Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

NuméroСтиль жизни

Театр

45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов

Интервью Мария Комарова
Фото Владимир Васильчиков

Вы арт-директор театрального фестиваля «Территория», который в октябре пройдет уже в одиннадцатый раз. Как изменились зрители и контекст за годы его существования?

Артисты «Гоголь-центра» несколько дней назад пошли на концерт в клуб «Конструктор», а там была облава, и они отправились в автозак. Фестиваль Outline летом отменили, бюсты Сталину в стране ставят, и министр культуры их открывает — такой вот контекст. Одиннадцать лет назад, когда «Территория» начиналась, общество бурлило, существовали разные смысловые и социальные движения — театр даже не всегда за ними поспевал. А сейчас театр свободнее, чем все остальное, — это пространство, где по-прежнему можно все.

Как-то вы говорили в интервью, что наше общество находится в состоянии тотальной инфантильности. А что значит быть взрослым?

Взрослое общество не делегирует всю полноту ответственности за свою жизнь власти, а само принимает решения — социальные и политические. А сейчас все мы — класс пионеров, которых ведут взрослые дяди в серых костюмах куда-то, куда им надо, а мы при этом киваем и говорим «да-да-да».

Способность взять ответственность может появиться сама или кто-то должен научить людей этому?

Можно только самому научиться, выбить знания, выгрызть их зубами и развить себя, потому что всем выгодно, чтобы ты был овощем, — тогда ты не конкурент, ты часть стада.

Когда вы возите свои спектакли на Авиньонский театральный фестиваль и фильмы в Канны, вы чувствуете себя ответственным за русскую культуру?

Да, потому что моя родина — русский язык. Я говорю на нем, снимаю фильмы и ставлю спектакли. Я чувствую ответственность за сохранение свободы в русской культуре. И за ее честность, потому что в культуре важна честность и правда. Все авторы, которые сегодня составляют нашу гордость, — Достоевский, Гоголь, Толстой, Чехов — все они были подвергнуты остракизму из-за правды, их обвиняли в очернительстве, в том, что они позорят Россию, ищут странных людей и их описывают. А Толстого еще и анафеме предали.

Каждое следующее поколение театральных режиссеров начинает свой путь с того, что свергает предыдущие авторитеты. Вас кто-то свергнет?

Надеюсь на это. Должны появиться те, кто будет говорить, что то, что мы сейчас делаем, — это все не то, что это бред и неправильно. А правильно только так, как делают и чувствуют они. Энергия разрушения в искусстве необходима, без нее невозможна смена вех и парадигм. Новое поколение должно принести новую эстетику, новые темы и новое понимание отношения к человеку и человеческому: это те вещи, которые всегда находятся в фокусе интереса любого театра. И как художник отвечает на эти вопросы — таков и его театр. Я отвечаю по-своему на те же самые вопросы, на которые раньше отвечали в советском театре Любимов, Ефремов, Захаров, Товстоногов, Васильев, Додин и все другие большие режиссеры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мода и протест Мода и протест

Кто наживается на протестах, а кто в самом деле пытается что-то изменить

Numéro
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Астрологический прогноз от Галины Краснопевцевой, апрель Астрологический прогноз от Галины Краснопевцевой, апрель

Прогноз для всех знаков зодиака на апрель

Коллекция. Караван историй
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Цена счастья Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

Cosmopolitan
Вливайся! Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Не светит Не светит

Полярная ночь — странное время. Если ты не видел солнца уже два месяца, то забываешь, что оно вообще существует. Но мозг не хочет обманываться сиянием электрических ламп.

GEO
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Об этом молчат в Deus Ex Об этом молчат в Deus Ex

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

Игромания
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Открыть в приложении