Производитель микрочипов AMD объявил о намерении купить своего конкурента Xilinx

ЭкспертБизнес

Битва за дата-центры

Производитель микрочипов AMD объявил о намерении купить своего конкурента Xilinx за 35 млрд долларов, это уже вторая за полтора месяца мегасделка на мировом рынке полупроводников. Цель гигантов — победа на рынке чипов для дата-центров

Заур Мамедьяров

Американская AMD купила крупнейшего мирового производителя программируемых чипов. Mark Lennihan/AP/TASS

На прошлой неделе стало известно, что американский производитель чипов AMD покупает своего конкурента Xilinx за 35 млрд долларов. Тем самым компания укрепит свои позиции на рынке чипов для центров обработки данных, в которых сосредоточены основные вычислительные мощности, необходимые для облачных вычислений и компьютерного обучения. Кроме того, в AMD ожидают, что сделка с Xilinx позволит ей расширить бизнес в области микрочипов для связи 5G и автомобильной электроники.

Покупка будет полностью оплачена акциями AMD из расчета 1,7234 акции AMD за одну акцию Xilinx. Таким образом, одна обыкновенная акция Xilinx оценивается примерно в 143 доллара — на 25% выше цены закрытия 26 октября, за день до объявления о сделке. По итогам обмена действующие акционеры AMD будут контролировать 74% объединенной компании, а акционеры Xilinx — оставшиеся 26%. Капитализация объединенной компании составит 135 млрд долларов.

Сделка завершится в конце 2021 года и станет крупнейшим приобретением, совершенным AMD. В результате объединения появится компания со штатом в 13 тыс. инженеров и совместными затратами на исследования и разработки в размере 2,7 млрд долларов. Через 18 месяцев после закрытия сделки AMD собирается достичь операционной эффективности в 300 млн долларов.

По словам генерального директора AMD Лизы Су, которая возглавит и объединенную компанию, покупка Xilinx увеличит потенциально доступный рынок AMD до 110 млрд долларов с нынешних 80 млрд. Госпожа Су отметила, что сделка позволит компании стать «лидером отрасли высокопроизводительных вычислений и ключевым партнером крупнейших технологических компаний».

Взаимовыгодное партнерство

AMD и Xilinx ориентированы на разные рынки, и их портфели продуктов сильно отличаются друг от друга, что можно считать безусловным плюсом при слиянии компаний. По мнению Лизы Су, сделка не повлияет на дальнейшее развитие основного бизнеса компании. Глава AMD отметила, что обе компании в качестве стратегического фокуса выбрали центры обработки данных и в партнерстве друг с другом увеличат свою долю рынка в этой сфере. При этом обе компании работают на передовых технологиях и отдают производство своих чипов на аутсорсинг тайваньской TSMC, крупнейшему и наиболее продвинутому подрядчику в этой сфере.

AMD, появившаяся на рынке логических интегральных микросхем в 1969 году, специализируется на высокопроизводительных CPU (центральных процессорах) и GPU (графических чипах) для персональных компьютеров и серверов центров обработки данных, а также SoC (однокристальных системах) для игровых приставок и ноутбуков. В этом году акции компании выросли в цене на фоне пандемии и растущего спроса на ноутбуки и игровые приставки, в которых используются ее чипы. С приходом Лизы Су на пост генерального директора в 2014 году компания сфокусировалась в первую очередь на производстве процессоров для центров обработки данных.

Xilinx, созданная в 1984 году, занимается высокопроизводительными FPGA (программируемыми логическими интегральными системами) — в этом сегменте на долю компании приходится более половины рынка. Именно эти чипы играют важную роль в центрах обработки данных. Они ускоряют обучение нейронных сетей, а их гибкая архитектура позволяет заказчикам перепрограммировать их, благодаря чему такие чипы могут адаптироваться по мере изменения требований конкретных вычислительных нагрузок. «Гибкие» микросхемы Xilinx могут использоваться в тех областях, где нужно небольшое количество микросхем и есть потребность в быстром прототипировании: так, в последние годы Xilinx создает чипы для гражданских и военных космических спутников. Кроме того, Xilinx создает SoC для центров обработки данных, коммуникаций, автомобильной, промышленной, аэрокосмической и оборонной отраслей. В частности, компания плотно сотрудничала с китайской Huawei, поставляя ей чипы для оборудования 5G, однако из-за торговой войны между Китаем и США потеряла заказчика.

«У AMD сильные позиции по CPU и GPU. Xilinx же обладает мощными возможностями в области аппаратного ускорения и интеллектуальных сетевых карт. Я полагаю, что эта синергия обеспечит дальнейший уверенный рост объединенной компании», — заключила Лиза Су.

Борьба за первенство

Еще пять лет назад лидерство на рынке чипов — даже гипотетическое — казалось недостижимым для AMD. Тогда рыночная капитализация компании составляла всего 3 млрд долларов и безнадежно отставала от Intel, которая в то время как раз расширяла свое присутствие на рынке за счет покупки производителя FPGA Altera. Сейчас Intel по-прежнему остается крупнейшей полупроводниковой компанией с капитализацией более 180 млрд долларов, однако AMD, рыночная капитализация которой успела вырасти в 30 раз, стремительно обгоняет своего более крупного соперника по ряду ключевых показателей производительности вычислений. С покупкой Xilinx AMD сможет усилить конкуренцию с Intel на рынке микросхем для серверов и центров обработки данных.

Intel же в последние месяцы столкнулась с технологическими и финансовыми трудностями. Этим летом компания сообщила, что испытывает проблемы с освоением техпроцесса 10 нм, которое начала в августе прошлого года: оборудование для производства чипов на этом техпроцессе все еще не окупилось. Глава Intel Роберт Свон признал, что компания оказалась зависима от техпроцесса 14 нм, поскольку оборудование для производства таких чипов уже окупило вложения и приносит прибыль. Необходимость выбирать между получением прибыли и повышением технологичности загнало технологического гиганта в ловушку: в то время как AMD уже начала производить процессоры 7 нм и в следующем году планирует переходить на 5 нм, основным техпроцессом для Intel остается 14 нм. В попытках спастись Intel начала менять организационную структуру: в конце июля совет директоров уволил технического директора Мёрти Рендучинталу, а инженерный отдел расформировали на пять подразделений.

Переход на техпроцесс 7 нм у Intel тоже забуксовал: этим летом руководство компании объявило, что при разработке таких чипов обнаружилось много дефектов и производство пришлось отложить на полгода. В итоге первые интеловские микропроцессоры 7 нм появятся только в конце 2021-го — начале 2022 года. К этому моменту главные конкуренты Intel — AMD, Qualcomm и Nvidia — уже планируют перейти на 5 нм, а их подрядчик TSMC начнет производить чипы на 3-нм техпроцессе. Кроме того, Intel, которая до этого производила чипы на собственных мощностях, судя по всему, признала несостоятельность собственной бизнес-модели: производство 7-нм микропроцессоров компания все же решила отдать на аутсорсинг — все той же TSMC. Теперь Intel и AMD будут конкурировать не только за технологическое первенство, но и за производственные мощности тайваньской суперфабрики.

Технологические недоработки Intel привели к финансовым проблемам. В октябре компания сообщила, что ее квартальная прибыль упала на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — в ответ на это сообщение цена акций компании снизилась на 10%.

Волна слияний и поглощений

Слияние AMD и Xilinx не первая в этом году крупная сделка на рынке полупроводников. Всего шестью неделями ранее Nvidia объявила о покупке британской Arm за 40 млрд долларов, а до этого усилила свой портфель семимиллиардной покупкой израильской Mellanox — производителя коммутаторов и адаптеров для высокоскоростных сетей, которые также используются в дата-центрах. Свои графические чипы, которые изначально предназначались для видеоигр, Nvidia теперь также предлагает для ускорения машинного обучения в центрах обработки данных. Приобретая Arm, разработчика чипов с альтернативной архитектурой, Nvidia планирует упрочить свои позиции на этом рынке. Компания намерена построить научный центр по исследованию технологий искусственного интеллекта (ИИ): разработки центра будут использоваться в беспилотниках, робототехнике, здравоохранении и других областях. Для научного центра Nvidia построит суперкомпьютер с ИИ на базе процессоров Arm.

Правда, сделку Nvidia и Arm еще должны одобрить регуляторы США, Европы и Китая. Это может оказаться не так просто, поскольку участники рынка выступили резко против такого поглощения. Дело в том, что заказчики Arm — те же AMD, Qualcomm и Intel — являются прямыми конкурентами Nvidia, которые опасаются ее превращения в монополиста на рынке облачных дата-центров. Сделка обеспокоила и сооснователя Arm Германа Хаузера, который запустил кампанию «Спасите Arm» и обратился к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой вмешаться. Впрочем, создание объединенной компании AMD–Xilinx не позволит Nvidia создать монополию, поэтому рыночные противоречия будут отчасти сняты.

За последний год акции Nvidia выросли на 150%, акции AMD — на 130%. Среди крупных IT-компаний лучших результатов в этом году удалось достигнуть только Zoom и Spotify. «Обе компании используют рост стоимости акций для проведения слияний и поглощений, — считает аналитик компании Wedbush Securities Мэтью Брайсон. — Технологический рынок центров обработки данных диверсифицируется, и таким образом AMD и Nvidia стремятся расширить свои возможности».

Вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем переломный момент на IT-рынке, когда в очередной раз меняется технологическая парадигма. По наблюдению издания VentureBeat, такие моменты наступают примерно раз в пятнадцать лет: так, в 1980-е сформировался рынок персональных компьютеров, а в 2000-е технологическую доминанту стали определять смартфоны и облачные сервисы. Те, кто оказался в нужном тренде в нужное время, получают 80% прибыли — как Intel и Microsoft на рынке компьютеров 1980–1990-х и Apple на рынке смартфонов в 2000-е. Новым важнейшим технологическим направлением, которое определит тренды и распределение прибыли на следующие пятнадцать лет, может стать как раз сегмент центров обработки данных, и именно за него сейчас разворачивается битва. И пока Intel, настоящий титан полупроводниковой промышленности, будет решать накопившиеся проблемы перехода на более совершенный техпроцесс, Nvidia и AMD могут успеть оседлать волну и уже на ее гребне побороться за лидерство.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
9 версий о том, кем был Человек в железной маске 9 версий о том, кем был Человек в железной маске

19 ноября в Бастилии скончался один из самых загадочных заключенных в истории

Maxim
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
Самые интересные фильмы про Скандинавию Самые интересные фильмы про Скандинавию

Фильмы о жизни на Скандинавском полуострове

GQ
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
Шопинг со вкусом Шопинг со вкусом

Какие они, лучшие рынки мира?

Лиза
Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
Как выиграть переговоры: 4 секрета от бывшего агента ФБР Как выиграть переговоры: 4 секрета от бывшего агента ФБР

Эти советы обязательно помогут тебе в жизни

Playboy
Ловушка для богатых Ловушка для богатых

Как бездомные меняют американскую экономику

Эксперт
10 президентских фактов о Джо Байдене 10 президентских фактов о Джо Байдене

Кто такой Джо Байден и чем знаменит?

Maxim
Секонд-хенд от дизайнера Секонд-хенд от дизайнера

Магазин RigRaise — первая в России попытка дать шанс старым вещам

Эксперт
Бинокулярный радар помог беспилотному автомобилю четко видеть сквозь туман Бинокулярный радар помог беспилотному автомобилю четко видеть сквозь туман

Машинное обучение позволило точно определить габариты встречных машин

N+1
Правая рука императора Правая рука императора

Ключевые военные победы Августу принёс его сподвижник Марк Випсаний Агриппа

Дилетант
Центральноамериканских капуцинов застали за каннибализмом Центральноамериканских капуцинов застали за каннибализмом

Зоологи застали двух приматов за поеданием детеныша собственного вида

N+1
«Мусорной реформе» не хватает привлекательности «Мусорной реформе» не хватает привлекательности

В России пока не удалось создать полноценную отрасль по обращению с отходами

Эксперт
Гордей Петрик о новом фильме Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» Гордей Петрик о новом фильме Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Фильм «Дорогие товарищи!» — высказывание мастерское, мощное, но хитрое

СНОБ
Тимур Эзугбая, сценарист сериала «Грозный»: «Вымысел не должен противоречить истории» Тимур Эзугбая, сценарист сериала «Грозный»: «Вымысел не должен противоречить истории»

Интервью с Тимуром Эзугбая — сценаристом сериала «Грозный»

Эксперт
«Счастье — когда тебя понимают»: так ли это? «Счастье — когда тебя понимают»: так ли это?

Что же такое счастье с научной точки зрения?

Psychologies
Несколько страниц из жизни… пня Несколько страниц из жизни… пня

Пень многолик. Присмотримся к нему повнимательнее

Наука и жизнь
От нуля к единице От нуля к единице

Как создать стартап, который изменит будущее

kiozk originals
Не изменяй свой почерк Не изменяй свой почерк

Второй раз раскрутить бренд одного и того же продукта удается не каждому

Эксперт
13 крутейших танцев в фильмах в исполнении крутых мужских персонажей 13 крутейших танцев в фильмах в исполнении крутых мужских персонажей

Важная часть крутого мужского персонажа — умение сногсшибательно танцевать

Maxim
Как сложились судьбы детей свергнутых (или просто умерших) диктаторов современности Как сложились судьбы детей свергнутых (или просто умерших) диктаторов современности

Мурад Ниязов, Гульнара Каримова, Николае Чаушеску-младший — где они теперь?

Maxim
Пример для подражания: Наталья Петушкова Пример для подражания: Наталья Петушкова

Руководитель центра разработки в компании НСПК берет инициативу в свои руки

Cosmopolitan
5 послевоенных американских романов, на которые стоит обратить внимание: выбор Pollen fanzine 5 послевоенных американских романов, на которые стоит обратить внимание: выбор Pollen fanzine

Послевоенные романы, которые нужно перевести и издать

Esquire
Умная почка Умная почка

Почки создают условия для высокой эффективности работы клеток всех органов

Наука и жизнь
Истребитель, которого никто не боялся Истребитель, которого никто не боялся

История британского истребителя времен Второй мировой войны

Maxim
Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок

Как родительская история может влиять на супружескую измену?

Psychologies
6 вещей в твоем базовом гардеробе, которые давно пора обновить 6 вещей в твоем базовом гардеробе, которые давно пора обновить

Предлагаем тебе перебрать вещи в шкафу!

Cosmopolitan
Наука побежать. 5 уникальных побегов через Берлинскую стену Наука побежать. 5 уникальных побегов через Берлинскую стену

5 случаев побега из развивающегося социализма ГДР в загнивающий капитализм ФРГ

Maxim
Открыть в приложении