Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза

Психология / Карьера

Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя

Отпуск по уходу за ребенком – хорошее время, чтобы взглянуть со стороны на ту профессиональную «кухню», в которой ты варилась до его рождения. Оценить свои успехи, перспективы и понять, хочешь ли ты возвращаться на прежнее место работы или нет. Если не хочешь или по каким-то причинам не можешь, используй возможность, которую государство предоставляет мамам в декрете. Идем в службу занятости!

Кому это интересно?

Служба занятости каждого региона сотрудничает с определенными учебными заведениями, у каждого они свои, поэтому и количество профессий может отличаться. Его нужно узнавать в службе занятости твоего региона. Но основной список везде примерно одинаков: бухгалтерия, делопроизводство, кадровая работа, составление смет, торговля, бытовые услуги. В некоторых регионах в этот список входят также курсы иностранных языков, компьютерные курсы, курсы дизайна и даже вождения автомобиля.

Важно: Программа поддержки мам в декрете действует в большинстве регионов России, но не везде. Все подробности узнавай в местной службе занятости.

Как попасть на курсы?

Программа рассчитана на женщин, у которых есть постоянное место работы и они находятся в официальном отпуске по уходу за ребенком. Попасть на курсы несложно, достаточно написать заявление, взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку с работы о том, что ты действительно находишься в отпуске по уходу за ребенком. На момент окончания курсов ребенку должно быть меньше 3 лет. А вот курсы выбирать только тебе самой. Ты можешь получить образование по своей специальности, например, будучи бухгалтером, пойти на курсы повышения квалификации — ведь законодательство меняется быстро, да и навык забывается. Можно выбрать профессию, совершенно не связанную с основной работой, например, будучи бухгалтером, получить профессию парикмахера и подрабатывать без отрыва от материнских обязанностей.

Важно: Если у тебя нет официального места работы, воспользоваться услугой дополнительного образования тоже можно. Но в этом случае тебе сначала придется получить статус безработной.

Как это работает?

Обычно курсы длятся от 2 до 6 месяцев, в зависимости от профессии, сложности и уровня. Есть курсы дневные, вечерние, есть интенсивные — с 10 до 17 часов и каждый день. Конечно, не каждой маме подойдет такой график. Но есть и плюсы, например во время обучения выплачивается стипендия, а если тебе придется ездить на курсы в другой город, то тебе оплатят дорогу и даже проживание, если будет такая необходимость.

Важно: По окончании курсов тебя никто не сможет обязать работать по полученной специальности. Но к выбору курсов стоит отнестись очень ответственно, потому что воспользоваться этой программой можно всего один раз.

Твой выбор

Желание сменить работу часто возникает во время декрета. Почему? Слово мамам:

«Я после школы хотела пойти в кулинарное училище, но родители восстали: «Поступай в институт!» Когда родился ребенок, я поняла, что многие важные вопросы я теперь решаю сама. И пошла учиться на повара».

Ирина

«Только дочка чуть подросла, я стала думать, где бы подзаработать? Мужа у меня нет, денег вечно в обрез. Сейчас бесплатно учусь на парикмахера, хочу стричь людей на дому».

Светлана

Читай на lisa.ru

«Лиза» уже не раз писала о мамах, которые, находясь в декрете, решили сменить сферу деятельности. Сейчас некоторые из них – успешные бизнес-вумен! Читай рассказы об «отчаянных домохозяйках» на сайте lisa.ru в разделе «Реальные истории», следи за анонсами в наших группах в социальных сетях. Есть интересный опыт работы во время декрета? Поделись им на сайте «Лизы»!

Фото: Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Токсичные родственники: как оборвать связи Токсичные родственники: как оборвать связи

Можно ли перестать общаться с родственниками и как разрешить себе это сделать?

Psychologies
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Тайм-менеджмент для молодой мамы Тайм-менеджмент для молодой мамы

Молодые мамы не понаслышке знают об острой нехватке времени: поиграть, постирать, приготовить, погулять… Кажется, что круговорот дел никогда не закончится, а иногда в ежедневное расписание необходимо добавить еще и работу или учебу! Но ведь так хочется уделить хоть немного времени себе и мужу, а не только малышу. Тогда перед мамой встает вопрос о планировании и распределении времени с не меньшей актуальностью, чем перед бизнес-леди.

9 месяцев
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Командовать парадом буду не я Командовать парадом буду не я

Бывший главный редактор мужского журнала объясняет, почему не быть начальником лучше, чем быть им.

GQ
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Открыть в приложении