На какую Италию делает ставку Маттео Ренци

ОгонёкОбщество

«В следующий раз я ошибусь лучше»

Маттео Ренци настроился на реванш. Чтобы развеять сомнения на этот счет, накануне парламентских выборов 4 марта бывший премьер Италии и кандидат на этот пост от демократической партии встретился с иностранными журналистами. «Огонек» смог задать ему ряд вопросов

Записала Елена Пушкарская

Маттео Ренци против того, чтобы политику загоняли в рамки предвыборной аналитики. И хочет апеллировать к избирателю напрямую. Фото Reuters

Предвыборные расклады в Италии — остросюжетные и, как всегда, артистические — «Огонек» подробно писал об этом пару номеров назад (см. № 5 за 2018 год). С тех пор расстановка принципиально не изменилась: по опросам, больше всех голосов собирают правоцентристы, ведомые Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини. Впрочем, их конкуренты — левоцентристы, которых возглавляет Маттео Ренци, и популисты из «Движения 5 звезд» (во главе с Луиджи Ди Майо) — надежд не теряют.

Набрать заветные 40 процентов голосов (они гарантируют парламентское большинство и мандат на формирование кабинета, который, по Конституции, вручает лидеру победителей президент страны) в условиях столь плотной конкуренции будет сложно. Еще больше осложняет ситуацию то, что никто из лидеров блоков не желает вступать в поствыборные коалиции с конкурентами. Хуже того: по предварительным оценкам на данный момент, ни одно из теоретически возможных поствыборных объединений все равно не набирает в парламенте большинства.

Остается одно — уповать на мудрость президента Италии Серджо Маттареллы при выборе кандидатуры политика, чья миссия — сформировать правительство — выглядит сегодня невыполнимой. Аналитики, разумеется, продолжают гадания, но все расклады могут в корне изменить 40 процентов избирателей, которые до сих пор не определились со своим выбором и могут думать над ним до дня голосования. На что ориентироваться в условиях такой неопределенности, корреспондент «Огонька» и попытался выяснить в ходе разговора с кандидатом в премьеры от правящей партии Италии.

— Предварительные опросы сходятся на том, что ни одному предвыборному объединению не удастся сформировать парламентское большинство. А каков ваш прогноз, господин Ренци?

— Выборы вообще-то служат для того, чтобы увидеть, как распределятся голоса избирателей. Но в Италии есть привычка выносить вердикт раньше — на основании опросов общественного мнения. Могу сказать так: я очень рад, что социологи и комментаторы уже проголосовали. А теперь подождем, что скажут избиратели.

На самом деле предсказывать результаты выборов стало трудно везде, а в Италии — особенно. После неудачи референдума по конституционной реформе (декабрь 2016 года.— «О»), которая, если бы она прошла, позволила бы уже на следующий день после выборов знать, кто будет во главе правительства, все остается по-старому. Определять победителя по-прежнему будет президент республики (напомним: реформа, инициированная Маттео Ренци с целью сделать Италию более «управляемой», подразумевала упразднение Сената и мажоритарный избирательный закон, дающий премиальные парламентские места партии, набравшей большинство голосов в Палату депутатов.— «О»).

Мой же прогноз такой: во главе правительства будет Демократическая партия.

— Вам пришлось уйти в отставку с поста премьера после провала референдума 2016-го, за этим последовал фактический раскол Демократической партии, генсеком которой вы являетесь, и снижение ее популярности. Вы настроены на реванш, но признаете ли вы за собой ошибки? Учитываете ли их?

— Несмотря на раскол, полемику и выход из партии (несогласное с политикой секретаря Ренци крыло ДП сформировало партию «Свободные и равные», которая участвует в выборах вне левоцентристской коалиции и оттягивает у нее голоса.— «О»), предвыборные прогнозы показывают примерно те же цифры, что были у Демпартии на выборах 2013‑го (ДП тогда победила, собрав 25 процентов; последние прогнозы прочат 22 процента.— «О»).

Вы спрашиваете: были ли ошибки? Подскажите, а кто их не делал? Да, в Италии были руководители, которые думали лишь о том, чтобы удержаться в кресле, не делая ничего. Но я другого мнения, я предпочел дать стране толчок, и, вернись все назад, я бы повторил ту битву за референдум. Повторил, потому что реформа Конституции помогла бы Италии стать более управляемой.

Сравните. Эмманюэль Макрон (президент Франции.— «О») в прошлом году получил 23 процента в первом туре и победил во втором. Это и есть показатель системы, которая работает. Победивший на выборах имеет возможность 5 лет управлять страной. К сожалению, в Италии подругому.

— Но в Италии и цифры по-другому читаются. Если, скажем, Демпартия наберет меньше 23 процентов, многие будут говорить о провале. А для вас лично эта цифра не является тем психологическим рубежом, не взяв который, вы оставите пост секретаря партии?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От невеликого до несмешного От невеликого до несмешного

Чиновники как герои современного российского кино

Огонёк
Самые странные способы обезвредить танк — танк! — в истории войн Самые странные способы обезвредить танк — танк! — в истории войн

Сабли, молотки и… кхм, навоз, например, как способ обезвредить танк

Maxim
Как праздновали Новый год в царской России и в Советском Союзе? Как праздновали Новый год в царской России и в Советском Союзе?

История праздника, который мы любим больше всего

Караван историй
Комментарии излишни Комментарии излишни

Как к тебе относится мужчина, можно понять по его «лайкам» и сообщениям

Лиза
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Сальма Хайек. Отчаянная домохозяйка Сальма Хайек. Отчаянная домохозяйка

В его глазах я не была художником. Даже не была человеком. Я была куском мяса

Караван историй
Любовь к электричеству Любовь к электричеству

Никола Тесла – «человек, который изобрел XX век»

GALA Биография
Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете

Что означает фраза «ответственное потребление» применительно к еде

СНОБ
Похвала глупости Похвала глупости

Почему эволюция не искоренила человеческое безрассудство?

GEO
Как Дэвид Боуи повлиял на современную моду Как Дэвид Боуи повлиял на современную моду

Esquire выясняет, что помогло парню с саксофоном превратиться в инопланетянина

Esquire
«Игра в рулетку». Четыре истории о домашних родах «Игра в рулетку». Четыре истории о домашних родах

Люди, выбравшие необычные места для естественных родов, рассказали свои истории

СНОБ
С новым клоном! С новым клоном!

Китайские ученые впервые клонировали ближайших «родственников» человека

Огонёк
Пошли по головам Пошли по головам

Скрабы и лосьоны, BB- и ночные кремы, маски и масла – уход за волосами все больше походит на ритуалы для лица. Что это – благо для наших голов или желание брендов побольше заработать?

Psychologies
43 способа сэкономить время и деньги 43 способа сэкономить время и деньги

Советы для тех, кто готовит каждый день

Домашний Очаг
«Человек, который развалил СССР». Кто такой Джин Шарп и почему его называют «отцом цветных революций» «Человек, который развалил СССР». Кто такой Джин Шарп и почему его называют «отцом цветных революций»

История Джина Шарпа, политолога и идеолога ненасильственных революций

СНОБ
Меню долголетия: что добавить в рацион Меню долголетия: что добавить в рацион

Некоторые продукты даже в самых минимальных количествах обладают уникальным действием на организм. Они ускоряют обмен веществ, замедляют старение и повышают работоспособность. К тому же они делают ежедневный рацион интереснее и разнообразней.

Psychologies
Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин

«Начну тренироваться с понедельника» — самая распространенная отговорка, позволяющая отсрочить занятия фитнесом. Однако понедельники проходят, и ничего не меняется. Что мешает большинству людей встать с дивана и начать заниматься?

Psychologies
Торжество цивилизации Торжество цивилизации

Иван Давыдов: Власть в стране стала более прогрессивной

СНОБ
Битва городов Битва городов

Где же все-таки лучше и дешевле отдыхать?

Лиза
Квантовая революция Квантовая революция

В ближайшие десять лет принципиально изменится принцип работы компьютеров

CHIP
Мир, дружба, жвачка Мир, дружба, жвачка

Не нужно избегать споров, они делают вас ближе, лучше научись ими управлять

Cosmopolitan
Без будущего в кармане Без будущего в кармане

Телефон, вернее, смартфон — один из обыденных знаков сбывшегося будущего

СНОБ
«Говорили, что я ничтожество и слабак». Истории людей, которые занимаются самоповреждением «Говорили, что я ничтожество и слабак». Истории людей, которые занимаются самоповреждением

Истории людей, которые занимаются селф-хармом

СНОБ
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Кроссовки, меховые воротники, принты и никаких смокингов

GQ
Cвежая Крофт Cвежая Крофт

Обладательница «Оскара» Алисия Викандер — о роли Крофт, уроках балета и караоке

Glamour
Трижды семь Трижды семь

Сравнительный тест-драйв трех больших семиместных автомобилей

АвтоМир
В поляризованном обществе для вспышки насилия достаточно косого взгляда В поляризованном обществе для вспышки насилия достаточно косого взгляда

Возможно ли остановить волну насилия среди школьников?

СНОБ
Cамый полный фарш Cамый полный фарш

Кипящий котел балканской кухни

Psychologies
Станислав Сажин Станислав Сажин

Станислав Сажин – генеральный директор соцсети для врачей «Доктор на работе»

Esquire
Сами с ушами Сами с ушами

Рассказываем вам о впечатлениях от Disneyland

Добрые советы
Открыть в приложении