Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

ДилетантИстория

Ну и дела…

Юрий Андропов объяснял войну, которую он объявил коррупции, моральными, этическими, аскетическими и идеологическими причинами. Но во все времена это и эффективный способ победить конкурентов в борьбе за власть.

Виктор Марецкий

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС по международным делам Андрей Александров (справа) и первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Сергей Медунов (на втором плане) во время осмотра плацдарма «Малая земля» с Чёрного моря. Новороссийск, 7 сентября 1974 года

«Рыбное дело»

Считается, что нашумевшее в своё время «рыбное дело» началось с казуса. Некий ветеран войны зашёл в магазин «Океан» купить себе консервированных килек в томате. Каково же было его удивление, когда дома во вскрытой банке обнаружилась самая что ни на есть настоящая чёрная икра. Ветеран оказался человеком честным. Он вернулся в магазин, чтобы не просто отдать икру в «хозяйские руки», но и выяснить происхождение такого продовольственного сюрприза. Слух о нём прошёл если не по всей Руси, то по Москве точно. На фоне всеобщей гонки за дефицитами столичные жители бросились скупать кильки в томате, надеясь на повторение чуда.

Андропов выступает с очередной речью: «Для того чтобы выполнить нашу продовольственную программу, надо сажать, сажать и сажать круглый год, невзирая на погодные условия». Анекдот 1983 года

Магазин «Океан» в Останкине, Москва. 1977 год

Такой товарооборот не мог пройти незамеченным так называемыми компетентными органами. Тогдашний глава КГБ Юрий Андропов взял дело под личный контроль. Вскоре вскрылось, что кроме традиционных для торговли усушки, утруски и обвеса, разветвлённая коррупционная сеть, функционировавшая через магазины «Океан» (а их по стране открылось более сотни), держалась на неучтённых излишках и хищениях. Выяснилось также, что одной Москвой дело не ограничивается.

В поле зрения сотрудников КГБ сначала попали гендиректор торгово-производственной фирмы «Океан» Ефим Фельдман и директор одного из магазинов «Океан» Борис Фишман. На допросах они признали свою вину и начали сотрудничать со следствием. Нити вели на самый верх «рыбной» иерархии. Самой крупной «добычей» стал замминистра рыбного хозяйства Владимир Рытов. Он также сотрудничал со следствием, однако был расстрелян в марте 1982 года. В его доме нашли около 300 тысяч рублей (по тем временам — сумма весьма значительная) и много ювелирных изделий.

У следствия был материал и на Александра Ишкова, ещё сталинского наркома, возглавлявшего почти 40 лет рыбную отрасль. Он избежал уголовного наказания благодаря личному заступничеству Брежнева.

«Дело Медунова»

Если в «рыбном деле» основной двигательной силой было свойственное Андропову моральное неприятие коррупции как противоречащей господствующей идеологии, то в выросшем из него так называемом сочинско-краснодарском деле уже в значительной степени просматривается политический интерес. И заключался он в том, чтобы остановить карьерную поступь первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС Сергея Медунова, на глазах превращавшегося в политического тяжеловеса, которому благоволил Брежнев.

Ещё бы! Когда Леонида Ильича потянуло на военные воспоминания, именно Медунов позаботился об увековечении подвига, совершённого полковником Брежневым на «Малой земле» под Новороссийском, то есть на территории Краснодарского края. Брежнев посетил места своей воинской славы, растрогался, обнял Медунова. Хозяин Кубани понял, что перед ним открывается путь наверх. На партийном съезде Медунов обещал собрать миллион тонн риса. Построили искусственное водохранилище, затопили дома, людей переселили — весь край работал на этот миллион в жару по колено в воде, чтобы Медунов мог доложить о своём успехе. Он получил «Золотую Звезду» Героя Соцтруда. Потом выяснилось, что этот миллион — липа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новогодний сюрприз Новогодний сюрприз

Борис Николаевич Ельцин был горазд на сюрпризы

Дилетант
Культурный код ИИ: 3 совета по созданию чат-ботов для бизнеса Культурный код ИИ: 3 совета по созданию чат-ботов для бизнеса

Как строить более точные, этичные и адаптивные системы искусственного интеллекта

Inc.
Франция заморская Франция заморская

«А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?»

Дилетант
Художники Художники

Рассказ Александра Маркова «Художники»

Знание – сила
Первый митинг хунвейбинов Первый митинг хунвейбинов

«Убивайте, убивайте их!» — призывали китайские газеты…

Дилетант
Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять» Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять»

Директор по рискам «Точка банк» — о видах атак мошенников на малый бизнес

Ведомости
Борис Ельцин: «Я ухожу не по болезни» Борис Ельцин: «Я ухожу не по болезни»

Интервью с Валентином Юмашевым, зятем Бориса Ельцина, о событиях конца 1999 года

Дилетант
6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет 6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет

Некоторые из этих вещей вы совершаете ежедневно, а они влияют на запах в доме

ТехИнсайдер
Ареопаг против Хрущёва Ареопаг против Хрущёва

Властная элита СССР, которая тяжело поддавалась либерализации и реформаторству

Дилетант
Ольга Таратынова Ольга Таратынова

Как Ольга Таратынова возвращает памятники архитектуры из послевоенных руин

Собака.ru
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Жжение внутри Жжение внутри

Когда возникает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Здоровье
Советский Дэн Сяопин? Советский Дэн Сяопин?

Именно Андропов смог нарисовать траекторию экономических реформ. Так ли это?

Дилетант
Человек, а не товар: почему в разных странах продают и покупают невест Человек, а не товар: почему в разных странах продают и покупают невест

Где и почему сохраняется традиция продажи невест

Forbes
Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Лучшие сериалы про мафию Лучшие сериалы про мафию

Сериалы про мафию: на тот случай, если вы устали пересматривать «Бригаду»

Maxim
Наследие Орды в русском языке Наследие Орды в русском языке

Откуда в русском языке огромное количество тюркских слов?

Дилетант
Женские лица войны: подвиги русских женщин на фронте и в тылу Женские лица войны: подвиги русских женщин на фронте и в тылу

Из 34,5 миллиона мобилизованных в годы войны почти полмиллиона составили женщины

ФедералПресс
«Я буду твоим цензором!» «Я буду твоим цензором!»

Эпоха Николая I — время закручивания цензурных гаек

Дилетант
«Средневековье в латах» «Средневековье в латах»

Как умирали и какие раны наносили друг другу средневековые воины

N+1
От копеечной свечи От копеечной свечи

Всё началось с того, что осенью 1664 года в небе над Англией была видна комета

Дилетант
Доказано: физическая активность на свежем воздухе полезнее, чем в помещении Доказано: физическая активность на свежем воздухе полезнее, чем в помещении

Как свежий воздух усиливает эффект от физической активности

ТехИнсайдер
Красный. Это Ferrari Красный. Это Ferrari

Красные феррари стали синонимом слова «скорость»

Вокруг света
Ученые объяснили, как езда на велосипеде способствует снижению риска развития деменции Ученые объяснили, как езда на велосипеде способствует снижению риска развития деменции

Езда на велосипеде полезнее, чем вы думали

ТехИнсайдер
Письмо гонителю генетики Письмо гонителю генетики

Это письмо можно считать одним из живых документов «оттепели»

Дилетант
Вечные ценности Вечные ценности

Интерьер в духе дворцовой классики с иконами современного дизайна

SALON-Interior
900 запусков ракет в космос выдержит атмосфера Земли. Далее – разрушение озонового слоя 900 запусков ракет в космос выдержит атмосфера Земли. Далее – разрушение озонового слоя

Сколько запусков ракет происходит ежегодно и как это воздействует на атмосферу?

ТехИнсайдер
Творим историю вместе Творим историю вместе

Пять причин, заставляющих разумных женщин действовать безрассудно

VOICE
Динозавры за Полярным кругом Динозавры за Полярным кругом

Как жили динозавры и их соседи в условиях крайнего Севера или Юга

Наука и техника
Нефтяная кубышка: за и против Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти?

Монокль
Открыть в приложении