Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМирАвто

Автоправо

Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

Как только температура на улице начала приближаться к нулевой отметке, а с неба посыпались первые снежинки, все, не сговариваясь, дружно ударились в призывы поменять колеса на зимние, полагая, видимо, что именно это ключ к благополучию на дорогах. Не последнюю роль в культивировании этой идеи сыграли и сами производители шин, не стесняясь в рекламных слоганах убеждать потенциальных клиентов, что именно их продукция позволяет чувствовать себя на зимней дороге так же, как и на летней. Интересно, сколько людей уже погибло под воздействием мантр о «полном контроле над дорогой» и «уверенном торможении»? Между тем, специалисты утверждают, что с приходом холодного времени года в первую очередь менять надо не колеса, а свое поведение на дороге, а самое главное – отношение к ней. Не случайно самыми аварийными из года в год становятся первые холодные дни, когда большинство участников дорожного движения не готовы к новым условиям морально. Со временем понимание приходит, однако остается ряд объективных причин, по которым к зимней поездке надо относиться более ответственно.

Чем же еще, помимо худших сцепных свойств, опасна зимняя дорога? На первое место среди причин аварийности можно поставить ухудшение видимости. Световой день в холодное время года самый короткий. Это особенно заметно тем, кто ездит на машине на работу: и утренняя, и вечерняя поездка проходят в темноте. Добавим к этому вечно забрызганные дорожной химией стекла, зеркала, фары и фонари. В сумме все эти факторы дают снижение информативности и, следовательно, повышенный риск аварии, особенно наезда на пешехода. Чтобы минимизировать вероятность ДТП, позаботьтесь о чистоте стекол, фар и фонарей. Качественная «незамерзайка» в бачке и отдельном флаконе, губка для очистки светотехники и стекол, новые «дворники», а также щетка для снега – вот набор простейших вещей, без которых в дорогу лучше не отправляться. Не забываем также, что грязные внешние световые приборы могут стать причиной штрафа по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Сумма невелика – 500 рублей, но и ее можно сэкономить, если перед поездкой потратить минуту на очистку фар.

Регистрационным знакам, хотя они и не влияют на аварийность, зимой также приходится уделять больше внимания. Излишне грязные таблички в хорошую погоду – это повод для придирок особо бдительных инспекторов ДПС, ведь в законе предусмотрен штраф и за нечитаемые знаки (часть 1 статьи 12.2). Критерии «нечитаемости» сформулированы тут же: «государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».

Из-за того, что проезжая часть нередко сужена из-за неубранного вовремя снега, а разметка находится под слоем жижи либо просто стерта, необходимо внимательно следить за траекторией движения автомобиля. Невзначай можно оказаться на встречной полосе, чем не преминут воспользоваться доблестные стражи дорог. Санкции здесь вовсе нешуточные: штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Еще хуже, если невнимательность приведет к ДТП: оказавшись на встречной полосе, доказать свою невиновность будет очень непросто. Поэтому вспоминаем пункт 9.1 Правил дорожного движения: «стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

Наконец, возвращаясь к тому, с чего начали, напомним, что шины должны быть не просто зимними. Без преувеличения жизненно необходимо, чтобы они обеспечивали одинаковый коэффициент сцепления с покрытием всех колес, поэтому законодательно закреплен запрет на использование разных типов шин не только на одной оси, но и на всей машине. Это важно для тех, кто в погоне за экономией или из других соображений устанавливает на ведущей оси шины получше, а на другой – те, что остались. В заключение еще раз повторим, что ключ к безопасности кроется не в зимних шинах, а в голове участников движения.

Дорожный гардероб

При планировании зимней поездки стоит подумать и о подходящей одежде. Дело в том, что громоздкие шубы и пуховики не позволяют эффективно использовать имеющиеся в машине средства безопасности. Прежде всего это касается маленьких пассажиров. Так, если ребенок одет в пуховик, ремень безопасности не может надежно зафиксировать его в удерживающем устройстве из-за того, что между телом и ремнем находится довольно объемная «подушка» из ткани, наполнителя и воздуха. В результате в случае аварии малыш может просто выскользнуть из-под ремня. Аналогичным образом дело обстоит и со взрослыми пассажирами, хотя для них этот недостаток менее выражен. Совет в этой связи напрашивается достаточно очевидный: при поездках на машине зимой, по возможности, старайтесь не надевать толстую верхнюю одежду, а если печка работает исправно – то снимайте ее. Это не только сделает более эффективными средства пассивной безопасности, но и повысит общий комфорт поездки, что, в конечном счете, также позитивно скажется на безопасности.

Текст: Дмитрий Рощин Фото: Lada, Volvo


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рыночные отношения Рыночные отношения

Покупка или продажа автомобиля – дело непростое

АвтоМир
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
Фантазии Молчанова Фантазии Молчанова

Какими могли быть советские автомобили

Автопилот
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Планы нового времени Планы нового времени

ВТБ принял стратегию развития до 2026 года

Деньги
Porsche Panamera Porsche Panamera

Второе поколение стало больше похоже на 911-й, но это не единственная новость.

Quattroruote
Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет солнце!

Именно сейчас, в конце года, нам всем остро недостает солнечного света. Того и гляди, зимняя хандра возьмет верх над тобой? Не переживай, наши советы помогут справиться с печалью и найти дорогу из сумрака к свету!

Лиза
Взлёт и падение Робокопа Взлёт и падение Робокопа

1980-е. Золотое десятилетие блокбастерной кинофантастики.

Мир Фантастики
Наша Катюша Наша Катюша

Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

Лиза
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Братство отца Братство отца

Чеховские три сестры мечтали о Москве, о счастливом и недостижимом далёко, способном изменить их жизнь к лучшему. Три брата Делон всегда стремились «к отцу» – чужому и не досягаемому. Они верили: будь он рядом, их судьбы сложились бы иначе. Но так ли это на самом деле?

СНОБ
Не все «О’кей» Не все «О’кей»

Каким еще бизнесом занимаются владельцы крупной сети супермаркетов.

Forbes
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Резидент Тверской Резидент Тверской

Почему у владельца ОАО «Медицина» Григория Ройтберга провалился проект в Химках, а в центре Москвы все идет хорошо.

Forbes
Игра с престолом Игра с престолом

Даже если вам немно­го за трид­цать, есть на­деж­да вый­ти за­муж за прин­ца Ганновер­ско­го Эрнста Августа. Слово предо­став­ля­ет­ся Екатерине Малышевой.

Tatler
Ранние всходы Ранние всходы

Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

Glamour
Армия любви Армия любви

Активисты из «Армии любви» — последняя надежда для индийских влюбленных, желающих пожениться против воли родителей. Они предоставляют им убежище от разгневанной родни, а в случае опасности готовы действовать как заправские спецагенты.

GEO
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Робот должен быть у каждого Робот должен быть у каждого

«У нас есть мечта. Чтобы у каждого был свой робот...»

Популярная механика
Матч-пойнт Матч-пойнт

В Хоккенхайме прошла финальная гонка DTM. Расстановка сил, установившаяся за сезон, изменилась в самый последний момент. Разрыв между претендентами на звание победителя был ничтожно мал...

АвтоМир
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Страна, где жизнь зеленее Страна, где жизнь зеленее

Первозданная природа и исключительное биоразнообразие Коста-Рики настолько впечатлили читателей французского GEO, что они выбрали ее «страной года». Как этому небольшому государству в Центральной Америке удалось стать чемпионом по охране окружающей среды?

GEO
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
Бойцовский аэроклуб Бойцовский аэроклуб

RC Combat Rus — быстрые, маневренные и опасные авиамодели

Популярная механика
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
Открыть в приложении