Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМирАвто

Автоправо

Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

Для того, чтобы в нашей стране на законных основаниях ездить на машине, этой самой машины недостаточно. У нее должны быть номера, а у водителя – набор необходимых документов. Увы, но все это имеет не очень приятное свойство приходить в негодность, теряться, а то и просто устаревать. Мы рассмотрим наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты, и пути их решения.

И права, и обязанности

В России действуют национальные водительские удостоверения. На руках у граждан сейчас находятся три вида документов: два образца пластиковых карточек – старый и новый, а также бумажный бланк, заламинированный в пленку. Пусть вас не смущают устаревшие образцы – они действуют вплоть до истечения указанного в них срока действия. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Это следует из положений Конвенции о дорожном движении 1968 года. Поэтому необходимости в их замене нет – как подойдет срок, тогда и получите документ нового образца. Если же права потеряны или повреждены, для их замены надо обратиться с паспортом в ГИБДД. Медицинская справка в этом случае не требуется, но новые права выдадут только на срок действия старых. А вот когда придете менять удостоверение, срок действия которого подходит к концу, тогда уже справку с вас потребуют на вполне законных основаниях. Кстати, поменять документ можно в любое время, даже если после окончания срока действия старых прав прошло несколько лет – такие случаи весьма распространены. Что касается международного водительского удостоверения, то ездить по нему можно только за пределами России – это тоже вытекает из требований Конвенции. Впрочем, реальной необходимости в нем и нет, поскольку заграничным полицейским российского национального образца более чем достаточно.

Без срока действия

Что касается документов на машину, то здесь все еще проще. Срока действия они не имеют, ну а в случае утери или повреждения меняются без каких-либо ограничений. При этом никто не спросит у вас медсправку. Более того, нет необходимости даже предъявлять машину. Если транспортное средство зарегистрировано до 1991 года, то у владельца на руках имеется только технический паспорт или технический талон (на прицеп). Ни свидетельства о регистрации, ни паспорта транспортного средства тогда не выдавалось. С этими документами можно ездить сколь угодно долго – закон этого не запрещает. Однако при любом обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий их изымут и выдадут уже привычные свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства. Кстати, регистрационные знаки старого образца также заставят поменять. Как и с прежними документами, ездить с ними можно либо до скончания веков, либо до момента обращения в ГИБДД.

Если же номера у вас современные, но пришли в негодность вследствие естественного износа или в результате ДТП, либо если они были утрачены (потеряны, украдены), можно обратиться за изготовлением их дубликата в любую из коммерческих контор, ошивающихся обычно рядом с регистрационными подразделениями ГИБДД. Более того, заказать новые таблички можно даже по интернету, но при получении придется предъявить свидетельство о регистрации.

Поскольку паспорт транспортного средства преимущественно лежит дома, то он имеет обыкновение теряться. Выясняется это, как правило, когда владелец собирается продавать машину, а покупатель с деньгами уже ждет у порога. Однако это не может быть причиной отказа от сделки, поскольку для получения дубликата ПТС можно обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, без какой-либо привязки к месту жительства. Сделать это может как старый владелец, так и новый, ставший таковым с момента подписания договора купли-продажи. Аналогичным образом продавцу не надо суетиться, если, например, в ПТС закончились свободные поля для того, чтобы вписать в него себя и нового собственника. В этом случае также необходимо получение дубликата, но, как и в предыдущей ситуации, вовсе не факт, что это забота продавца: обратиться в ГИБДД может новый собственник, подтвердив свои полномочия экземпляром договора купли-продажи.

Текст: Дмитрий Рощин

ПТС – не регистрационный документ

Автовладельцы иногда путаются в том, с какими документами разрешено управлять транспортным средством, считая, что вместо свидетельства о регистрации инспектору ДПС можно предъявлять паспорт транспортного средства. Так иногда поступают семейные пары, пользующиеся одной машиной по очереди: чтобы каждый раз не передавать друг другу документы, у одного из супругов в бумажнике лежит свидетельство о регистрации, а у другого – ПТС. Однако цена этого заблуждения довольно высока: штраф невелик – 500 рублей, но машину в этом случае задерживают, так что как минимум придется оплатить услуги эвакуатора. Все дело в том, что Правила дорожного движения требуют от водителя иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство, а таковым, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001), ПТС не является. Примите это во внимание и не допускайте подобных ошибок.

Фото: Игорь Низов/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: только не из такси Hyundai Solaris: только не из такси

Найти достойный Hyundai Solaris на вторичном рынке не так просто

АвтоМир
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
Разгрузи потихоньку помойку Разгрузи потихоньку помойку

Гибридный «Урал» — лучшая альтернатива и дымящим-рычащим мусоровозам

Эксперт
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
Чем запить лекарство? Чем запить лекарство?

Врачи настаивают: таблетки надо запивать водой. А почему не соком например? Чем это грозит? Давай разберемся, какие последствия могут быть от неправильного сочетания лекарств с напитками или едой

Лиза
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Худшее из путешествий Худшее из путешествий

В фильме «Ледокол», который выходит в прокат в октябре, советское судно оказывается на 133 дня заперто льдами в Антарктике. Какими бедами грозит ледовая ловушка, полярники знают с тех пор, как в 1845 году пропала экспедиция Джона Франклина. Она стала самой страшной трагедией в истории Арктики — из 129 человек обратно не вернулся никто.

GEO
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Открыть в приложении