Исследование человеческой природы

kiozk originalsКультура

Многообразие религиозного опыта

Исследование человеческой природы

Автор: Уильям Джеймс – американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма. Джеймс учился медицине и получил степень доктора, но по состоянию здоровья отказался от карьеры практикующего врача. Стал профессором философии, а затем – профессором психологии Гарвардского университета, где в 1892 году организовал первую в США лабораторию прикладной психологии

0:00 /
1908.01

В работе «Многообразие религиозного опыта» (1902) Уильям Джеймс описывает две основные разновидности религиозного опыта и делает вывод о том, что ценность религии заключалась в способности помочь людям обрести позитивное и уверенное отношение к жизни.

Для кого эта книга?

Атеист вы или верующий человек – вы не станете отрицать, что религиозное сознание, хотим мы того или нет, пронизывает все сферы нашей жизни. Почему же происходит так, что человек в какой-то момент своего жизненного пути приходит к вере? Как это связано с нашей психологией? Правда ли, что религиозные практики способны помочь в лечении психических расстройств? И что о религиозном опыте говорят наука и философия? – Из этого обзора вы узнаете, как религиозный опыт понимал и объяснял выдающийся ученый и философ Уильям Джеймс, родоначальник американкой психологии.

Узнайте, чему можно научиться из множества граней религиозного опыта.

Во всем мире наблюдается рост атеизма. Однако в статье, опубликованной в газете «Вашингтон пост» в 2012 году, говорится, что примерно 8 из 10 человек по-прежнему считают себя религиозными. Так что религия является неотъемлемой частью современности – это касается не только повседневной жизни людей, но и политики.

Но если отбросить церкви, мечети и храмы, догму и священные книги, что же такое религиозный опыт? Что он представляет собой на более глубоком, более личном уровне?

Книга «Многообразие религиозного опыта» основана на двадцати Гиффордских лекциях по естественной теологии, прочитанных Уильямом Джеймсом в Эдинбургском университете (Шотландия) в 1901-1902 годах. Лекции описывают представления Джеймса о сущности религии и его взгляды на научную методологию, использовавшуюся в то время при академических исследованиях религии. Книга вызвала широкий интерес научного сообщества и стала классической для психологов и философов уже вскоре после ее выхода. Далее она многократно переиздавалась на разных языках в течение более чем 100 лет, прошедших с момента первой публикации.

Этот обзор отправит вас в путешествие по многогранному миру религиозного опыта. Помимо прочего, автор объясняет, почему просто невозможно понять человеческую психологию, не изучая религиозный опыт, и что часто именно религиозный опыт способен помочь вылечить психическое заболевание.

Также вы узнаете:

  • чему можно научиться у психически больных;
  • как религиозный опыт излечил русского писателя Льва Толстого от депрессии;
  • и какой веселящий газ может обучить вас религиозному опыту.

Изучение религиозного опыта проливает свет на загадочные участки человеческой психологии.

Что первым приходит на ум, когда вы думаете о религии? Церкви, синагоги, мечети? Чтение молитв? Психология, возможно, не входит в число этих изначальных ассоциаций. Но оказывается, религиозные переживания могут многое рассказать о человеческой психике. Безусловно, наука и философия многое объяснили в этом вопросе – но они попросту не могут объяснить все в мире!

Во времена, когда жил автор этой книги Уильям Джеймс, активно формировались наука и философия, и сегодня мы наблюдаем еще более активное развитие в этих областях. И все же науки и философии недостаточно для того, чтобы объяснить все, что мы испытываем и воспринимаем. Например, наше восприятие мира очень субъективно: не существует двух взглядов, которые были бы идентичными. Нас переполняют эмоции и суждения, которые являются формообразующим принципом нашего уникального восприятия.

Между тем, религиозный опыт открывает людям новые эмоции и приводит их к новым решениям. И это воздействие, несомненно, имеет отношение к психологии человека.

Некоторые люди могут расценивать определенные религиозные переживания как психическую неустойчивость или даже как клинические проявления ментальных заболеваний. Но независимо от того, являются они таковыми или нет, данные переживания могут все еще быть чрезвычайно ценными и познавательными.

Взять, например, основателя религии квакеров Джорджа Фокса. У него бывали видения, посланные Богом; он видел реки крови, текущие по улицам. Такие странные прозрения можно принять за психические отклонения. Но в итоге Фокс основал религию, которая существует и процветает по сей день, опираясь именно на тот религиозный опыт, который испытал в своих видениях.

Так в чем же именно ценность религиозного опыта? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны разделить историю, устройство и происхождение религии, а затем определить ее важность и значение для нас.

Существует институциональная религия и личная религия, которая и является основой религиозного опыта.

Религия – это не только церкви, храмы и люди, которые облачены в особые одеяния. Прежде чем говорить о религии, давайте сначала взглянем на два основных способа ее проявления: институциональную и личную религии.

Институциональная религия включает в себя системы религиозного участия и зачастую не связана с выбором; как правило, это результат культуры, в которой вы выросли. Например, многие из нас читают молитву «Отче Наш» на похоронах, потому что того требует обычай. Но сама молитва не обязательно является глубоко значимой лично для нас.

Для сравнения, личностная религия представляет собой источник наших глубоко укоренившихся убеждений, того, что мы считаем верным. Величайшие мировые религии, включая древнее христианство – предшественника институциональной церкви, стремятся «подключиться» к этой «артерии» личной истины. Тем не менее, личная религия не диктует необходимость веры в Бога или богов. Например, замена веры в божества верой в науку является своего рода личной религией, поскольку неверие в этом случае функционирует как всеобъемлющая личностная истина.

Но в таком случае, разве личная религия не похожа на мораль и философию? Не вполне, считает Уильям Джеймс, поскольку личная религия изобилует религиозным опытом. С этого момента мы будем рассматривать личную религию как переживания, чувства и поведение людей, которые они претворяют их в жизнь, когда чувствуют связь с тем, что считают божественным.

Религия отличается от морали еще и потому, что мораль является продуктом логического мышления, где нет места эмоциям. Если мы сравним, как христиане и стоики справляются с жизненными проблемами, это становится очевидным. Для верующего христианина проблемы являются знаками божественной цели и поэтому должны быть приняты с радостью. Нравоучение стоиков, в свою очередь, предполагает решение проблем без жалоб, однако, они не видят в этом никакой цели.

Невидимое может быть таким же реальным, как видимое, и может влиять на образ нашего мышления.

Скорее всего, у вас есть понятие о божестве, но можете ли вы описать его? Вероятно, нет. Но невидимое может быть таким же реальным, как и видимое. И вот почему.

Мы все верим в то, что невозможно увидеть. Дело в том, что иногда наши представления кажутся даже более реальными, чем то, что мы в действительности видим собственными глазами. Например, воспоминание об обиде имеет более глубокий характер, чем непосредственно сам опыт оскорбления.

Религиозное убеждение также можно рассматривать как веру во что-то невидимое – так что с полной уверенностью можно сказать, что религиозные убеждения формируют и определяют наше поведение. Это означает, что даже если мы не можем доказать существование Бога, мы можем вести себя так, словно Бог есть.

Но это касается не только религии. Например, мы ведем себя так, будто мы свободны, воспринимаем человеческую природу так, словно она обладает огромным потенциалом, и, независимо от того, верны эти убеждения или нет, все эти теории определяют нормы нашего поведения. Другими словами, наша вера в эти вещи и делает их реальными!

Наряду с нашими действиями абстрактные и невидимые идеи также влияют на ход нашего мышления.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей

Химики нашли способ сделать солнечные батареи эффективнее и стабильнее

N+1
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
В сухом остатке В сухом остатке

Чтобы поскорее вернуть форму, адепты сухого голодания отказались даже от воды

Tatler
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Dior Dior

Коллекции Марии Грации Кьюри и Кима Джонса для Dior

Weekend
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня

Самцы леопардов охотятся ночью, а самки предпочитают утренние часы

N+1
Человечество Человечество

Обнадеживающая история

kiozk originals
Блюда из грибов: нереально вкусные и простые в приготовлении рецепты Блюда из грибов: нереально вкусные и простые в приготовлении рецепты

Грибные блюда на любой вкус, которые сможет приготовить даже новичок

Playboy
Продолжение традиций Продолжение традиций

Маленькая двушка, оформленная под сталинский ампир

Идеи Вашего Дома
Отчеты, пожары, сервисы: как не пожалеть о покупке битой машины Отчеты, пожары, сервисы: как не пожалеть о покупке битой машины

Что надо знать об автомобиле, побывавшем в ДТП, и как не ошибиться при покупке

РБК
Семь лайфхаков для бодрого утра Семь лайфхаков для бодрого утра

Даже если вы не жаворонок, можно вставать по утрам легко и с удовольствием

Здоровье

Самый зрительский, обаятельный и доступный фильм Александра Молочникова

Esquire
Прыжок в карьеру Прыжок в карьеру

Cергей Гилев о том, каково это – в 40 лет проснуться востребованным актером

Esquire
Яблочная диета Яблочная диета

Яблочный рацион – отличный способ похудеть и запастись витаминами

Лиза
Что делать стартапам, которые надеялись на привлечение капитала Что делать стартапам, которые надеялись на привлечение капитала

Каждый ли стартап нуждается в инвестициях на ранних стадиях

СНОБ
Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми

Некоторые ловкачи обернули свои внешние данные себе на пользу

Cosmopolitan
Золотое масло Золотое масло

Как выбрать качественный крем с аргановым маслом

Здоровье
Психология влияния Психология влияния

Как не стать жертвой мастера влияния и убеждения

kiozk originals
История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980 История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

Расскажем про песню «Midnight Dancer» и про «Штаны Монтана»

Maxim
Мне бы в небо: 10 фактов о работе стюардессы Мне бы в небо: 10 фактов о работе стюардессы

Наверное, каждая девочка мечтала стать стюардессой

Cosmopolitan
«Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию «Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию

Отрывок из книги «Небесные тела» Джохи Аль-Харти

Forbes
Подчинение авторитету Подчинение авторитету

Научный взгляд на власть и мораль

kiozk originals
Алгоритм распознал одиноких пожилых людей по речи Алгоритм распознал одиноких пожилых людей по речи

Алгоритм помог выделить гендерные различия в выражении чувства

N+1
«Бредовая работа» Дэвида Гребера «Бредовая работа» Дэвида Гребера

Миллионы людей в современном мире заняты бредом. Не верите?

Weekend
Учитель словесности Людмила Великова Учитель словесности Людмила Великова

Разговор с учителем русского языка и литературы Людмилой Великовой

Seasons of life
Управляемый таракан, «сидячий» дрон и геккон со сменными ногами: что умеют роботы, которые копируют строение животных Управляемый таракан, «сидячий» дрон и геккон со сменными ногами: что умеют роботы, которые копируют строение животных

Как применяются природные структуры в робототехнике

VC.RU
Женский живот: полезно или опасно качать пресс? Женский живот: полезно или опасно качать пресс?

Как состояние пресса сказывается на женском здоровье?

Psychologies
Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить

Как же побороть цифровой гипноз и начать наслаждаться моментом «здесь и сейчас»?

РБК
Открыть в приложении