Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

kiozk originalsОбщество

Взрослые в доме

Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

Автор: Янис Варуфакис – греческий экономист, бывший министр финансов Греции, профессор экономики в Афинском и Техасском университетах. Основная область деятельности – теория игр, экономическая теория, американо-европейские отношения. Автор бестселлера «Глобальный минотавр» (2011)

0:00 /
1226.71

Для кого эта книга?

Скорее всего, вы помните историю о том, как Евросоюз спасал Грецию от экономического кризиса. Удалось ли это «спасение»? Довольны ли греки тем, что вступили в ЕС? Как происходят переговоры о государственном долге? Действительно ли европейские страны помогают своим союзникам и эффективна ли эта помощь? – Если вы хотите разобраться в закулисье мировой политики и понять, почему периодически некоторые страны и их граждане оказываются в нелучшем положении, книга экономиста и бывшего министра финансов Греции для вас!

Узнайте, почему на самом деле все решения принимаются элитой

Вспомните греческий долговой кризис – когда в 2010 году Греция нуждалась в финансовой помощи, и европейским налогоплательщикам пришлось за это платить? И как всего через два года помощь понадобилась снова? И еще раз – в 2015 году?

Но навряд ли вы помните, что крупнейшие державы ЕС использовали кризис в Греции как предлог для того, чтобы набить собственные карманы. Другими словами, они никогда по-настоящему не хотели видеть восстановление Греции.

Вы узнаете об этом и многом другом с уникальной точки зрения Яниса Варуфакиса, который был министром финансов Греции в разгар кризиса. Вы узнаете, каково это на самом деле – встретиться лицом к лицу с истеблишментом, насколько безжалостными и меркантильными могут быть представители элиты и, самое главное, что это значит для таких людей, как мы с вами.

Также вы узнаете:

  • что проблемы Греции начались еще до принятия евро в качестве основной валюты;
  • что запугивание и скрытность – это норма в политике;
  • и за что Дональд Трамп может быть благодарен долговому кризису в Греции.

Несмотря на то, что в 2010 году Греция столкнулась с банкротством, Европейский Союз вынудил ее влезть в еще большие долги.

В 2010 году Греция попала в заголовки газет, начав получать финансовую помощь от Европейского Союза. Но как же Греция оказался в таком безвыходном положении? И что стояло за финансовой помощью от ЕС?

Возможно, вы решите, что главной причиной этого кризиса был мировой финансовый кризис 2008 года. Но, по правде говоря, греческая экономика и до этого была довольно хрупкой; фиаско банковской системы стало просто последней каплей.

Еще до 2008 года греческая экономика была ослаблена из-за уклонения граждан от уплаты налогов и коррупции в правительстве. В бюджете тоже творился беспорядок. Неправильное управление федеральными фондами привело к значительному перерасходу средств.

Так вот, ошибки при планировании расходов не были чем-то новым для Греции. На самом деле страна часто тратила больше денег, чем зарабатывала, и эту проблему она затем пыталась решить путем девальвации валюты. Но этот метод работал только тогда, когда страна использовала в качестве валюты драхму. Когда Греция приняла евро, девальвация стала невозможной.

Решений было немного, и новый план сокращения дефицита Греции состоял в том, чтобы занять большие средства у Германии и Франции. Естественно, этот займ создал долг, еще больше погрузив Грецию в финансовую яму. И именно здесь страна оказалась в 2008 году, когда разразился финансовый кризис.

Между тем, у других стран ЕС были свои проблемы: канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд уже использовали значительную часть бюджета для спасения своих собственных банков, которые, в свою очередь, ссудили много денег Греции.

Когда Греция оказалась на грани банкротства, Германия и Франция забеспокоились, что долги никогда не будут погашены, что еще больше дестабилизирует их собственные банки.

Так как же ЕС мог сохранить платежеспособность Греции, чтобы она выплатила свои кредиты?

Поскольку Европейскому центральному банку не позволено ссужать деньги неплатежеспособным или обанкротившимся странам, Германия и Франция должны были найти способ получить эти деньги откуда-то еще. Поэтому Меркель и Олланд решили солгать европейским налогоплательщикам: оба лидера утверждали, что Греция вовсе не была неплатежеспособной. Нет, нет, ей просто нужен еще один кредит, чтобы снова встать на ноги. И честные европейцы по всему континенту в конечном итоге оплачивали этот счет.

В очередной раз Греция получила кредит на погашение других кредитов, и долговая яма стала еще глубже.

Крупнейшие финансовые институты втянули Грецию в бесконечный круговорот долгов.

Итак, в 2009-2010 годах Греция была банкротом. И все же ей приходилось делать вид, что это не так – что она может продолжать занимать деньги и копить долги.

Мягко говоря, дела у Греции шли не очень хорошо, и так называемая «Тройка» была близка к тому, чтобы сделать ситуацию еще хуже.

«Тройка» – это три организации, которые обеспечивают соблюдение экономических норм: Европейская комиссия (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ). Эти организации особенно важны в ситуациях, подобных той, в которой оказалась Греция.

Председателем ЕК является Жан-Клод Юнкер, а его организация представляет Евро-группу, в которую входят все министры финансов еврозоны – девятнадцать стран, использующих евро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта

Столкновение в Карабахе соответствует внутриполитической логике обеих стран

Forbes
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
«Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом» «Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом»

Отрывок из книги генетика Дэвида Райха о том, кто же мы такие и откуда взялись

N+1
Тельняшки, бикини и мини: как Брижит Бардо задала стиль Французской Ривьеры Тельняшки, бикини и мини: как Брижит Бардо задала стиль Французской Ривьеры

Топ стильных образов главной кинозвезды Франции

Esquire
Душа осьминога Душа осьминога

Тайны сознания удивительного существа

kiozk originals
Думай и богатей Думай и богатей

Золотые правила успеха

kiozk originals
Экс-аналитик HSBC из России подала в суд на банк из-за гендерной дискриминации Экс-аналитик HSBC из России подала в суд на банк из-за гендерной дискриминации

Сотрудницу HSBC уволили из-за жалобы на дискриминацию женщин в компании

Forbes
Ингибитор миостатина помог мышам сохранить кости и мышцы в космосе Ингибитор миостатина помог мышам сохранить кости и мышцы в космосе

В норме миостатин ограничивает рост мышц

N+1
«За несколько лет соцсети полностью переучили нас» «За несколько лет соцсети полностью переучили нас»

Как вернуть внимание и способность работать, которую отняли у нас смартфоны

Reminder
Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic

Есть ли что-то общее у Тима Кука и Джона Рокфеллера

Maxim
Верите ли вы в магию? Верите ли вы в магию?

Эта книга развенчает многие мифы о народной медицине

kiozk originals
10 убойных фактов про MMA 10 убойных фактов про MMA

Поединок за звание самого лучшего бойца в мире продолжается

Maxim
Кантемиры Кантемиры

Дмитрий Кантемир считался одним из образованнейших людей своего времени

Дилетант
Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Почему даже три минуты беседы с ним для нас так мучительны?

Psychologies
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня 10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня

Пока историю видеоигр не преподают в школах, воспользуйся этой подборкой

Maxim
Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Вас тоже раздражают бестолковые открытки и старые мемы в групповых чатах?

CHIP
Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека

Когда лучше есть, когда спать, а когда заниматься спортом?

Cosmopolitan
Роберта Паттинсона, Тома Холланда и Билла Скарсгарда бесы попутали Роберта Паттинсона, Тома Холланда и Билла Скарсгарда бесы попутали

Бог забыл про Огайо и Западную Виргинию, надвигается кромешная тьма

GQ
Все хреново Все хреново

Книга о надежде

kiozk originals
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1
Причины и лечение кашля у ребенка Причины и лечение кашля у ребенка

Как облегчить состояние больного ребенка при кашле?

9 месяцев
Вечные ценности Вечные ценности

На какие деньги живут города-музеи

Forbes
Гастрономическая лагуна Гастрономическая лагуна

Устричный рай на Сахалине

Огонёк
10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов 10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов

Подборка самых нелепых и уморительных теорий конспирологов по всему миру

Популярная механика
Эйнштейн гуляет по Луне Эйнштейн гуляет по Луне

Наука и искусство запоминания

kiozk originals
В России создали уникальные нановолокна для заживления ран В России создали уникальные нановолокна для заживления ран

Новый материал может пригодиться в разработке эффективного лекарства от меланомы

Популярная механика
Открыть в приложении