Цены на газ подошли к историческим максимумам

ЭкспертБизнес

Европейские биржи поддали газу

Жаркое лето, отказ от угля и нефти и ставка на СПГ привели цены на газ к историческим максимумам

Евгения Обухова, Евгений Огородников

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Европейские страны шокированы ценами: этим летом газ для них стал вчетверо дороже, чем год назад. В начале прошлой недели цены на хабе TTF в Нидерландах достигли исторического максимума 589 долларов за 1000 кубометров (см. график 1). Позже они несколько снизились на вбросе о том, что газ из «Северного потока — 2» якобы начал поступать на европейский рынок, а потом опустились до уровня примерно 500 долларов за 1000 кубометров — когда «Газпром» официально заявил, что готов поставить в ЕС по трубопроводу «Северный поток — 2» уже в этом году. 5,6 млрд кубометров газа. Но «Северный поток — 2» все еще в стадии достройки, и на серьезное снижение цен на газ европейцам надеяться не приходится: фьючерсы показывают, что зима 2021/22 будет почти такой же разорительной, как и лето.

График 1: За лето газ в Европе подорожал на 65%

Если для России привычно измерять газ в кубометрах, то в Европе ценообразование на этот ресурс происходит с поправкой на его калорийность: покупатель платит за количество энергии, содержащейся в этом газе. Так, на бирже Intercontinental Exchange (ICE) газ торгуется в евро за мегаватт. Два года назад цены составляли 16,9 евро за 1 Мвт, год назад — 12,5 евро, а на пике в августе — 46,9 евро за 1 МВт. Фьючерс на зиму 2021 года находится на уровне 42–43 евро за 1 Мвт.

Дорого везде

Европейский рынок — самый яркий пример газового ралли, но не единственный. Цены на газ растут и в Азии, а в августе к ралли присоединился и внутренний рынок США. В первой декаде августа цены на газ в газораспределительном центре Henry Hub в Луизиане достигали 4,2 доллара за MMBTU (150 долларов за 1000 кубометров). А у тихоокеанского побережья — 5,2 доллара за MMBTU (180 долларов за 1000 кубометров). Это максимум с декабря 2018 года.

Участились и ценовые аномалии. Так, в конце июля на азиатских хабах тепловая единица, полученная из газа, достигла стоимости тепловой единицы, полученной из нефти. Европа тоже подошла близко к такому паритету. Тут надо пояснить: газ всегда выступал младшим партнером нефти — и торговался к ней со значительным дисконтом. Более того, эти дисконты были прописаны в контрактах поставок. Европейцы при участии американцев долго разрушали сложившуюся в Европе систему долгосрочных договоров — так называемую Гронингенскую модель ценообразования. Согласно этой модели, если говорить упрощенно, одна тепловая единица газа стоила примерно 0,6 тепловой единицы нефти.

В 2010-е европейские страны проявляли все больше недовольства ценами, зафиксированными в долгосрочных контрактах, а с 2015 года, когда нефть серьезно подешевела, а США активно заявили о себе как об экспортере спасительного СПГ, европейцы все чаще стали переходить от долгосрочных контрактов к покупкам по текущим ценам и спотовым поставкам.

К тому же американцы, владеющие товарной биржей ICE, сделали все, чтобы совместить торговлю физическим газом и производными инструментами на него на одной площадке, то есть максимально приблизить к нефтяному рынку, где цены уже давно определяются не балансом спроса и предложения, а, скорее, сиюминутными ожиданиями спекулянтов относительно уровней спроса и предложения. Все это подавалось как повышение прозрачности газового рынка. «В Европе мы являемся наиболее ликвидным биржевым рынком для торговли и хеджирования через британский фьючерсный контракт NBP и голландский фьючерсный контракт TTF, — говорится на сайте ICE. — А в Азии, где слаборазвитая инфраструктура означает, что СПГ является ключевым источником природного газа, наш фьючерсный контракт на СПГ JKM стал эталоном ценообразования во всем регионе».

TTF (Title Transfer Facility Natural Gas Price Index), то самое «место», где газ в августе подорожал до исторического рекорда, — это виртуальная торговая точка в Нидерландах, где трейдеры торгуют и фьючерсами, и самим поставочным газом. Поставки при этом идут в газотранспортной системе Нидерландов: TTF управляется Gasunie Transport Services B. V., оператором газотранспортной системы Нидерландах. «Газпром» в 2019 году присоединился к этой площадке — вернее, начал продавать природный газ на своей электронной торговой платформе с прямой поставкой на хаб TTF.

Но обратная сторона прозрачности биржевых цен — их высокая волатильность. Что во всей красе и показало текущее лето. Примером абсурдности поведения цен на газ может служить ситуация вокруг Японии: она собирается к 2030 году существенно, почти вдвое, снизить долю газа в своем энергетическом балансе. Казалось бы, это должно в перспективе привести к удешевлению газа на рынках. Но пока каждая новость о планах Японии толкает цены вверх — ведь это означает, что новые американские и австралийские СПГ-проекты могут быть не реализованы, а производство СПГ будет расти не так быстро, как ожидалось.

СПГ подкачал, погода добила

Во взрывном росте цен на газ этого лета повинны сразу несколько факторов — и ситуативных, и фундаментальных.

Из ситуативных можно отметить аварию на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем 5 августа, снижение прокачки по трубопроводу Ямал — Европа и нежелание газового холдинга увеличивать прокачку через ГТС Украины.

Фундаментальные факторы таковы. Во-первых, внутренняя добыча в Европе продолжает падать. Во-вторых, главная надежда европейцев — импорт СПГ из США — не оправдала себя. Дело в том, что важнейший рынок для американского СПГ — азиатский (см. график 2). Половина СПГ из Штатов отправляется туда, причем преимущественно в три страны: Южную Корею, Японию и Китай.

График 2: В экспорте СПГ приоритет для Штатов - Азия

Цифры подтверждают: европейский рынок для Штатов не в приоритете. Сегодня СПГ-терминалы в США обладают номинальной мощностью около 110 млрд кубометров газа в год. Однако та же Европа потребляет около 500 млрд кубометров в год, при этом из России поставляется около 200 млрд кубов. То есть импорт американского СПГ в Европу — это лишь около 10% от российского и около 5% от общих потребностей Европы.

По прогнозам Energy Information Administration (EIA), в ближайший год экспорт американского СПГ выйдет на плато и будет находиться на текущих уровнях (см. график 3). И то если не произойдет погодных аномалий, как зимой прошлого года, когда добываемый в стране газ пошел на внутреннее потребление, компенсируя провал работы возобновляемых источников энергии. Поэтому нового «свободного» газа в ближайшие месяцы на глобальном рынке не появится, а спрос на него продолжит расти.

График 3: Экспорт американского СПГ пока не будет расти так же стремительно, как раньше

Кстати о спросе. По данным Международного энергетического агентства, два главных драйвера для роста потребления газа сейчас — применение в быту (отопление и кондиционирование) и переработка. Спрос на газ, используемый для отопления/кондиционирования и в промышленности неэластичен по цене. Это значит, что рост спроса на природный газ более устойчив, чем кажется на первый взгляд.

Именно из-за безальтернативности использования газа в быту цены на него и подтолкнуло засушливое лето по всему миру. Июнь 2021 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений в США, июль — самым жарким в Азии; в Европе температура не побила лишь рекорд 2018 года. Все это привело к тому, что заполняемость газовых хранилищ в США отстает от среднего уровня за минувшие пять лет. В Европе ситуация еще хуже: самые крупные подземные газовые хранилища (ПГХ) «Газпрома» здесь по состоянию на 16 августа заполнены лишь на 18% — минимальный показатель за последние восемь лет. Суммарно заполненность ПГХ нашего газового холдинга в Европе, конечно, гораздо выше, но все равно это многолетние минимумы.

Слабо заполнены и терминалы СПГ: Европа, наращивавшая импорт американского СПГ все последние годы, оказалась поставлена перед фактом: сейчас газ нужнее самим США.

При этом для газа создана идеальная маркетинговая история — он позиционируется как самый чистый вид ископаемого топлива, и при этом в отличие от нефти и ОПЕК+ газодобыча не ограничена какими-либо соглашениями.

«Газпром» в этом году уже пожинает плоды от изменений газового рынка. Более половины — 56,1% — в структуре экспортных продаж газа «Газпрома» привязано к текущим спотовым индексам, а 30,9% — к форвардным контрактам. Еще 13% поставляется с привязкой цены к стоимости нефтяной корзины. Данных по МСФО за первое полугодие пока нет, но, согласно РСБУ, выручка «Газпрома» за шесть месяцев 2021 года выросла на 46% год к году и достигла 2,75 трлн рублей.

Охлаждение цен ожидается с фактическим запуском «Северного потока — 2» и вводом в эксплуатацию новых СПГ-мощностей в США и других странах в 2023–2025 годах, но, как уже говорилось выше, нет гарантий, что эти мощности будут заполнены и серьезно облегчат положение дел на европейском газовом рынке.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Форсаж над тайгой Форсаж над тайгой

Комсомольский авиазавод не спит, чтобы страна спала спокойно

Эксперт
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Матери площади Мая Матери площади Мая

Как матери исчезнувших оппозиционеров организовали акцию бессрочного протеста

Дилетант
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Ярославна, королева Норвегии Ярославна, королева Норвегии

У Ярослава Мудрого были три дочери, и все три стали королевами

Дилетант
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Открыть в приложении