Проблемы с трансграничными платежами нарастают

ЭкспертБизнес

Платежи не срастаются

Торговля с недружественными странами сократилась, но не исчезла, а вот проблемы с трансграничными платежами нарастают. Выстроить эффективную и независимую от западных банков систему оплаты экспорта и импорта пока не удалось

Алексей Долженков

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Отечественные экспорт и импорт продолжают постепенно восстанавливаться, однако есть серьезные проблемы с оплатой товаров из недружественных стран. Недавно Raiffeisenbank International (RBI) закрыл корреспондентские счета всем российским банкам, за исключением Raiffeisenbank Russia. Так банк убил сразу двух зайцев: ответил на претензии европейских регуляторов и увеличил свои доходы от обслуживания российских экспортных потоков.

От недружественных не уйти

Для начала немного статистики. По предварительной оценке ЦБ платежного баланса России, объем оплаты импорта товаров в первом квартале 2023 года (71,8 млрд долларов) уже превысил показатель аналогичного периода прошлого года (71,5 млрд). С экспортом ситуация хуже: 100,8 млрд долларов в первом квартале 2023 года против 154,5 млрд в первом квартале 2022-го. Такое снижение логично: уменьшились как физические объемы поставок наших товаров, так и мировые цены на них. В 2022 году в целом динамика была другой: объем оплаты импорта товаров сократился на 7,8%, а экспорта — выросла на 19%. Похоже, развитие параллельного импорта и смена поставщиков с западных на восточных идет вполне успешно, но на российские товары все еще приходится давать скидку.

К сожалению, детальная статистика по странам — торговым партнерам и валютам платежей сейчас не раскрывается. Согласно отчету Минэкономразвития «Ключевые итоги 2022 года и задачи на 2023 год», примерно 65% нашего экспорта переориентировано на нейтральные страны (на начало прошлого года — 42%).

Но в целом, невзирая на санкции, доля внешнеторгового оборота с недружественными странами остается существенной. «Полностью уйти от торговли с недружественными государствами очень тяжело, это потребует длительного времени», — констатирует исполняющий обязанности финансового директора банка «Приморье» Михаил Семенченко.

Причем в сохранении такой торговли нам помогают не только дружественные, но и сами недружественные страны. Как поясняет председатель совета директоров Первоуральскбанка Михаил Брюханов, санкционные статьи написаны весьма обтекаемо: под них можно подтянуть совершенно безобидные вещи, а можно вывести из-под них сложные агрегаты. «Экспорт углеродный, конечно, остался. Многие товары оказались под запретом, формальным или фактическим. Для большинства товарных групп бизнес либо нашел аналоги, либо наладил модели расчетов законным образом, — рассуждает Михаил Брюханов. — Зачастую ведущие производители сами предлагают российским контрагентам такие варианты поставок, которые “не нарушают санкций”. В итоге на рынке мы видим технику “ноу бренд”, произведенные в дружественных странах люксовые автомобили привычных марок и, например, американское медицинское оборудование. Почему американское? Потому что никто не умеет так считать деньги, как бизнесмены из США. Отдавать выгодные рынки не в их традициях, а пользоваться моментом и занимать — вполне».

Ситуация на российском валютном рынке примерно отражает эти тенденции. По данным ЦБ, в рамках нового подхода к оценке объемов торгов доля юаня на биржевом валютном рынке в апреле продолжила увеличиваться и составила 36,1% (в марте — 34,5%). Что интересно, доля доллара США, в отличие от предыдущих периодов, выросла с 40,8% в марте до 44,5% в апреле. При этом общая доля «токсичных» валют на рынке сократилась до 62,3% за счет снижения объема операций с евро — с 23,5 до 17,8%. Похоже, укрепление позиций США за счет Европы уже становится традицией. Основными продавцами валюты, как всегда, стали системно значимые банки, реализующие выручку экспортеров, а основными покупателями — более мелкие банки, не относящиеся к СЗКО. Последние приобретают валюту для импортеров и иных клиентов для международных переводов. Таким образом, широкий круг относительно небольших банков успешно помогает нашим компаниям проводить внешнеторговые расчеты.

Риск-менеджмент по-австрийски

На этом фоне Raiffeisenbank International и закрыл корреспондентские счета всем российским банкам, кроме собственной «дочки». Как поясняет Михаил Семенченко, достаточно большое количество наших банков проводили расчеты в валютах недружественных стран через Raiffeisenbank International, и после закрытия счетов они больше не могут этого делать. «Банков, способных отправлять деньги в недружественные страны, осталось совсем мало, и те пытаются сократить количество и объем переводов, постоянно повышая комиссии и ограничивая суммы», — отмечает он.

Ситуация очень неприятная, но ожидаемая. «Платежи российских банков через инфраструктуру прямых корсчетов в RBI были существенно ограничены с весны 2022 года. Банки сталкивались с лимитами на количество и объем платежей, которые затрудняли расчеты в недружественных валютах, — рассказывает директор по банковским рейтингам агентства “Эксперт РА” Иван Уклеин. — Обходные пути нащупываются уже достаточно давно, поэтому дополнительный стресс в связи с закрытием корсчетов в RBI не возникнет». Михаил Брюханов подтверждает: корреспондентские отношения с большинством банков Raiffeisen закрыл или фактически прекратил почти сразу после начала СВО, сейчас это просто отыгранный медийный факт — видимо, чтобы снизить давление на материнскую кампанию в отношении ее бизнеса в России.

«Российский Райффайзенбанк не единственный канал для трансграничных переводов, в том числе в недружественных валютах. Определенные объемы проходят, например, через ЮниКредит банк и Газпромбанк. Однако Raiffeisen занимает лидирующие позиции по данному направлению — об этом можно судить по увеличению его прибыли в разы в прошлом году за счет обслуживания пришедших клиентов и трансграничных переводов», — рассказывает заместитель председателя совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

В самом деле, совокупные активы российского Райффайзенбанка увеличились за год на 43%, достигнув 27 млрд евро, а чистая прибыль взлетела более чем в четыре раза, превысив 2 млрд евро, — главным образом за счет пятикратного повышения комиссионного дохода. Одновременно стало возрастать давление на австрийцев со стороны европейских регуляторов и общественности с требованием прекратить работу в России (подробнее см. статью «UniCredit и Raiffeisen зашли в тупик», «Эксперт» № 9 за 2023 год).

Впрочем, у Raiffeisen есть не только политические, но и вполне практические основания для закрытия корреспондентских счетов: так он оптимизирует свою деятельность для увеличения доходности. «В случае, когда переводы в Raiffeisenbank Austria приходят от других российских банков, по ним приходится делать дополнительные комплаенс-проверки, что усложняет и удорожает процесс переводов. При этом сам Raiffeisen получает значительно меньшую комиссию, чем при переводах через свой российский филиал, — поясняет Роман Прохоров. — Соответственно, закрыв корсчета других российских банков, они перенаправили существенную часть трансграничных переводов в свой дочерний банк в России — снизили издержки на комплаенс и одновременно повысили комиссионный доход».

Австрийский Raiffeisenbank, отлично зарабатывающий в текущей ситуации, явно тянет время. Фото: РБК/ТАСС

Не закрыть, но контролировать

Конечно, если будет закрыт корсчет Raiffeisenbank Russia, это создаст проблемы для проведения трансграничных платежей. Однако большинство аналитиков оценивают эту вероятность как небольшую — во всяком случае, до момента продажи «дочки» другому собственнику. Как напоминает Иван Уклеин, группа анонсировала вероятную продажу и (или) деконсолидацию российского бизнеса, однако сроки не были обозначены. Австрийцы, отлично зарабатывающие в текущей ситуации, явно тянут время. Кроме того, отказ от бизнеса в нашей стране невыгоден не только самому банку, но и его крупным корпоративным клиентам. Как добавляет Михаил Брюханов, закрытие корсчета российского Raiffeisen затруднит получение дивидендов и расчеты с иностранными компаниями, которые продолжают здесь работать.

Роман Прохоров предполагает, что перед недружественными юрисдикциями, судя по всему, вообще не стоит задача перекрыть все каналы проведения Россией трансграничных операций. «Одна из задач — сконцентрировать такие переводы в небольшом количестве каналов и сделать их максимально прозрачными для себя. Переводы через Raiffeisenbank полностью отвечают таким требованиям», — считает он.

К этой истории осталось добавить, что Raiffeisenbank International в дополнение сократил корреспондентские отношения с банками стран СНГ. По мнению Ивана Уклеина, этот шаг был сделан из-за дополнительного внимания со стороны OFAC и ЕЦБ. Как напоминает Михаил Брюханов, финансовые организации из стран Содружества по-прежнему могут проводить расчеты через привычные крупные американские или немецкие банки. «Однако это, безусловно, создает напряжение в расчетах. Партнеры из СНГ с недоверием посматривают на все, что связано с санкциями, и стараются дистанцироваться от России и российского бизнеса. Многие готовы променять большое советское прошлое на светлое капиталистическое будущее, не понимая, что оно может и не наступить», — опасается председатель совета директоров Первоуральскбанка.

Обойдемся без Raiffeisen?

И правительство, и ЦБ, и сами российские банки и предприниматели не сидят сложа руки, а активно перестраивают инфраструктуру трансграничных платежей. Например, Банк России подумывает разрешить банкам с базовой лицензией открывать корсчета за рубежом на постоянной основе (пока для таких банков действует временное разрешение — до 31 декабря 2023 года). Однако эта инициатива, похоже, не получит широкого распространения. Как выяснило РИА «Новости» и подтвердил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пока только три банка с базовой лицензией смогли открыть иностранные счета для международных расчетов: один — в Узбекистане, Армении и Турции, второй — в Азербайджане, третий — в Казахстане.

По словам Романа Прохорова, для небольших кредитных организаций уровень дополнительного комплаенса и отказов при открытии корсчетов и раньше был выше, чем для крупных банков. «Сейчас на это наложились риски подпасть под вторичные санкции, — говорит представитель ТПП РФ. — Канал трансграничных переводов через небольшие банки все-таки работает, но в новые пакеты санкций уже начали включать такие финансовые организации, как, например, Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, которые засветились в сегменте переводов средств за рубеж».

Другая инициатива ЦБ — развитие Системы передачи финансовых сообщений (СПФС, российский аналог SWIFT). В 2022 году к СПФС подключились 130 банков и компаний, всего 462 организации, в том числе 106 нерезидентов более чем из десяти стран, причем больше половины иностранных банков присоединились в 2022 году. В прошлом году количество сообщений, переданных через СПФС, выросло более чем в три раза по сравнению с 2021 годом. Кроме того, осенью премьер-министр Михаил Мишустин предложил странам ШОС (Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан) создать собственную систему проведения банковских платежей и электронного обмена финансовой информацией. По всей видимости, речь идет о стыковке национальных систем.

У Минфина есть идея использовать для международных расчетов криптовалюту. Для этого нужно будет получать разрешение специального комитета, который планируется создать в рамках нового правового режима. Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что на проведение такого эксперимента согласился даже ЦБ. По словам Анатолия Аксакова, четыре закона, регулирующих рынок майнинга, расчеты в криптовалюте на внешних рынках, вопросы налогообложения цифровых валют и ответственности за их незаконное использование, планируется принять до конца весенней сессии. В ТПП уверены, что легализация использования криптовалют российскими компаниями для трансграничных расчетов — ключевая тема года.

В свою очередь, РСПП работает над цифровой платформой, которая должна обеспечить обмен информацией о потребностях и возможностях расчетов в различных валютах, а также их направлениях между корпорациями, финансовыми организациями и финтех-компаниями в конфиденциальном режиме.

Представитель банка «Приморье» Михаил Семенченко резюмирует: российские экспортеры и импортеры постоянно ищут способы проведения наиболее выгодных и безопасных расчетов, и у каждой компании свои договоренности с контрагентами, вплоть до бартера.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дом устарелых Дом устарелых

Легковой автопром в ближайший год справится с задачей импортозамещения

Эксперт
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Элемент расселения и элементарная физика пространства Элемент расселения и элементарная физика пространства

Как решить уравнение освоения пространств России

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Гонка ограничений: есть ли предел санкциям? Гонка ограничений: есть ли предел санкциям?

Почему человечество заигралось в санкции и можно ли против них бороться

Эксперт
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Нитрид галлия идет на смену кремнию Нитрид галлия идет на смену кремнию

Самый совершенный в мире транзистор создают ученые из России

Эксперт
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Линейная служба Линейная служба

Ижевские беспилотники Supercam не игрушки для миллениалов, а серьезные машины

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку

Как люди научились манипулировать самыми тончайшими материальными объектами

Эксперт
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами

В чем заключался преподавательский метод Репина?

Forbes
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Открыть в приложении