Хотите распрощаться с вредными привычками и заменить их более здоровыми?

Yoga JournalСпорт

Настройтесь на ритм сердца

Хотите распрощаться с вредными привычками и заменить их более здоровыми? Развивайте дисциплину, терпение и сочувствие к себе на коврике. С чего начать? Подробные инструкции дальше

Текст: Крисси Картер. Фото: Крис Фаннинг
Перевод: Екатерина Сытник

Как практикующие йогу, мы стараемся постоянно развивать чувствительность и увеличивать степень осознанности, с которыми относимся к повседневной жизни. Однако часто, несмотря на все наши усилия, мы спотыкаемся о преграды и инстинктивно реагируем на неудачи не самым лучшим образом. Сначала мы клянёмся себе перестать есть сахар, а в следующее мгновение сдаёмся перед видом аппетитного печенья. Мы ругаем себя за бесконечные сравнения при просмотре социальных сетей, а на занятии йогой мы расстраиваемся, если нам не удаётся удержать равновесие в Бакасане. Эти препятствия часто напрямую связаны с нашими самскарами — санскритский термин, относящийся к тем нашим ментальным и эмоциональным ритмам или привычкам, к которым мы непроизвольно возвращаемся снова и снова, сами того не замечая.

Сознательные или бессознательные, положительные или отрицательные, самскары составляют репертуар наших автоматизмов и определяют, каким образом мы поведём себя в определённых ситуациях. Изменить эти глубоко сидящие паттерны тяжело, даже если мы прекрасно понимаем, что они — источник нашей боли.

Столкнувшись с упрямством некоторых привычек, не стоит опускать руки. В процессе практики йоги вы можете исследовать свои самскары, разобраться, что именно мешает вам реализовать наилучшие намерения и поработать со всем, что в результате всплывёт на поверхность. Наблюдая за своими реактивными паттернами на коврике для йоги или подушечке для медитации, вы научитесь быстрее замечать эти мысленные связки, когда они в очередной раз возникнут в неумолимом потоке реальной жизни. Как только вы научитесь «отлавливать» их таким образом, вам станет гораздо легче сознательно влиять на свои чувства, мысли, эмоции, настроение и поведение. Например, если вы теряете равновесие в Врикшасане (позе Дерева), остановитесь на минуту и внимательно прислушайтесь к себе. Каким тоном вы разговариваете с собой в этот момент? Добры ли вы к себе? Или вы шпыняете себя за неудачу? После падения можете ли вы отряхнуться, подняться и попробовать снова без осуждения? Даже если вам хочется сдаться?

Самые распространённые препятствия на пути практикующих, которые я наблюдаю на своих занятиях, — самокритичность, нетерпение и недостаток силы воли. Описанные ниже последовательности помогут вам развить качества, нужные для работы с вашими личными демонами. Вооружившись, вы сможете выйти из порочного круга повторения неблагоприятных паттернов и найдёте новые способы более осознанного существования как на коврике, так и за его пределами.

Если вам пора собрать силу воли в кулак...

Практикуйте эту последовательность для развития самодисциплины. Если вы раз за разом скатываетесь на путь наименьшего сопротивления и впадаете в привычные паттерны поведения, вместо того чтобы найти способы справиться с этими вредными привычками, возможно, вам стоит стать частью сангхи (сообщества). Избавление от привычных паттернов поведения — зачастую изнуряющий труд. Описанная ниже последовательность поможет вам развить силу и найти в себе мужество посмотреть своим проблемам в лицо, не сбиваясь с правильного курса. Эти позы довольно просты. Однако находясь в таких асанах, как Уткатасана (поза Стула), мы учимся примиряться с интенсивностью и отпускать напряжение. Это лучший способ подготовиться к принятию вызовов, которые неизбежно бросит нам жизнь.

1. Уткатасана (поза Стула)

Встаньте у переднего края коврика в Тадасану (позу Горы). На вдохе вытяните руки сначала в стороны, а затем вверх. Тянитесь вверх, будто стараетесь создать дополнительное пространство между каждой парой рёбер. На вдохе отведите ягодицы назад, как если бы вы пытались присесть на стул. Перенесите вес тела на пятки, чтобы освободить копчик и переднюю часть бёдер. Расслабьте боковые мышцы шеи, избавьтесь от напряжения в челюсти и сосредоточьте взгляд на одной точке. Проведите в этом положении одну минуту. Уткатасана — поза, требующая значительного напряжения. Вы заметите, как ваш мозг практически моментально попытается найти способ отвлечься от дискомфорта этой позиции. Не реагируйте, просто спокойно наблюдайте за возникающими мыслями и сделайте осознанный выбор остаться в позе. Если вам очень тяжело, позвольте себе испытать эту тяжесть сполна без осуждения и оценки.

2. Уттхита Паршваконасана (поза Вытянутого бокового угла)

Вернитесь в Тадасану (позу Горы) у переднего края коврика. Теперь прыгните в сторону, чтобы стопы оказались на расстоянии шире плеч. Поднимите руки и вытяните их в стороны. Теперь разверните правое бедро на 90 градусов, а левый носок слегка заверните внутрь. На вдохе почувствуйте, как ваши стопы соприкасаются с полом и создают крепкую опору для туловища. На выдохе согните правое колено насколько вам комфортно или до тех пор, пока оно не окажется прямо над лодыжкой. Выровняйте переднюю часть колена по второму пальцу правой ноги, усиливая наружное вращение правого бедра. Подтяните внешнюю часть правого бедра к левой пятке и вытяните туловище по направлению к правому носку. Поместите правую ладонь на кирпич, установленный рядом с правой лодыжкой, а левую руку вытяните прямо вверх. Упритесь правой ладонью о кирпич, чтобы позволить левой ключице, руке и ладони раскрыться ещё больше. Вытяните левую руку вдоль уха, направляя внешнюю часть трицепса к грудной клетке. Продолжайте дышать в этом положении одну минуту, а затем выполните с другой стороны.

3. Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз)

Начните с Баласаны (позы Ребёнка). Вытяните руки перед собой и постарайтесь удлинить туловище. Удостоверьтесь, что ваши ладони находятся на ширине плеч. Упритесь ими в коврик и выпрямите руки. На вдохе оторвите туловище от пола и встаньте на четвереньки. На выдохе подогните пальцы ног под себя и отправьте таз назад, чтобы принять позу Собаки мордой вниз. Убедитесь, что обе ладони давят на коврик с равной силой, а руки выпрямлены. Направьте ягодицы назад и попробуйте перенести вес на пятки. Оставайтесь в этом положении как минимум минуту и наблюдайте за тем, что возникает в вашем теле и сознании. Возможно, вы почувствуйте потребность срочно поправить положение той или иной части тела. Это просто попытка вашего мозга отвлечь вас от нахождения в настоящем моменте. Ваш мозг пытается предсказать, что случится в следующее мгновение, и может попытаться убедить вас изменить положение, чтобы избежать ожидаемого им дискомфорта. Если это случится, сделайте глубокий вдох и вновь сосредоточьте всё своё внимание на малейших движениях тела и души в данной позе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спокойный ум важнее продвинутой асаны Спокойный ум важнее продвинутой асаны

Петри Ряйсенян: о любви к России, целительной силе музыки, практике Аштанга-йоги

Yoga Journal
9 признаков плохой работы. Когда надо встать и уйти с интервью, пока не поздно 9 признаков плохой работы. Когда надо встать и уйти с интервью, пока не поздно

Как на собеседовании понять, что это точно «не твое»?

Playboy
Правила Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму Правила Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму

Советы Аюрведы, чтобы счастливо прожить зиму

Yoga Journal
Любой ценой Любой ценой

Мария Распутина выгнала мужа из дома

StarHit
День в Торжке День в Торжке

Гуляем по Торжку вместе с филологом и экскурсоводом

Seasons of life
Тимур Кузьмин Тимур Кузьмин

Несовершеннолетний бизнесмен запустил баттл спортсменов разных дисциплин

Собака.ru
Васту: что снаружи, то и внутри Васту: что снаружи, то и внутри

Как получить жизненную силу, меняя пространство дома

Yoga Journal
Джей Ло, Карди Би, Кэтти Перри: самые эпатажные наряды звезд на Grammy-2019 Джей Ло, Карди Би, Кэтти Перри: самые эпатажные наряды звезд на Grammy-2019

Джей Ло, Карди Би, Кэтти Перри: самые эпатажные наряды звезд на Grammy-2019

Cosmopolitan
Анализ крови на боль открыл путь к новым лекарствам Анализ крови на боль открыл путь к новым лекарствам

Разработан объективный способ определить уровень боли у пациента

Forbes
Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов

Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов

GQ
Градус понижать нельзя! И еще 7 живучих мифов про похмелье Градус понижать нельзя! И еще 7 живучих мифов про похмелье

Скажи, что ты никогда не болел с похмелья, и мы будем тебе завидовать

Playboy
Капкан любви: как выбраться из зависимых отношений Капкан любви: как выбраться из зависимых отношений

Как формируются зависимые отношения?

Psychologies
Капексов на всех не хватит Капексов на всех не хватит

Развитие рынка тепличных овощей затормозится из-за сокращения господдержки

Эксперт
«Если Бил-стрит могла бы заговорить» разобьет вам сердце (или выбесит) «Если Бил-стрит могла бы заговорить» разобьет вам сердце (или выбесит)

Режиссер «Лунного света» экранизировал книгу Джеймса Болдуин

GQ
Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные? Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные?

Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные?

CHIP
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Volkswagen Multivan T5: бизнес и не только Volkswagen Multivan T5: бизнес и не только

Запас прочности Volkswagen Multivan T5

АвтоМир
Купидон на кухне Купидон на кухне

Жизнь поваров может изменить любовь... не только к свежим продуктам

Robb Report
Битва на равных: зачем «Аэрофлот» судится с недовольными клиентами Битва на равных: зачем «Аэрофлот» судится с недовольными клиентами

Битва блогеров с корпорациями — новый жанр интернет-фольклора

Forbes
В начале был Facebook: Израиль начал покорение Луны В начале был Facebook: Израиль начал покорение Луны

Флаг Израиля может стать четвертым на Луне после СССР, США и Китая

Forbes
«ВкусВилл» запускает доставку готовой еды на дом «ВкусВилл» запускает доставку готовой еды на дом

Сеть магазинов здорового питания предложит клиентам доставку готовых блюд

Forbes
Игорь Чапурин и София Никитчук: Да будет цвет! Игорь Чапурин и София Никитчук: Да будет цвет!

Интервью с дизайнером Игорем Чапуриным и его клиенткой Софией Никитчук

Караван историй
Оптимисты со склада: дефицит складских площадей приведет к росту ставок в 2019 году Оптимисты со склада: дефицит складских площадей приведет к росту ставок в 2019 году

Дефицит складских площадей приведет к росту ставок в 2019 году

Forbes
Десять номинаций на «Оскар». Фильм недели: «Фаворитка» Десять номинаций на «Оскар». Фильм недели: «Фаворитка»

В прокат вышла картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка»

Forbes
Остеохондроз Остеохондроз

Невролог-эпилептолог Никита Жуков об остеохондрозе

Maxim
Лучшие выставки февраля Лучшие выставки февраля

Лучшие выставки февраля

GQ
В Новой Зеландии провели эксперимент с 4-дневной рабочей неделей. Удачно. В Новой Зеландии провели эксперимент с 4-дневной рабочей неделей. Удачно.

Четырехдневный рабочий график испытали в компании Perpetual Guardian

Maxim
Алкогений: Александр Куприн Алкогений: Александр Куприн

Алкогений: Александр Куприн

Maxim
Валерий Сюткин: «Я – то что надо, когда приношу зарплату жене» Валерий Сюткин: «Я – то что надо, когда приношу зарплату жене»

Певец точно знает, как правильно выстроить отношения с супругой и родителями

StarHit
Мир на пороге мировой кибервойны: как США и Россия обменялись киберударами Мир на пороге мировой кибервойны: как США и Россия обменялись киберударами

Президенты США и России все чаще уделяют внимание кибератакам

Forbes
Открыть в приложении