Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК

Элементы — дроны

Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру

Текст: Иван Осипов

UPS

Эксперимент UPS — доставка лекарств из городка Беверли, Массачусетс, до крошечного острова Чилдренс в Атлантическом океане, в 5 км от побережья. Дронов для проекта производит компания CyPhy Works. 23 сентября UPS и CyPhy Works отчитались о первом успешном тесте: ночью («начинка» дрона позволяет ему хорошо ориентироваться в темноте) беспилотник доставил на остров ингалятор условному больному ребенку. На месте дрон встречала группа сотрудников UPS и CyPhy Works. Это первый подобный проект UPS в США, а с мая компания совместно с производителем дронов Zipline поставляет медикаменты в сельские районы Руанды: в это некоммерческое начинание оператор вложил $1 млн.

DHL

Несколькими неделями ранее немецкая DHL отчиталась о завершении трехмесячных испытаний системы доставки грузов фирменными дронами — в компании их называют «посылколетами» — в Баварских Альпах. На протяжении тестового периода жители коммуны Райт-им-Винкль могли сдавать почтовые отправления в автомат для упаковки грузов Skyport. Тот обрабатывал свертки и «выдавал» их дрону-перевозчику. За три месяца таким образом, без вмешательства людей-посредников, было переправлено 130 грузов. В обратную сторону «посылколеты» доставляли лекарства и аксессуары для горнолыжного спорта. Это уже третье поколение дронов от DHL. Аппараты умеют развивать скорость до 70 км/ч, преодолевать по 8 км пространства и брать на борт до 2 кг груза.

Amazon, Google, Walmart

Барьером для развития беспилотных перевозок остаются регуляторы. В США, например, Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в августе выпустило обновленные правила использования дронов, по которым корпоративным квадрокоптерам запрещено летать над районами, которые не получают прибыли от коммерческой деятельности компаний-операторов. Эта норма тормозит начинания не только UPS, но и таких технологических гигантов, как Amazon.com и Google, — компании уже несколько лет мечтают наладить систему доставки заказов дронами. Даже консервативный монстр Walmart в 2015 году начал тестировать беспилотники для мониторинга логистической системы и перевозки товаров. Но пока всем первопроходцам приходится ждать государственной отмашки: законы США запрещают даже упускать управляемый дрон из виду.

FAA ведет диалог с бизнесом. Под присмотром регулятора осуществляются контролируемые перевозки: например, ретейлер 7-Eleven в июле на дроне доставил покупателю упаковку фруктового льда Slurpee. UPS также уведомил авиационные власти об эксперименте на территории США. Директор компании по безопасности перевозок Хьюстон Миллс в этом году вошел в комитет по вопросам развития перевозок дронами при FAA. Снятие запретов — вопрос времени, уверен оператор.

Фото: из архива пресс-служб, Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что год дракона нам готовит Что год дракона нам готовит

Нейросеть ChatGPT составила для читателей РБК гороскоп на 2024 год

РБК
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Начальник космодромов Начальник космодромов

Рано Джураева должна найти прибыль там, где раньше ее никто не искал.

РБК
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Открыть в приложении