Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

ДилетантИстория

Ну и дела…

Юрий Андропов объяснял войну, которую он объявил коррупции, моральными, этическими, аскетическими и идеологическими причинами. Но во все времена это и эффективный способ победить конкурентов в борьбе за власть.

Виктор Марецкий

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС по международным делам Андрей Александров (справа) и первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Сергей Медунов (на втором плане) во время осмотра плацдарма «Малая земля» с Чёрного моря. Новороссийск, 7 сентября 1974 года

«Рыбное дело»

Считается, что нашумевшее в своё время «рыбное дело» началось с казуса. Некий ветеран войны зашёл в магазин «Океан» купить себе консервированных килек в томате. Каково же было его удивление, когда дома во вскрытой банке обнаружилась самая что ни на есть настоящая чёрная икра. Ветеран оказался человеком честным. Он вернулся в магазин, чтобы не просто отдать икру в «хозяйские руки», но и выяснить происхождение такого продовольственного сюрприза. Слух о нём прошёл если не по всей Руси, то по Москве точно. На фоне всеобщей гонки за дефицитами столичные жители бросились скупать кильки в томате, надеясь на повторение чуда.

Андропов выступает с очередной речью: «Для того чтобы выполнить нашу продовольственную программу, надо сажать, сажать и сажать круглый год, невзирая на погодные условия». Анекдот 1983 года

Магазин «Океан» в Останкине, Москва. 1977 год

Такой товарооборот не мог пройти незамеченным так называемыми компетентными органами. Тогдашний глава КГБ Юрий Андропов взял дело под личный контроль. Вскоре вскрылось, что кроме традиционных для торговли усушки, утруски и обвеса, разветвлённая коррупционная сеть, функционировавшая через магазины «Океан» (а их по стране открылось более сотни), держалась на неучтённых излишках и хищениях. Выяснилось также, что одной Москвой дело не ограничивается.

В поле зрения сотрудников КГБ сначала попали гендиректор торгово-производственной фирмы «Океан» Ефим Фельдман и директор одного из магазинов «Океан» Борис Фишман. На допросах они признали свою вину и начали сотрудничать со следствием. Нити вели на самый верх «рыбной» иерархии. Самой крупной «добычей» стал замминистра рыбного хозяйства Владимир Рытов. Он также сотрудничал со следствием, однако был расстрелян в марте 1982 года. В его доме нашли около 300 тысяч рублей (по тем временам — сумма весьма значительная) и много ювелирных изделий.

У следствия был материал и на Александра Ишкова, ещё сталинского наркома, возглавлявшего почти 40 лет рыбную отрасль. Он избежал уголовного наказания благодаря личному заступничеству Брежнева.

«Дело Медунова»

Если в «рыбном деле» основной двигательной силой было свойственное Андропову моральное неприятие коррупции как противоречащей господствующей идеологии, то в выросшем из него так называемом сочинско-краснодарском деле уже в значительной степени просматривается политический интерес. И заключался он в том, чтобы остановить карьерную поступь первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС Сергея Медунова, на глазах превращавшегося в политического тяжеловеса, которому благоволил Брежнев.

Ещё бы! Когда Леонида Ильича потянуло на военные воспоминания, именно Медунов позаботился об увековечении подвига, совершённого полковником Брежневым на «Малой земле» под Новороссийском, то есть на территории Краснодарского края. Брежнев посетил места своей воинской славы, растрогался, обнял Медунова. Хозяин Кубани понял, что перед ним открывается путь наверх. На партийном съезде Медунов обещал собрать миллион тонн риса. Построили искусственное водохранилище, затопили дома, людей переселили — весь край работал на этот миллион в жару по колено в воде, чтобы Медунов мог доложить о своём успехе. Он получил «Золотую Звезду» Героя Соцтруда. Потом выяснилось, что этот миллион — липа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
Вячеслав Семененко: «Есть значительный спрос на отдых с детьми» Вячеслав Семененко: «Есть значительный спрос на отдых с детьми»

Как меняются и развиваются загородные отели и как масштабируется этот рынок?

Ведомости
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
История продолжается История продолжается

В этом интерьере соединились элементы «родной» архитектуры дома и mid-century

Идеи Вашего Дома
«Всё сам. Всё сам» «Всё сам. Всё сам»

Ход обсуждения, а фактически — судилища, был зафиксирован Владимиром Малиным

Дилетант
HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать? HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать?

HDD и SSD: надежный винтаж против скорости света и цены космоса

ТехИнсайдер
Он лгал и учил лгать Он лгал и учил лгать

«Мы не знаем страны, в которой живем». А знаем ли мы Юрия Андропова?

Дилетант
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Советский Дэн Сяопин? Советский Дэн Сяопин?

Именно Андропов смог нарисовать траекторию экономических реформ. Так ли это?

Дилетант
Диван как продукт неуемной творческой энергии и всероссийской кооперации Диван как продукт неуемной творческой энергии и всероссийской кооперации

Об источниках предпринимательского задора — Сергей Домрачев, сооснователь Gliver

Монокль
Ареопаг против Хрущёва Ареопаг против Хрущёва

Властная элита СССР, которая тяжело поддавалась либерализации и реформаторству

Дилетант
Шимпанзе заразились зевотой от головы андроида Шимпанзе заразились зевотой от головы андроида

Шимпанзе способны заразиться зевотой от зевающей головы человекоподобного робота

N+1
«Казнь Джейн Грей» «Казнь Джейн Грей»

Художник Поль Деларош запечатлел Джейн Грей в момент казни

Дилетант
«Черный квадрат» раздора «Черный квадрат» раздора

Краткая история главной картины ХХ века

Weekend
Репортёр без границ Репортёр без границ

Роберт Капа дал сам себе задание рассказывать об аде, созданном человеком

Дилетант
Безопасность использования ИИ в банках: что важно знать Безопасность использования ИИ в банках: что важно знать

Как именно работает искусственный интеллект в финансовом секторе

Inc.
Техпарад Техпарад

Выстрел «Авророй», космос на 3D-принтере и тактильные виртуальные переживания

ТехИнсайдер
«Мы даем удочку и показываем, где ловить рыбу»: как бывший менеджер Яндекса построил рекламного гиганта в Telegram «Мы даем удочку и показываем, где ловить рыбу»: как бывший менеджер Яндекса построил рекламного гиганта в Telegram

Как создать рекламного гиганта там, где крупные игроки еще не появились?

Inc.
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Художники Художники

Рассказ Александра Маркова «Художники»

Знание – сила
Одна против всех Одна против всех

Сериал «Литвиненко» демонстрирует, что за каждым героем стоит героиня

Дилетант
Отлично сочетаются Отлично сочетаются

Самый полный гид по подготовке к свадьбе: учли и разобрали вообще всё

VOICE
Беспокойное хозяйство Беспокойное хозяйство

От чего стоит застраховать загородный дом

Деньги
От Бармалеевой до Фонтанки От Бармалеевой до Фонтанки

Отрывки романа Евгения Водолазкина с предисловием автора

СНОБ
Шанс на провал Шанс на провал

История легенды ленинградского нуар-рока — группы «Петля Нестерова»

СНОБ
Укус осы: правила первой помощи и 8 советов, как его избежать Укус осы: правила первой помощи и 8 советов, как его избежать

Большой угрозы укус осы не представляет, но есть исключения

РБК
Притяжение приставки Притяжение приставки

Родство с великими обязывает – так считают потомки Семенова-Тян-Шанского

Вокруг света
Воздушная болезнь: что делать, если вас укачивает в самолете Воздушная болезнь: что делать, если вас укачивает в самолете

Что такое воздушная болезнь и как облегчить ее симптомы?

ТехИнсайдер
Алексей Конаков Алексей Конаков

Алексей Конаков о своем романе Петербурга 2080-х

Собака.ru
5 фраз, которые мгновенно выдают неуверенного в себе человека — и как научиться звучать уверенно 5 фраз, которые мгновенно выдают неуверенного в себе человека — и как научиться звучать уверенно

Каких именно слов и выражений стоит избегать, чтобы речь звучала тверже

VOICE
Открыть в приложении