3 июня 2016 года умер «величайший боксер всех времен». Мохаммеда Али вспоминает один из главных российских экспертов по боксу Александр Беленький.

GQСтиль жизни

Икона

Путь к любви

3 июня 2016 года умер «величайший боксер всех времен». Мохаммеда Али вспоминает один из главных российских экспертов по боксу Александр Беленький.

Если бы Мэрилин Монро дожила до старости и умерла лет в восемьдесят, в памяти ныне живущих она, вполне вероятно, осталась бы молодящейся старухой, которая тщетно пыталась бы вернуть прошлое с помощью пластических операций. А так она запомнилась нам прекрасным лицом, разрывающим блузки бюстом и великолепными ногами под развевающимся на ветру платьем.

В этом плане Али повезло меньше. Уже выросло несколько поколений, для которых он только трясущийся от болезни Паркинсона старик. А ведь Али был одним из самых харизматичных и магнетических персонажей XX века, без которого этот век был бы хоть и немного, но другим.

Али, как всегда, у руля. 2 апреля 1963 года.

Детство

Многие разглядели в нем что‑то необычное еще в детстве. В двенадцать лет будущий Мохаммед Али, которого тогда звали Кассиус Марcеллус Клей, занялся боксом, после того как у него украли велосипед. Его первый тренер, полицейский Джо Мартин, вспоминая их тренировки, говорил: «Он не мог отличить левый хук от пинка под зад, но очень быстро прогрессировал».

До этого Кассиус был на неплохом счету в школе, но бокс требовал времени, и учеба пошла побоку. Директор школы, в которой он учился, Этвуд Уилсон, отличался крутым нравом и не делал поблажек никому. Кроме Кассиуса Клея. Уилсон говорил: «Если когда-нибудь кто‑нибудь узнает наши имена, то только благодаря тому, что мы учили его. И я не хочу войти в историю как директор школы, в которой Кассиусу Клею не дали аттестат». Даже ради будущего чемпиона мира по боксу в тяжелом весе он не пошел бы на такие уступки. Значит, он разглядел в нем нечто большее. Он вошел в историю как понимающий директор школы, в которой Кассиусу Клею все‑таки дали аттестат.

Момент, когда Али объявили новым чемпионом мира по боксу в тяжелом весе.

Одной из недовольных Кассиусом была учительница по английскому языку. Клей должен был сдать большое сочинение на вольную тему и сказал, что хочет написать о радикальной негритянской организации «Черные мусульмане», тогда только начинавшей набирать обороты. На дворе стояли тихие 1950‑е, в городе Луисвилле, штат Кентукки, царствовала расовая сегрегация. То, что неграм запрещен вход во многие кафе и рестораны, казалось столь же естественным, как штатским запрещен вход на военные объекты. Учительница сказала, что тема неподходящая. Ну а на другую Клей писать отказался. Учительница не собиралась ему этого спускать, но тут, к ее досаде, за Кассиуса вступился директор.

Еще в школьные годы Клей мог легко избить любого взрослого мужика, и когда «очень просили», он это делал. Но его запомнили не драчуном, а клоуном. Он передразнивал все, на что падал его вечно ищущий чего‑то взгляд, да так, что все катались от смеха.

Вместе с тем будущий неукротимый кобель был на редкость стеснителен. Когда более продвинутая одноклассница стала учить его целоваться взасос, он потерял сознание. Она даже решила, что он придуривается. Пришел в себя он далеко не сразу.

Но не во всем он был так стеснителен. Когда в Луисвилл приехал знаменитый тренер Анджело Данди, шестнадцатилетний Кассиус раздобыл его телефон, позвонил, сказал, что он будущий чемпион мира в тяжелом весе, и попросил о встрече.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Best of the Best Best of the Best

Вспоминаем лучших из лучших — номинантов на премию GQ Men of the Year

GQ
Великий инквизитор Великий инквизитор

Российский GQ отправился в Испанию XV века, чтобы узнать, как снимался фильм «Кредо убийцы» (в прокате с 5 января) и как он изменит карьеру Майкла Фассбендера. Еще как изменит.

GQ
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Заложница любви Заложница любви

Печальная судьба Катрин Дантес де Геккерн, урожденной Екатерины Гончаровой

Караван историй
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
На клеточном уровне На клеточном уровне

Биолог и японист на основе анализа живых клеток придумали, как и где следует размещать рекламу.

Forbes
Игрушки Яны Мороз Игрушки Яны Мороз

Героиню декабрьского номера мы нашли случайно: друзья дали ссылку на страницу yankamoroz в «Инстаграм». Мы посмотрели... И тут же решили поделиться с вами!

Домашний Очаг
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Личное пространство и брак Личное пространство и брак

Счастливая семейная жизнь часто представляется как долгожданная возможность быть всегда рядом, делить друг с другом быт и отдых, ощущать близость и единение, особенно в период ожидания ребенка. В этом и заключается ценность и значимость совместной жизни. Но почему тогда время от времени супруги начинают раздражать друг друга и возникает желание побыть хоть немного без второй половины? Все дело в личном пространстве, которое необходимо и мужчине, и женщине.

9 месяцев
На мировом уровне На мировом уровне

Интервью с главой студии спецэффектов FilmDirection FX.

Игромания
Без сладкого никак? Без сладкого никак?

Большинство современных людей не мыслят свою жизнь без сладостей. Шоколадки, сладкая выпечка, печенье, конфеты надежно внедрились в наше ежедневное меню и, кажется, что отказаться от них совсем нереально. Почему мы так любим сладкое, чем вредна такая пища и можно ли найти ей достойную альтернативу?

9 месяцев
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Легенда Нью-Йорка Легенда Нью-Йорка

В детстве он прошел Аушвиц и выжил. В молодости бежал в Америку, где в конце 1940-х выучился на портного. Повзрослев, стал шить для самых знаменитых людей Америки, включая Колина Пауэлла, Билла Клинтона и Барака Обаму.

The Rake
Провероч­ная работа Провероч­ная работа

Елена Летучая точ­но зна­ет, кто она та­кая и чего хо­чет

Glamour
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Фидель Кастро: «ЦРУ настроено укоротить срок моей жизни» Фидель Кастро: «ЦРУ настроено укоротить срок моей жизни»

Фидель Кастро — о лживых декларациях, реальных диктаторах и о себе

Playboy
25 стильных пар 25 стильных пар

Стиль — это прежде всего гармония. Переверните страницу  и увидите полсотни мужчин и женщин, которые достигли полного согласия с собой, друг с другом и с редакторами светских хроник.

GQ
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Нотный стан Нотный стан

За плечами продюсера классической музыки Ирины Никитиной остросюжетная жизнь, а впереди — грандиозные планы.

Vogue
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Наша Катюша Наша Катюша

Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

Лиза
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Открыть в приложении