Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

CosmopolitanПсихология

Очень вредная привычка

Нет, мы не о курении или сидячем образе жизни, а об обиде. Это чувство давно пора взять и отменить, ведь оно не несет ничего, кроме испорченных отношений.

Текст: Анна Володина

Коллеги не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обещали быть приветливыми с тобой при каждой встрече, а в свидетельстве о браке нет графы “Муж обязуется приходить домой не позже десяти вечера”. И тем не менее ты почему-то дуешься, когда начальница забывает о “дежурной улыбке”, а супруг не предупреждает, что задерживается на работе. Почему?

Жгучая смесь

Возьми две части злости на другого и одну часть жалости к себе, на время спрячь в темное место и подавай холодным. Вот что такое обида – коктейль эмоций, который мы учимся готовить с возрастом. Обида не заложена в нас природой: маленькие дети вместо нее испытывают разочарование, гнев, печаль. Со временем они понимают, что нельзя просто так взять и сказать взрослому: “Я на тебя зол!” – и привыкают держать чувства в себе.

Мы продолжаем зависеть от других, хотя уже давно выросли. Замечала, что ты обижаешься, лишь когда есть на кого? Представь: новый холодильник сломался сразу по истечении гарантийного срока. Если модель тебе порекомендовал продавец, “вину” можно свалить на него, хотя понятно, что он выполнял свою работу. А что если ты сама месяц подряд читала отзывы в Интернете и сравнивала характеристики? Досадно, но на себя обижаться глупо, да и на производителя тоже – всей компании в глаза не посмотришь.

Надейся и жди?

Обида возникает только на конкретного человека, потому что ему можно предъявить претензии. Их суть – в несбывшихся ожиданиях. Например, ты думала, что бойфренд заметит новую стрижку, а подруга позовет свидетельницей на свадьбу, но этого не произошло.

В том, что ты рассчитывала на знаки внимания, нет ничего странного. “За любым ожиданием часто стоит потребность – быть значимой для других, - объясняет Инна Хамитова, психолог, основатель Центра системной семейной терапии. - Прохожий на улице, продавщица в магазине или сосед с нижнего этажа не играют роли в нашей жизни, поэтому от них мы ничего не ждем. А вот любимый, друзья или начальник, на которого, кстати, мы неосознанно проецируем роль родителя, нам дороги. Хочется, чтобы это было взаимно, и любые “доказательства” обратного нас ранят”.

Близкие, конечно, догадываются о твоем желании быть для них не последним человеком в мире. Но они точно не в курсе твоих “внутренних стандартов”. Во-первых, у всех разные требования и представления о допустимом, и задевший тебя за живое поступок необязательно вызовет такую же реакцию у окружающих. Скажем, жалуешься ты знакомой на новоиспеченную невесту, предавшую вашу дружбу, а она в ответ: “Ну и чего ты разбушевалась? Считай, повезло! Свидетельнице тамада вздохнуть не дает, а ты будешь просто гостьей, повеселишься в свое удовольствие”.

Все чувства, в том числе и обида, – личная зона ответственности каждого. Никто не должен справляться с ними за тебя

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вы готовы пойти за мной Вы готовы пойти за мной

Александр Цыпкин доказывает, что лидер сегодня – это прежде всего человек

Cosmopolitan
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Гид по расставаниям: Умение сказать Гид по расставаниям: Умение сказать

Люди встречаются, влюбляются, женятся или расстаются - это совершенно нормально

Cosmopolitan
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Открыть в приложении