Наше прошлое и унаследованные убеждения слишком часто мешают двигаться вперед

PsychologiesПсихология

Можно хотя бы помечтать?!

Наше прошлое и унаследованные убеждения слишком часто мешают двигаться вперед. И если есть то, что может нас подтолкнуть, это представление о том, какими мы хотели бы быть в идеале.

Текст Галина Черменская

Изобрести лекарство от тяжелой болезни, стать кинозвездой, проектировать лунные поселения… В юности наши мечты масштабны, но с годами они нередко становятся все мельче. Мы говорим: «мечтаю поехать в Таиланд», «хочу прибавку к зарплате», но можно ли назвать мечтой то, что находится на расстоянии вытянутой руки?

«Мечта – это образ идеального прекрасного будущего, – размышляет психолог Евгений Осин. – Когда мы строим его, то входим в контакт с собой, со своими ценностями. Появляется представление о том, какой могла бы быть наша жизнь, и оно мотивирует стремиться в этом направлении. Но по мере того как мы взрослеем, времени остается меньше, поэтому место мечты занимают более конкретные планы на ближайшие месяцы».

По дороге к реальности

Так может быть, надо констатировать, что смелые мечты – это удел юности, а взрослым не к лицу витать в облаках? Может быть, мечтать – несерьезное занятие? Вот строить реалистичные планы и выполнять их – другое дело! Опыт ошибок и неудач говорит, что нельзя получить все, чего хочешь. Что, погнавшись за мечтой, можно потерять то, что уже имеешь. Недаром же возникли пословицы типа «Лучшее – враг хорошего», «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Мы вроде бы обращаемся к здравому смыслу, но при этом порой не замечаем, как сами себя ограничиваем и не решаемся даже попробовать жить так, как хотелось бы. «Такие рассуждения – защитный механизм, за счет которого мы избегаем внутреннего конфликта, – считает Евгений Осин. – С одной стороны, мечта содержит в себе то, что для нас по-настоящему ценно. С другой – мы понимаем: на пути к ней много препятствий, барьеров, трудностей. Это противоречие порождает внутреннее напряжение, которое можно разрешить разными способами. Один из них – сказать, что мечта для меня не важна или недостижима. Но тогда мы в некотором смысле отказываемся от себя, от собственных стремлений».

Нередко можно услышать мнение, что это и есть трезвый, зрелый взгляд на мир. На самом деле – всего лишь его упрощенная картина. Настоящее взросление, подчеркивает психолог, предполагает, что мы в состоянии удерживать в себе всю сложность и неоднозначность реального мира. Но столкновение с ним может увести нас в другую крайность. «Уже несколько лет как я подсела на вебинары известных бизнес-тренеров, рассказывающих, как это здорово – перестать быть наемным служащим и открыть собственное дело, – рассказывает 35-летняя Наталья, сотрудница министерства. – Заманчивая перспектива, кажется, еще совсем немного, и я решусь на этот шаг. Но надо признать, что за все это время я даже не попыталась его сделать». Мы можем годами мечтать, как изменим жизнь… и ничего для этого не делать. Почему? «Это известный феномен, который описан в работах специалиста по мотивации Габриэль Эттинген и других исследователей, – рассказывает Евгений Осин. – Его можно назвать защитным фантазированием: вместо того чтобы ставить себе цели и достигать их, мы лишь мечтаем о том, как могли бы это сделать. Это тоже механизм совладания со сложностью реальности, по сути – способ избежать встречи с настоящей жизнью. Но это фантазия, а не мечта: она не побуждает нас к действию».

Жить без мечты и жить в мечтах – оба эти варианта неудачны, потому что не позволяют нам реализовать себя. Истина, как всегда, где-то посередине. «Мечтая, мы, по сути, отпускаем себя, снимаем внутренние запреты, как если бы все для нас было возможно, – объясняет Евгений Осин. – А потом на этой основе уже можем строить конкретные планы». Искусство построения собственной жизни и состоит в том, чтобы найти способ соотнести мечту с реальностью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где проходят границы измены Где проходят границы измены

Несколько историй об изменах и комментарии психологов

Psychologies
Cамый полный фарш Cамый полный фарш

Кипящий котел балканской кухни

Psychologies

Сеанс психотерапии для читателя

Psychologies
Когда сестра не нужна Когда сестра не нужна

История о близнецах, которые выросли и поменялись ролями

СНОБ
Музыкант года: Face Музыкант года: Face

Песни из двух его новых альбомов звучат на протестных митингах

GQ
Есть врачебные ошибки, а есть врачебные несчастья Есть врачебные ошибки, а есть врачебные несчастья

Почему не все ошибки медиков должны заканчиваться тюрьмой

СНОБ
«Расслабьтесь и начните работать над собой» «Расслабьтесь и начните работать над собой»

Как вернуть себе целостность?

Psychologies
Спальня Спальня

Семь интерьеров спален в разных стилях

AD
Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова

Как стокгольмский террорист оказался связан с боевиками из Таджикистана

СНОБ
Артур Хачуян Артур Хачуян

Артур Хачуян – создатель главного российского BigData-алгоритма

Esquire
Начнем с малого Начнем с малого

Домашние тренировки для мамы с ребенком

Glamour
Мой дом – моя крепость Мой дом – моя крепость

Как выбрать самые надежные железные решетки для окон и не переплатить

Лиза
Самые запоминающиеся мужские смокинги церемонии «Оскар» Самые запоминающиеся мужские смокинги церемонии «Оскар»

За последние 90 лет церемония «Оскар» подарила нам немало запоминающихся образов

GQ
Где рожать? Советы по выбору роддома и врача Где рожать? Советы по выбору роддома и врача

Пора задуматься, где пройдут роды и какой врач будет рядом с вами

9 месяцев
Неудержимая Неудержимая

Светлана Лебедева не любит мелочиться: если уж бороться, то сразу с пятерыми

Maxim
Келья для доктора Келья для доктора

Почему Елену Мисюрину обвинили в гибели пациента и на что закрыл глаза суд

Русский репортер
Полет Додо Полет Додо

10 лет бизнеса в России в истории одного умника

Русский репортер
Стоит быть аккуратнее Стоит быть аккуратнее

Что упустили и те, кто осудил российского актера, и те, кто его поддержал

СНОБ
Не такие, как мальчики? Не такие, как мальчики?

Как воспитать девочку, советуют психологи

Домашний Очаг
Гречка Гречка

История Насти Ивановой достойна того, чтобы быть снятой в сериале «Винил»

Esquire
Татьяна Краснова: У нас так не принято Татьяна Краснова: У нас так не принято

Стыд за свое отечество как важная составляющая воспитания патриотизма

СНОБ
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Знаменательная неделя: Арми Хаммер надел что-то без полосок на брюках

GQ
Зачистка и рывок Зачистка и рывок

Россией правят списки — тайные, как при советской власти, и явные, как сейчас

СНОБ
Почем сегодня слезинка ребенка? Почем сегодня слезинка ребенка?

Дети стали хорошо продаваемым товаром на отечественном ТВ

СНОБ
Георгий Троян Георгий Троян

Первый повар, сумевший подружиться с открытым огнем

Esquire
Сложный остаток утопии Сложный остаток утопии

Напрямую не рассказывая историю, этот текст создает новую феминистскую утопию

СНОБ
Илья Федотов-Федоров Илья Федотов-Федоров

Художник Илья Федотов-Федоров знает ответы на многие странные вопросы

Esquire
10 качеств, которые помогут в карьере 10 качеств, которые помогут в карьере

Эйчары теперь ищут кандидатов с другими качествами и навыками

Cosmopolitan
_Не музыка еще, уже не шум _Не музыка еще, уже не шум

Как научить машину сочинять музыку и писать картины

Популярная механика
Жизнь после Олимпа: исповедь с элементами проповеди Жизнь после Олимпа: исповедь с элементами проповеди

«Сноб» публикует рассказ Андрея Вульфа о поиске смысла своей работы

СНОБ
Открыть в приложении