Как не отдать кибермошеннику все деньги (или хотя бы половину)

VOICEHi-Tech

Осталась при своих

Как не отдать кибермошеннику все деньги (или хотя бы половину).

Текст: Тим Скоренко

Рассказываем о пяти самых популярных сетевых «разводах» – и  способах не попасться на удочку преступников.

Начнем со страшных чисел. Только за первые три месяца 2023 года российские кибермошенники украли у обычных людей – не у организаций, не у банков! – почти 4,5 миллиарда рублей*, и эта цифра растет постоянно. Преступники пишут фишинговые письма, звонят с подменных телефонных номеров, стучатся в личку «Одноклассников» и строчат сообщения в мессенджерах. И примерно каждая десятая их атака удается**.

* По данным Центробанка РФ

** По данным ВЦИОМ

Ты наверняка думаешь: уж меня-то ни за что не обчистят! Все эти трюки рассчитаны на 90-летних бабушек, которые слепо верят приятному девичьему голосу, звонящему из «службы безопасности банка». А я незнакомым людям деньги не одалживаю, подозрительные ссылки игнорирую и вообще вранье за версту чую. Вот тут-то ты и попалась! Это и есть самое главное заблуждение, благодаря которому мошенники продолжают существовать и отлично зарабатывать. На самом деле обмануть можно любого человека: но кого-то сложнее, а кого-то легче.

Представь, что ты с подругой на сафари. Идете по прерии, вдруг из-за куста появляется лев и гонится за вами. Нужно ли тебе быть быстрее льва? Нет. Как бы жестоко это ни звучало, тебе достаточно быть быстрее подруги. Именно такой принцип работает в кибербезопасности. Если злоумышленник захочет тебя ограбить, он это сделает. Но если ты будешь защищена лучше, чем большинство людей, он просто не станет тратить на тебя время и направит свои усилия на более легкую мишень. А теперь давай посмотрим, как быть умнее других.

1Социальные сети: одолжи денег, если не сложно!

«Мне в VK написал друг, он сейчас за рубежом живет. И говорит: можешь, мол, сделать перевод по России, а я тебе потом евро закину на счет? Я могу, конечно. Но прошу подтвердить, что это правда он, а то мало ли. Друг отвечает: конечно-конечно, давай созвонимся в 15.30, я тебе то же самое словами скажу. В половину четвертого включаю скайп, но у него никак не получается соединиться, и он пишет: проблемы тут с интернетом, плохая связь. Я прошу его записать аудио. И он голосом совершенно незнакомого мужика мне говорит: «Привет-привет, что-то я не услышал тебя на звонке, скоро еще наберу». А потом еще в личку: «На Сбербанк получиться закинуть?» Вот так, именно «получиться», с мягким знаком. Точно не мой друг! А потом мошенник и вовсе переписку стер».

Это совершенно реальная история, произошедшая в июне 2023 года, и таких множество. Сперва злоумышленник либо «угоняет» аккаунт у твоего знакомого, либо создает его точную копию – никакая соцсеть не запрещает дублировать имена, в мире же множество тезок и однофамильцев. Потом пишет тебе с этого аккаунта с просьбой одолжить ему денег. Работают мошенники по-разному, но чаще всего довольно точно имитируют манеру общения твоего знакомого: или изучают его комментарии, или смотрят на личную переписку, когда к ней есть доступ.

Запомни: если у тебя просит денег незнакомец, не давай никогда. А если знакомый, обязательно удостоверься, что это действительно он. Например, предложи созвониться. А лучше всего – просто набери его номер по обычной телефонной связи, без всяких мессенджеров, и спроси: это ты у меня 20 тысяч только что попросил в личке? С вероятностью 99,99% это будет не он. Ты и деньги свои спасешь, и другу поможешь (от тебя он, к примеру, узнает, что его аккаунт угнали).

ПРАВИЛО. Проверяй подозрительный запрос по другому каналу.

2Звонок из банка: ваши средства в опасности!

«У меня украли три миллиона – всё, что накопила за последние годы. Думала, будет первый взнос на квартиру… Позвонили из моего банка, назвали по имени и отчеству, сказали: с вашего счета сделан перевод, подтвердите, пожалуйста. А я никакого перевода не делала. И, конечно, знаю, что так обычно мошенники пишут, что им и сказала. А они говорят, что никакие деньги меня никуда отправлять не просят, они же не преступники, а служба безопасности банка. Прислали мне SMS-сообщением ссылку на обновленное приложение: там якобы появились функции, защищающие от нелегальных переводов. Я приложение установила, а через два дня у меня со счета всё увели. Оказалось, что это реально мошенники, и их ссылка вела не на подлинное приложение, а на шпионскую подделку. Так они узнали мой логин и пароль – и еще получили возможность принимать SMS-коды, приходящие мне на телефон..»

Здесь тоже всё довольно просто. Телефонные мошенники сначала пугают тебя тем, что с твоего счета уходят средства, а затем предлагают «обезопасить» их каким-либо способом. Чаще всего – перевести на «специальный защищенный счет». Который, как нетрудно догадаться, тебе вообще не принадлежит – зато преступники имеют к нему полный доступ.

Но этот прием работает в основном с людьми пожилыми. Чтобы «разводить» постоянно сидящую в интернете молодежь, злоумышленники придумывают более сложные и технологичные схемы. Одна из них – под каким-нибудь предлогом уговорить жертву установить на телефон приложение. Это может быть онлайн-банк, или игра, или какой-нибудь переводчик, или еще что-то. Но важно, что внутри «зашит» следящий код, который позволит мошеннику узнать твои логины и пароли. А более продвинутые приложения умеют перехватывать SMS, причем ты даже не догадаешься о том, что эти сообщения вообще приходили!

ПРАВИЛО. Никогда не делай ничего по телефонному запросу из банка! Сомневаешься? Окей, сходи в отделение.

Главная тема. Вот один из самых распространенных сценариев, используемых кибермошенниками в 2023 году. Представь: тебе приходит письмо от работодателя, буквально от HR-отдела. И из послания следует, что твой прекрасный запланированный отпуск почему-то не бьется с изменениями в корпоративном графике. Ты панически кликаешь на ссылку, ведущую на новый график (например, в формате PDF), и, пока разбираешься, почему сайт не работает или PDF не открывается, на твой компьютер уже устанавливается шпионское ПО. Основная цель – выманить у тебя корпоративные данные и пароли/логины для доступа к ресурсам компании, где ты работаешь, а там уж провести на нее атаку. И ответственной за эту атаку будешь, как ни странно, именно ты!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Громкое имя Громкое имя

Почему Seville стремится на мировую сцену и сколько раз считает нужным влюбиться

VOICE
Приданое, колдовство, ненависть: что такое фемицид и за что убивают женщин Приданое, колдовство, ненависть: что такое фемицид и за что убивают женщин

Фемицид: что это такое и как на убийства женщин реагирует общество?

Forbes
Оскар Конюхов: «С детства понимал, что мой отец делает невероятные вещи» Оскар Конюхов: «С детства понимал, что мой отец делает невероятные вещи»

Оскар Конюхов мечтал стать океанологом, но жизнь его сложилась еще лучше

VOICE
Главное действующее лицо по-прежнему студент Главное действующее лицо по-прежнему студент

Как сохранить творческую атмосферу на факультете?

Знание – сила
Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет» Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет»

Актриса Анна Хилькевич уже вышла навстречу всему хорошему

VOICE
Подобное подобным Подобное подобным

Восемь стратегий борьбы с гаджетоманией

Цифровой океан
Разгрузка для печени Разгрузка для печени

Печень выполняет множество функций, а потому нуждается в особом внимании

Лиза
Синдром седьмого сентября Синдром седьмого сентября

После первой недели в школе ребёнок жалуется на плохое самочувствие... Почему?

Здоровье
Простые радости Простые радости

В лаконичном современном интерьере сохранены основные принципы функциональности

Идеи Вашего Дома
По наклонной По наклонной

Аэротруба, в которой можно летать в вингсьюте и остаться живым

TechInsider
Гвоздика Гвоздика

В античной медицине её считали средством, укрепляющим желудок и печень

Здоровье
Гонка со временем Гонка со временем

Что происходит в российском автоспорте?

Men Today
Минвостокразвития России о туризме: «Сперва нужно создавать условия» Минвостокразвития России о туризме: «Сперва нужно создавать условия»

Как развивается дальневосточный туризм и чем в силах помочь коренные народы

ФедералПресс
Он такой один Он такой один

История культовой красно-белой «десятки»

Автопилот
Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно» Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно»

Филипп Чижевский о том, что значит быть дирижером и об отношениях с оркестром

Эксперт
Осиная талия. Привычки питания, которые мешают тебе похудеть в талии Осиная талия. Привычки питания, которые мешают тебе похудеть в талии

Потеря веса – не всегда простая задача. А как похудеть в области талии?

Лиза
«Вычитание»: иранский арт-мейнстрим про темную и светлую стороны человека «Вычитание»: иранский арт-мейнстрим про темную и светлую стороны человека

«Вычитание» — проект о двойниках, которых главные герои случайно встречают

Forbes
Создатель андроида Fedor: «Робот станет ассистентом» Создатель андроида Fedor: «Робот станет ассистентом»

Какие технологические прорывы нас ждут в области робототехники?

ФедералПресс
ЛПХ-зависимый агро ЛПХ-зависимый агро

77% сельхозпродукции в Забайкальском крае приходится на хозяйства населения

Агроинвестор
В ответе за все В ответе за все

Энергии Александра Петрова можно только позавидовать

OK!
Искусство самопрезентации: как научиться рассказывать о себе в любой ситуации Искусство самопрезентации: как научиться рассказывать о себе в любой ситуации

Как правильно преподнести себя во время переговоров и на собеседовании

Forbes
Особенности туристической подготовки внедорожников Особенности туристической подготовки внедорожников

Что такое комплексная экспедиционная подготовка? Как правильно её провести?

4x4 Club
«Риски существенно преувеличены» «Риски существенно преувеличены»

Торговый оборот России со странами Африки в 2022 году составил 18 млрд долларов

FP. BusinessReview
Русский авиапром отвоевывает небо Русский авиапром отвоевывает небо

«Суперджет» и серьезный рывок на пути к обретению звания «российский самолет»

Эксперт
АПК зовут в Африку АПК зовут в Африку

В чем потенциал сотрудничества со странами Африканского континента

Агроинвестор
Глава АНО «Цифровая экономика»: «Мы идем к новым прорывам» Глава АНО «Цифровая экономика»: «Мы идем к новым прорывам»

Сергей Плуготаренко рассказал о развитии ИТ-отрасли в РФ и ее перспективах

ФедералПресс
Деревня викингов и деревянное зодчество: что посмотреть в Новгородской области Деревня викингов и деревянное зодчество: что посмотреть в Новгородской области

Что можно посмотреть в Новгородской области и чем она будет удивлять в будущем

ФедералПресс
Квартира для двоих Квартира для двоих

Московская квартира в стиле экошик: натуральные материалы, богатые фактуры

SALON-Interior
Как женщины ухаживали за собой в старину? Как женщины ухаживали за собой в старину?

Помада из бычьего сала, бодяга, кипяченая зала — какой была косметика в старину

Культура.РФ
«Изменилось только название наших шин» «Изменилось только название наших шин»

Крупнейший российский шинный завод Ikon Tyres сменил зарубежного собственника

Эксперт
Открыть в приложении