Эволюция мозга головоногих моллюсков, связана с резким расширением микроРНК

ТехИнсайдерНаука

Ученые показали, чем мозг осьминога похож на мозг человека

Владимир Губайловский

12e1bcd2ffafecc5ab0a237f603578b6_ce_1728x1150x0x72.jpg
Глаза осьминогов подобны «камерам». Nir Friedman

Нейробиологи Центра Макса Дельбрюка показали, что эволюция мозга головоногих моллюсков, в том числе осьминогов, связана с резким расширением репертуара микроРНК в нервных клетках, особенно в нейронах головного мозга. Такое разнообразие микроРНК в нервных клетках встречается еще только в сложных нервных системах приматов, в том числе человека.

Головоногие, такие как осьминоги, кальмары и каракатицы, — очень умные животные со сложной нервной системой

Группа нейробиологов Центра Макса Дельбрюка показала, что эволюция мозга головоногих моллюсков, в том числе осьминогов, связана с резким расширением репертуара микроРНК в нервных клетках.

Если мы заглянем достаточно далеко в эволюционную историю - на сотни миллионов лет, мы столкнемся с последним известным общим предком человека и головоногих: примитивным червеобразным животным с минимальным интеллектом и пятнами на месте глаз. Позже животный мир разделился на две группы организмов — позвоночных и беспозвоночных. Если у позвоночных, особенно у приматов и других млекопитающих, развился большой и сложный мозг с разнообразными когнитивными способностями, у беспозвоночных этого не произошло. За одним удивительным исключением:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении