Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев

Беременность | Здоровье

Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

Камиль Бахтияров Врач акушер-гинеколог высшей категории, д-р мед. наук, профессор, г. Москва

Есть несколько причин, по которым будущей маме настоятельно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи. В таких случаях выжидательная тактика или стеснение могут привести к печальным последствиям. Ведь своевременно оказанная медицинская помощь способна решить многие проблемы со здоровьем, возникающие во время ожидания малыша. Рассмотрим подробнее, что должно послужить поводом обращения беременной женщины в службу скорой помощи.

Кровотечения

Одной из самых опасных причин для вызова скорой являются внезапные кровотечения. Кровянистые выделения из половых путей могут начаться на любом сроке беременности. Выделения крови могут быть разными по продолжительности, а также отличаться степенью интенсивности: от незначительных мажущих до обильных, со сгустками или без них.

Выделения могут сопровождаться головокружением, слабостью, болями в животе и пояснице, а также внезапным изменением двигательной активности плода.

Чтобы понять, насколько опасны кровотечения, нужно знать, какие состояния их вызывают:

• Выкидыш. Выкидышем считается досрочное самопрерывание беременности в сроки, когда плод еще не способен к жизни вне утробы, до 22–24 недель. Кровотечения при этом начинаются как небольшие, мажущие, но усиливаются. Почти всегда они сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, а также повышением тонуса матки. В ожидании скорой помощи постарайтесь лечь и принять обезболивающий препарат (лучше уточнить, какой именно, у врача скорой еще до ее выезда).

• Предлежание плаценты. При нормальном течении беременности плацента располагается в области дна матки (дно матки – это ее верхняя часть). При предлежании плацента крепится в области шейки матки и перекрывает собой выход из нее. Такие кровотечения зачастую начинаются без болевых ощущений и спазмов, но бывают частыми и довольно обильными. В ожидании скорой помощи необходимо лечь на левый бок так, чтобы таз занимал более высокое положение (например, подложить под него сложенное полотенце или подушку).

• Преждевременное отслоение плаценты. Как правило, отслоение возникает в поздние сроки беременности и сопровождается болями в нижней части живота, гипертонусом матки, сильной слабостью и головокружением. Необходимо также лечь на левый бок и приложить к низу живота что-нибудь холодное, а также не пить и не есть – при госпитализации может возникнуть необходимость в операции. Чем сильнее отслоилась плацента, тем опаснее это может быть для мамы и ребенка.

Кровянистые выделения могут быть и совсем неинтенсивными (так называемая мазня). За ними может не стоять ничего опасного. Так, например, в третьем триместре небольшие выделения могут появляться из-за размягчения шейки матки. Тем не менее даже при наличии совсем незначительных кровянистых выделений все же стоит обратиться если не в скорую, то к врачу, ведущему вашу беременность, чтобы выяснить их причину.

Боли в животе

В период беременности каждую женщину достаточно часто могут беспокоить боли в животе разного характера. Так, в первой половине беременности кратковременные ноющие или колющие боли внизу живота и в пояснице обычно связаны с ростом матки. Боли могут также вызвать повышенное газообразование и запоры, которые появляются у беременных из-за ослабления тонуса стенок кишечника. Эти изменения неразрывно связаны с нормальными перестройками организма беременной женщины и не угрожают ее здоровью.

При обильном кровотечении важно как можно быстрее позвонить в скорую помощь. Самое главное условие ожидания бригады скорой – лежачее положение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как новая Как новая

Премированные косметические процедуры были проверены редакцией

Glamour
Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Признаки беременности: как распознать их до задержки Признаки беременности: как распознать их до задержки

Какие бывают признаки беременности на ранних сроках?

Cosmopolitan
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Линия защиты Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

Cosmopolitan
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Открыть в приложении