Почему ты весь день крутишься на работе, а дела остаются невыполненными

ЛизаHi-Tech

Похитители времени

Весь день крутишься на работе, словно белка в колесе, а в итоге даже половина намеченных дел остается невыполненной! Почему так происходит?

Текст: Анна Сокольникова

Постарайся понять, куда уходит твое время. Для этого письменно проанализируй хотя бы один рабочий день, разобрав его буквально по минутам. А лучше посвяти этому неделю. Детальная картина поможет увидеть, что именно сбивает тебя с пути к цели и поглощает время, мешая сосредоточиться на главном.

1Не вижу препятствий

К слову, о цели. Если она не вполне ясна, то и достичь ее практически невозможно. Это как прийти в магазин косметики без намерения купить что-то конкретное. Ты будешь кругами ходить по залу, в итоге поддашься искушению прихватить лак для ногтей изумительного розового цвета, забыв, что он уже десятый по счету в твоей косметичке. Результат: куча потерянного времени и бестолковая покупка. Поэтому четко ставь перед собой цель: она должна быть видима и понятна, тогда и достичь ее будет намного быстрее и проще.

2Вне зоны доступа

Телефонные звонки – серьезные «тормоза». Все важные дела ты планируешь на первую половину дня, ведь это наиболее продуктивный период. Молодец! Но не успеешь открыть документ, как начинаются звонки: мама, подруга, приятельница... После каждого из них тебе снова приходится вникать в суть дела. Эти «качели» так тебя изматывают, что сил не остается. Поставь телефон на беззвучный режим и отвечай только на рабочие вызовы. А подруге позвонишь, когда почувствуешь, что пора передохнуть.

3Незваные гости

С коллегами у тебя сложились хорошие отношения, но среди них есть пара человек, которые тебя сильно отвлекают от дел. Они приходят, когда им вздумается, и начинают долгие «задушевные» беседы. Бывает, даже без пауз. И сообщить им, что ты сейчас занята, просто невозможно. В таких случаях забудь светские приличия, перехвати инициативу в свои руки и скажи: «Это все очень интересно, но, пожалуйста, давай пообщаемся позже. У меня сейчас срочное дело». Не сработало? Тогда удались из кабинета под благовидным предлогом минут на пять-десять. Болтливый коллега или ретируется, или переключится на кого-нибудь другого. А главное, сама не «зависай» с коллегами в коридорах и за чашечкой чая.

4Попала в сети

Соцсети и виртуальное общение для многих стали настоящей ловушкой. Ты вроде бы зашла только ответ на сообщение прочитать, а тут подруга выложила фото из отпуска, приятельница поделилась ссылкой на классный салон красоты… Вот ты и «попала» на час, а то и два. Выход прост: заведи привычку проверять соцсети ближе к концу рабочего дня, чтобы немного развеяться, но уделяй этому не больше 15 минут (остальное – дома), и не нарушай ее.

5Проверка связи

Посчитай, сколько раз в день ты просматриваешь личную почту? Если больше трех, нужно срочно исправлять ситуацию. Постоянная проверка «электронки» – еще один пожиратель времени. Если тебе часто пишут по работе, постарайся настроить почту так, чтобы приходили уведомления. Выдели на разбор писем определенные часы. Не бойся, что упустишь что-то важное. Если дело срочное, с тобой обязательно свяжутся по телефону.

6Заблудилась в интернете

Всемирная сеть – крайне полезный источник информации. И чрезвычайно опасный для рабочего времени. Вспомни, как часто в поисках конкретных сведений ты «забуривалась» в Интернет все глубже и глубже. Решила поискать, как правильно заполнять рабочий табель, а тут «всплыла» реклама новой душещипательной мелодрамы с неотразимым Бредом Питтом. Ну как не прочитать анонс многообещающего фильма! О, а вот новость о концерте твоей любимой группы! Так-так, надо посмотреть: где, когда, во сколько? А потом ты прочитала еще пару новостей, а потом еще… Полдня пролетело незаметно. Как не «залипнуть» во всемирной паутине? Читай только то, за чем пришла. Остальное – мимо!

7Пустые ожидания

Начальник вызвал тебя к себе в кабинет. Но ты знаешь, что это чревато 20-минутным ожиданием у его дверей. А уж если ты отпросилась сходить в поликлинику – тут ты точно «зависнешь». Не теряй зря ни минуты! Возьми с собой блокнот и ручку или планшет: распланируй следующий день или проведи «мозговой штурм» по нерешенной задаче. В общем, проведи время ожидания с пользой или удовольствием (либо с тем и другим) – почитай книжку, новости, в том числе в твоей сфере деятельности.

8Вредные привычки

Что греха таить, некоторые люди уверены, что без сигаретки им никак не явить миру стоящую идею. Но походы в курилку отнимают много драгоценных минут и вредны для организма. Лучше заменить их на полезный перекус: морковные палочки и яблочные дольки – отличный вариант. Они сберегут и рабочее время, и здоровье.

9Эх, дороги…

Тебя пригласили на деловую встречу – надо ехать на другой конец города. Ты уже загрустила, предвидя изматывающий путь по пробкам. Не вешай нос! Это же прекрасная возможность послушать аудиокнигу, какой-нибудь обучающий курс или заняться изучением иностранного языка. То же самое можно делать и в метро, и в автобусе. Главное, не забудь наушники!

Спокойствие, только спокойствие!

Если ты будешь невозмутима, как удав, то и времени на выполнение важных дел будет намного больше. Чтобы пребывать в таком состоянии весь день, стоит оградить себя от суеты. Во-первых, планируй все свои дела заранее и расставляй приоритеты. Во-вторых, не берись за несколько задач одновременно. Старайся завершать начатое и только потом приступать к следующему пункту своего плана.

Есть исключение

Когда мы на чем-то зациклены, а дело никак не идет, возникают пробуксовки. Мы тратим на решение какой-то проблемы кучу сил и энергии, но чем настойчивее это делаем, тем дальше от нас результат.

Такие сбои обычно случаются, когда мы вынуждены заниматься тем, что нам не нравится. Включается защитный механизм, и мы уже не в силах противостоять желанию уйти от докучливой проблемы и заняться чем-то приятным, дабы обрести душевное равновесие.

► Чтобы не оказаться сизифом, обреченным бесконечно закатывать в гору тяжеленный камень, просто отложи свой «булыжник» на десять минут. Полей цветы, подойди к окну и полюбуйся городским пейзажем, поболтай с коллегой о чем-нибудь забавном (но недолго!)… Вот увидишь: переключившись с «зависшей» задачи или поставив ее на паузу, ты восстановишь баланс между отдыхом и работой.

Это отличный способ избежать стресса. Даже когда ты отвлеклась, мысли о незавершенном деле остались в твоем подсознании, и решение сложного вопроса происходит уже на этом уровне. Вспомни, когда ты после многих часов изматывающей работы позволяла себе 15 минут отдыха, то именно в это время с тобой и случались озарения. Ученые доказали, что «полезная» прокрастинация (откладывание дел) рождает креативность и новые идеи, помогает справляться с проблемами легко и безболезненно. Но стоит быть внимательной, чтобы не спутать спасительную прокрастинацию с банальной ленью и несобранностью. Слушай себя и будь в тонусе!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Круче Беллуччи Круче Беллуччи

Ирина Дубцова. Столь знойную женщину мы просто обязаны были снять

Maxim
Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека

Как за счет технологий привлечь финансирование в научное исследование

Forbes
Да, это нормально Да, это нормально

Мы спросили у крутых секс-блогеров и коучей, какие вопросы им задают чаще всего

Cosmopolitan
Ультразвуковой увлажнитель воздуха: выбираем лучший для квартиры Ультразвуковой увлажнитель воздуха: выбираем лучший для квартиры

Что такое увлажнитель и зачем его покупать

CHIP
Точный расчет Точный расчет

Мало сделать небольшую кухню визуально просторнее – важно организовать ее

Лиза
Сильной рукой Сильной рукой

Женщины преуспели в искусстве лепки и отливки не хуже мужчин

Robb Report
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Похудеть любой ценой?! Похудеть любой ценой?!

Почему после похудения мы снова набираем вес и как этого избежать

Psychologies
«Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России «Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России

Что отставка Нурсултана Назарбаева значит для бизнеса и экономики России

Forbes
6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса 6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса

Плюс, офигенный фоторепортаж

Playboy
NYT сообщила о пропаже самой дорогой картины мира NYT сообщила о пропаже самой дорогой картины мира

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» бесследно пропала

Forbes
Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам

Женщина хочет видеть в партнере уверенного в себе, сильного человека

Psychologies
Риск на $5 млрд: почему весь мир «приземлил» Boeing Риск на $5 млрд: почему весь мир «приземлил» Boeing

Как Boeing «перемудрил» с улучшением конструкции лайнера 737 MAX

Forbes
6 признаков, что твоя девушка тебя слишком сильно контролирует (или ты ее) 6 признаков, что твоя девушка тебя слишком сильно контролирует (или ты ее)

Советуем не допускать такого в отношениях

Playboy
Один из них станет следующим Бондом: вместе выбираем одного из 13 лучших Один из них станет следующим Бондом: вместе выбираем одного из 13 лучших

Кто достоин стать следующим Бондом?

Playboy
Скрытый доход Трампа: как два небоскреба, в которые он не верил, стали короной его бизнес-империи Скрытый доход Трампа: как два небоскреба, в которые он не верил, стали короной его бизнес-империи

Здания 1290 и 555 стали самой ценной собственностью в портфеле Трампа

Forbes
Бычий рынок Бычий рынок

Братья Линники с помощью государства создали продовольственный холдинг

Forbes
Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

В светский мир прорвались финалистки шоу «Холостяк» и конкурса «Мисс мира»

Tatler
Что будет, если не пить 7 дней подряд (речь об обычной воде, а вы что подумали?) Что будет, если не пить 7 дней подряд (речь об обычной воде, а вы что подумали?)

Если не пить воду неделю, ничего хорошего не будет

Playboy
«Врете, недоноски». «Газпром» отреагировал на «пропажу» трубопровода под Приозерском «Врете, недоноски». «Газпром» отреагировал на «пропажу» трубопровода под Приозерском

Возбуждено уголовное дело о хищении 700 млн рублей за газопровод под Петербургом

Forbes
Квартира от ЦБ Квартира от ЦБ

«Дом.РФ» готовится потеснить сервисы по подбору и покупке недвижимости

Эксперт
Повелители мусора Повелители мусора

Как устроен бизнес региональных операторов

РБК
Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ Цифровой прорыв: как компании привлекают женщин в ИТ

Гендерный баланс положительно сказывается на бизнес-показателях

Forbes
Летающий самоучка Летающий самоучка

К 120-летию журнала — о его герое и авторе — Константине Арцеулове

Огонёк
Топливо для ИТ: российский стартап Brandquad привлек 187,5 млн рублей Топливо для ИТ: российский стартап Brandquad привлек 187,5 млн рублей

Как ФРИИ привлек в российский стартап 187,5 млн рублей

Forbes
Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара

Что делать, если ваша компания оказалась в центре негативных событий

Forbes
«Не обращайтесь со мной как с преступником»: речь Майкла Джексона после обвинений в педофилии в 1993 году «Не обращайтесь со мной как с преступником»: речь Майкла Джексона после обвинений в педофилии в 1993 году

После фильма «Покидая Неверленд», Майкла Джексона вновь обвинили в педофилии

Esquire
7 причин, почему мужчины набирают вес после того как его сбросили (и все еще хуже) 7 причин, почему мужчины набирают вес после того как его сбросили (и все еще хуже)

Что делать, если после похудения вес неожиданно вернулся

Playboy
Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях

«Альфа-самка» для многих звучит странно, а то и оскорбительно

Psychologies
Укрепление рубля после решения ФРС продлится недолго Укрепление рубля после решения ФРС продлится недолго

В долгосрочной перспективе внешние риски перевесят временный позитив

Forbes
Открыть в приложении