Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

MaximИстория

Псыхология

Тебя могло бы и не быть, если бы не они, лохматые, ушастые и яростно виляющие крючками хвостов. Оказывается, роль собаки в истории человечества куда огромнее, чем мы представляли себе до сих пор.

Текст Петр Заболотнев

Граждане, раскидывающие по дворам и пустырям колбаски, начиненные отравой, обычно не думают о себе как о мерзавцах. На форуме догхантеров они ярко и убедительно описывают, как спасают человечество, прежде всего маленьких невинных детей, от отвратительных опасных блоховозов, паразитов рода людского. И если кому-то нужна собака (хотя зачем такая гадость в городе? Ну да ладно, если уж нужно), то пусть всегда водит ее на поводке и в наморднике. А все остальные кабыздохи должны быть ликвидированы.

При этом на форумах догхантеров царит величайшая секретность, под своим именем эти важные истины публиковать не решается практически никто. Что в целом разумно, так как догхантеры рискуют очень сильно. По данным социологического опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в январе 2013 года, 72% жителей России категорически не поддерживают догхантеров, а каждый второй из неподдерживающих гото́в лично карать собачьих убийц, причем чрезвычайно жестоким образом. В конце 2016 года общество всколыхнуло скандальное дело «хабаровских живодерок»: две несовершеннолетние девушки набирали по объявлениям «Отдам в добрые руки» щенков, собак и котов и жестоко умерщвляли их. Гнев общественности был столь велик, что барышни отправились в СИЗО вместо домашнего ареста: слишком серьезен был риск, что живодерки попадут под самосуд, ибо в Интернете множество добровольцев вызывалось самолично вырвать им руки и ноги. Если бы за этими процессами следил какой-нибудь любопытный инопланетянин, он был бы очень озадачен. Ибо человек – бесспорный хищник, ежегодно убивающий и пожирающий десятки миллиардов животных, в том числе весьма разумных. Он выращивает скот и птицу на убой, он охотится, он издает многомиллионными тиражами книжки, рассказывающие, как сделать трупы представителей иных видов сочнее, полезнее и привлекательнее. Но при этом убийство некоторых видов, не говоря уж о поедании, в большинстве цивилизаций является абсолютной дикостью, табу, нарушение которого вызывает рвотные позывы. Наоборот, человек позволяет этим видам жить с ним, хотя они не приносят практической пользы; человек их кормит, лечит, обожает и покупает им за немалые деньги вязаные ботиночки, чтобы во время прогулок не мерзли лапки. Наверное, объяснить этот парадокс инопланетянину можно было бы двумя словами: «Благодарность, бро!»

Они пришли сами

Вопрос, как долго человек и собака существуют вместе, пока остается открытым. Четверть века назад говорилось о 10 тысячах лет – якобы столько времени прошло с момента приручения собаки.

Сейчас доподлинно известно, что собаки были рядом с человеком значительно раньше: 31,7–36,5 тысяч лет до н. э. – так датируются кости доисторической собаки в пещере Гойе, а возраст останков домашней собаки, найденной в алтайской пещере Разбойничья, – 35 тысяч лет. То есть это уже совершенный палеолит. Ни одно животное в то время не имело к человеку никакого отношения, наш предок еще никого и ничего не приручал (даже брюкву – первые попытки огородничества будут сделаны намного позднее). Человек жил собирательством и охотой, но не пытался, ранив козленка, принести его домой и выходить, чтобы потом иметь готовых коз под рукой в любое время суток. Не выхаживал он ни птиц, ни поросят, ни львят – вообще никого. А вот щенки играли с его детьми и, погибнув от травмы или болезни, удостаивались погребения, пусть примитивного, но ритуально оформленного.

То есть обладание собакой в каменном веке выглядит таким же анахронизмом, как выглядели бы останки печатной машинки или тостера в груде олдувайских каменных орудий.

Этот вопрос так волнует этнографов, что в 2013 году бельгийскими учеными и специалистами из Университета Невады даже было проведено сложное исследование-реконструкция, пытавшееся ответить на вопрос, как могли развиваться отношения между первобытным охотником и собакой. Выяснилось, что отношения развивались при чрезвычайной инициативе со стороны собак. Еще совсем неопытные и не приученные к людям щенки лезли к человеку из кустов просто полюбопытствовать, чем он занимается; они притаскивали на «стоянку» лягушек и грызунов в качестве поощрения, пытались научить тупого хомо-недосапиенса ходить за ними и швырять камнями и копьями во все, что собака вспугнет или раскопает. Успешность охоты в группе с собакой возрастала многократно. Конечно, если щенку повезло и ему попался способный воспринять дрессировку исследователь. Похожие разработки показаны и в новом проекте Discovery Channel – многосерийном фильме «Жизнь собак».

Операторы наблюдали за конголезцами, традиционно охотящимися с копьем и «нелающими собаками» басенджи на мелких копытных. Эта охота разбивает все представления о том, как наши предки обращались со своими четырехлапыми коллегами. Не человек оказался учителем, дрессировщиком и начальником, а пес. Это собаки выбирают маршрут, находят добычу, гонят ее, а дело двуногой обезьяны – убивать жертву с расстояния и выделять главному охотнику самые лучшие и сочные куски. Да, собаке отдают лучшую часть добычи. А еще брутальные конголезские охотники тискают своих басенджи, целуют их в нос, называют лучшими друзьями и носят на руках – точно так же, как это делают японские дамы из кружка любителей маленьких декоративных собачек. Невзирая на разницу в расе, поле, возрасте, цивилизационном статусе и количестве жемчугов в ожерельях, конголезец и богатая японка издают совершенно одинаковые звуки и совершенно одинаково изменяют мимику, обращаясь к своим драгоценным питомцам: «Ути-пути, моя прелесть! Кто у нас самая лучшая собачка в мире?»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диалог с молчанием Диалог с молчанием

«Проклятые» вопросы о внеземных цивилизациях и их поиске

Огонёк
Стать волшебником может каждый Стать волшебником может каждый

Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний.

Лиза
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Это VR, детка! Это VR, детка!

Вы могли этого не заметить (и, скорее всего, не заметили), но мы уже пребываем в эпохе виртуальной реальности. На поле вышел третий главный игрок – Sony со своим PS VR.

Игромания
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
Эпоха авто на электричестве Эпоха авто на электричестве

В этом году автосалон в Париже прошел целиком и полностью под знаком электромобилей. CHIP расскажет о главных премьерах и поделится своими впечатлениями.

CHIP
Андрей Орлов Андрей Орлов

Бодлера называли «про́клятым поэтом». Андрей Орлов скорее проклинаемый поэт

Maxim
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
«Матрешка» на колесах «Матрешка» на колесах

Над созданием беспилотных автомобилей сейчас работают все ведущие мировые автопроизводители. Один из самых заметных российских проектов в этой сфере — Matrёshka, модульная система беспилотного коммерческого транспорта.

РБК
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Полет нормальный Полет нормальный

Двадцать шесть лет, год в статусе премьера Большого театра. Все главные роли в основных балетах страны – его: Спартак, принц Зигфрид и Роберт в «Лебедином озере», Курбский в «Иване Грозном», Хозе в «Кармен-сюите». Денис Родькин рассказал «Снобу» о конкуренции, отношении к творческим неврозам и имиджу в соцсетях.

СНОБ
Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Невыносимая закадычность бытия Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

Maxim
Заходите, гости дорогие Заходите, гости дорогие

Транзитный потенциал России сильно недооценивается. Власти пытаются поправить ситуацию малыми силами. Однако этих усилий пока недостаточно.

АвтоМир
Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений» Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений»

Александр Невский — об американских гонорарах, выборах и химии в большом спорте

Playboy
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Самые интересные на свете вещи – те, которые большинству кажутся поначалу правильными и скучными до зубовного скрежета. Так и Kodiaq – его некоторые уже успели обругать за чрезмерную практичность. Но зря, ох, зря!

АвтоМир
Сергей Жилин. Человек-оркестр Сергей Жилин. Человек-оркестр

Интервью с пианистом Сергеем Жилиным

Караван историй
10 самых знаменитых мысленных экспериментов 10 самых знаменитых мысленных экспериментов

Понятие мысленного эксперимента ввёл в начале ХХ века австрийский физик Эрнст Мах. Он имел в виду прежде всего предварительное проигрывание в воображении реального эксперимента. Мах считал, что с помощью фантазии можно вводить любые условия опыта, вплоть до совершенно абсурдных, и это даёт возможность рассмотреть все варианты результата.

Мир Фантастики
Наследный принц хип-хопа Наследный принц хип-хопа

Джес Принс – особа королевских кровей в рэпе, вдохновитель успеха Дрейка

Playboy
Чьи пушки стреляют в кино? Чьи пушки стреляют в кино?

Как оружие оказывается на съемочной площадке и чьи пальцы жмут на курок

Playboy
Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил

Анастасия Бегунова дала откровенное интервью в свете ее скандала с бывшим мужем

Караван историй
Кейт Уинслет. Работа над ошибками Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историй
Инструмент дизайнера Инструмент дизайнера

Создатели LixPen первыми сделали 3D-ручку компактной.

Forbes
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
Иван Янковский: «Я там, где хочу быть» Иван Янковский: «Я там, где хочу быть»

Легко ли быть Янковским? Даже не спрашивайте его об этом. Вместо ответа Иван выворачивает всего себя в работе, выкладывается полностью. И выжигает все кругом.

СНОБ
Открыть в приложении