В СССР тоже был общественный транспорт без кондуктора

ТехИнсайдерИстория

“Честное пионерское!” Этот старый способ оплаты за проезд сейчас кажется странным

Войдя в салон автобуса или трамвая, вы кладёте деньги в механическую кассу, крутите ручку, отрываете билетик и пробиваете его в компостере. Всё своими руками, всё на честности. Почему эта система всё-таки работала?

Рома Назаров

643cd5410e55dc1dfb297d25e101c8d3_ce_782x521x0x0.jpg
Назад в СССР

Начиная с 1958 года, в СССР внедрялись бескондукторные системы оплаты за проезд в городском транспорте.

Отказ от кондукторов мог объясняться двумя причинами, хотя какая из них главная, мы не знаем. Во-первых, советского человека как-то несолидно было проверять – идеологи уверяли, что наше общество всё ближе к коммунизму и жадность скоро совсем отомрёт вместе с загнивающим капитализмом. Во-вторых, правительство искало возможности повысить эффективность экономики, чтобы не отстать от капиталистических стран за то время, пока идёт строительство коммунизма.

Как бы то ни было, в автобусах, трамваях и троллейбусах появились наклейки «Честность – лучший контролёр» и механические кассы. Входя в салон, пассажир был обязан положить в слот монетки для оплаты проезда:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении