Как французские политики будут договариваться в условиях кризиса?

ЭкспертОбщество

Макрон оказался в меньшинстве

Французы хотят посмотреть, как политики и ветви власти будут договариваться в условиях экономического и энергетического кризиса

Игорь Алабужин

Президентская коалиция партий «Вместе!» набрала только 250 мест из 577 в Национальном собрании. Фото: EPA/Christophe Petit Tesson

Переизбрав Эммануэля Макрона в апреле на второй президентский срок, в июне французы не предоставили в распоряжение президента абсолютное большинство в парламенте, нарушив многолетние традиции. В результате президентская коалиция партий «Вместе!» набрала только 250 мест из 577. На 100 мест меньше, чем в предыдущем парламенте, — и это, конечно, поражение макронистов.

Второе место занял блок левых партий «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES). Левые провели в Национальное собрание 151 депутата. Но они не будут крупнейшей оппозиционной силой. У партий, которые объединились в NUPES лишь для электоральной кампании, есть существенные разногласия по многим важнейшим вопросам. Поэтому, как и было оговорено заранее, парламентские группы они образуют отдельные. Крупнейшая из левых фракций, «Непокоренная Франция», имеет 75 депутатских мандатов, социалисты — 31, «зеленые» — 23, а коммунистов и примкнувших к ним левых депутатов от заморских департаментов в общей сложности 22.

Самую крупную оппозиционную силу в парламенте представит фракция «Национального объединения». Это сенсация и огромный успех партии Марин Ле Пен. 89 депутатов против восьми в прошлом парламенте — такого не ожидал никто.

У «Республиканцев», как и у социалистов, кризис: они уменьшили свое представительство вдвое, до 61 депутата. Бывший президент-республиканец Николя Саркози призывал на президентских выборах голосовать за Макрона, а не за кандидата от своей партии Валери Пекресс. В итоге часть партийных функционеров продолжает перебегать в президентскую коалицию. Но «Республиканцы» считают, что им удалось сохранить костяк своих избирателей.

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: TASS

Попытки срочного ремонта

Самая логичная попытка восстановить контроль президента над парламентом заключалась в предложении «Республиканцам» войти в правящую коалицию. Экономические программы двух политических сил похожи друг на друга как две капли воды. Достаточно сказать, что по самому больному вопросу предстоящего политического года — пенсионной реформе Макрона, которая сдвигает срок выхода на пенсию с 62 на 65 лет, — у обеих сторон почти нет разногласий. Однако голоса «Республиканцев» в пользу такого союза разделились, и пока они предпочитают находиться в статусе оппозиции.

Разумеется, представители Макрона пытались (да и будут пытаться) переманить к себе отдельных депутатов из других групп. Но быстро найти 39 таких перебежчиков не представляется возможным.

Во время консультаций с лидерами коммунистов и «Национального объединения» Макрон даже высказывал идею «правительства народного единства», фактически предлагая Марин Ле Пен и Фабьену Русселю места в новом правительстве. Но и эта идея понимания не встретила. Сразу была отвергнута перспектива распустить Национальное собрание и провести новые выборы — понятно, что их результаты оказались бы еще менее утешительными для партий президентского блока.

Хорошо забытое для политиков

Интересно, что 70% французских избирателей удовлетворены итогами выборов. Им нравится, что Национальное собрание снова станет местом для дискуссий и острой политической борьбы.

Обычно, когда парламентские выборы проходили непосредственно после президентских, избиратель предоставлял большинство победившему кандидату. Теперь же отсутствие такого большинства создает для Макрона и его команды серьезные проблемы. Раньше его фракция могла принимать правительственные законопроекты, почти не обращая внимания на предложения оппозиции. При этом центр принятия решений все больше смещался из парламента и правительства непосредственно в администрацию президента.

При новом распределении сил в парламенте принимать все главные решения в стране не выходя из Елисейского дворца становится невозможным. И в резиденции премьер-министра, в Матиньонском дворце, теперь не все можно согласовать — придется обращаться в Бурбонский дворец, где заседает нижняя палата французского парламента.

Между тем французские политики уже забыли, когда какие-то важные вопросы решались в Национальном собрании, поэтому находятся в шоке. Культуры дискуссий, навыка составлять коалиции по итогам выборов и вырабатывать совместные программы после выборов у французского политического класса нет. Он сформировался в условиях радикальной мажоритарной системы, при которой победитель получает все, а проигравшему остается ждать следующих выборов.

Привыкнув к тому, что диалог с идеологическими противниками исключен, представители разных фракций успели сказать друг о друге много резких слов и прибегнуть к нелестным определениям. А теперь требуется восстанавливать отношения, переступая через самолюбие, которого у французских политиков в избытке. И еще как-то объяснять своим избирателям необходимость контактов с «врагами Республики», «расистами», «коричневой чумой», «исламо-гошистами» и т. п.

Кризис все расставит по своим местам

В итоге правительству Элизабет Борн временно придется искать союзников для формирования большинства по каждому законопроекту. Внимательно слушать потенциальных союзников, обсуждать варианты формулировок, идти на компромиссы. Но ключевое слово здесь «временно». Нежелание «Республиканцев» связывать себя коалиционным соглашением с блоком «Вместе!» и неготовность отдельных депутатов мигрировать из оппозиционной фракции в президентскую объясняется просто: у всех на уме наступающий кризис непредсказуемых масштабов, к которому Франция активно готовится.

О кризисе высказываются политики и СМИ. Руководители трех энергетических гигантов Франции — Électricité de France, Total и Engie — в открытом письме призвали своих соотечественников экономить энергию. Говорят, что перед французами будет поставлена задача снизить потребление электричества на 10% за два года.

Правительство готовит закон, по которому сможет осуществлять прямое руководство не только атомными, но и газовыми электростанциями, причем среди них есть и несколько станций, которые не принадлежат государственной Électricité de France. В одном из выступлений президент употребил выражение «военная экономика», описывая возможный вариант развития событий.

Резкое повышение темпов инфляции наряду со взлетом цен на энергию и продукты уже с прошлого года существенно влияет на обстановку в стране. По опросам общественного мнения, более половины французов вынуждены изменить потребительские привычки, а 30% считают, что скоро им предстоит это сделать. Более 60% французов пришлось скорректировать свои планы на отпуск; для 24% из них это означало, что от отпуска придется отказаться вовсе.

Из выступления руководителя Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало стало понятно, что нехитрый бизнес-план монетарных властей состоял в разгоне инфляции без соответствующей индексации заработной платы. А поскольку глава центрального банка обосновал такое намерение необходимостью «бороться с Путиным» и «защищать европейские ценности», стало ясно, что такая политика будет проводиться очень жестко.

Забастовочное движение с требованиями компенсировать потерю покупательной способности во Франции уже началось и в энергетическом секторе, и в транспортном. Но его истинный масштаб станет понятен только осенью.

С конца прошлого года правительство страны пытается облегчить жизнь французских потребителей, ограничивая рост цен на газ и электричество, компенсируя часть затрат на автомобильное топливо, вводя «продовольственные чеки» для девяти миллионов наименее обеспеченных домохозяйств. Достаточно ли резервов у правительства, чтобы обеспечить социальное спокойствие в стране на длительный срок, никто не скажет.

И партии, представленные в парламенте, пока не могут определиться со своей позицией. Отделываются общими словами, оставляя максимум простора для нового политического сезона. Неопределенность столь велика, что предсказать развитие событий никому не под силу. Возможны и полномасштабный политический кризис с роспуском парламента и новыми выборами, и создание правительства народного единства. А пример движения «желтых жилетов» показал, что даже если во всех политических институтах страны тишь да гладь, кризис может легко выплеснуться на улицы.

Не будем забывать, что у президента Франции есть в запасе 16-я статья конституции, на необходимости которой настоял генерал де Голль при создании Пятой республики. Когда возникает угроза жизненным интересам нации — например, когда «нормальное функционирование конституционных органов власти прервано», — президент страны «принимает все меры, которые диктуются этими обстоятельствами».

Фактически речь идет о временном введении прямого президентского правления. Из французских президентов эту статью использовал только сам де Голль, и только один раз во время мятежа в армии. Но если экономика будет все больше напоминать военную, а оппозиционные фракции парламента решат, что противостояние президенту в условиях кризиса для них перспективнее, чем сотрудничество с ним, то искушение достать из долгого ящика 16-ю статью у Макрона будет очень сильным.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Иранские «ястребы» летят на российский авторынок Иранские «ястребы» летят на российский авторынок

Автомобили из Ирана, запчасти из Турции и Китая, курс на электромобильность

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
О чем говорит ChatGPT О чем говорит ChatGPT

ChatGPT не может действовать: он не умеет играть в игру «Покажи и назови»

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Золотой» автобан «Золотой» автобан

Дорожное строительство в стране оказалось фактически парализовано

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона

Как избавиться от голубей на балконе и предотвратить их появление?

ТехИнсайдер
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении