Дальний Восток бурлит большой политикой

ЭкспертОбщество

Приморцев не купят

Как объяснить, почему самый популярный политик Приморья Андрей Ищенко не допущен к выборам? ТАСС

Дальний Восток бурлит большой политикой. В топе новостей — отмена установки ГЛОНАСС на подержанные японские машины, слухи о передаче российских островов Японии и недопуск Андрея Ищенко на выборы в Приморье. Оппозиционный кандидат не набрал необходимого количества муниципальных подписей. Как здесь говорят со злой усмешкой, 250 тысяч приморцев, отдавших голоса за Ищенко во втором туре, получили четкий сигнал: пора переселяться на Шикотан и получать японские паспорта.

Принципиальный оппозиционер-романтик — исчезающая фигура в большой российской политике. Андрей Ищенко отказался от больших денег, должности в новом приморском правительстве и партийной карьеры, воспротивился сделке с властями и был уничтожен. Сегодня он оброс долгами, его бизнес потерял перспективу, на него давят силовики, от него шарахается местная элита. Его предала партия, обменяв на хакасского губернатора Валентина Коновалова, хотя Ищенко до последнего верил в поддержку столичных товарищей. А когда остался один, пошел самовыдвиженцем — во многом чтобы отомстить и доказать господам коммунистам: он честно выиграл во втором туре и может выиграть в «третьем». И потому был просто отсеян — искать сложные решения команда политтехнологов из Москвы не стала, хотя Олег Кожемяко до последнего был сторонником честного сценария борьбы: ему-то предстоит общаться и с элитами, и с приморцами. Но кризисные потери трех регионов отбили желание экспериментировать. Не для того ставили муниципальные фильтры.

Впрочем, Ищенко может быть доволен: еще долгие годы его будут вспоминать эксперты и журналисты как идеальный концепт несовершенства (или деградации) современной партийно-политической системы страны. Как объяснить, почему самый популярный политик региона не допущен к выборам? Ищенко нужно было собрать 140 подписей депутатов в 26 муниципалитетах, и было сразу понятно: без команды сверху это нереально. Он сдал 147, однако у него нашли 11 пересечений подписей с другими кандидатами, а еще двое подписавшихся не являются депутатами вовсе. История красивая: единороссы дали почти половину голосов, а в сравнении с сентябрьским сбором оказалось, что предали свои же — красные депутаты.

Не прошли фильтр также Виктор Старицын (КПСС), Олег Митволь («Зеленые») и самовыдвиженец Александр Коваленко. Всего подавали документы 22 человека — итоговый список конкурентов Кожемяко местный ЦИК объявит 25 ноября. А сами выборы пройдут 16 декабря. Кого приморцы объявят своим главным протестным кандидатом, пока неясно. Многое зависит от позиции Ищенко, который в ближайшее время обещает дать разгромную пресс-конференцию и рассказать «всю правду о приморских выборах».

Несмотря на поражение главного оппонента, Кожемяко не стоит расслабляться. На выезде из владивостокского аэропорта Кневичи на трассу по направлению к городу установлен огромный билборд «ГЛОНАСС — в унитаз». Такой уровень непокорности федеральному центру другим регионам и не снился. Настоящий ливень из бюджетных дотаций и мегапроектов, пролившийся на Приморье, может только раззадорить дальневосточников. Здесь не умеют продавать самоуважение.

Для Castorama Россия неважна

Castorama покидает
Россию ради Британии

Из России уходит DIY-ритейлер Castorama, принадлежащий британской компании Kingfisher. Это не первый иностранный игрок рынка строительных и отделочных материалов, покидающий в нынешнем году российские пределы. В начале 2018-го от своих активов в России избавилась сеть «К-Раута», принадлежащая финской компании Kesko. Впрочем, с рынка исчезали и отечественные ритейлеры: так, в 2017 году перестали существовать обанкротившиеся сети «Стройдепо» и «Суперстрой», а годом ранее — крупнейшая в Сибири сеть «Домоцентр».

Дело в том, что российский DIY-рынок переживает непростые времена. Так, в 2015 году обороты на нем снизились на 5%, а в 2016-м — на 6%, по данным агентства InfoLine. И незначительный рост 2017 года не компенсировал предыдущего двухгодичного снижения, а учитывая падение реальных доходов населения, вряд ли следует ожидать подъема в ближайшие годы. На таком фоне растет градус конкуренции и происходят изменения в рядах лидеров этого единственного сектора отечественного ритейла, где три первые позиции долго занимали игроки с иностранными корнями. Их продажи стали падать: так, в 2017 году «К-Раута» потеряла 7,6%, OBI — 3%, а Castorama —2%. Существенно вырос, более чем на 20%, только крупнейший из иностранцев французский ритейлер Leroy Merlin, значительно обогнавший других игроков в масштабах проникновения на российский рынок. И впервые за многие годы в тройку лидеров рынка вошел отечественный ритейлер — сеть «Петрович», показавшая сопоставимые с французами темпы прироста.

На самом деле потеря позиций иностранными игроками объяснима: они, за исключением, опять-таки, Leroy Merlin, не рассматривают российский рынок в качестве основного. В этом плане история Castorama напоминает историю немецкой MediaMarkt, розничной сети электроники, продавшей в этом году все свои магазины в России группе «Сафмар», владеющей сетями «М.Видео» и «Эльдорадо». MediaMarkt, как и Castorama, пришла в Россию в 2006 году, когда российская экономика и потребительский спрос находились на подъеме и российский рынок рассматривался как перспективный. А когда экономическая ситуация в России ухудшилась и потребительский спрос начал сокращаться, MediaMarkt не сумела приспособиться к жесткой конкурентной ситуации. И в компании пришли к выводу, что не стоит дальше тратить силы на удержание России. Основной интерес MediaMarkt — в Европе. И для нее важнее сохранять свои позиции там, а не тратить силы и средства на освоение неподатливой России. Соответственно и для владельца Castorama, английской Kingfisher, важнее британский рынок. И, кстати, ради него компания уходит не только из России, но и из Испании и Португалии. Ритейлер нацелен на долгосрочную перспективу и намерен сконцентрироваться на ключевых рынках, где у него уже есть лидерская позиция или существуют перспективы занять ее, сказала гендиректор Kingfisher Вероник Лори, чьи слова приведены в сообщении компании.

Плюс дегазификация Украины

Завершено строительство морской части магистрального газопровода «Турецкий поток». Завершено с опережением: окончание работ планировалось на декабрь. Газопровод протяженностью 1100 километров (из которых 937 километров — по дну моря) соединит Россию и Турцию напрямую, минуя транзитные страны. «Турецкий поток» технически выполнен в две нитки совокупной пропускной способностью 31,5 млрд кубометров газа в год. Первая нитка предназначена для турецких потребителей, вторая — для транзита газа в Европу южным маршрутом. Впрочем, чтобы начать поставку газа, нужно завершить работы по наземной части газопровода на территории Турции (намечено на следующий год), затем продлить его до Болгарии и Сербии (2020 год), Венгрии (2021-й), Словакии (2022-й). Но уже в декабре этого года «Булгартрансгаз» намеревается осуществить бронирование мощностей (формальное требование норм ЕС) «своей» части маршрута (15,8 млрд кубометров в год).

Следующий бросок — на юг Европы в обход Украины. ТАСС

И немедленно начался ропот в украинских степях. Что не удивительно. Все объемы газа «Турецкого потока», который теперь приобрел явные очертания и со всей определенностью будет достроен, — это не дополнительный прирост экспорта «Газпрома». Этот тот газ, что ранее следовал транзитом через украинскую ГТС.

В лучшие для евроинтегрирующейся «аграрной сверхдержавы» времена через украинский маршрут проходило до трех четвертей российского экспорта газа в Европу. Однако с вводом новых экспортных газопроводов этот объем неуклонно тает. Альтернативы колоссальны: уже достроенные «Голубой поток» в Турцию и «Северный поток» в Германию, ныне строящийся «Северный поток — 2» (запуск намечен на январь 2020 года), теперь еще и «Турецкий поток». Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже говорил, что с 2020 года, когда все вышеназванные газопроводы будут введены в строй, российский газовый гигант готов сохранить транзит газа через Украину лишь в размере 10–15 млрд кубометров в год. Это позволит украинской стороне зарабатывать на транзите всего порядка 300–400 млн долларов в год. То есть едва ли не на порядок меньше текущих показателей (в 2017-м «Нафтогаз» заработал на транзите 2,7 млрд долларов). В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже заявил, что только первая нитка «Турецкого потока» лишает Украину 0,5 млрд долларов ежегодных транзитных доходов, а с вводом второй эта сумма удвоится.

Для украинской стороны такие потери особенно болезненны в свете ситуации, складывающейся в постмайданной экономике. Внешний долг перевалил за 113 млрд долларов, что серьезно превышает ВВП страны, и, как заявил глава украинской Счетной платы Валерий Пацкан, уже в 2019 году «более 40 процентов доходов государственного бюджета необходимо израсходовать на погашение и обслуживание государственного долга».

В целом это погребальный звон по украинской ГТС. Как отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, поддержание в работоспособном состоянии всей системы при столь малых объемах просто невыгодно — требуется сжать ее примерно вчетверо. Спасение же всей системы нереалистично, потому как требует колоссальных инвестиций в ее ремонт и модернизацию (до 10 млрд долларов) и осложняется неадекватностью украинской стороны: тот же Коболев ранее заявлял, что Украина готова продать лишь 49% ГТС (то есть без приобретения инвестором контроля над системой) не менее чем за 14 млрд долларов (без малого два «Турецких потока»). Но сам же был вынужден констатировать, что в Европе нет желающих обзавестись таким чудным «активом».

В качестве альтернативы «Турецкому потоку» рассматривают пестуемый Брюсселем проект «Южного энергетического коридора» из Азербайджана — это два газопровода: Трансанатолийский (TANAP, запущен в июне этого года) и Трансадриатический (ТАР, ожидается к 2020 году). Однако при своей колоссальной стоимости (не менее 45 млрд долларов) проект будет иметь мощность не более 30 млрд кубометров в год (в том числе 6 млрд — для самой Турции). И даже с заполнением этих мощностей есть проблемы: добыча газа в Азербайджане составляла в последние годы порядка 18 млрд кубометров в год, включая собственное потребление. Серьезно нарастить добычу, чтобы реально угрожать «Газпрому», не дают ограниченные запасы (1,3 трлн кубометров против 35 трлн у России). А выйти на иранский газ мешают политические риски.

В то же время в самих странах Европы газовые месторождения исчерпываются, добыча падает (с 287 млрд кубометров в 2007 году до 242 млрд в 2017-м), тогда как потребление вопреки ожиданиям «зеленых» даже растет.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Huawei: в США вход заказан Huawei: в США вход заказан

Google запрещает Android на смартфонах Huawei

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Россия и вызов «коллективного Запада» Россия и вызов «коллективного Запада»

Легенды о короле Артуре вновь оживают в геополитической стратегии Европы

Эксперт
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Искусственный интеллект на грани нервного срыва Искусственный интеллект на грани нервного срыва

В 2018 году искусственный интеллект вышел «на свободу»

Эксперт
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Открыть в приложении