Последнее изобретение создателя метода YOGA 23 Андрея Сидерского

Yoga JournalСпорт

Yoga Workout System: Welcome to the New Era

Это последнее изобретение создателя метода YOGA 23 — Андрея Сидерского. В чем его суть и отличие от других видов йоги?

Андрей Сидерский, создатель Yoga Workout System, переводчик эзотерических текстов.

Многим, подозреваю, интересна «подложка» последнего изобретения Андрея Сидерского, которое он сам лично называет окончательным итогом исследовательского и творческого процесса, растянувшегося более чем на сорок лет. И утверждает при этом, что полностью доволен результатом работы и теперь намерен сосредоточиться на внедрении и прикладном применении системы.

Однако, прежде чем обратиться к подробному рассмотрению новой методики, совершим небольшой экскурс в прошлое и вспомним, «как все начиналось».

А начиналось все с «Йоги восьми кругов», если кто помнит такое литературное произведение авторства Сидерского. Кое-кто тренируется по представленным в книге схемам по сей день, однако сие есть глубокое заблуждение по причине того, что новые тенденции на порядки превосходят былые по эффективности.

Впрочем, в историю Мастер вошел не столько с йогой восьми кругов, сколько со своей легендарной системой YOGA23, ставшей как одним из ведущих направлений йоги конца двадцатого века, так и брендом, прочно закрепившим свои позиции на «йога-рынке». Как следствие, многие до сих пор считают методический апгрейд, стремительно происходящий в последние годы, неким «придатком» этого, по правде говоря, уже отжившего свое, но воистину монументального методического продукта.

На базе Y23 воспиталось целое поколение мощных практиков и инструкторов высокого класса, ибо требования к уровню подготовки и задачи, поставленные перед адептами были, прямо скажем, не для робкого десятка. Особенно интересным для профессионалов от йоги стал набор тренировочных серий, который Мастер обозначил аббревиатурой GYAMS (Gymnastic Yoga Auditorial Mini Sequences), специально разработанный в рамках методики YOGA23 как сугубо профессиональный инструмент для собственной практики и тестирования инструкторов и тренеров.

На этапе создания методики, вернее, комплекса методик YOGA23 сформировался филигранный подход к технике выполнения асан и были вычленены и отсеяны потенциально травмоопасные элементы, а учеников Сидерского теперь везде легко узнать по определенной манере двигаться и атлетическому телосложению.

Однако основной особенностью метода стало «матричное» построение базового материала и завязка на цифрах. С тех пор «числовой» принцип начал свое развитие, а к «итогу деятельности» Мастера достиг совершенства и стал одним из определяющих. В системе были представлены двадцать три матрицы, на базе которых выстраивались тренировочные алгоритмы от простого к сложному (хотя поговаривают, что в разработках Сидерского вообще нет ничего простого, но мы оставим этот вопрос открытым: в конце концов на лавры творца рекреационной гимнастики автор метода не претендует и по части физкультурных умений с последователями не церемонится, чего не скрывает).

Между тем, 2012 год стал не только годом несостоявшегося в очередной раз конца света, но и ознаменовался поворотным моментом в методическом творчестве Сидерского. Случилось то, что в дальнейшем легло в основу технологии, как ее «клей», определяющий принцип, простой, но чрезвычайно действенный способ научиться осознанному движению — тренировочные последовательности стали выполняться строго в соответствии с дыхательным ритмом (или ритмизированным дыханием). «Подсистема» получила броское название YOGA23FiT не только с отсылкой к английскому «to be fi t» (быть в форме), но и с намеком на то, что весьма эффективна и уместна для применения в формате фитнес-тренировок.

FiT был принят многими матерыми практиками с настороженностью, ибо существенно отличался от всех остальных способов практики упражнений гимнастики йогов, а его организация вносила глобальные коррективы в привычные двигательные стереотипы и отличалась высокой интенсивностью и динамичностью. Однако тем, кто принял изменения легко, впоследствии эта практика открыла просто необозримые горизонты возможностей относительно работы с телом. И не только с телом, само собой разумеется, но о метафизике чуть позже.

Все дальнейшие модификации методики неизменно стали базироваться на регламенте дыхания, тем самым ускоряя прогресс в практике у новичков и как бы встраивая техники пранаямы внутрь самого асанического процесса. Не будем углубляться в детализацию того, как именно выстраивался материал с точки зрения организации тренировочных серий: это сугубо профессиональная информация, требующая глубокого внедрения в систему, что не имеет смысла без профильного обучения. Однако заметим, что дальнейшее развитие принципа послужило толчком к созданию следующего продукта, получившего мистическое имя «Йога намерения».

Именно на этом этапе Мастер эмпирическим путем стал внедрять в практику числовые коды, на основе которых строятся как сами последовательности асан, так и дыхательные ряды в тренировочных сериях. Такой подход к организации тренировочного процесса был принципиально новым шагом, ощутимо модулирующим состояние сознания. К слову, «Йога намерения» является манящим полем для спекуляций и по сей день, хотя имеет канонический вид (то есть закрепленный порядок следования определенных асан и их комбинаций) и строится в строгом соотношении с определенными числами, о чем «спекулянты», вестимо, не подозревают.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Надо грязи! Надо грязи!

У шамана есть бубен. Три двери у хетчбэка. Восемь колес у БТР

Популярная механика
Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия» Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия»

Элио Гуариско — о том, как практикует йогу и что главное в тибетских текстах

Yoga Journal
Как фирма однокурсника Путина стала крупнейшей юридической компанией России Как фирма однокурсника Путина стала крупнейшей юридической компанией России

Фирма «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» была небольшим адвокатским бюро

Forbes
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Забытые знаменитости стали источником дохода для стартапа: как работает проект видеооткрыток Cameo Забытые знаменитости стали источником дохода для стартапа: как работает проект видеооткрыток Cameo

Компания открыла «маркетплейс» звёзд второстепенной величины

VC.RU
Шаткармы: йога очищения тела и сознания Шаткармы: йога очищения тела и сознания

С очистительной темой в йога-сообществе не все просто и однозначно

Yoga Journal
Путешествие во времени Путешествие во времени

Планируете поездку на Кубу? Обязательно включите в нее несколько дней в Гаване

Grazia
В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной

Волшебные практики, которые помогают сохранять радость и равновесие

Yoga Journal
Любовь, секс и роботы Любовь, секс и роботы

Вероятность того, что вашу работу в ближайшие 20 лет отдадут машине, все выше

Grazia
Загрязнения ума: гнев Загрязнения ума: гнев

Работа с клешами может сделать нашу жизнь более осознанной и счастливой

Yoga Journal
Почему поверхность Земли твердая: история планеты Почему поверхность Земли твердая: история планеты

Раньше Земля была суровым и опасным местом

Популярная механика
Учителя йоги: система ценностей Учителя йоги: система ценностей

Опытные мастера рассказывают о своих правилах жизни

Yoga Journal
«Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти» «Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти»

Руководство «Ведомостей» предложило своего кандидата на пост главного редактора

Forbes
Осознанность в большом городе Осознанность в большом городе

Осознанность — затертое слово в среде людей, увлекающихся восточными практиками

Yoga Journal
7 упражнений, которые «похудеют» тебя на карантине 7 упражнений, которые «похудеют» тебя на карантине

Тебе понадобится только спортивная форма и 20 минут свободного времени

Cosmopolitan
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Космология через триллион лет: какой она будет Космология через триллион лет: какой она будет

Смогут ли ученые в установить, с чего началось наше мироздание

Популярная механика
Полюбить себя Полюбить себя

Ваше тело делает всё возможное, чтобы как можно лучше вам служить

Yoga Journal
То, что надо! То, что надо!

Opel Grandland X – новая достойная страница в истории старого доброго бренда

Playboy
Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье» Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье»

Трудно поверить, но Бенедикт Камбербэтч считает себя личностью вполне заурядной

Psychologies
Как понять, что свидание провалилось, и тактично закончить отношения? Как понять, что свидание провалилось, и тактично закончить отношения?

Вы понравились друг другу, встретились, но что-то не клеится

Psychologies
Мини-арсенал Мини-арсенал

Точнейшие миниатюрные копии стрелкового оружия, из которых можно и пострелять

Популярная механика
Каменные джунгли Каменные джунгли

Дом из бетона для страстных коллекционеров современного искусства

AD
Шоу должно продолжаться Шоу должно продолжаться

Самые интересные премьеры Женевского автосалона

Популярная механика
NASA отключило 17 лет изучавший Солнце орбитальный аппарат SORCE NASA отключило 17 лет изучавший Солнце орбитальный аппарат SORCE

Светимость Солнца на треть процента ниже, чем считалось

N+1
Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию

Как простым сотрудникам пережить переход «на удаленку» без особых потерь

Forbes
Как буржуазные бренды работают с нишевыми Как буржуазные бренды работают с нишевыми

В текущем сезоне Brooks Brothers объединяются с авангардными Junya Watanabe

GQ
Расплата «бизнес-олигархов» Расплата «бизнес-олигархов»

Акулам немецкого капитализма тоже пришлось предстать перед судом

Дилетант
Женское дело Женское дело

В Петербурге пал последний оплот неравноправия и наступил гендерный баланс

Собака.ru
Открыть в приложении