Кинематографический опыт Пермского края

ЭкспертСобытия

Снимается кино! Не в Москве!

Кинематографический опыт Пермского края

Вячеслав Суриков

Участники съемочной группы фильма «Одна» Леонид Громов, Ян Цапник, Дмитрий Суворов (режиссер), Виктор Добронравов и Надежда Калеганова (исполнительница главной роли). Фото предоставлено пресс-службой проекта «Одна»

В Пермском крае натуру для съемок искали и находили еще советские кинематографисты. Самодеятельные артисты — персонажи фильма «Волга-Волга» (1937) часть водного пути в Москву проделали по рекам Чусовой и Каме. Элементы городского ландшафта, запечатленные в кадрах советской комедии, до сих пор местные достопримечательности. В пермских лесах снимали фильм «Девчата» (1962). Еще один повод для гордости — присутствующие в кадре бензопилы были изготовлены на пермском заводе. Точкой отсчета для новейшей истории Пермского края в качестве съемочной площадки стал фильм «Географ глобус пропил» (2011), снятый по повести Алексея Иванова. Ему и суждено было оказаться едва ли не главной движущей силой, продолжающей привлекать в Пермский край отечественных кинематографистов. За «Географом» последовали другие проекты. Самый крупный из них — «Сердце Пармы» (автор все тот же Иванов). В литературном первоисточнике действие происходит в Пермском крае. Так что сомневаться в выборе места для съемок не пришлось.

Съемки «Сердца Пармы» стали в прошлом году главным событием в Губахе — городе на западном склоне Уральских гор. Тогда по городу нередко расхаживали актеры в средневековых одеяниях, да и жителям Губахи тоже удалось их примерить: их активно привлекали к съемкам массовых сцен. В этом году в Губаху приехала съемочная группа фильма «Одна». Он посвящен невероятному — без всяких скидок — эпизоду в истории человеческой цивилизации. Советская женщина Лариса Савицкая попала в авиакатастрофу: самолет, в котором она летела, столкнулся с другим самолетом, она упала с высоты более пяти тысяч метров и выжила. Это произошло 39 лет назад. Об удивительном случае, как и о самой аварии, советские медиа предпочли умолчать — так было принято. Двадцатилетняя Лариса, которая в злосчастном самолете возвращалась из свадебного путешествия и потеряла в аварии мужа, получила от советского государства за него 300 рублей. Еще семьдесят пять выплатили уже ей самой как выжившей в аварии.

Об этом случае стали писать в начале 2000-го: спустя двадцать лет после катастрофы Лариса Савицкая позволила себе вернуться в прошлое и стала общаться с журналистами. Подробности, которыми она тогда делилась, и сейчас производят необыкновенно сильное впечатление: в том самолете она внезапно проснулась от сильного холода, ее отбросило на пол, она забралась в кресло, постаралась как можно глубже в него вжаться и представила себе, как в момент падения будет отталкиваться руками от земли. Идею вжаться в кресло она почерпнула из виденного ею итальянского фильма, который повествовал о похожем случае: тоже авиакатастрофа в воздухе и тоже одна выжившая, спасшаяся благодаря тому, что как могла глубже вжалась в кресло. Падение Ларисы с воздуха длилось восемь минут. Обломок самолета спланировал на деревья. Они смягчили удар. Затем — двое суток блужданий по лесу под проливным дождем. Ее не искали: не верили, что кто-то смог выжить в такой аварии.

Первое, что пришло в голову создателям фильма, — снимать на том самом месте, где произошли события: в Амурском регионе. Но выяснилось, что от прежнего ландшафта там ничего не осталось: местные леса вырублены. Еще один вариант, который допускали как возможный, — снимать в карельских лесах, но тамошняя природа для съемок не подошла. Остановились на Пермском крае. Среди аргументов, решивших дело в его пользу, близость к Москве (время полета — два часа) и действующая программа рибейтов — налоговых возвратов с кинопроизводства, на которые съемочные группы могут претендовать при условии привлечения местных подрядчиков. Программа по рибейтам была запущена в России три года назад. Процент компенсации регионы вправе определять сами. Пермская комиссия по отбору фильмов, имеющих право претендовать на компенсацию затрат на съемки, в регионе возникла в 2019 году. Съемочная группа проекта «Одна» рассчитывает, что удастся вернуть до 30% затрат, совершенных на территории Пермского края.

Анна Бочкарева, исполнительный продюсер фильма «Одна» (на ее продюсерском счету более десятка кинематографических проектов), обращает внимание еще на один фактор, который подталкивает кинематографистов в региональные экспедиции: «Съемки в Москве стали дорогостоящими, вы не поверите, в связи с прямыми логистическими и прочими прямыми расходами, такими как парковки. Стоимость смены увеличивается на сто тысяч. Умножаем их на количество смен и получаем ужасающую сумму. Поэтому сейчас идет сильнейший отток в регионы. Да, в Москве тоже работает кинокомиссия, но в регионах быстрее отклик. У нас нет года, чтобы заниматься подготовкой проекта. Пятнадцатого июля я позвонила линейному продюсеру в Пермь. А уже восемнадцатого числа мы приехали на выбор натуры». Наличие в регионе людей с опытом организации киносъемок еще один важный момент. Если их нет, все приходится делать самим и с нуля вникать в нюансы местных административных отношений. Если есть — достаточно просто поставить перед ними задачу.

Евгений Пугин в качестве линейного продюсера — менеджера, который организует процесс съемок в регионе, — дебютировал на проекте «Географ глобус пропил». До того он занимался местным туризмом. Съемочная группа обратилась к нему для организации съемок на воде. Он справился с поставленными задачами, и одни кинематографисты порекомендовали его другим. Число проектов стало расти. Организация съемок фильма «Одна» — двенадцатый по счету. Только в нынешнем году их было три. Год назад он вместе с командой сотрудников организовывал натурные съемки «Сердца Пармы» — это самый масштабный проект в его практике. На следующий год обсуждаются еще пять. Он берет на себя все организационные вопросы: согласование съемок с местной администрацией, подбор местного персонала, транспорт, в том числе специальный, гостиницы, логистика — всё на нем. Для съемок «Одной», в которой воссоздается советская эпоха, ему даже удалось найти вертолет, по расцветке схожий с теми, что использовались в Советском Союзе в начале 1980-х.

Часть оборудования привозят из Москвы: основные производственные силы сосредоточены в столице. По словам Анны Бочкаревой, регионалам, например, не имеет смысла обзаводиться кинокамерой, чтобы предоставлять ее приезжим съемочным группам: момент, когда она устареет и перестанет устраивать по качеству, может наступить слишком быстро. Евгений Пугин уже задумывается о приобретении специальной техники, которая позволит ему расширить спектр услуг, оказываемых съемочным группам. Но основное преимущество Пермского края — разнообразная природа и наличие опытного персонала, способного обслуживать съемочный процесс: «На сегодняшний день к нам прилетает сто человек съемочной группы. Их перелет и проживание в гостиницах обходятся в серьезную сумму. Если на местах будут квалифицированные люди, это позволит резко сократить расходы на экспедицию. И у продакшена будет больше аргументов производить съемки именно в этом регионе. Съемка фильма слишком громоздкий процесс, и, если ты в нем не поучаствуешь, не поймешь, как это делается».

Наиболее очевиден экономический эффект от компенсации части расходов съемочных групп: появляются дополнительные рабочие места для местных жителей, они осваивают новые навыки — чем раньше и лучше их освоят, тем выше конкурентоспособность и личная, и региона в целом, а их отсутствие резко снижает коэффициент полезного действия съемочной группы. Но, возможно, куда более важен эффект продвижения визуального образа региона. Для этого не обязательно буквальное соответствие: место действия «Игры престолов» — вымышленный континент Вестерос, при том что значительная часть съемок проходила в Северной Ирландии. В 2018 году эффект для местной экономики от съемок сериала превысил 60 млн долларов. Наличие такой связи подтверждает и Евгений Пугин, по-прежнему занимающийся туристическим бизнесом: поток туристов в Пермь увеличился сразу после съемок фильма «Географ глобус пропил» и продолжает нарастать. Но наибольшие его ожидания связаны с «Сердцем Пармы» и проектом «Территория»: в них Пермский край будет показан с наиболее эффектной стороны.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юриспруденция как чудо Юриспруденция как чудо

Мини-сериал «Перри Мейсон» умело маскируется под натуралистичный нуар

Эксперт
Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит” Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит”

В Сети обнаружили объемный архив с исходными кодами Windows XP и Server 2003

Популярная механика
Автонекомплект Автонекомплект

К чему привело увлечение промышленной сборкой иностранных автомобилей

Эксперт
Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью

Вывод сделан на основе сравнения 220 видов бесхвостых амфибий

N+1
Латинская Америка Латинская Америка

Найдут ли страны Латинской Америки свой голос?

Esquire
На живую нитку На живую нитку

Нить здесь не метафора, а основной материал, с которым работают художники

Огонёк
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Парадокс дней рождения и его наглядное объяснение Парадокс дней рождения и его наглядное объяснение

Как у сотрудников в одном офисе могут совпадать дни рождения?

Maxim
Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки

Иногда дорожные законы настолько нелепы, что не имеют никакого смысла

Популярная механика
«Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы «Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы

Вы тоже замечали, что бутерброд косится подозрительно, а дверная ручка грустит?

Psychologies
Чек-лист: как продавать большим клиентам Чек-лист: как продавать большим клиентам

Как довести до контракта общение с крупным бизнесом и вовремя остановиться

Inc.
Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами» Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами»

Больше 20 россиянин числятся обладателями подозрительных «золотых паспортов»

Forbes
10 фактов о римских гладиаторах, которых вы могли не знать 10 фактов о римских гладиаторах, которых вы могли не знать

Кровавая бойня без правил — так большинство представляет себе гладиаторские бои

Популярная механика
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
Правила жизни Уилла Смита Правила жизни Уилла Смита

Правила жизни американского актера и музыканта Уилла Смита

Esquire
Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают

Лайфхаки для изучающих языки от Марии Минаевой

Playboy
Потерянный рай: как появился Homo sapiens Потерянный рай: как появился Homo sapiens

Сегодня и школьники знают, что первые люди появились в Африке. Но где именно?

Популярная механика
Рациональный ритуал Рациональный ритуал

Культура, координация и коллективное знание

kiozk originals
5 реальных мегамашин, которые выглядят так, будто их создали дети 5 реальных мегамашин, которые выглядят так, будто их создали дети

Крутые и серьезные мегамашины с дизайном, который легко придумали бы дети

Популярная механика
Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека

Когда лучше есть, когда спать, а когда заниматься спортом?

Cosmopolitan
Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт

Комплекс из этих пяти упражнений способен убить лень и разжечь спортивный азарт

Cosmopolitan
Заразительный Заразительный

Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными

kiozk originals
Ребенок идет в детский сад: как преодолеть родительскую тревогу Ребенок идет в детский сад: как преодолеть родительскую тревогу

Как создать правильный настрой, чтобы быстро пройти адаптацию в детском саду?

Psychologies
Гибель дочери, смерть жены, стрельба в сына: трагедии актера Владимира Конкина Гибель дочери, смерть жены, стрельба в сына: трагедии актера Владимира Конкина

Тяжелая история судьбы актера Владимира Конкина

Cosmopolitan
Принципы здоровых зубов Принципы здоровых зубов

Почему полость рта нуждается в тщательном уходе

Здоровье
От От

Из простого мальчика в кумира зрителей TikTok

Cosmopolitan
22 эффективных способа ухода за жирными волосами 22 эффективных способа ухода за жирными волосами

Бюджетные решения и лайфхаки для обладательниц для жирных волос

9 месяцев
Наука прощать себя и других Наука прощать себя и других

Как перестать разрушать себя негативными эмоциями

Reminder
Открыть в приложении