Корея - родина правильных драконов

GEOСтиль жизни

Путешествия

Родина правильных драконов

В рейтинге стран с самой инновационной экономикой, который составляет аналитическая компания «Блумберг», Республика Корея в 2017 году заняла первое место. Как и в прошлом году. Всем известно, что южные корейцы работают много и эффективно. А как они живут и отдыхают? И чем отличаются от соседей — китайцев и японцев?

Текст: Сергей Юрлов

Изображения драконов можно встретить по всей Азии. На первый взгляд определить происхождение сказочной рептилии довольно сложно. Однако в Корее существует старинная легенда: в незапамятные времена у всех драконов было по четыре пальца на каждой лапе. Но всякий раз, когда волшебный монстр улетал на северо-восток, он терял по пальцу, а когда на юго-запад, то пальцы, наоборот, дорастали. Поэтому у драконов Японии их по три, а у китайских — по пять. И только у корейских — «правильный», изначальный набор. Об этом предании стоит вспоминать всякий раз, когда кто-то начинает сравнивать Китай, Японию и Корею. Оно ведь не столько про количество драконьих пальцев, сколько про национальное самосознание.

Еще интереснее получается с современными географическими картами. В любом справочнике вы прочтете, что корейский полуостров на западе омывается Желтым морем, на юге — Восточно-Китайским, а на востоке — Японским. Но сами корейцы называют Японское море Восточным, Желтое — Западным, а Восточно-Китайское — Южным. И никаких компромиссов! Когда узнаешь об этом перед первой поездкой в страну, то представляешь себе довольно жестких и своенравных людей. Но корейцы оказываются очень дружелюбными. Стоит на минутку остановиться на любой из улиц Сеула, сверяя карту в смартфоне с маршрутом, — и к вам обязательно подойдет кто-нибудь из прохожих с предложением помочь найти дорогу. Это в десятимиллионном мегаполисе, где по неписаным правилам большого города всем должно быть все равно. Ан нет!

На корейских картах вместо Желтого моря — Западное, вместо Японского — Восточное. И только Корейский пролив, разумеется, остается Корейским

Это сейчас по уровню заработной платы и качеству жизни Южная Корея обгоняет большинство государств Европы, а в Азии соревнуется только с Японией. До 1960-х Республика Корея находилась среди самых отсталых стран. И дело не только в уроне, который местной экономике нанесли войны. Еще задолго до 1945 года, разделения полуострова, промышленный север страны считался развитым, а аграрный юг — отсталым. Сейчас в это трудно поверить, но южане жили скромнее северных корейцев.

Традиционный декор дворца Чхангёнгун в Сеуле. На протяжении веков этот дворец служил летней резиденцией правителям королевства Корё, основатель которого Тхэджо в 918 году объединил Корейский полуостров в единое государство

«Как Южной Корее удалось так быстро превратиться из бедной страны в процветающую?» — пристаю я с расспросами к новому знакомому по имени Сын Мин. Филолог по образованию, Сын Мин работает в глянцевом журнале и, как ни странно, интересуется Россией. Мы сидим в традиционном ресторанчике национальной кухни. Перед нами шеренга керамических плошек, в них кимчи, острая квашеная капуста с разнообразными добавками — от дайкона и огурцов до редьки и морковки.

Кимчи — квашеные овощи с острым перцем — не просто любимая еда корейцев, а символ, объединяющий нацию

«Да, наши бабушки и дедушки жили очень бедно, — соглашается кореец. — Мясо ели редко. Поэтому у нас в традиционной кухне так много блюд из овощей и столько видов кимчи. Но мы много работали…»

Корейцы — действительно очень трудолюбивая и дисциплинированная нация. «В детстве и юности мы много учимся, чтобы, став взрослыми, очень много работать», — с иронией говорят о себе жители Южной Кореи. Переработки в здешних компаниях приветствуются, а вот праздничные дни и отпуска не отличаются продолжительностью.

Ночная панорама Сеула. В центре возвышается 555-метровый небоскреб «Лотте Уорлд Тауэр»

Но у меня есть контраргумент: «А разве в Северной Корее работали мало?» «Много, — опять соглашается Сын Мин. — Но у них правили Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, а сейчас Ким Чен Ын…» «Но вашей страной тоже долго правили генералы!» «Я не люблю диктаторов у власти, — признается филолог. — Но наши генералы думали об экономике. У нас есть поговорка: «Где посадишь бобы, появятся бобы, а где посадишь фасоль, взойдет фасоль».

Южная Корея начала превращаться в демократическое государство почти одновременно с Советским Союзом. Первые свободные выборы прошли в 1987 году, а первый президент «из гражданских » был избран в 1992 году. Сейчас сорокалетнее правление военных воспринимается неоднозначно, но все в стране признают, что именно логичная экономическая политика генералов привела к технологическому прорыву, способствовала развитию бизнеса и выходу южнокорейских товаров на мировой рынок. Республика Корея заработала авторитет мирным и добрым путем, не бряцая оружием. И в этом большая заслуга чеболей.

Весна на озере Бомун в городе Кёнджу — одном из самых популярных туристических центров страны

Спальный район на окраине Сеула. Торцы многоэтажных домов украшены сине-белым логотипом «Самсунг». На рекламу не похоже — под логотипом указан номер дома. Может быть, здесь живут работники компании? Или квартиры оборудованы фирменной техникой «Самсунг»? Все оказывается проще: здания принадлежат одному из подразделений группы «Самсунг», а жить в них может кто угодно. Многие слышали о могущественных чеболях — южнокорейских многопрофильных финансово-промышленных группах. Но как они влияют на повседневную жизнь обычного корейца? А вот как: кореец из жилого дома «Самсунг» может ездить на автомобиле «Рено-Самсунг», заправляться бензином совместного предприятия «Самсунг» и «Тоталь», нефть для которого доставлена танкером «Самсунг Хэви Индастриз ». Машина этого горожанина застрахована в компании «Самсунг Лайф» — как и здоровье самого водителя и его семьи. Наш собирательный кореец едет на шопинг в модный торговый центр «Самсунг Фэшн», платит кредиткой «Самсунг кард», а покупки несет в полиэтиленовом пакете, сделанном на химическом заводе «Самсунг». Схожую историю можно рассказать, если заменить название чеболя на «Хендэ» или «Дэу». Обратите внимание: конкуренцию между чеболями никто не устранял. Как определить, стала ли корпорация чеболем? Верный признак — фирменные терминалы в национальных аэропортах с корпоративным

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белый снег, синий лед Белый снег, синий лед

Скалы, водопады и пляжи Исландии стоят того, чтобы приезжать сюда вновь и вновь

GEO
Театр — Вера Мартынов Театр — Вера Мартынов

Беседа с Верой Мартынов — художником проекта и куратором Нового Пространства Театра Наций.

Numéro
Золотой мальчик Золотой мальчик

Как при­вить ма­лы­шу лю­бовь к спор­ту? Расска­зы­ва­ет мама че­ты­рех­лет­не­го Саши Плющен­ко, Яна Рудковская.

Vogue
Лаборатория высокого полета Лаборатория высокого полета

Международная космическая станция — одна из самых необычных научных площадок, имеющихся в распоряжении человечества. Какие эксперименты проводят там ученые и космонавты?

GEO
Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Алексей Вишня. Как молоды мы были Алексей Вишня. Как молоды мы были

Неизвестные факты из жизни легендарных рок-музыкантов

Караван историй
Расчеты верны Расчеты верны

День с Павлом Деревянко.

GQ
Одни эмоции Одни эмоции

Почему мужчинам нравятся женщины, которые плачут и бьют посуду во время ссор?

Cosmopolitan
Волонтерство: как помогать без надрыва и с радостью Волонтерство: как помогать без надрыва и с радостью

Осознанно и регулярно помогать людям – значит дарить им свое время и ресурсы

Psychologies
Поле битвы Поле битвы

Испытываем первый в мире виртуальный полигон для реальных боев

Популярная механика
Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства

Мультимедийная франшиза «Призрак в доспехах», основанная на одноимённой манге Масамунэ Сиро, — своеобразный культурный феномен, который распространил своё влияние далеко за пределы родной Японии. «Призрак в доспехах» стал источником множества заимствований — как в кино и анимации, так и в других проявлениях фантастического жанра, даже в реальной жизни.

Мир Фантастики
Художник — Ирина Корина Художник — Ирина Корина

Амбициозный художник Ирина Корина о своих сомнениях и достижениях.

Numéro
В шко­ле и дома В шко­ле и дома

Совме­ща­е­те ка­рье­ру и ма­те­рин­ство? Вам по­мо­жет пси­хо­лог Людми­ла Петрановская.

Vogue
Хозяйка большого дома Хозяйка большого дома

Как актрисе Нонне Гришаевой удается решать так много задач одновременно?

Добрые советы
Дэнни Бойл: «Мы вложили в «Т2 Трейнспоттинг» очень много личного» Дэнни Бойл: «Мы вложили в «Т2 Трейнспоттинг» очень много личного»

Режиссер рассказал о продолжении «На игле» в интервью Правила жизни

Правила жизни
Посмотри в глаза, я хочу сказать Посмотри в глаза, я хочу сказать

В этом месяце в фокусе у нас – человеческий глаз

Правила жизни
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Hyundai Solaris Hyundai Solaris

Симпатичный дизайн, приемлемая цена и достойные характеристики.

АвтоМир
Путешествующий бонсай Азумы Макото Путешествующий бонсай Азумы Макото

Композиции японского флориста побывали на границе космоса

Популярная механика
Дальше будет Дальше будет

Долгий путь к успеху актрисы и режиссера Элиза­бет Бэнкс

Glamour
«Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли» «Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли»

Почему сельское хозяйство стало популярным бизнесом олигархов, о пользе санкций и их отмене рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Forbes
Одессит на тайной службе ее величества Одессит на тайной службе ее величества

Британский разведчик Сидней Рейли проворачивал миллионные авантюры

Maxim
DS 4 Crossback DS 4 Crossback

Кроссоверная версия французского хэтчбека отличается еще более сильным дизайном и еще более неоспоримой индивидуальностью.

Quattroruote
Испор­тил квар­тир­ный вопрос Испор­тил квар­тир­ный вопрос

Глава Airbnb Брайан Чески придумал еще один способ заработать миллиард - сдавать в аренду наши таланты.

Tatler
Любовь, похожая на смерть Любовь, похожая на смерть

Джим Моррисон и Памела Курсон. Любовь на пределе

GALA Биография
Вкус манги Вкус манги

Скарлетт Йоханссон об аниме и моногамии.

GQ
Я могу дать сдачи Я могу дать сдачи

Наталья Ионова, сценический псевдоним Глюк'оZa, о дворовом детстве, летающих тарелках и найденной женственности.

Домашний Очаг
Настоящее не то, чем кажется Настоящее не то, чем кажется

Многие считают, что мы живём в эпоху сбывшегося киберпанка, какой её представляли фантасты 1980-х. Но много ли предсказаний на самом деле сбылось? Так ли мы близки к иллюзорной реальности и киборгам?

Мир Фантастики
“Если хочешь развития, совершай ошибки” “Если хочешь развития, совершай ошибки”

Что Егор Крид понял о женщинах, отцовских чувствах и популярной музыке

Cosmopolitan
Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee

Думаете, эти автомобили в повседневной жизни сильно похожи? Как раз наоборот!

АвтоМир
Открыть в приложении