Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’OfficielСтиль жизни

Беседка

Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки. В до предела искреннем интервью Ксении Собчак она рассказывает об этапах этого пути, на который, из совершенно неактуальных предубеждений, боятся встать многие бездетные пары, лишая cебя таким образом величайшей из радостей бытия.

Интервью Ксения Собчак
Фото Елена Сарапульцева
Стиль Елена Бессонова

Расскажи, как ты пришла к этому решению. Легко ли оно тебе далось?

Поначалу я не рассматривала это как выход из положения. Честно говоря, вообще не стоял вопрос о том, что нужно искать выход. Меня никогда не мучило, что у меня нет детей — притом что я обожаю детей. Никогда не было такого, как у многих подобных женщин, которые убиваются, рыдают, исходят ревностью к подругам: почему не у меня? А когда же я? Такая у меня психика: я легко к этому относилась. И племянника я вырастила. И очень любила и люблю детей моих подруг. Да и Леня не настаивал. Жизнь у нас всегда была насыщенной и очень интересной.

Тут скорее был вот какой важный момент. Я максималист по природе. Мы заядлые путешественники, и когда приезжаем в ново место, должны все интересное вокруг обойти — все музеи, рестораны, постучаться во все двери... Мы пришли в эту жизнь, и хочется от нее получить все, что нам полагается, и даже еще больше. И ты понимаешь, что тебе как женщине, помимо прочих удовольствий, полагается испытать радость материнства, а ее-то как раз ты испытать не можешь, не можешь зайти в этот самый интересный музей, не пускают. А ты рвешься. Ну а как же? Я пришла в эту жизнь и уйду из нее, вот этого, главного, не попробовав? Все остальное пробую, пробую, а говорят, что это самое важное. Такой у меня был подход, а не страдание от того, что я не мать…

Боди Blank.Moscow, платье Djaba Diassamidze, босоножки Christian Louboutin, серьги — собственность Миранды, покрывало из меха лисы Helen Yarmak

Я периодически делала ЭКО в разных странах, это всегда были очень известные, выдающиеся врачи. Например, несколько раз — у доктора Фидлера, человека, который принес методику ЭКО в Европу. Первые дети — тебе ровесники, он в 75-м году это начал. Все врачи, которые меня консультировали, — своего рода светила. И доктор Фидлер, и доктор Эли Гева, и врачи клиники Курцера. В Израиле, в Лос-Анджелесе, в Бельгии…

И вот — прекрасные эмбрионы, категории А, и яйцеклетки живые, все было хорошо. Но никак мой странный организм их не принимал.

Были какие-то гиперсложные объяснения, но определенного диагноза так и не поставили. В Израиле четыре здоровых эмбриона мне имплантировали, и ни один не прижился.

Возникала и мысль взять ребенка из детского дома. Но тут дело в каких-то неосязаемых вещах. Вот мне пока неведомо, что такое любить своего ребенка. Души не чаю в племяннике, всегда говорила, что еще неизвестно, буду ли своих детей любить больше, чем Ираклия. Но в принципе не знаю, что такое свои дети и абсолютная материнская любовь. Взяв ребенка из детского дома или из дома малютки, я не буду знать наверняка: эта любовь — та самая, абсолютная, или нет. Так я размышляла и решила: сделаю все, чтобы это понять. Сейчас, когда мои собственные дети уже, что называется, на подходе, я снова допускаю, что в дальнейшем мы с Леней возьмем ребенка. Или нескольких. Скорее всего, их будет много.

Усыновление я гипотетически еще рассматривала. Суррогатное материнство — вообще нет. Знаешь почему? Я не допускала, что у меня могут быть какие-то медицинские проблемы. Никакого диагностического подтверждения этому не было. Яйцеклетки живые, эмбрионы А-категории. То ли у меня с головой не все в порядке, но я никогда не занималась самобичеванием. Я научилась, еще лет пятнадцать, наверное, тому назад, получать удовольствие от жизни в любых обстоятельствах. Главное, быть здоровыми, главное, каждый день делать что-то хорошее и радоваться, вот и все. Вот этим я жила, и живу, и буду жить. Так что меня совсем сия тема не задевала. Я знала, что когда-то это будет: мои дети найдут меня. И то, как я пришла к этому решению, — в общем-то, случайность, да и не важно как.

Платье Djaba Diassamidze

Я много раз делала ЭКО, все безрезультатно. И после очередной неудачи в Мюнхене решила, что, наверное, стоит поехать на Святую землю и попытать счастья там. Нам нашли чудесного врача. К нему ездят со всего мира, в том числе мои подруги. Как-то он обмолвился, что собирается на две недели в Киев, потом в Тбилиси. Позже я узнала, что там налажена эко-институция и развивается суррогатное материнство, запрещенное во многих странах, в том числе и в Израиле. Тогда я в первый раз об этом услышала, но не задумалась. А когда и в Израиле не получилось ЭКО, моя подруга, серьезный гинеколог из Тбилиси, сказала мне даже немного цинично: «Ну что ты дурью маешься, тебе сорок лет уже, возьми суррогатную маму». Я отмахнулась: да я здоровая женщина, сама рожу! А потом стала интересоваться. Выяснилось, что база там действительно серьезная, ибо сошлось много факторов: экология, менталитет женщин, экономическая и геополитическая ситуация. Суррогатными мамами становятся нормальные приличные девочки, в основном замужние, молодые, красивые, у которых уже есть свои дети. Это важная точка на карте мира.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юрген Теллер Юрген Теллер

Юрген Теллер балансирует на грани эпатажа и художественного высказывания

L’Officiel
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Все как есть Все как есть

Так называемые суперфуды: экзотические ягоды, злаки и водоросли с рекордным содержанием витаминов, минералов и питательных веществ — сегодня у всех на слуху. Но действительно ли они так полезны, что могут защитить нас от самых разных болезней?

Добрые советы
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Porsche 911 Porsche 911

Автомобили из ценовой категории «кому за сто» разумом и расчетом не покупают. Их берут сердцем и эмоциями, когда надежность и стоимость ТО особенно не важны. Porsche 911 – классический тому пример. Кстати, а с надежностью у него оказалось все окей.

АвтоМир
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Вышел боком Вышел боком

Асимметричный ледокол оказался в чем-то лучше традиционных «крушителей льда»

Популярная механика
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Деревянные небоскребы Деревянные небоскребы

«Бетонные джунгли» будущего могут снова стать деревянными

Популярная механика
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Чужая тайна Чужая тайна

Еще вчера малыш радостно делился своими новостями. Но внезапно от былой искренности не осталось и следа: ребенок больше не хочет быть с вами откровенным. Как его разговорить и нужно ли это делать?

Добрые советы
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Смех и не только Смех и не только

Ми­ла Ку­нис пред­по­чи­та­ет ко­ме­дии дра­мам и счи­та­ет де­тей пси­ха­ми

Glamour
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Открыть в приложении