Женщины-военнослужащие рассказали, почему пошли в армию

СНОБОбщество

«Мы работаем, чтобы вы спали спокойно». Женщины о своей службе в армии

В Вооруженных силах России служат 45 тысяч женщин. Накануне Дня защитника Отечества женщины-военнослужащие рассказали «Снобу», почему пошли в армию и с какими трудностями столкнулись

«На тревоги и учения мы выходим наравне с мужчинами»

Мария, 33 года, рядовой

Я пошла служить на волне патриотизма в 2015 году. Родные не пытались меня отговаривать — это бесполезно, все решения я принимаю самостоятельно. Женщине крайне сложно попасть в армию «с улицы». Я обошла множество воинских частей, прежде чем получила отношение на должность (документ, дающий разрешение на зачисление в ряды вооруженных сил. — Прим. ред.). В армии есть женские должности, обычно это связисты или медики. Я попала в первую категорию, так как медицинского образования у меня нет.

Мне было сложно влиться в «косяк» женщин-военнослужащих: люди годами живут в закрытых военных городках, у них другое восприятие мира. Любой новый человек (я говорю именно про женщин в армии) — чужак. Здесь ты либо становишься такой же, как они (перемываешь кости всем подряд), либо принимаешь удар на себя. Я предпочла второе. Поначалу было сложно, но со временем я перевелась в другое подразделение.

Случается, что до женщин в армии домогаются, но многое зависит от нас самих. Сейчас я прохожу службу в подразделении, где всего три женщины и больше трехсот мужчин, и ни разу никто не позволил себе вольностей по отношению к нам.

23 февраля — это и мой праздник тоже, он более значим для меня, чем 8 марта. Служба меня очень изменила. Раньше я не представляла, насколько я эмоционально и физически сильная. Я не прошу для себя поблажек от командования. Понятно, что девушек стараются оберегать, но на тревоги и учения мы выходим наравне с мужчинами.

«Было непросто привыкнуть к жесткой дисциплине»

Вероника, 25 лет, ефрейтор

Мой папа не был военным, он работал гражданским в воинской части, и мы жили в общежитии военного городка. Я заканчивала университет и даже не задумывалась о службе в армии, пока командир моего папы не предложил вакантную должность для меня. Он знал, что мой отец — добросовестный и ответственный работник и что у него есть дочь-выпускница. Как сейчас помню его слова: «Куда она пойдет работать после университета? Без опыта работы студентам тяжело устроиться на гражданке». Я согласилась, тем более что ни у меня, ни у моего молодого человека на тот момент не было своего жилья. (К слову, мой парень вообще не служил по состоянию здоровья.) Я знала, что, если пойду служить, мы поженимся и у нас будет пусть не квартира, но комната в общежитии со своим санузлом. Это куда лучше, чем снимать жилье на гражданке.

Мне пришлось собрать кучу документов, медицинских справок, доказать, что я здорова и дееспособна. Но военкомат, в котором я призывалась, сгорел со всеми моими документами, и я собирала все по новой. Многие друзья отговаривали меня, говорили, может, это знак, не судьба. Но моя семья меня поддержала.

Самым сложным для меня было пройти курсы интенсивной общевойсковой подготовки. Это месячный «курс выживания» в чужой части, на который отправляют всех вновь призванных. Жизнь в казарме, полевые выходы, ночные стрельбы — интересное приключение. Пострелять из автомата не каждому парню на гражданке удается, а там мы стреляли шесть раз. Целый магазин выдавали. Поначалу было страшно, но ощущения непередаваемые! Было непросто привыкнуть к жесткой дисциплине, приказам начальников и жизни в казарме, но я привыкла. Было даже весело, подружилась с девчонками по казарме, мы весело ходили в поля, пели песни. С некоторыми общаюсь до сих пор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меню долголетия: что добавить в рацион Меню долголетия: что добавить в рацион

Некоторые продукты даже в самых минимальных количествах обладают уникальным действием на организм. Они ускоряют обмен веществ, замедляют старение и повышают работоспособность. К тому же они делают ежедневный рацион интереснее и разнообразней.

Psychologies
Юрий Сорокин: Назло доктору Юрий Сорокин: Назло доктору

Отрывок из книги о женском алкоголизме

СНОБ
Картинки с выставки Картинки с выставки

Квартира в Санкт-Петербурге с комнатами-достопримечательностями Северной столицы

AD
«Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове «Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове

Актер Алексей Серебряков назвал хамство частью русской национальной идеи

СНОБ
Вторая жизнь старых носков Вторая жизнь старых носков

Часто находишь «потеряшек» без пары? Не выбрасывай, а что-нибудь смастери!

Лиза
Неделя моды в Милане: ваш путеводитель по коллекциям осень-зима 2018 Неделя моды в Милане: ваш путеводитель по коллекциям осень-зима 2018

О влиянии ошеломительного успеха Gucci на другие классические Дома моды

Vogue
Секс, наркотики, экзистенциализм Секс, наркотики, экзистенциализм

Жан-Поль Сартр – не такой философ, как все

Maxim
И это все о НЕЙ И это все о НЕЙ

Борис Шапиро напоминает о нескольких особенностях женской психики

Psychologies
Как выбрать психолога? Как выбрать психолога?

Как понять, что перед тобой профессионал? Какое направление тебе подходит?

Cosmopolitan
Мой дом – моя крепость Мой дом – моя крепость

Как выбрать самые надежные железные решетки для окон и не переплатить

Лиза
Куда исчезли мужчины Куда исчезли мужчины

Почему женщинам так сложно найти мужчину своей мечты?

СНОБ
Прямой телефон Бога Прямой телефон Бога

Время и связь Григория Великанова

Русский репортер
Почем сегодня слезинка ребенка? Почем сегодня слезинка ребенка?

Дети стали хорошо продаваемым товаром на отечественном ТВ

СНОБ
«Игра в рулетку». Четыре истории о домашних родах «Игра в рулетку». Четыре истории о домашних родах

Люди, выбравшие необычные места для естественных родов, рассказали свои истории

СНОБ
Ренато, который дает людям второй шанс Ренато, который дает людям второй шанс

Ренато Грбич, 55-летний сербский ресторатор — и спасатель самоубийц

СНОБ
Царство бесчеловечности Царство бесчеловечности

О причинах возникновения и способах лечения бесчеловечности

СНОБ
Ручная работа Ручная работа

Карина Андоленко готовит блюдо, знакомое ей с детства

OK!
Начнем с малого Начнем с малого

Домашние тренировки для мамы с ребенком

Glamour
Флага не дали, но дали медали: как прошла Олимпиада для России Флага не дали, но дали медали: как прошла Олимпиада для России

Праздник зимнего спорта мы не хотели пропускать, и неважно, что флаг не дают

Esquire
Пошли по головам Пошли по головам

Скрабы и лосьоны, BB- и ночные кремы, маски и масла – уход за волосами все больше походит на ритуалы для лица. Что это – благо для наших голов или желание брендов побольше заработать?

Psychologies
Игры Игры

Как «сундуки» с артефактами рассорили геймеров с игровыми студиями

РБК
Слой за слоем Слой за слоем

Два ингредиента – потрясающий результат!

Лиза
Легкий, как облачко Легкий, как облачко

Популярный десерт на твоей кухне

Лиза
Отряд Летучий Отряд Летучий

Телеведущая Лена Летучая занялась инспекцией российских школ и больниц

Домашний Очаг
Почему мы не умеем просить... и как научиться этому Почему мы не умеем просить... и как научиться этому

Обращение за помощью к другим людям – это одна из основ жизни в обществе

Psychologies
Как перекусывать, чтобы не набирать вес Как перекусывать, чтобы не набирать вес

В нашем сознании перекус часто ассоциируется с вредной привычкой, однозначно ведущей к появлению лишних килограммов. Между тем диетологи совершенно не против пары перекусов в течение дня. Важно лишь соблюдать несколько правил.

Psychologies
День матери. Джордж Сондерс День матери. Джордж Сондерс

Esquire перевел и впервые публикует рассказ «День матери» на русском языке

Esquire
Хлоя Бенджамин:Бессмертники Хлоя Бенджамин:Бессмертники

Фрагмент романа Хлои Бенджамин «Бессмертники» в переводе Марины Извековой

СНОБ
43 способа сэкономить время и деньги 43 способа сэкономить время и деньги

Советы для тех, кто готовит каждый день

Домашний Очаг
Книжная лавка Книжная лавка

Фрагмент романа Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка»

СНОБ
Открыть в приложении