XVII век был полон неудачных бунтов, исключение — восстание Богдана Хмельницкого

ДилетантИстория

Дар Богдана

XVII век был полон неудачных мятежей. Одним из исключений стало восстание на юго-востоке Речи Посполитой. Польша сделала первый шаг к разделам, Россия — ещё один к превращению в мировую империю. Героем радикальной перекройки европейской карты стал гетман Запорожского войска Богдан Хмельницкий.

Михаил Карчик

Богдан Хмельницкий. Анатолий Теленик, 2019 год

Отвага, решительность, хитрость, мстительность, начатки западного образования и восточная мудрость, честолюбие, вспышки гнева, умение беседовать с королями и буйной толпой. Все эти качества помогли Богдану Хмельницкому возглавить бунт против Польши, не погибнуть в первый же год, как бунтари-предшественники, оставаться вождём, даже после поражений. И, что самое трудное для такого героя, умереть в своей постели.

«Дудки», Роговое, реестр

Рассказ о вожде мятежа необходимо начать с причин смуты. Бедой для Речи Посполитой стала Контрреформация. Самым надёжным её средством был орден Иисуса — иезуиты, а одним из направлений деятельности ордена — образование. Иезуитские коллегии (школы) появились на обоих берегах Днепра. Надо отдать должное: педагогика иезуитов не переходила грань между пропагандой и агитацией. Учителя подчёркивали превосходство католической церкви над православной, но напоминали ученикам, что обе веры равны. Пропаганда сработала: к началу восстания в Польше остался только один православный сенатор— Адам Кисель. Существовала уния — сохранение православного богослужения, при подчинении римскому папе, но элита считала её верой второго сорта.

Успех иезуитов имел побочные последствия. Во-первых, Польша, долго считавшаяся одним из самых веротерпимых государств Европы, утратила эту особенность. Во-вторых, в католичество перешли магнаты на территории нынешней Украины и Белоруссии. Менять религию простого народа они не собирались. Более того, «хлопская вера» стала источником дохода. За религиозные требы — крещение младенцев, венчание, отпевание — полагался особый налог «дудки» (от названия немецкой монеты). Кроме «дудок», мужик платил по длинному феодальному списку. За содержание волов — роговое, за ульи — очковое, за право ловить рыбу — ставщину, за помол зерна — сухомельщину. Платежи собирали часто арендаторы-евреи в пользу тоже иноверцев — панов-католиков, а так как век требовал роскоши и наличных денег, то поборы росли.

Но у крестьян юго-восточных воеводств перед глазами была соблазнительная альтернатива — Запорожская Сечь, военное братство на границе Дикого поля. Казаки нападали на крымских татар, доходили в своих челнах до Стамбула, а с Речью Посполитой то ссорились, то мирились. Грабить Стамбул интереснее, чем платить роговое, поэтому крестьянство периодически уходило в казаки.

Для Польши Запорожье было источником людских резервов во время войн и проблем в дни мира. Часть казаков входила в королевский реестр, с обязанностью службы. Во время большой войны число реестровых могло возрасти до 40–50 тысяч. Но наступал мир, и сейм снижал войско до нескольких тысяч. Оптимизация сопровождалась бунтом, подавлением и новыми ограничениями: запретом на выбор гетманов, уничтожением «чаек» (казацких челнов) и прочим.

Обычно пираты стремятся в джентльмены. Герои походов на Стамбул и Кафу тоже хотели стать полноправным польским дворянством. Но казаки оставались православными, а магнаты перешли в католичество. Барьер между польской шляхтой и казацкой старшиной стал непреодолим. А дополнительные феодальные поборы в пользу господ, переменивших «веру отцов», гарантировали православной казацкой старшине народную поддержку.

Обиженный король, обиженный Хмельницкий

Зиновий Богдан Михайлович Хмельницкий родился в 1595 году, на хуторе Суботов, в семье чигиринского подстаросты, женатого на казачке. Владение было пожаловано отцу коронным гетманом Станиславом Жолкевским. Недоброжелатели Богдана утверждают, что сын не имел личных прав наследовать имение. Но после смерти отца Хмельницкий убедил короля присоединить к Суботову дополнительную территорию, превратившую хутор в село.

Портрет Хмельницкого. Ян Матейко, 1875 год

Богдан учился сначала в школе киевского православного братства, потом в иезуитских коллегиях Ярослава и Львова. Позже он будет щеголять латинскими афоризмами, но сохранит православную веру.

Взрослая жизнь Богдана насыщена событиями и приключениями, интересными, но совсем не уникальными для эпохи.

В 1620 году он вместе с отцом сражался в битве под Цецорой, на турецкой войне. Отец погиб, сын попал в плен, из которого был выкуплен два года спустя. За эти годы Богдан выучил восточные языки и привычки. Вернувшись, вступил в реестр, наследовал Суботов. Воевал на Смоленской войне (1632–1634 годы) против России, получил золотую саблю от короля Владислава IV. Ходил с запорожцами в Чёрное море, грабил турецкие города. Выслужил звание сотника. После восстания Павлюка (1637 год) ездил в Варшаву хлопотать о привилегиях для казаков, в первую очередь — об увеличении реестра (числа казаков, получающих польское жалование).

Причиной крутых перемен в судьбе Хмельницкого стал конфликт с подстаростой Чаплинским. Однажды, возле польской крепости Кодак, выстроенной, чтобы сдерживать запорожцев, Хмельницкий упомянул афоризм о том, что построенное может быть разрушено. Чаплинский воспринял это как угрозу и арестовал Хмельницкого на несколько дней. Позднее Богдан в Варшаве добился у короля наказания обидчика: Чаплинскому отрезали ус. Возможно, отрезанный ус — легенда. Но то, что Чаплинский возненавидел Хмельницкого, — факт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр: империя за 12 лет Александр: империя за 12 лет

Блестящие военные победы царя Македонии перекроили карту античного мира

Дилетант
Можно ли выжить при крушении самолета Можно ли выжить при крушении самолета

Аэрофобия — один из самых распространенных навязчивых страхов

Популярная механика
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Сможет ли Илон Маск выпускать миллион Tesla Model Y в год? Сможет ли Илон Маск выпускать миллион Tesla Model Y в год?

Недавно намерения выпускать электромобиль миллионными тиражами вызывали улыбку

Forbes
Казаки и реестр Казаки и реестр

Обращению казацких отрядов в армию посодействовали власти Речи Посполитой

Дилетант
«Можно работать хоть в гамаке»: гендиректор «Яндекса» о том, как компания находит лучших сотрудников и роли женщин в IT «Можно работать хоть в гамаке»: гендиректор «Яндекса» о том, как компания находит лучших сотрудников и роли женщин в IT

Интервью с генеральным директором «Яндекса» в России Еленой Буниной

Forbes
Не царский сын? Не царский сын?

Рождение Павла Петровича вызвало много пересудов при дворе

Дилетант
Есть, чего ждать: самые ожидаемые смартфоны 2019 года Есть, чего ждать: самые ожидаемые смартфоны 2019 года

Какие телефоны мы с особым нетерпением ждем в 2019 году

CHIP
Карантин как повод для бунта Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

Дилетант
Кнут вместо пряника. Давид Якобашвили о том, почему только 2% россиян хотят заниматься бизнесом Кнут вместо пряника. Давид Якобашвили о том, почему только 2% россиян хотят заниматься бизнесом

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
Соль, медь и два бунта Соль, медь и два бунта

Управление доходами через дорогую соль и дешёвую медь привело к восстаниям

Дилетант
Эпоха, сгоревшая за 34 секунды: катастрофа «Гинденбурга» Эпоха, сгоревшая за 34 секунды: катастрофа «Гинденбурга»

Самый известный в мире дирижабль Hindenburg

Популярная механика
Война без особых причин Война без особых причин

Конфликт казаков с властями Речи Посполитой затянулся на долгие годы

Дилетант
Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле

В чем пойти на работу, собеседование, важную встречу?

Cosmopolitan
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Кроссовки дня: кеды-таби Maison Margiela как пример андеграундного дизайна, который эпатирует вот уже 30 лет подряд Кроссовки дня: кеды-таби Maison Margiela как пример андеграундного дизайна, который эпатирует вот уже 30 лет подряд

Чем примечательны кеды-таби

Esquire
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Зависимость от бакса. Почему россияне боятся остаться без наличных долларов Зависимость от бакса. Почему россияне боятся остаться без наличных долларов

В чем причина любви россиян к доллару и есть ли реальные альтернативы ему?

Forbes
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
Мрачная Хлои Кардашьян после измены Тристана Томпсона пошла с сестрами в церковь Мрачная Хлои Кардашьян после измены Тристана Томпсона пошла с сестрами в церковь

34-летняя модель и звезда реалити-шоу переживает распад своей семьи

Cosmopolitan
«Вар! Верни легионы!» «Вар! Верни легионы!»

Одно из самых унизительных поражений римской армии

Дилетант
Шея без напряжения Шея без напряжения

Практика йоги Айенгара для здоровья шеи

Yoga Journal
Джоан Роулинг Джоан Роулинг

Роулинг заслуживает того, чтобы её признали великим современным писателем

Дилетант
Обзор игры Kingdom Hearts 3: милая ролевая для PS4 Обзор игры Kingdom Hearts 3: милая ролевая для PS4

Несмотря на всю няшность игры, Kingdom Hearts 3 оказалась довольно сложной RPG

CHIP
Яицкие «лихие люди» Яицкие «лихие люди»

Империя вытравливала из народной памяти любые упоминания о казачьих бунтах

Дилетант
Всё к лучшему Всё к лучшему

Юлия Барановская начала свою карьеру на телевидении пять лет назад

OK!
Мумификация ХХ века Мумификация ХХ века

Подобия ленинского мавзолея в XX веке были во многих коммунистических странах

Дилетант
Датское королевство Датское королевство

Каспер и Хайди Эгелунд возглавляют дизайнерский бренд Vipp

Robb Report
Беспечная принцесса Беспечная принцесса

Внучатая племянница Петра Великого Анна Леопольдовна прожила всего 27 лет

Дилетант
Что умеют социальные сети Что умеют социальные сети

Как можно использовать возможности соцсетей

Лиза
Открыть в приложении