За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

ИгроманияСтиль жизни

За что мы любим Call of Duty

Солдаты, зомби и выдающиеся милитаристы

Сергей Канунников

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

И хотя многие критикуют CoD за самоповторы и конвейерность, из года в год новые части продаются миллионными тиражами. Попробуем разобраться в причинах такой популярности, вспомним выдающихся героев серии и отдельные особо яркие моменты, а заодно посмотрим, как менялся геймплей.

Вчера, сегодня, завтра

Так повелось, что кампания в Call of Duty – это всегда зрелищная, киношная постановка. Рушатся города, взрываются ядерные бомбы, гремят танковые сражения, разворачиваются военные драмы. Здесь есть место и героическому самопожертвованию, и коварному предательству, шпионским интригам и лобовым атакам.

Одному винтовку, другому патроны. Жутковатый эпизод из первой Call of Duty

Кроме того, разработчики не чураются провокаций: любой игравший в первую Call of Duty легко вспомнит, как шел в наступление под Сталинградом, сжимая в руке лишь несколько патронов для винтовки вместо оружия. А скандал, вызванный знаменитой миссией «Ни слова по-русски» из Modern Warfare 2, где игроку предстоит участвовать в теракте в роли агента под прикрытием, достиг даже высших политических кругов нашей страны.

Та самая миссия «Ни слова по-русски», из-за которой вторую часть Modern Warfare чуть было не запретили в России. В результате издатель решил попросту вырезать задание из игры - от греха подальше

Но прелесть одиночных кампаний Call of Duty не только в ярких событиях. Разработчики как могут развлекают игрока «виртуальным тиром», будь то управление танком времен Второй мировой или шагающим роботом, разведка из стратосферы или взлом информационных систем. В каждой части серии найдется то, что разнообразит забеги по заскриптованным уровням. А иногда Call of Duty подкидывает сюрпризы вроде стратегических элементов в Black Ops 2 или бесподобной чернобыльской миссии из Modern Warfare.

Первая часть оказалась для своего времени настоящим прорывом. Разумеется, это был не первый шутер о Второй мировой, но бескомпромиссная подача сюжета и размах событий впечатляли. Call of Duty 2 и 3 продолжали тему, наращивая масштаб сражений и красоту картинки.

К историческим сражениям серия вернулась в пятой части, под заголовком World at War.

Водрузив свое знамя на Рейхстаг жанра шутеров о Второй мировой, серия преобразилась. Call of Duty 4: Modern Warfare перенесла действие в наше время и определила развитие жанра шутеров на многие годы вперед. Столь скоростной и яркий геймплей мало где найдется. Кроме того, в Modern Warfare был обновленный мультиплеерный режим, где появился важнейший элемент всех современных сетевых шутеров – перки и награды за серии убийств.

Но многопользовательская часть Call of Duty – предмет отдельного разговора. В этом году выходит переиздание Modern Warfare, и полюбившаяся игрокам боевая механика вернется в неизменном виде, а графика будет полностью переработана. Множество скриншотов и видео со сравнениями в интернете уже есть. Так что заскучавшим по классике и уставшим от бесконечных футуристических сражений будет чем заняться. А нетерпеливые обладатели PS4 могут сделать предзаказ Infinite Warfare и получить доступ к Modern Warfare Remastered на месяц раньше релиза, с 5 октября.

Успех четвертой части закрепила Modern Warfare 2. Сюжет стал еще безумнее, графика еще красивее, а мультиплеер считается едва ли не лучшим в серии. Modern Warfare 2 вполне можно назвать эталонной для жанра: здесь вам и забористый экшен, и лихие сюжетные повороты, и драматичные моменты с участием игрока. Понятно, что все это во многом декорации, но хотя бы разок пройти кампанию этой игры стоит.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайное становится явным Тайное становится явным

«СтарХит» узнал подробности свадьбы Ксении Собчак и Константина Богомолова

StarHit
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
5 заблуждений о миоме 5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Открыть в приложении