Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

CosmopolitanБизнес

Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает. Мы попросили 10 редакторов и экспертов Cosmo из разных стран поделиться лайфхаками, которые помогают уберечь кошелек от необязательных трат. Уверены, международный опыт пригодится и тебе.

Текст: Инна Макаренко

Австралия

Австралийцы известны своей бережливостью. Чтобы не расходовать много воды, стирку здесь устраивают не чаще раза в неделю, а в фитнес-клубах в каждой душевой висят песочные часы, которые отсчитывают положенные на гигиенические процедуры 4 минуты.

Обналичь свой бюджет на месяц. Наблюдая, как день за днем пачка купюр становится все тоньше, ты поймешь, что кофе в этот раз можно выпить дома, да и без новой пары скинни ты прекрасно обойдешься.

Дай старой одежде вторую жизнь. Посадила пятно, которое не поддается чистке, на любимое белое платье? Перекрась его в черный!

Если более обеспеченные приятели предлагают дорогостоящие рестораны и отели, не бойся признаться, что не можешь себе этого позволить, и предложи варианты, которые подойдут всем.

Бесконечные свадьбы, дни рождения и масштабные вечеринки негативно сказываются на состоянии кошелька? Присмотрись к сервисам по аренде платьев и обуви для особых случаев или одолжи наряд у друзей. Но не забудь занести вещи в химчистку перед возвратом!

Делай ставку на классику. Прежде чем выбрать очередную сумку, подумай, будет ли она актуальна через пять лет? Если да, смело покупай. С остромодными предметами гардероба будь осторожнее – все равно через пару сезонов они окажутся за бортом.

Используй дебетовую карту, а от кредитки откажись, чтобы не переоценивать свои финансовые возможности.

Создай специальный сберегательный счет и настрой автоматическое перечисление на него части ежемесячного дохода.

Пей просекко вместо дорогого шампанского, а бокалы приобретай в IKEA (они же регулярно бьются!). За базовыми вещами отправляйся в H&M или Uniqlo.

Бразилия

Бразильцам повезло – теплая погода позволяет им проводить много времени на свежем воздухе, а значит, не тратиться на походы в клубы и кафе.

Устраивай домашние вечеринки – так ты сэкономишь на алкоголе и еде, но не на своем веселье!

Узнай, есть ли в твоих любимых магазинах и брендах программы лояльности? Это поможет сократить расходы.

Используй сайты, которые предоставляют купоны – так можно дешево получить все: от обеда в модном ресторане до сеанса эпиляции (на kuponator.ru собраны предложения самых известных подобных сервисов).

Не пропускай скидки и акции! Для этого установи приложения, которые оперативно сообщают о начавшихся распродажах (например, Wizee Shopping, Letmeget или Inby).

Замени обычные лампочки энергосберегающими – они на 50-80% экономичнее.

Если уезжаешь больше, чем на пять дней, сделай перерасчет платежа за коммунальные услуги.

Чехия

Главный тренд в Чехии – шеринг. Совместное пользование стало настолько популярным, что молодежь теперь делит не только квартиры и автомобили, но даже одежду и мебель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А нам – во Вьетнам! А нам – во Вьетнам!

Куда именно поехать во Вьетнаме и что там делать

Cosmopolitan
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Porsche 911 Porsche 911

Автомобили из ценовой категории «кому за сто» разумом и расчетом не покупают. Их берут сердцем и эмоциями, когда надежность и стоимость ТО особенно не важны. Porsche 911 – классический тому пример. Кстати, а с надежностью у него оказалось все окей.

АвтоМир
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо

Жизнь Даниэля Дефо была, возможно, менее интересной, чем приключения его героя

Maxim
Дальнобои останутся без работы? Дальнобои останутся без работы?

В России создана первая организация по разработке и продвижению автомобилей с автономным управлением. Начать автоматизацию решено с грузовиков.

АвтоМир
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Вышел боком Вышел боком

Асимметричный ледокол оказался в чем-то лучше традиционных «крушителей льда»

Популярная механика
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Встреч­ные тре­бования Встреч­ные тре­бования

Что об­ще­го у лю­дей, су­мев­ших по­стро­ить счаст­ли­вые от­но­ше­ния?

Glamour
Чужая тайна Чужая тайна

Еще вчера малыш радостно делился своими новостями. Но внезапно от былой искренности не осталось и следа: ребенок больше не хочет быть с вами откровенным. Как его разговорить и нужно ли это делать?

Добрые советы
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Нерядовой Райан Нерядовой Райан

Этой зимой вы увидите, как Райан Гослинг получит за мюзикл «Ла‑Ла Ленд» парочку статуэток.

GQ
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Смех и не только Смех и не только

Ми­ла Ку­нис пред­по­чи­та­ет ко­ме­дии дра­мам и счи­та­ет де­тей пси­ха­ми

Glamour
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Открыть в приложении