Может ли ИИ составить конкуренцию представителям творческих профессии

ForbesHi-Tech

Творческая единица: почему у ИИ получаются плохие стихи и чем он страшен писателям

Кристина Крецу

В середине января молодая японская писательница Рие Кудан, получившая престижную литературную премию Акутагавы за книгу «Токийская башня сочувствия», без стеснений заявила, что писала эту работу с помощью генеративного ИИ. При этом она уточнила, что ChatGPT является «автором» примерно 5% текста книги, а к искусственному интеллекту она прибегает, в основном, для «высвобождения творческой энергии». Может ли ИИ составить конкуренцию представителям творческих профессии, например, поэтам и писателям, или даже заменить их — в материале Forbes.

В середине января молодая японская писательница Рие Кудан, получившая престижную литературную премию Акутагавы за книгу «Токийская башня сочувствия», без стеснений заявила, что писала эту работу с помощью генеративного ИИ. Она, правда, уточнила, что ChatGPT является «автором» примерно 5% текста книги, а в основном она прибегает к искусственному интеллекту для «высвобождения творческой энергии».

Эта новость широко разошлась по литературным и технологическим СМИ, придав новый импульс дискуссии о том, может ли ИИ заниматься творчеством и насколько новые технологии угрожают творческим профессиям — таким как поэты, сценаристы, музыканты и писатели. Угроза со стороны искусственного интеллекта стала одной из самых горячих тем на недавней Франкфуртской книжной ярмарке.

Не все демонстрируют такую умеренность в использовании ИИ, как юная японская писательница. Проблема бесконтрольных продаж книг, созданных нечеловеческим разумом, достигла таких масштабов, что Amazon ввел новые ограничения для продаж самостоятельно издаваемых книг, написанных для Kindle — теперь их можно продавать не больше трех в день.

До того, как в нашу жизнь ворвался ChatGPT, которым массово начали пользоваться добросовестные и не очень писатели, студенты и юристы, было принято считать, что умение создавать — главное, что отличает человека от машины. Однако новый тип искусственного интеллекта (ИИ) — генеративный — уже поставил уникальность человеческого сознания под сомнение.

Мы переходим от эпохи, где ИИ в основном использовался для понимания больших данных, к новой — к той, где ИИ используется для создания контента. Но действительно ли машина на такое способна? «Аналитическая машина не претендует на создание чего-либо. Она может делать все, что мы можем ей предписать. Ее задача — помочь нам сделать доступным то, с чем мы уже знакомы», — говорила Ада Лавлейс, создательница первой в мире компьютерной программы. Ее слова все еще актуальны, так как генеративный ИИ — это алгоритмы, обучившиеся на огромном количестве данных. Любой результат их работы — это последствие анализа информации.

Как научить нейросети творчеству

Некоторые исследователи определяют креативность как процесс, который приводит к созданию новой и полезной идеи или продукта. Поэтому один из критериев, по которому оценивают креативность — уровень новизны. Однако это субъективное понятие, на основе которого сложно получить четкую измерительную шкалу.

В 2018 году на аукционе Christie's портрет Эдмона де Белами, написанным ИИ, продали за $432 500. Это почти в 45 раз превышает максимальную оценку произведения. Объективно авторство этой работы принадлежит тем, кто курировал работу ИИ, — арт-группе Obvious. Команда собрала базу данных изображений, написала алгоритм и обучила нейросеть, чтобы получить тот результат, который и представили на аукционе. Это и отличает творчество ИИ от человеческого — оно носит систематический, а не импульсивный характер, как это свойственно людям.

Люди, для которых придумывать — это профессия, используют множество техник креативного мышления: мозговой штурм, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), латеральное мышление, дизайн-мышление и другие. Задача этих методик — помочь придумать оригинальную идею, найти новое решение и в целом форсировать креативность. Может ли искусственный интеллект использовать такие же подходы? Сложно сказать, потому что в своем текущем состоянии нейросети для человека — это черный ящик, пишет Nature, никто пока точно не знает, как именно происходят вычисления.

Все современные GPT-подобные модели созданы для того, чтобы имитировать чей-то стиль, и лучшего всего у них получается систематизировать огромное количество информации. Например, им неплохо удается писать новости, обзоры, сопроводительные письма и другого типа тексты, от которых требуется соответствие стандартным шаблонам. Но чем дальше развивается ИИ, тем больше компании ждут от него чего-то творческого. Однако легальных данных для обучения не так уж много.

В августе 2023 года на The Atlantic опубликовали расследование о том, что крупные компании используются пиратские источники для обучениях своих нейросетей. В июле того же года писатели Сара Сильверман, Ричард Кадри и Кристофер Голден подали иск, в котором утверждают, что Meta (признана в России экстремистской и запрещена) нарушила законы об авторском праве и использовала их книги для обучения своей большой языковой модели LLaMA (аналог GPT-4). Расследование журналиста Алекса Райснера показало, что компания действительно использовала пиратские книги в качестве исходных данных для обучения своих нейросетей — эта база называется Books3. Она содержит более 190 000 произведений. Правда, в ноябре судья отклонил иск писателей, сказав, что не нашел достаточно подтверждений, что модель использует именно их работы.

Так или иначе, не исключено, что череда исков от писателей стала одной из причин, по которым IT-компании начали нанимать поэтов, писателей, драматургов со степенью PhD или магистра, чтобы обучать нейросети. Стартап Scale AI, специализирующийся на создании датасетов, в своей вакансии пишет, что среди обязанностей писателя будут ранжирование ответов, полученных от ИИ, а также написание небольших рассказов по заданной теме. За это обещают платить $25–50 в час в зависимости от уровня образования и опыта. Специалиста с аналогичными обязанностями искал недавно стартап Appen, который занимается разметкой данных.

Но это также может свидетельствовать о новой эре развития LLM (large language model, большая языковая модель): компании переходят от этапа создания к точечной настройке для конкретных приложений, то есть теперь «общие» LLM начинают тренировать под конкретный навык. И для этого, конечно, снова нужны данные.

Точечная настройка (fine-tuning) LLM позволяет предварительно обученную модель, которая уже знает некоторые закономерности в большом наборе данных, дообучить на меньшем наборе данных, специфичном для конкретной области. В перспективе это поможет нейросетям выполнять определенные задачи лучше своих «коллег» общего назначения. Например, можно попытаться научить нейросеть имитировать конкретно стиль Александра Пушкина, Шекспира или Джоан Роулинг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что делать, когда скучно: самые необычные варианты развлечь себя Что делать, когда скучно: самые необычные варианты развлечь себя

Интересные и полезные занятий, которые точно не дадут вам «умереть от скуки»

ТехИнсайдер
Смех и слезы: как работает провокативная психотерапия Смех и слезы: как работает провокативная психотерапия

Провокативная психотерапия: почему она работает, может ли она травмировать?

Psychologies
10 признаков того, что в школе в 1990-е годы вы были отличником 10 признаков того, что в школе в 1990-е годы вы были отличником

Что общего в опыте тех, кто в 1990-е учился на «хорошо» и «отлично»?

Psychologies
Рыба моей мечты Рыба моей мечты

В России действительно много разнообразной рыбы и есть чем гордиться

Bones
Кульницы, мишурники и уррнака. «Питерские монстры» Веры Сороки Кульницы, мишурники и уррнака. «Питерские монстры» Веры Сороки

Сказки для взрослых, герои которых держат магазин неизданных и недописанных книг

СНОБ
«Шулеры» и дело Таубмана: самые громкие судебные процессы против аукционных домов «Шулеры» и дело Таубмана: самые громкие судебные процессы против аукционных домов

Как закончились самые заметные тяжбы в аукционной истории

Forbes
Хватит так делать! Почему нужно перестать выливать жидкость от консервированного горошка Хватит так делать! Почему нужно перестать выливать жидкость от консервированного горошка

Что такое аквафаба от зеленого горошка и чем она полезна?

ТехИнсайдер
Любовное онлайн-настроение Любовное онлайн-настроение

«Прошлые жизни»: сентиментальный роман цифровой эпохи

Weekend
6 признаков инфантильного партнера 6 признаков инфантильного партнера

Несколько подсказок, которые помогут определить эмоциональную незрелость

Psychologies
Тот же Канье, только в профиль: каким получился альбом Vultures 1 Тот же Канье, только в профиль: каким получился альбом Vultures 1

Vultures от Канье звучит как альбом, записанный на пределе, из последних сил

Правила жизни
Вот как понять, что вы «волк-одиночка», а не социопат! Интересные факты из психологии Вот как понять, что вы «волк-одиночка», а не социопат! Интересные факты из психологии

Существует тонкая грань между интровертом, «одиноким волком» и социопатом

ТехИнсайдер
Все о ДТП: что это, какими бывают, причины и штрафы Все о ДТП: что это, какими бывают, причины и штрафы

Что такое ДТП, какие бывают виды автоаварий и от чего зависит ответственность

РБК
Тело на шотландском пляже: пугающая история шведки Анни Боржессон, гибель которой запретили расследовать Тело на шотландском пляже: пугающая история шведки Анни Боржессон, гибель которой запретили расследовать

История этой женщины могла бы стать сюжетом для скандинавского детектива

VOICE
Как (не) работают книги по саморазвитию и самопомощи: мнение людей с депрессией Как (не) работают книги по саморазвитию и самопомощи: мнение людей с депрессией

Насколько эффективны книги по самопомощи? Что стоит учитывать при их выборе?

Psychologies
«Идеальные дни» Вима Вендерса: как наслаждаться жизнью, даже если чистишь туалеты «Идеальные дни» Вима Вендерса: как наслаждаться жизнью, даже если чистишь туалеты

Почему после фильма «Идеальные дни» снова появляется вера в жизнь?

Forbes
Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году Как наложить музыку на фото: приложения для качественной обработки в 2024 году

Как наложить музыку на фото на андроиде, айфоне и с компьютера

CHIP
Изменить будущее: что такое трансформационные игры и почему стоит их попробовать Изменить будущее: что такое трансформационные игры и почему стоит их попробовать

Трансформационные игры — просто забава или способ поменять свою жизнь?

VOICE
Записки отельера: как разобраться с гостями, по ошибке поселившимися в одном номере Записки отельера: как разобраться с гостями, по ошибке поселившимися в одном номере

История будней гостиницы «Гельвеции», почти как из фильма Георгия Данелии

Правила жизни
«Больше не познается в беде»: 5 главных вопросов о современной дружбе «Больше не познается в беде»: 5 главных вопросов о современной дружбе

Как найти близких людей? И как научиться доверять после предательства?

Psychologies
3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает 3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает

Почему домашние кошки облизывают людей? Это признак доверия или собственности?

ТехИнсайдер
Шитье и немцы Шитье и немцы

«The New Look»: Шанель против Диора

Weekend
8 простых способов сделать спальню уютнее: советы дизайнеров интерьера 8 простых способов сделать спальню уютнее: советы дизайнеров интерьера

Как превратить спальню в оазис дзена?

VOICE
5 главных признаков того, что мужчина вам изменяет 5 главных признаков того, что мужчина вам изменяет

Лучше держать в голове основные признаки поведения, которые указывают на измену

Psychologies
Если случится ядерная зима, человечество спасут от голода плантации водорослей Если случится ядерная зима, человечество спасут от голода плантации водорослей

Альтернативный источник питания, который может спасти огромное количество жизней

ТехИнсайдер
Малиновый фреш и стеклянные дожди: самые необычные факты о космосе или что еще скрывает от нас необъятная Вселенная Малиновый фреш и стеклянные дожди: самые необычные факты о космосе или что еще скрывает от нас необъятная Вселенная

Невероятных факты о космосе, которые заставят задуматься об удивительном мире

ТехИнсайдер
Северные плавуны освоили мелководье и научили этому других Северные плавуны освоили мелководье и научили этому других

Освоение северными плавунами мелководья может быть культурной традицией

N+1
Новый Lexus GX 550 стоил долгого ожидания (обзор) Новый Lexus GX 550 стоил долгого ожидания (обзор)

Lexus GX 550 действительно лучше предыдущего GX460. Причём во всех отношениях

4x4 Club
«Нечего надеть»: 7 главных причин этого состояния «Нечего надеть»: 7 главных причин этого состояния

Почему утром мы стоим перед раскрытым шкафом и не понимаем, что надеть

Psychologies
Место силы Место силы

Двухэтажная квартира в здании бывшей фабрики

SALON-Interior
Как успокоить человека в истерике: советы от поведенческого терапевта Как успокоить человека в истерике: советы от поведенческого терапевта

Что делать, если у человека истерика? Как ему не навредить?

Psychologies
Открыть в приложении