
$1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest $1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest

«Визуальная» соцсеть Pinterest хочет стать публичной

Forbes
Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом

От классических и практичных до самых безумных и забавных сумок

Vogue
11 странных профессий звезд в прошлом (спойлер: Майли Сайрус — сборщица трусов) 11 странных профессий звезд в прошлом (спойлер: Майли Сайрус — сборщица трусов)

Ты стесняешься своей работы? Некоторые звезды тоже это делали

Playboy
Как установить и настроить спутниковую антенну МТС? Как установить и настроить спутниковую антенну МТС?

Как настроить спутниковую тарелку МТС ТВ самостоятельно

CHIP
Правильная подача: как заработать $1 млн в 15 лет Правильная подача: как заработать $1 млн в 15 лет

Бренды верят, что теннисистка Кори Гауфф станет звездой уровня Серены Уильямс

Forbes
Открыть в приложении