Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

CosmopolitanПсихология

На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний и даже не задумываемся о том, что одни из них идут нам на пользу, а другие вредят. Научившись управлять негативными и позитивными эмоциями, ты сможешь изменить свою жизнь к лучшему.

Текст: Инна Макаренко

Разрушительные

Гнев

Узнать, насколько он опасен, можно, оценив его адекватность ситуации. Например, тебя подрезали на дороге, и ты разозлилась. Если негодование длится около минуты – нормально. А вот если ты весь день думаешь о водителе-хаме – надо что-то делать. Либо ты выплескиваешь гнев вовне, либо он блокируется внутри – и тогда жди последствий. “Уже на следующий день человек почувствует результат сдержанной злости – она повышает пульс и приводит к высокому артериальному давлению”, - считает телесно-ориентированный психотерапевт Юлия Решетникова.

Что делать?

Петь мантры и пытаться успокоиться в этом случае бесполезно – надо дать пару выйти. Создай ситуацию, которая помогла бы выпустить эту мощную энергию. Поможет любая физическая активность – бег на высокой скорости, бокс (есть разовые занятия для тех, кто не намерен стать профи), активные упражнения. Если ярость одолела тебя на работе и нет возможности сделать километр вокруг офиса, возьми толстую пачку бумаги А4 (чтобы создать в руках напряжение) и разорви ее. Одновременно проговаривай свои чувства вслух – специалисты уверяют, что вербализация поможет избежать горлового блока. “Рви, кричи, ругайся на своего обидчика. Потому что для нашей психики все равно – происходит ли все в реальности или в вымышленной ситуации”, - продолжает Юлия Решетникова.

Печаль

Когда мы были детьми, умели радоваться каждому лучику солнца, но со временем у нас появляются поводы для грусти. Ее корень – в наших мыслях. По мнению самого известного в мире life-коуча Тони Роббинса, мышление – процесс постановки вопросов и поиска ответов. Нытики задают себе такие, которые водят их по кругу и отрицательно сказываются на настроении. А так как мы постоянно ведем внутренний диалог, первое, что ты должна освоить, – навык конструктивных переговоров со своим “я”.

Что делать?

Поменяй установки, которые даешь себе. Вместо “Почему у меня не получается?” скажи “У меня все получится”, вместо “Я одинока” – “Я скоро буду не одна”. Повторяй, пока сама не убедишься. Не удается? Поиграй в то, что ты в это веришь. Наше сознание настолько гибко, что его легко “перенастроить”.

Зависть

Желание обладать тем, чего у тебя нет, может быть либо мотивирующим, либо токсичным. Вдохновляться чужим примером – здорово, а испытывать неудовлетворенность от сравнения себя с другими бессмысленно. “Когда человек фокусируется на объектах своей зависти, эмоциональная энергия задерживается, а не идет наружу, – считает коуч Оксана Тимофеева. Начинается душевная борьба, сил становится все меньше, появляются апатия и бессонница”.

Что делать?

Хочешь такую же машину, карьеру, квартиру, как у кого-то? Проанализируй, каким образом человек добился того, что имеет, и возьми его действия за ролевую модель. Сформируй список возможностей, поставь цель, составь план по ее достижению и действуй!

Гордыня

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети» Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети»

Разговор с Макаром Запорожским о футболе, хоккее и человеческих слабостях

Cosmopolitan
Деревянные небоскребы Деревянные небоскребы

«Бетонные джунгли» будущего могут снова стать деревянными

Популярная механика
Выйти из режима ожидания Выйти из режима ожидания

Некоторая любовь сродни зависимости: в них много стойкости, но мало радости

Psychologies
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Porsche 911 Porsche 911

Автомобили из ценовой категории «кому за сто» разумом и расчетом не покупают. Их берут сердцем и эмоциями, когда надежность и стоимость ТО особенно не важны. Porsche 911 – классический тому пример. Кстати, а с надежностью у него оказалось все окей.

АвтоМир
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
Андрей Градов. Мой ангел-хранитель Андрей Градов. Мой ангел-хранитель

Андрей Градов рассказал о родителях и съемках в своих самых известных фильмах

Караван историй
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Если прелюдия затянулась Если прелюдия затянулась

Миллионы женщин откладывают рождение детей на будущее и становятся бесплодными. На помощь им приходит маркетинг.

Forbes
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Открыть в приложении