Легенда! Одна из самых успешных тренеров по парному фигурному катанию в мире

Собака.ruРепортаж

Тамара Москвина

Текст: Дарья Скаянская

Тамара сфотографирована на льду спортивного клуба фигурного катания своего имени на улице Бабушкина — одного из главных центров этого вида спорта в стране. В 2025 году представители школы были выбраны первыми номерами для олимпийского отбора в мужском одиночном (Петр Гуменник) и парном катании (Анастасия Мишина и Александр Галлямов)

Легенда! Одна из самых успешных тренеров по парному фигурному катанию в мире 8 лет возглавляет в Петербурге спортивный клуб Тамары Москвиной, а в 2024-м в 83 (!) года вышла на лед на торжественном открытии «Катка у Флагштока» и выступила под «Город над вольной Невой».

Она — наставник чемпионов! Школу Москвиной прошли четыре пары призеров Олимпийских игр: Елена Валова — Олег Васильев, Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев, Оксана Казакова — Артур Дмитриев, Елена Бережная — Антон Сихарулидзе, а прямо сейчас Тамара Николаевна тренирует чемпионов мира 2021 года и трехкратных чемпионов России Анастасию Мишину и Александра Галлямова. Неудивительно, что в клубе фигурного катания Тамары Николаевны (кстати, организованном ее учеником Антоном Сихарулидзе!) хотят заниматься самые перспективные спортсмены. К 2024 году ученики Москвиной и ее команды завоевали 66 медалей чемпионатов Европы и мира и Олимпийских игр — и это абсолютный рекорд!

Хочешь к Москвиной? Соответствуй! Ученица, коллега и жена патриарха российского фигурного катания Игоря Москвина в 20 лет придумала новый элемент — вращение «бильман», а к 25 была многократной чемпионкой Советского Союза в парном (2 титула!) и одиночном фигурном катании (5 побед!). И после выбрала путь тренерской работы (даже защитила диссертацию, получив степень кандидата педагогических наук!).

Как быть (лучшим в мире!) приставучим тренером и что делает спортсмена чемпионом

Тамара Николаевна, вы одна из самых успешных тренеров по парному фигурному катанию в мире: воспитали четыре пары олимпийских чемпионов, а всего у ваших учеников 66 медалей главных первенств мира! Как получилось, что уже 50 лет на пьедесталах ваши спортсмены?

Это не мои спортсмены, а наши — школы, болельщиков, страны. А медали принадлежат только тем, кто их выиграл. Победы своих учеников себе не приписываю. Как тренер я четко понимаю: моя задача в том, чтобы фигуристы, с которыми мы занимаемся, росли быстро, достигали высоких результатов в «табели о рангах», радовали специалистов и зрителей своим мастерством.

Как бы вы себя, тренера, описали одним словом?

Умная.

А как бы вас характеризовали ученики?

Приставучая.

Из каких качеств куются чемпионы?

Трудолюбие, исполнительность, хорошее здоровье и готовность жертвовать удовольствиями для получения того результата, на который ты нацелен. И никто не отменял требовательность к себе, дисциплинированность. Хотите быть чемпионом — учитесь владеть собой в сложных, стрессовых ситуациях, не реагируйте на возникающие трудности. К примеру, было очень обидно, когда на Олимпийских играх 1968 года в Гренобле я ошиблась в прыжке и мы с моим партнером Алексеем Мишиным заняли пятое место, хотя могли оказаться выше. Но что делать? Приняла факт, что это моя личная оплошность, и через год мы стали вице-чемпионами мира. И еще есть такой неуловимый фактор — удача. Кому-то везет, а кому-то нет. И ничего тут не сделать.

Ключевые эксперты по саморазвитию, от Филипа Котлера до Наполеона Хилла, еще «топят» за out-of-box-мышление.

Да, это полезный навык! И для фигуристов тоже: если спортсмен умеет посмотреть под другим углом на исполнение элемента, придумать какие-то штришки, интересные позиции — это ощутимый плюс к его выступлениям.

Так и появился ваш легендарный «бильман» — вращение в заклоне с захватом ноги обеими руками над головой?

Я училась в Институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта по специальности «физическая культура» и однажды увидела, как гимнастки выполняют упражнение. Подумала: «Могу так сделать на льду!» и сделала — в 1957-м! Но находка девочки, которая в то время занимала двадцатые места на чемпионатах Европы, по понятным причинам никому не была интересна. Уже после меня этот элемент повторила швейцарская фигуристка, чемпионка Европы Дениз Бильман — красиво, технично, у Дениз была отличная акробатическая подготовка. Теперь о новом элементе написали, и появилось то, что в честь нее называется вращением «бильман».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бруталист Бруталист

Дмитрий Нагиев — праотец мирового кинотренда на лысого русского

Собака.ru
Сыендук Сыендук

Создатель диджитал-вселенной имени себя Сыендук УЖЕ разобрал на атомы Labubu

Собака.ru
Император из Москвы Император из Москвы

Никита Ефремов — о подготовке к роли Николая II и неотвратимости смерти

СНОБ
В Словакии обнаружили средневековое золотое кольцо с корундом со Шри-Ланки В Словакии обнаружили средневековое золотое кольцо с корундом со Шри-Ланки

Археологи описали необычное золотое кольцо, найденное в словацком городе Зволен

N+1
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Самое древнее чувство Самое древнее чувство

Как у животных представлено чувства обоняния и вкуса

Наука и жизнь
Павел Попов: «Самое главное в творчестве – уйти от эгоизма» Павел Попов: «Самое главное в творчестве – уйти от эгоизма»

Павел Попов: как его изменила новая роль и что дает артисту работа в кино

Ведомости
Сергей Филипович / Алиса Рейфер Сергей Филипович / Алиса Рейфер

Двадцатилетние ньюкамеры Ленсовета — сверхновая театральная сенсация

Собака.ru
Субпродукт из криптовалюты: как устроен фьючерс на ETF на биткоин Субпродукт из криптовалюты: как устроен фьючерс на ETF на биткоин

Зачем Мосбиржа запустила торги фьючерсом на IShares Bitcoin Trust ETF?

Forbes
Жизнь на колесах Жизнь на колесах

Вэнлайф в России – жизнь в поисках смысла, лета и новых впечатлений

Автопилот
6 ошибок при использовании солнцезащитного крема: запомните и никогда так больше не делайте 6 ошибок при использовании солнцезащитного крема: запомните и никогда так больше не делайте

Рассказываем, что делать с солнцезащитным кремом не надо

ТехИнсайдер
Сделано с душой Сделано с душой

Эта уютная квартира — новая, но у неё уже есть своя интересная история

Идеи Вашего Дома
Вячеслав Фетисов: «Пятьдесят процентов моего успеха — моя жена» Вячеслав Фетисов: «Пятьдесят процентов моего успеха — моя жена»

То, что ей пришлось пережить со мной, мало какая жена выдержит!

Коллекция. Караван историй
8 распространенных ошибок, которых следует избегать для получения максимальной пользы от кофе 8 распространенных ошибок, которых следует избегать для получения максимальной пользы от кофе

Несколько кофейных ошибок, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье

ТехИнсайдер
Зерно тщеславия Зерно тщеславия

Как провалились американские санкции против СССР

Деньги
Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации» Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации»

О будущем авиатеха и перспективных разработках для авиационной отрасли

Ведомости
Очередь как новая валюта: почему миллионеры стоят за бургерами по три часа Очередь как новая валюта: почему миллионеры стоят за бургерами по три часа

Почему очереди за дефицитным товаром вновь стали актуальны?

Inc.
Оксана Драпкина: «Требования к талии ужесточаются» Оксана Драпкина: «Требования к талии ужесточаются»

О том, почему мужчины страдают ожирением чаще рассказала Оксана Драпкина

Ведомости
Михаил Чертищев и Betsy Михаил Чертищев и Betsy

Большой разговор о большом таланте с Михаилом и Светланой Чертищевыми

Собака.ru
Кентавр из моря Кентавр из моря

Может ли кентавр существовать с точки зрения биологии?

Вокруг света
Палеонтологи впервые идентифицировали череп древнего человека-денисовца Палеонтологи впервые идентифицировали череп древнего человека-денисовца

Как ученые выделили генетический материал из черепа «человека-дракона»

ТехИнсайдер
«Почему вы хотите завоевать весь мир?» «Почему вы хотите завоевать весь мир?»

Страх ядерной войны между США и СССР был настолько высок, что передался детям

Дилетант
Развод и утрата: как справиться с последствиями Развод и утрата: как справиться с последствиями

Как утрата влияет на наше психологическое состояние?

VOICE
Динозавры за Полярным кругом Динозавры за Полярным кругом

Как жили динозавры и их соседи в условиях крайнего Севера или Юга

Наука и техника
На массе: почему люди выбирают коллективные тренировки вместо одиночных — и как они помогают психике На массе: почему люди выбирают коллективные тренировки вместо одиночных — и как они помогают психике

Почему коллективные тренировки делают нас лучше?

Правила жизни
TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды

TESS вновь обнаружил экзогиганта у маломассивной звезды

N+1
Секвенирование ДНК из воздуха сообщило о составе биомов и человеческих популяций Секвенирование ДНК из воздуха сообщило о составе биомов и человеческих популяций

Секвенирование ДНК как способ быстрого и неинвазивного анализа биомов

N+1
«Счастье есть — оно в детях» «Счастье есть — оно в детях»

Селивановы: когда Международный «детский» день можно отмечать круглый год!

OK!
Наследие императора Наследие императора

Гатчина — для тех, кто хочет увидеть величие императорской России без туристов

Отдых в России
Аптечка в отпуск Аптечка в отпуск

Базовая аптечка на отдых, собранная по рекомендациям врачей

Здоровье
Открыть в приложении